
Liberty TripAdvisor Holdings Bargeldumlauf 2024-2011 | LTRPA
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Liberty TripAdvisor Holdings
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2020 bis 2024 verfolgt.
Das Kerngeschäft wechselte von einem negativen Cashflow von -$215 Mio zu einem Zufluss von $131 Mio, eine wichtige Verbesserung.
Der operative Cashflow lag 4 Mal von fünf über null. Die meisten, aber nicht alle Perioden generierten Mittel.
Die operative Cashflow-Marge stieg von -35,6% auf 7,1%. Das Geschäft erzeugte mehr Cash je Umsatzeinheit.
Gesamtbewertung
Liberty TripAdvisor Holdings behält eine angemessene Cashflow-Stabilität. Die weitere Bewertung hängt von Cash-Marge, Capex und Schulden ab.
Bargeldumlauf Jährlich Liberty TripAdvisor Holdings
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
131 M | 226 M | 390 M | 97 M | -215 M | 391 M | 400 M | 219 M | 301 M | 391 M | 365 M | 336 M | -19 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
85 M | 87 M | 97 M | 150 M | 168 M | 169 M | 160 M | 213 M | 222 M | 268 M | 298 M | 315 M | 16 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 121 M | 118 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
187 M | 177 M | 173 M | 105 M | 70 M | 176 M | 205 M | - | 191 M | 181 M | 153 M | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Liberty TripAdvisor Holdings
| 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
139 M | 184 M | 136 M | 248 M | 237 M | 134 M | - | 433 M | 376 M | 85 M | - | 35 M | 101 M | -20 M | - | -199 M | -163 M | -82 M | - | 345 M | 347 M | 181 M | - | 370 M | 357 M | 173 M | - | 203 M | 343 M | 127 M | - | 257 M | 350 M | 112 M | - | 290 M | 288 M | 95 M | - | 305 M | 257 M | 104 M | - | 269 M | 120 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
21 M | 20 M | 22 M | 21 M | 21 M | 21 M | - | 23 M | 25 M | 25 M | - | 36 M | 38 M | 38 M | - | 41 M | 42 M | 43 M | - | 42 M | 41 M | 42 M | - | 38 M | 41 M | 39 M | - | 50 M | 55 M | 56 M | - | 56 M | 55 M | 55 M | - | 67 M | 68 M | 64 M | - | 77 M | 72 M | 70 M | - | 78 M | 78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 176 M | 320 M | 196 M | 121 M | 176 M | 289 M | 179 M | 118 M | 154 M | 118 M | 118 M | 42 M | 42 M | 42 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
220 M | 227 M | 223 M | 214 M | 211 M | 175 M | 173 M | 150 M | 186 M | 132 M | 105 M | 151 M | 114 M | 73 M | 70 M | 80 M | 69 M | 154 M | 176 M | 212 M | 261 M | 227 M | 205 M | 227 M | 285 M | 269 M | 230 M | 254 M | 252 M | 234 M | 191 M | 228 M | 231 M | 246 M | 181 M | 228 M | 244 M | 230 M | 153 M | 184 M | 153 M | 153 M | 122 M | 122 M | 122 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 26 M | 17 M | 11 M | 12 M | 25 M | 12 M | 12 M | 12 M | 12 M | 12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Liberty TripAdvisor Holdings, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
JOYY
YY
|
- | -2.53 % | $ 54.4 B | ||
|
BlueCity Holdings Limited
BLCT
|
- | 1.33 % | $ 56.9 M | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 99.47 | 4.07 % | $ 35.4 B | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.48 | 0.68 % | $ 17.8 M | ||
|
Qutoutiao
QTT
|
- | -38.43 % | $ 6.99 M | ||
|
DouYu International Holdings Limited
DOYU
|
$ 4.3 | 1.61 % | $ 130 M | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 14.79 | 5.51 % | $ 1.75 B | - | |
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.09 | 2.13 % | $ 3.27 B | ||
|
Tencent Music Entertainment Group
TME
|
$ 8.26 | 0.73 % | $ 25.5 B | - | |
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.88 | 0.7 % | $ 849 M | ||
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.7 | 2.49 % | $ 355 M | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 5.37 | 5.29 % | $ 1.78 B | ||
|
NetEase
NTES
|
$ 119.29 | 1.91 % | $ 380 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 542.43 | 0.13 % | $ 111 B | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 22.03 | 2.39 % | $ 10.4 B | - | |
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 1.12 B | ||
|
Cango
CANG
|
$ 2.19 | 2.34 % | $ 620 M | - | |
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 41.03 | 0.02 % | $ 27 B | ||
|
Lizhi
LIZI
|
- | 2.19 % | $ 2.9 B | ||
|
trivago N.V.
TRVG
|
$ 5.99 | 9.4 % | $ 2.11 B | ||
|
Yatra Online
YTRA
|
$ 0.99 | 0.93 % | $ 63.4 M | ||
|
TechTarget
TTGT
|
$ 4.05 | 6.86 % | $ 115 M | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 13.75 | 0.29 % | $ 388 M | ||
|
Tuniu Corporation
TOUR
|
$ 5.04 | 0.38 % | $ 1.72 B | ||
|
Uxin Limited
UXIN
|
$ 1.16 | 3.57 % | $ 72.8 B | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 193.29 | 0.77 % | $ 6.27 B | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 616.77 | 1.0 % | $ 1.55 T | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 181.94 | 1.09 % | $ 112 B | ||
|
ANGI Homeservices
ANGI
|
$ 4.9 | 0.82 % | $ 224 M | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 33.74 | 1.23 % | $ 3.22 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 23.51 | 0.17 % | $ 30.8 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 3.62 | 1.1 % | $ 192 M | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 211.73 | 2.54 % | $ 90.4 B | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
EverQuote
EVER
|
$ 24.91 | 0.02 % | $ 900 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 298.04 | 1.26 % | $ 37.4 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 9.25 | 0.54 % | $ 336 M |