Finanzdaten exportieren
LeMaitre Vascular (LMAT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

LeMaitre Vascular Kennzahlen 2025-2008 | LMAT
Kurzer Überblick über die Finanzkennzahlen von LeMaitre Vascular
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Beobachtungen von 2021 bis 2025.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 43,99x (Median 47,05x), EV/EBITDA 34,88x (Median 34,07x), P/S 10,17x (Median 8,01x). Die Kennzahlen liegen nahe ihrer Vergleichsbasis, mit durchschnittlich +2,4% Abweichung von den Fünfjahresmedianen.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 2,3%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 14,7%, ROA 9,4%, ROCE 17,3%. Die aktuellen Ressourcenrenditen sind überzeugend und erklären teilweise eine höhere Marktbewertung.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 2,77x. Der hohe Wert reduziert den Puffer bei langsamerem Wachstum.
Die Rücklaufzeit ist stabil: 30 Tage zu Beginn und 29 Tage am Ende.
Gesamtbewertung
LeMaitre Vascular wird nahe der üblichen Kennzahlenspanne bewertet. Ein neuer Gewinn- oder Rentabilitätstrend ist zur Änderung nötig.
Kennzahlen Jährlich LeMaitre Vascular
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
44.0 | 47.1 | 51.5 | 53.7 | 39.4 | 38.2 | 39.4 | 20.1 | 39.1 | 39.6 | 33.4 | 33.7 | 38.0 | 35.9 | 41.9 | 14.6 | 27.5 | - |
P/S |
10.2 | 9.4 | 8.0 | 6.8 | 6.9 | 6.3 | 6.0 | 4.4 | 6.7 | 4.7 | 3.3 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.6 | - | - | - |
EPS |
2.5 | 2.0 | 1.4 | 0.9 | 1.3 | 1.1 | 0.9 | 1.2 | 0.9 | 0.6 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
2.73 B | 2.26 B | 1.58 B | 1.13 B | 1.09 B | 864 M | 735 M | 458 M | 668 M | 410 M | 245 M | 127 M | 121 M | 86.1 M | 77.3 M | 75.8 M | 20.7 M | -15.9 M |
EBITDA per Share |
3.46 | 2.76 | 2.08 | 1.65 | 2.24 | 1.84 | 1.34 | 1.29 | 1.33 | 1.08 | 0.819 | 0.628 | 0.477 | 0.41 | 0.468 | 0.34 | 0.21 | - |
EV/EBITDA |
34.9 | 36.5 | 34.1 | 31.1 | 22.8 | 26.8 | 26.1 | 17.4 | 25.9 | 19.8 | 15.9 | 10.9 | 14.6 | 12.2 | 9.6 | 14.1 | 6.2 | - |
PEG |
2.77 | 2.58 | 4.12 | 7.95 | 2.37 | 2.05 | -1.72 | 0.68 | 0.65 | 1.34 | 0.4 | 2.36 | 1.62 | 1.68 | -0.66 | - | - | - |
P/B |
6.4 | 6.1 | 5.2 | 4.1 | 4.2 | 4.7 | 4.8 | 3.5 | 6.1 | 4.8 | 3.3 | 1.9 | 2.2 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | - | - |
P/CF |
31.2 | 46.9 | 42.2 | 43.6 | 30.2 | 23.3 | 67.9 | 28.1 | 40.8 | 29.8 | 28.4 | 30.6 | 48.9 | 27.2 | 82.8 | 12.4 | 8.1 | - |
ROE % |
14.66 | 13.05 | 10.10 | 7.68 | 10.59 | 12.30 | 12.11 | 17.62 | 15.65 | 12.10 | 9.96 | 5.74 | 5.66 | 4.86 | 4.11 | 11.48 | 3.31 | - |
ROA % |
9.37 | 7.97 | 8.68 | 6.63 | 9.19 | 8.39 | 9.52 | 14.99 | 13.60 | 10.39 | 8.55 | 4.80 | 4.54 | 4.08 | 3.59 | 9.50 | - | - |
ROCE % |
17.26 | 15.49 | 12.32 | 10.00 | 14.33 | 16.68 | 12.65 | 15.55 | 18.65 | 17.86 | 13.88 | 9.93 | 7.50 | 7.30 | 9.78 | 7.67 | 4.04 | - |
Current Ratio |
2.8 | 2.6 | 7.1 | 7.3 | 7.6 | 3.2 | 4.4 | 4.8 | 6.1 | 5.6 | 5.6 | 4.8 | 4.1 | 4.7 | 6.1 | 5.8 | - | - |
DSO |
42.9 | 39.1 | 41.5 | 47.0 | 46.3 | 51.0 | 51.6 | 54.4 | 54.3 | 54.0 | 55.8 | 55.5 | 59.9 | 58.2 | 54.0 | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | 338.1 | 295.1 | 232.6 | 236.2 | 229.5 | 269.2 | 248.9 | 249.8 | 167.3 | - | - | - |
DPO |
13.9 | 14.5 | 18.2 | 16.9 | 16.3 | 20.4 | 25.4 | 20.0 | 18.7 | 16.9 | 20.6 | 18.1 | 23.2 | 24.4 | 20.5 | - | - | - |
Betriebszyklus |
42.9 | 39.1 | 41.5 | 47.0 | 46.3 | 51.0 | 389.7 | 349.4 | 286.8 | 290.2 | 285.2 | 324.6 | 308.8 | 308.0 | 221.4 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
29.0 | 24.6 | 23.3 | 30.2 | 30.0 | 30.6 | 364.3 | 329.5 | 268.2 | 273.2 | 264.6 | 306.5 | 285.6 | 283.6 | 200.9 | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich LeMaitre Vascular
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.75 | 0.69 | 0.77 | 0.61 | 0.49 | 0.5 | 0.53 | 0.44 | 0.34 | 0.36 | 0.27 | - | 0.25 | 0.16 | 0.28 | 0.28 | 0.3 | 0.4 | 0.29 | 0.35 | 0.37 | 0.17 | 0.16 | 0.23 | 0.26 | 0.23 | 0.18 | 0.31 | 0.22 | 0.45 | 0.2 | 0.22 | 0.26 | 0.25 | 0.17 | 0.14 | 0.17 | 0.14 | 0.12 | 0.14 | 0.12 | 0.1 | 0.08 | 0.11 | 0.05 | 0.08 | -0.01 | 0.05 | 0.05 | 0.06 | 0.06 | 0.05 | 0.04 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 0.08 | 0.03 | - |
EBITDA per Share |
1.12 | 0.89 | 0.96 | 0.78 | 0.67 | 0.65 | 0.71 | 0.64 | 0.48 | 0.49 | 0.46 | - | 0.35 | 0.34 | 0.47 | - | 0.8 | 0.61 | 0.51 | - | 0.78 | 0.4 | 0.29 | - | 0.5 | 0.43 | 0.29 | - | 0.4 | 0.71 | 0.31 | - | 0.42 | 0.4 | 0.28 | - | 0.43 | 0.3 | 0.23 | - | 0.33 | 0.25 | 0.18 | - | 0.25 | 0.22 | 0.04 | - | 0.18 | 0.18 | 0.11 | - | 0.17 | 0.17 | 0.09 | - | 0.22 | 0.12 | 0.03 |
ROE % |
16.29 | 15.40 | 14.91 | 14.03 | 13.44 | 12.87 | 12.36 | 10.86 | 9.74 | 8.51 | 8.00 | 5.79 | 8.22 | 8.75 | 11.85 | 12.85 | 14.49 | 16.23 | 13.80 | 12.30 | 11.33 | 10.48 | 11.57 | 12.11 | 13.62 | 13.43 | 17.03 | 17.62 | 16.89 | 18.17 | 15.67 | 15.65 | 14.71 | 13.81 | 12.56 | 12.10 | 12.38 | 11.38 | 10.68 | 9.96 | 9.52 | 8.20 | 7.80 | 5.74 | 4.25 | 4.16 | 3.86 | 5.66 | 5.66 | 5.64 | 5.63 | 4.86 | 4.21 | 5.28 | 4.72 | 4.11 | 2.33 | 1.00 | 0.12 |
ROA % |
10.44 | 9.76 | 10.22 | 10.58 | 10.44 | 10.94 | 9.90 | 6.64 | 8.45 | 8.27 | 7.90 | 5.98 | 8.23 | 6.42 | 9.79 | 10.12 | 10.79 | 11.52 | 9.53 | 8.39 | 8.06 | 7.84 | 8.91 | 9.52 | 11.01 | 11.07 | 14.34 | 14.99 | 14.44 | 15.62 | 13.57 | 13.60 | 12.75 | 11.93 | 10.81 | 10.39 | 10.63 | 9.77 | 9.17 | 8.55 | 8.11 | 6.95 | 6.57 | 4.80 | 3.51 | 3.39 | 3.09 | 4.54 | 4.59 | 4.62 | 4.67 | 4.08 | 3.55 | 4.53 | 4.10 | 3.59 | 2.03 | 0.87 | 0.11 |
ROCE % |
19.04 | 17.82 | 17.42 | 16.55 | 15.95 | 15.50 | 14.86 | 13.23 | 11.74 | 10.80 | 10.54 | 7.67 | 10.94 | 12.23 | 15.96 | 17.36 | 19.63 | 21.79 | 18.63 | 16.68 | 14.48 | 12.66 | 13.83 | 14.30 | 16.50 | 16.05 | 20.92 | 21.66 | 21.90 | 22.96 | 19.14 | 19.22 | 17.93 | 19.44 | 18.72 | 18.67 | 18.47 | 15.95 | 14.59 | 10.82 | 13.53 | 12.17 | 8.24 | 5.28 | 6.65 | 6.49 | 5.58 | 5.92 | 7.81 | 9.19 | 8.24 | 6.26 | 10.08 | 9.91 | 7.10 | 5.49 | 3.82 | 1.72 | -0.06 |
Current Ratio |
2.9 | 2.8 | 2.7 | 2.7 | 2.7 | 8.2 | 8.3 | - | 7.4 | 7.7 | 7.7 | 7.3 | 7.4 | - | 8.4 | 7.6 | 7.2 | 4.1 | 3.5 | 3.1 | 3.1 | 3.1 | 3.1 | 4.7 | 4.7 | 4.7 | 4.7 | 6.7 | 6.7 | 6.7 | 6.7 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 7.1 | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 6.1 | 5.1 | 5.1 | 5.1 | 5.1 | 6.2 | 6.2 | 6.2 | 6.2 | 7.8 | 7.8 | 7.8 | 7.8 |
DSO |
46.3 | 46.8 | 51.5 | 50.9 | 51.4 | 52.5 | 25.2 | 20.4 | 48.4 | 47.1 | 45.9 | - | 23.5 | 23.2 | 47.3 | 45.2 | 47.9 | 45.9 | 50.5 | 47.5 | 49.0 | 71.8 | 54.0 | 50.1 | 52.0 | 51.3 | 51.7 | 50.5 | 59.4 | 53.1 | 53.9 | 52.3 | 55.1 | 53.1 | 53.3 | 51.7 | 51.9 | 53.8 | 56.7 | - | 57.4 | 54.9 | 54.8 | - | 56.3 | 54.3 | 58.3 | - | 63.2 | 60.6 | 58.2 | - | 60.5 | 57.5 | 57.6 | - | 53.5 | 51.6 | - |
DIO |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 128.9 | 227.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
17.2 | 19.2 | 25.3 | 16.8 | 9.5 | 9.4 | 5.2 | 11.9 | 21.7 | 17.4 | 17.7 | - | 9.3 | 7.0 | 15.2 | - | 17.6 | 15.2 | 18.7 | - | 15.9 | 27.9 | 22.6 | - | 26.6 | 25.9 | 21.9 | - | 22.9 | 19.7 | 19.9 | - | 19.4 | 17.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 51.5 | 50.9 | 51.4 | 52.5 | - | - | 48.4 | 47.1 | 45.9 | - | 23.5 | 23.2 | 47.3 | 45.2 | 47.9 | 45.9 | 50.5 | 47.5 | 49.0 | 71.8 | 54.0 | 50.1 | 52.0 | 51.3 | 51.7 | 50.5 | 59.4 | 53.1 | 53.9 | 52.3 | 184.0 | 280.6 | 53.3 | 51.7 | 51.9 | 53.8 | 56.7 | - | 57.4 | 54.9 | 54.8 | - | 56.3 | 54.3 | 58.3 | - | 63.2 | 60.6 | 58.2 | - | 60.5 | 57.5 | 57.6 | - | 53.5 | 51.6 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 26.2 | 34.1 | 41.9 | 43.1 | - | - | 26.7 | 29.7 | 28.3 | - | 14.2 | 16.2 | 32.1 | 45.2 | 30.3 | 30.7 | 31.7 | 47.5 | 33.1 | 43.9 | 31.3 | 50.1 | 25.4 | 25.4 | 29.8 | 50.5 | 36.5 | 33.4 | 34.0 | 52.3 | 164.6 | 263.5 | 53.3 | 51.7 | 51.9 | 53.8 | 56.7 | - | 57.4 | 54.9 | 54.8 | - | 56.3 | 54.3 | 58.3 | - | 63.2 | 60.6 | 58.2 | - | 60.5 | 57.5 | 57.6 | - | 53.5 | 51.6 | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen LeMaitre Vascular, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 38.61 | 3.51 % | $ 1.84 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 56.07 | 0.84 % | $ 2.68 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 13.4 | 2.43 % | $ 277 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 66.18 | 0.44 % | $ 32.6 B | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.33 | 1.01 % | $ 27.1 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 89.2 | 0.33 % | $ 5.28 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 191.75 | 0.9 % | $ 55.2 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 3.65 | 3.99 % | $ 38.7 M | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 22.9 | 0.43 % | $ 3.85 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 7.85 | 0.84 % | $ 66.6 K | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 25.28 | 0.04 % | $ 13 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 58.26 | 0.33 % | $ 188 B | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 44.43 | 0.09 % | $ 2.99 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 175.42 | 0.23 % | $ 9.86 M | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.58 | 0.02 % | $ 17.4 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 21.27 | 1.92 % | $ 1.05 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 222.66 | 0.96 % | $ 21.9 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.01 | 0.48 % | $ 91.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 74.51 | 0.12 % | $ 241 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 164.84 | 0.06 % | $ 9.43 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 426.7 | 0.14 % | $ 152 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 384.02 | 0.26 % | $ 27.8 B | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 8.57 | 0.34 % | $ 1.71 B | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 11.24 | 4.8 % | $ 467 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 118.28 | 0.47 % | $ 5.58 B | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.0 | 0.17 % | $ 139 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 108.66 | 0.4 % | $ 3.48 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 8.09 | 0.75 % | $ 359 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 162.99 | 0.28 % | $ 4.02 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 238.97 | 2.89 % | $ 34.8 B | ||
|
OraSure Technologies
OSUR
|
$ 3.61 | 0.52 % | $ 265 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 130.43 | 1.72 % | $ 5.82 B | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 57.94 | 0.94 % | $ 11.5 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 0.95 | 2.43 % | $ 43.5 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M |