
Allscripts Healthcare Solutions Gewinn / Verlust 2024-2007 | MDRX
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Allscripts Healthcare Solutions
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Allscripts Healthcare Solutions entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 1,8 Mrd. Dollar auf 594 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −66,4 %, während die CAGR bei −19,6 % lag. Das Geschäft schloss den Zeitraum mit einer kleineren Umsatzbasis ab.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei 714 Mio. Dollar und am Ende bei 302 Mio. Dollar (−57,6 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 40,3 % auf 50,8 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA veränderte sich von $39,3 Mio. auf −$149 Mio. (−478,9 %). Das EBITDA blieb hinter dem Umsatztrend zurück. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von 2,2 % und −25 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −182 Mio. Dollar auf −292 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Fazit
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Das Finanzprofil profitiert von eine günstigere Umsatzökonomie. Die Gesamteinschätzung wird durch ein schwächerer Umsatztrend, eine niedrige EBITDA-Marge und ein niedrigerer Nettogewinn begrenzt. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Allscripts Healthcare Solutions
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
- | - | - | 2.4 B | 2.3 B | 1.49 B | 2.06 B | 2.73 B | 2.14 B | 2.55 B | 2.14 B | 2.95 B | 2.01 B | 3.56 B | 3.07 B | 1.94 B | - | - |
Anteile |
108 M | 107 M | 112 M | 130 M | 159 M | 166 M | 176 M | 181 M | 186 M | 185 M | 180 M | 177 M | 179 M | 189 M | 168 M | 144 M | - | - |
Kurshistorie |
- | - | - | 18.4 | 14.4 | 9.82 | 9.64 | 14.6 | 10.2 | 15.4 | 12.8 | 15.5 | 9.42 | 18.9 | 18.3 | 13.4 | 12.2 | 24.8 |
Nettogewinn |
-292 M | 49.2 M | -86.5 M | 73.5 M | 696 M | -182 M | 364 M | -196 M | -25.7 M | -2.23 M | -66.5 M | -104 M | -1.15 M | 73.6 M | -5.56 M | 30.5 M | 25.4 M | - |
Umsatz |
594 M | 626 M | 588 M | 157 M | 556 M | 1.77 B | 1.75 B | 1.81 B | 1.55 B | 1.39 B | 1.38 B | 1.37 B | 1.45 B | 1.44 B | 613 M | 383 M | 384 M | - |
Umsatzkosten |
292 M | 284 M | 280 M | 73.8 M | 292 M | 1.02 B | 996 M | 865 M | 785 M | 806 M | 832 M | 839 M | 840 M | 28.1 M | 315 M | 174 M | 177 M | - |
Bruttoertrag |
302 M | 342 M | 308 M | 83.4 M | 264 M | 714 M | 725 M | 782 M | 671 M | 581 M | 546 M | 534 M | 607 M | 666 M | 298 M | 210 M | 207 M | - |
Betriebsergebnis |
-195 M | 34.7 M | -27.1 M | 35.2 M | 7.94 M | -99.7 M | -168 M | 12.5 M | 67.7 M | 31.9 M | -39.2 M | -128 M | 13.3 M | 137 M | 5.88 M | 50.1 M | 40.2 M | - |
Zinsaufwendungen |
15 M | 5.29 M | 6.35 M | 3.46 M | 34.3 M | 43.2 M | 50.9 M | 37.5 M | 29.5 M | 31.4 M | 29.3 M | 28.1 M | 16.2 M | 20.8 M | 9.69 M | 1.3 M | 296 K | - |
EBITDA |
-149 M | 87.3 M | 86.5 M | 108 M | 95.1 M | 39.3 M | 5.17 M | 75.7 M | 90.3 M | 56.6 M | -5.52 M | -84.9 M | 60 M | 174 M | 56 M | 72.9 M | 56.4 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | 622 M | 701 M | 746 M | 740 M | 607 M | 547 M | 583 M | 651 M | 582 M | 529 M | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
269 M | 201 M | 169 M | 24.6 M | 156 M | 420 M | 451 M | 486 M | 393 M | 339 M | 359 M | 420 M | 384 M | 388 M | 233 M | 127 M | 118 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Allscripts Healthcare Solutions
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 110 M | 114 M | 116 M | 116 M | 124 M | 137 M | 140 M | 140 M | 161 M | 163 M | 162 M | 162 M | 166 M | 167 M | 170 M | 171 M | 175 M | 176 M | 180 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 181 M | 186 M | 187 M | 189 M | 189 M | 189 M | 182 M | 181 M | 180 M | 180 M | 180 M | 179 M | 179 M | 178 M | 178 M | 174 M | 172 M | 171 M | 182 M | 191 K | 190 M | 188 M | 190 M | 190 M | 186 M |
Nettogewinn |
- | 14.5 M | -64 M | 22.9 M | - | 16.2 M | 21.9 M | 9.06 M | 728 M | 542 K | -7.6 M | -20.4 M | -19 M | -5.72 M | -150 M | -7.98 M | 386 M | -23.8 M | 74.3 M | -28.5 M | 14.9 M | -17.5 M | -143 M | -20 M | -7.31 M | -10.2 M | -10.2 M | 2.05 M | 16.3 M | -5.24 M | -3.22 M | -10.1 M | -2.18 M | -25.8 M | -17.8 M | -20.7 M | -20.6 M | -48.9 M | -22.9 M | -11.6 M | - | 9.38 M | 7.98 M | 5.81 M | - | 21 M | 15.9 M | 12.6 M | 1.37 M |
Einnahmen |
- | 152 M | 151 M | 143 M | 392 M | 369 M | 374 M | 368 M | 386 M | 402 M | 406 M | 417 M | 414 M | 444 M | 444 M | 432 M | 442 M | 522 M | 526 M | 514 M | 517 M | 449 M | 426 M | 413 M | 425 M | 392 M | 387 M | 346 M | 346 M | 354 M | 352 M | 335 M | 341 M | 345 M | 351 M | 340 M | 351 M | 330 M | 345 M | 347 M | - | 361 M | 370 M | 365 M | - | 369 M | 357 M | 335 M | 242 M |
Umsatzkosten |
- | 68.5 M | 71.4 M | 69.2 M | - | 220 M | 222 M | 218 M | 225 M | 240 M | 242 M | 260 M | 262 M | 269 M | 260 M | 258 M | 254 M | 304 M | 313 M | 293 M | 260 M | 248 M | 239 M | 235 M | 239 M | 226 M | 220 M | 194 M | 192 M | 201 M | 208 M | 205 M | 205 M | 214 M | 211 M | 202 M | 213 M | 205 M | 209 M | 213 M | - | 204 M | 212 M | 209 M | - | 10 M | 5 M | 175 M | 118 M |
Bruttoertrag |
- | 83.4 M | 79.5 M | 73.5 M | - | 149 M | 152 M | 150 M | 161 M | 162 M | 164 M | 157 M | 153 M | 175 M | 184 M | 174 M | 188 M | 218 M | 213 M | 221 M | 176 M | 202 M | 187 M | 179 M | 186 M | 166 M | 167 M | 152 M | 154 M | 153 M | 144 M | 130 M | 136 M | 131 M | 140 M | 138 M | 138 M | 126 M | 136 M | 134 M | - | 157 M | 157 M | 156 M | - | 167 M | 168 M | 160 M | 124 M |
Betriebsergebnis |
- | 25 M | -5.36 M | 6.57 M | - | 12.1 M | 10.4 M | 13.3 M | -68.1 M | 9.38 M | -4.75 M | -9.2 M | -55.1 M | 3.18 M | 4.74 M | 2.64 M | -26.4 M | 2.41 M | -58.8 M | -4.32 M | -21.3 M | 25.4 M | 21.1 M | 11.3 M | 12.4 M | 16.9 M | 18.6 M | 11.9 M | 23.1 M | 8.87 M | 5.59 M | -5.7 M | 656 K | -18.8 M | -9.09 M | -11.9 M | -27.5 M | -43.5 M | -28.3 M | -28.3 M | - | 9.18 M | 17.7 M | 13 M | - | 37.4 M | 32.1 M | 24.5 M | -1.69 M |
Zinsaufwendungen |
- | 1.25 M | 1.89 M | 2.14 M | - | 3.62 M | 2.95 M | 3.14 M | 6.46 M | 7.66 M | 11.4 M | 12.2 M | 11.7 M | 10.8 M | 10.4 M | 10.2 M | 14 M | 29.3 M | 26.5 M | 25 M | 11.6 M | 22.3 M | 20.3 M | 20.2 M | 25.4 M | -6 K | 106 K | 366 K | -98 K | 423 K | 148 K | 7.26 M | 7.29 M | 7.54 M | 7.23 M | 7.23 M | 7.02 M | 6.9 M | 9.5 M | 4.64 M | - | 3.72 M | 4.36 M | 3.85 M | - | 3.75 M | 5.05 M | 7.93 M | 3.07 M |
EBITDA |
- | 67.3 M | 23.1 M | 20.7 M | - | 145 M | 99.1 M | 57.4 M | -68.1 M | 163 M | 99.8 M | 42.9 M | -55.1 M | 155 M | 105 M | 52.8 M | -19.5 M | 203 M | 73.4 M | 61.6 M | -15.3 M | 180 M | 122 M | 61 M | 23.3 M | 137 M | 95.2 M | 46.3 M | 27.3 M | 133 M | 89.1 M | 36 M | 9.52 M | 113 M | 79.6 M | 33.2 M | -19.9 M | 88.3 M | 56.6 M | 12.5 M | - | 120 M | 90.6 M | 48.2 M | - | 135 M | 95.8 M | 55.3 M | 34.3 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 352 M | - | - | - | 311 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 32.5 M | 59.8 M | 41.3 M | - | 78.8 M | 79.1 M | 81.7 M | 93.8 M | 97.2 M | 115 M | 97.3 M | 108 M | 101 M | 106 M | 100 M | 100 M | 133 M | 149 M | 143 M | 123 M | 117 M | 112 M | 111 M | 115 M | 98.8 M | 94.8 M | 84.2 M | 79.4 M | 91 M | 86.7 M | 82 M | 85 M | 97 M | 86.7 M | 89.9 M | 109 M | 105 M | 104 M | 104 M | - | 90.4 M | 92.3 M | 97.3 M | - | 94.1 M | 102 M | 104 M | 104 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Allscripts Healthcare Solutions (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Gesundheitsdienste
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Castlight Health, Inc.
CSLT
|
- | -7.28 % | $ 227 M | ||
|
HMS Holdings Corp.
HMSY
|
- | - | $ 3.29 B | ||
|
Inovalon Holdings, Inc.
INOV
|
- | - | $ 6.37 B | ||
|
Signify Health
SGFY
|
- | -0.02 % | $ 7.21 B | ||
|
So-Young International
SY
|
$ 2.76 | 0.18 % | $ 215 M | ||
|
iCAD
ICAD
|
- | - | $ 102 M | ||
|
HealthStream
HSTM
|
$ 29.2 | 1.78 % | $ 877 M | ||
|
NextGen Healthcare
NXGN
|
- | - | $ 1.6 B | ||
|
Accolade
ACCD
|
- | 0.29 % | $ 206 M | ||
|
American Well Corporation
AMWL
|
$ 12.99 | 1.75 % | $ 208 M | ||
|
Cerner Corporation
CERN
|
- | - | $ 27.9 B | ||
|
Change Healthcare
CHNG
|
- | - | $ 9.03 B | ||
|
Computer Programs and Systems
CPSI
|
- | 4.4 % | $ 133 M | ||
|
Covetrus
CVET
|
- | - | $ 2.94 B | ||
|
Evolent Health
EVH
|
$ 4.32 | 1.29 % | $ 493 M | ||
|
GoodRx Holdings
GDRX
|
$ 3.48 | 2.32 % | $ 1.24 B | ||
|
Health Catalyst
HCAT
|
$ 1.69 | 1.18 % | $ 118 M | ||
|
HealthEquity
HQY
|
$ 96.07 | 0.24 % | $ 8.27 B | ||
|
Akerna Corp.
KERN
|
- | - | $ 161 M | ||
|
MTBC
MTBC
|
- | -0.58 % | $ 51.7 M | ||
|
NantHealth
NH
|
- | -46.64 % | $ 10.4 M | ||
|
Omnicell
OMCL
|
$ 34.37 | 0.32 % | $ 1.58 B | ||
|
1Life Healthcare
ONEM
|
- | - | $ 3.37 B | ||
|
OptimizeRx Corporation
OPRX
|
$ 7.87 | 1.74 % | $ 146 M | ||
|
Progyny
PGNY
|
$ 25.94 | 1.22 % | $ 2.21 B | ||
|
Phreesia
PHR
|
$ 10.94 | 0.76 % | $ 654 M | ||
|
Premier
PINC
|
- | - | $ 2.33 B | ||
|
R1 RCM
RCM
|
- | - | $ 3.81 B | ||
|
Schrödinger
SDGR
|
$ 20.09 | 0.29 % | $ 1.48 B | ||
|
Streamline Health Solutions
STRM
|
- | - | $ 21.4 M | ||
|
Teladoc Health
TDOC
|
$ 6.28 | 0.15 % | $ 1.11 B | ||
|
Tabula Rasa HealthCare
TRHC
|
- | - | $ 255 M | ||
|
10x Genomics
TXG
|
$ 62.65 | 2.55 % | $ 7.82 B | ||
|
Veeva Systems
VEEV
|
$ 275.09 | 1.3 % | $ 45 B | ||
|
SCWorx Corp.
WORX
|
- | - | $ 7.71 M | ||
|
Zhongchao
ZCMD
|
$ 0.85 | 6.93 % | $ 2.91 M |