
OraSure Technologies Kennzahlen 2025-2008 | OSUR
Kurzer Überblick über Multiplikatoren und Effizienz von OraSure Technologies
Die Betrachtung umfasst fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2016 bis 2023.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 9,45x (Median 27,07x), EV/EBITDA 5,01x (Median 24,16x), P/S 2,04x (Median 1,39x). Das gemeinsame Bewertungsniveau liegt rund 59,8% unter der historischen Norm des Unternehmens und zeigt vorsichtigere Erwartungen.
Die als 1/KGV berechnete Gewinnrendite liegt bei 10,6% und zeigt den aktuellen Gewinn je Preiseinheit.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE -20,2%, ROA -17%, ROCE -19,8% beschrieben. Das Geschäft erzielt keine positive Rendite auf eingesetzte Ressourcen. Bis zur Erholung ist Vorsicht bei der Bewertung nötig.
Der Cash-Zyklus verlängerte sich um 83,2 Tage auf 211,1 Tage. Der Betrieb braucht mehr Finanzierung.
Was die Kennzahlen zeigen
Der verhaltene Preis von OraSure Technologies geht mit geringer aktueller Qualität einher. Bessere Effizienz ist für eine Neubewertung nötig.
Kennzahlen Jährlich OraSure Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-3.4 | -13.3 | 9.4 | -27.1 | -27.7 | -68.9 | 27.1 | 37.8 | 41.8 | 24.4 | 37.8 | -111.4 | -29.8 | -23.9 | -58.8 | -57.6 | - | - |
P/S |
2.0 | 1.4 | 1.2 | 1.2 | 2.7 | 6.0 | 2.9 | 4.2 | 7.8 | 3.8 | 2.6 | 4.8 | 3.4 | 4.1 | 6.3 | 2.7 | - | - |
EPS |
-0.9 | -0.3 | 0.7 | -0.2 | -0.3 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | -0.2 | -0.1 | -0.2 | - |
EV (Enterprise Value) |
98.2 M | 60.6 M | 269 M | 460 M | 601 M | 923 M | 417 M | 715 M | 1.26 B | 396 M | 244 M | 452 M | 264 M | 295 M | 523 M | 128 M | -74.9 M | -39.6 M |
EBITDA per Share |
-0.84 | -0.23 | 0.73 | -0.09 | 0.02 | 0.06 | 0.252 | 0.583 | 0.578 | 0.467 | 0.244 | -0.0714 | -0.25 | -0.175 | -0.0961 | -0.01 | - | - |
EV/EBITDA |
-1.6 | -3.5 | 5.0 | -67.1 | 361.1 | 254.4 | 24.2 | 19.2 | 35.9 | 14.4 | 15.6 | -105.5 | -17.3 | -30.3 | -111.7 | -372.9 | 13.0 | - |
PEG |
0.01 | 0.04 | -0.03 | 0.18 | 0.79 | 20.42 | -1.42 | -1.06 | 0.9 | 0.17 | 0.13 | -1.86 | -0.96 | 0.45 | 0.43 | - | - | - |
P/B |
0.7 | 0.6 | 1.2 | 1.3 | 1.7 | 2.6 | 1.5 | 2.7 | 5.0 | 2.6 | 1.9 | 3.2 | 2.1 | 2.1 | 5.2 | 1.6 | - | - |
P/CF |
-4.8 | 9.5 | 3.6 | -9.8 | -18.0 | 177.0 | 920.1 | 23.6 | 54.4 | 26.2 | 25.6 | 113.7 | 56.4 | -48.9 | -94.5 | 51.8 | - | - |
ROE % |
-20.17 | -4.75 | 12.46 | -4.70 | -6.04 | -3.74 | 5.42 | 7.20 | 11.99 | 10.61 | 5.12 | -2.91 | -6.94 | -8.87 | -8.82 | -3.40 | -7.53 | - |
ROA % |
-17.05 | -4.07 | 11.11 | -3.86 | -4.99 | -3.28 | 4.77 | 6.46 | 10.45 | 9.48 | 4.31 | -2.43 | -6.07 | -7.88 | -6.91 | -2.85 | - | - |
ROCE % |
-19.81 | -6.33 | 7.37 | -5.91 | -2.59 | -1.27 | 2.46 | 9.89 | 10.51 | 10.63 | 4.91 | -6.31 | -12.38 | -9.31 | -8.88 | -3.26 | -8.47 | - |
Current Ratio |
6.5 | 6.9 | 9.3 | 5.6 | 5.7 | 8.1 | 6.9 | 7.8 | 6.9 | 9.0 | 5.4 | 5.0 | 6.3 | 7.1 | 2.4 | - | - | - |
DSO |
73.0 | 62.8 | 49.9 | 54.7 | 65.7 | 80.5 | 87.2 | 70.0 | 92.9 | 56.5 | 58.7 | 55.3 | 47.8 | 72.9 | 76.5 | 30.3 | - | - |
DIO |
178.2 | 140.3 | 111.9 | 113.6 | 133.6 | 143.7 | 140.8 | 122.6 | 103.7 | 107.2 | 122.6 | 144.4 | 103.5 | 144.4 | 116.4 | - | - | - |
DPO |
40.1 | 36.6 | 39.9 | 50.4 | 71.4 | 70.5 | 58.2 | 56.8 | 54.8 | 42.1 | 47.1 | 65.5 | 43.7 | 38.3 | 50.1 | - | - | - |
Betriebszyklus |
251.2 | 203.1 | 161.8 | 168.3 | 199.4 | 224.3 | 228.0 | 192.6 | 196.6 | 163.7 | 181.3 | 199.7 | 151.3 | 217.3 | 192.9 | 30.3 | - | - |
Finanzkreislauf |
211.1 | 166.6 | 121.9 | 117.9 | 127.9 | 153.8 | 169.9 | 135.8 | 141.7 | 121.6 | 134.2 | 134.3 | 107.6 | 179.1 | 142.8 | 30.3 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich OraSure Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.09 | -0.32 | -0.19 | -0.26 | -0.21 | - | -0.06 | -0.01 | -0.05 | - | 0.15 | -0.07 | 0.37 | - | 0.07 | -0.26 | -0.28 | - | -0.21 | -0.02 | 0.05 | - | 0.01 | -0.16 | -0.12 | 0.04 | 0.21 | 0.07 | -0.05 | 0.17 | 0.13 | 0.07 | -0.03 | 0.12 | 0.1 | 0.09 | 0.22 | 0.13 | 0.11 | 0.07 | 0.04 | 0.08 | 0.03 | 0.03 | - | -0.05 | 0.02 | 0.05 | -0.1 | 0.11 | -0.03 | -0.1 | -0.18 | -0.11 | -0.04 | -0.07 | -0.07 | - | -0.08 | -0.05 | -0.06 |
EBITDA per Share |
0.11 | -0.3 | -0.19 | -0.21 | -0.2 | - | -0.04 | - | -0.06 | - | - | - | 0.38 | - | 0.17 | -0.19 | -0.17 | - | -0.06 | 0.1 | 0.18 | - | 0.16 | -0.08 | -0.09 | 0.07 | 0.3 | 0.14 | -0.03 | 0.2 | 0.21 | 0.12 | 0.02 | 0.17 | 0.15 | 0.14 | 0.3 | 0.13 | 0.14 | 0.1 | 0.07 | 0.07 | 0.05 | 0.07 | 0.02 | -0.05 | 0.04 | 0.07 | -0.07 | 0.11 | -0.01 | -0.07 | -0.16 | -0.11 | -0.02 | -0.04 | -38.5 | -0.01 | -0.06 | -0.01 | -0.04 |
ROE % |
-14.14 | -20.15 | -14.07 | -10.42 | -6.09 | -2.04 | 0.71 | 0.55 | 7.60 | 8.44 | 9.99 | 1.83 | -2.41 | -9.32 | -13.19 | -15.07 | -8.74 | -3.27 | -3.01 | -1.77 | -3.28 | -4.21 | -3.42 | 0.58 | 4.65 | 5.42 | 8.26 | 6.86 | 6.88 | 7.20 | 6.40 | 5.77 | 6.42 | 11.99 | 13.03 | 14.15 | 14.12 | 10.61 | 9.63 | 7.20 | 6.37 | 5.12 | 0.56 | 0.35 | 0.71 | -2.91 | 2.62 | 0.73 | -4.15 | -6.94 | -14.24 | -14.50 | -13.31 | -8.87 | -5.32 | -7.79 | -8.14 | -8.82 | -3.91 | -2.43 | -2.59 |
ROA % |
-11.83 | -17.07 | -12.14 | -9.03 | -5.37 | -1.87 | -2.93 | 3.97 | 5.32 | 6.09 | 6.09 | 1.76 | -1.76 | -7.69 | -10.98 | -12.50 | -7.34 | -2.76 | -2.53 | -1.55 | -2.87 | -3.69 | -2.99 | 0.52 | 4.09 | 4.77 | 7.33 | 6.16 | 6.20 | 6.46 | 5.67 | 5.05 | 5.58 | 10.45 | 11.44 | 12.50 | 12.51 | 9.48 | 8.46 | 6.24 | 5.43 | 4.31 | 0.48 | 0.30 | 0.60 | -2.43 | 2.34 | 0.71 | -3.49 | -6.07 | -12.51 | -12.75 | -11.74 | -7.89 | -4.73 | -6.53 | -6.58 | -6.91 | -3.07 | -1.91 | -2.03 |
ROCE % |
-14.00 | -19.73 | -14.16 | -10.58 | -7.73 | -3.62 | -0.93 | -1.13 | 5.51 | 7.13 | 7.37 | -1.22 | -3.90 | -9.91 | -13.15 | -12.97 | -4.54 | -0.28 | 0.79 | 1.73 | -0.67 | -3.20 | -1.91 | 1.14 | 5.11 | 5.88 | 8.94 | 8.59 | 8.85 | 9.89 | 9.47 | 8.53 | 9.27 | 15.59 | 15.46 | 15.93 | 15.60 | 10.90 | 9.66 | 7.32 | 6.69 | 5.05 | 0.87 | 0.46 | 0.33 | -3.03 | 2.35 | 0.52 | -4.52 | -7.55 | -14.92 | -15.36 | -13.98 | -9.55 | -6.22 | -8.70 | -8.97 | -9.37 | -4.19 | -2.35 | -2.55 |
Current Ratio |
8.4 | 5.8 | 6.9 | 6.9 | 7.5 | 6.9 | 12.1 | 11.5 | 11.3 | 9.2 | - | 7.6 | 7.0 | 5.6 | 4.8 | 5.0 | 6.2 | 5.7 | 6.7 | 7.7 | 8.6 | 8.1 | 8.1 | 8.1 | 8.1 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | 9.8 | 9.8 | 9.8 | 9.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
75.1 | 80.2 | 84.6 | 69.2 | 69.1 | - | 74.4 | 60.6 | 62.5 | - | 27.0 | 85.5 | 52.5 | - | 48.6 | 69.7 | 70.8 | - | 63.8 | 56.8 | 58.6 | - | 73.8 | 121.1 | 109.4 | 67.9 | 93.7 | 86.8 | 108.7 | 63.3 | 69.3 | 72.9 | 84.1 | 74.6 | 91.7 | 96.6 | 87.4 | 51.0 | 56.1 | 57.7 | 61.3 | 54.3 | 58.9 | 57.9 | 59.6 | 51.3 | 52.9 | 55.8 | 56.4 | 41.1 | 47.9 | 48.6 | 65.6 | 72.1 | 72.4 | 70.8 | 75.6 | 66.1 | 72.1 | 82.1 | - |
DIO |
159.0 | 180.3 | 199.0 | 174.2 | 180.8 | - | 154.0 | 125.3 | 137.8 | - | 74.6 | 116.2 | 88.5 | - | 97.5 | 115.6 | 120.5 | - | 143.1 | 149.9 | 162.7 | - | 164.1 | 242.4 | 162.3 | - | 147.3 | 153.0 | 174.4 | - | 120.5 | 117.8 | 110.0 | - | 99.9 | 120.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
50.1 | 48.1 | 38.0 | 35.8 | 41.4 | - | 37.3 | 33.5 | 39.2 | - | 18.1 | 34.9 | 33.5 | - | 49.7 | 55.1 | 57.9 | - | 64.5 | 72.6 | 85.9 | - | 89.6 | 132.4 | 79.6 | - | 60.9 | 63.2 | 76.4 | - | 55.8 | 54.5 | 54.2 | - | 52.8 | 63.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
- | - | 283.5 | 243.5 | 249.9 | - | 228.4 | 185.9 | 200.3 | - | - | 201.8 | 141.0 | - | 146.1 | 185.3 | 191.3 | - | 206.8 | 206.7 | 221.2 | - | 237.9 | 363.5 | 271.7 | 67.9 | 241.0 | 239.9 | 283.2 | 63.3 | 189.7 | 190.7 | 194.1 | 74.6 | 191.6 | 216.7 | 87.4 | 51.0 | 56.1 | 57.7 | 61.3 | 54.3 | 58.9 | 57.9 | 59.6 | 51.3 | 52.9 | 55.8 | 56.4 | 41.1 | 47.9 | 48.6 | 65.6 | 72.1 | 72.4 | 70.8 | 75.6 | 66.1 | 72.1 | 82.1 | - |
Finanzkreislauf |
- | - | 245.6 | 207.6 | 208.5 | - | 191.1 | 152.4 | 161.1 | - | - | 166.9 | 107.5 | - | 96.4 | 130.2 | 133.4 | - | 142.3 | 134.1 | 135.3 | - | 148.2 | 231.1 | 192.2 | 67.9 | 180.1 | 176.6 | 206.8 | 63.3 | 134.0 | 136.1 | 139.8 | 74.6 | 138.8 | 153.2 | 87.4 | 51.0 | 56.1 | 57.7 | 61.3 | 54.3 | 58.9 | 57.9 | 59.6 | 51.3 | 52.9 | 55.8 | 56.4 | 41.1 | 47.9 | 48.6 | 65.6 | 72.1 | 72.4 | 70.8 | 75.6 | 66.1 | 72.1 | 82.1 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen OraSure Technologies, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Medizinische Instrumente
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
BioLife Solutions
BLFS
|
$ 36.38 | 0.54 % | $ 1.74 B | ||
|
Ekso Bionics Holdings
EKSO
|
- | - | $ 28.6 M | ||
|
Luminex Corporation
LMNX
|
- | - | $ 1.75 B | ||
|
Akers Biosciences, Inc.
AKER
|
- | -9.52 % | $ 20.6 M | ||
|
CRH Medical Corporation
CRHM
|
- | - | $ 282 M | ||
|
The Cooper Companies
COO
|
$ 71.17 | 0.3 % | $ 14.2 B | ||
|
Atrion Corporation
ATRI
|
- | - | $ 810 M | ||
|
Antares Pharma, Inc.
ATRS
|
- | - | $ 955 M | ||
|
Cantel Medical Corp.
CMD
|
- | -1.18 % | $ 3.4 B | ||
|
Hill-Rom Holdings, Inc.
HRC
|
- | -0.05 % | $ 10.3 B | ||
|
Varian Medical Systems, Inc.
VAR
|
- | -0.02 % | $ 16.3 B | ||
|
Isoray
ISR
|
- | 0.03 % | $ 108 M | ||
|
Merit Medical Systems
MMSI
|
$ 90.49 | 1.06 % | $ 5.35 B | ||
|
AtriCure
ATRC
|
$ 48.54 | 2.28 % | $ 2.32 B | ||
|
Nephros
NEPH
|
$ 4.55 | 5.57 % | $ 48.3 M | ||
|
Haemonetics Corporation
HAE
|
$ 103.96 | 0.03 % | $ 4.9 B | ||
|
Predictive Oncology
POAI
|
- | - | $ 31.1 M | ||
|
Glaukos Corporation
GKOS
|
$ 179.87 | 0.74 % | $ 10.3 B | ||
|
Harvard Bioscience
HBIO
|
$ 7.93 | 0.38 % | $ 352 M | ||
|
AngioDynamics
ANGO
|
$ 15.85 | 0.44 % | $ 658 M | ||
|
NeuroMetrix
NURO
|
- | 5.05 % | $ 9.02 M | ||
|
ICU Medical
ICUI
|
$ 175.1 | 0.43 % | $ 4.31 B | ||
|
InfuSystem Holdings
INFU
|
$ 12.04 | 0.12 % | $ 249 M | ||
|
iRhythm Technologies
IRTC
|
$ 120.25 | 3.37 % | $ 3.85 B | ||
|
STERIS plc
STE
|
$ 233.78 | 0.35 % | $ 23 B | ||
|
Pro-Dex
PDEX
|
$ 62.56 | 1.6 % | $ 206 B | ||
|
Baxter International
BAX
|
$ 26.13 | 0.81 % | $ 13.4 B | ||
|
Repligen Corporation
RGEN
|
$ 176.27 | 0.96 % | $ 9.91 M | ||
|
Pulse Biosciences
PLSE
|
$ 47.57 | 0.04 % | $ 3.21 B | ||
|
ResMed
RMD
|
$ 240.33 | 1.94 % | $ 35 B | ||
|
Intuitive Surgical
ISRG
|
$ 372.6 | 1.51 % | $ 133 B | ||
|
electroCore
ECOR
|
$ 9.63 | 1.54 % | $ 81.7 K | ||
|
DENTSPLY SIRONA
XRAY
|
$ 11.12 | 0.72 % | $ 2.22 B | ||
|
Milestone Scientific
MLSS
|
$ 0.5 | 0.36 % | $ 41 M | ||
|
Alcon
ALC
|
$ 72.01 | 0.07 % | $ 35.5 B | ||
|
West Pharmaceutical Services
WST
|
$ 337.47 | 0.11 % | $ 24.4 B | ||
|
Envista Holdings Corporation
NVST
|
$ 27.13 | 0.02 % | $ 4.56 B | ||
|
Masimo Corporation
MASI
|
- | - | $ 9.59 B | ||
|
Microbot Medical
MBOT
|
$ 1.48 | 0.33 % | $ 67.8 M | ||
|
STAAR Surgical Company
STAA
|
$ 22.11 | 0.09 % | $ 1.1 B | ||
|
Stereotaxis
STXS
|
$ 1.45 | 0.34 % | $ 132 M | ||
|
Repro Med Systems
KRMD
|
$ 3.23 | 0.94 % | $ 149 M | ||
|
Teleflex Incorporated
TFX
|
$ 139.67 | 1.42 % | $ 6.23 B | ||
|
LeMaitre Vascular
LMAT
|
$ 80.45 | 0.99 % | $ 1.82 B | ||
|
Becton, Dickinson and Company
BDX
|
$ 189.52 | 0.74 % | $ 54.5 B | ||
|
Retractable Technologies
RVP
|
$ 0.73 | 1.14 % | $ 21.9 M | ||
|
Utah Medical Products
UTMD
|
$ 72.77 | 1.35 % | $ 236 M |