Finanzdaten exportieren
Maximus (MMS)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Maximus Bargeldumlauf 2025-2008 | MMS
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Maximus
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Über fünf verfügbare Berichte sank der operative Cashflow von $517,3 Mio auf $429,4 Mio; die Cash-Basis wurde schwächer.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Über fünf Perioden entsprach der operative Cashflow etwa 1,61x des kumulierten Nettogewinns. Der Gewinn war stark durch Cash gedeckt.
Die operative Cash-Marge ging auf 7,9% nach 12,2% zu Beginn zurück. Die Qualität der Mittelzuflüsse sank.
Einordnung der Cashflows
Der Cashflow von Maximus sendet mehr positive als negative Signale, die Qualität der Zuflüsse sollte aber bestätigt werden.
Bargeldumlauf Jährlich Maximus
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
429 M | 515 M | 314 M | 290 M | 517 M | 245 M | 357 M | 317 M | 336 M | 180 M | 206 M | 214 M | 121 M | 115 M | 96.9 M | 138 M | 30.6 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
41.7 M | 34 M | 54.7 M | 42.3 M | 46.4 M | 64.5 M | 52.4 M | 51.9 M | 55.8 M | 58.4 M | 46.8 M | 42.8 M | 35.8 M | 26.5 M | 22.8 M | 18.3 M | 12.2 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 55.5 M | 49.2 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
898 M | 880 M | 827 M | 807 M | 835 M | 623 M | 477 M | 358 M | 394 M | 444 M | 396 M | 263 M | 273 M | 173 M | 147 M | 136 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Maximus
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-180 M | -54.9 M | -244 M | -244 M | - | - | - | -80 M | - | - | - | 21.6 M | - | - | - | -135 M | - | - | - | -2.92 M | - | 280 M | - | 98.1 M | 96.1 M | 109 M | 98.1 M | 87.3 M | 264 M | 127 M | 87.3 M | 59.3 M | 188 M | 117 M | 59.3 M | 38 M | 252 M | 137 M | 37.9 M | 71.1 M | 108 M | 21.9 M | 71.1 M | 1.37 M | 181 M | 62.1 M | 1.37 M | 56.6 M | 165 M | 76.5 M | 56.6 M | 41.9 M | 88.6 M | 38.9 M | 41.9 M | 9.63 M | 85.1 M | 69 M | 9.63 M | 27.6 M | 69.4 M | 35.4 M | 27.6 M |
Abschreibung & Amortisation |
11.9 M | 12.3 M | 12.9 M | 12.9 M | - | 23 M | 23 M | 8.46 M | - | 23.5 M | 21.6 M | 23.3 M | - | 23.4 M | 23.6 M | 23.5 M | - | 22.7 M | 22.9 M | 22.4 M | - | 12.1 M | 5.07 M | 6.52 M | 26.7 M | 8.71 M | 6.52 M | 9.09 M | 24 M | 9.05 M | 9.09 M | 5.46 M | 7.85 M | 2.52 M | 5.46 M | 2.72 M | 9.51 M | 2.72 M | 2.72 M | 3.4 M | 9.93 M | 3.52 M | 3.4 M | 3.15 M | 3.17 M | 3.28 M | 3.15 M | 1.47 M | 1.53 M | 1.54 M | 1.47 M | 12 M | 25.8 M | 17.9 M | 1.4 M | 9.98 M | 18.5 M | 11.5 M | 9.98 M | 6.11 M | 16.5 M | 10.8 M | 6.11 M |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 60.8 M | 67.3 M | 62.5 M | 55.5 M | 55.5 M | 55.5 M |
Accounts Erhaltbar |
1.38 B | 1.11 B | 1.15 B | 1.15 B | 898 M | 1.42 B | 1.1 B | 963 M | 880 M | 850 M | - | 860 M | 827 M | 799 M | 742 M | 1.01 B | 807 M | - | 886 M | 849 M | 835 M | 1.13 B | 760 M | 783 M | 786 M | 830 M | 623 M | 512 M | 477 M | 477 M | 477 M | 487 M | 358 M | 358 M | 358 M | 439 M | 394 M | 394 M | 394 M | 426 M | 444 M | 444 M | 444 M | 425 M | 396 M | 396 M | 396 M | 265 M | 263 M | 263 M | 263 M | 278 M | 264 M | 273 M | 273 M | 199 M | 173 M | 173 M | 173 M | 150 M | 147 M | 147 M | 147 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Maximus, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Spezielle Dienstleistungen für Unternehmen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Cass Information Systems
CASS
|
$ 54.45 | 0.26 % | $ 718 M | ||
|
Copart
CPRT
|
$ 31.97 | -1.59 % | $ 30.9 B | ||
|
Civeo Corporation
CVEO
|
$ 34.4 | 4.88 % | $ 435 M | ||
|
Ritchie Bros. Auctioneers Incorporated
RBA
|
$ 93.15 | -1.74 % | $ 17.3 B | ||
|
ARC Document Solutions
ARC
|
- | - | $ 144 M | ||
|
Atento S.A.
ATTO
|
- | -0.71 % | $ 7.27 M | ||
|
Global Payments
GPN
|
$ 97.51 | 2.61 % | $ 23.6 B | ||
|
PFSweb
PFSW
|
- | - | $ 170 M | ||
|
Performant Financial Corporation
PFMT
|
- | -4.08 % | $ 269 M | ||
|
IAA
IAA
|
- | -0.1 % | $ 5.34 B | ||
|
StarTek
SRT
|
- | - | $ 178 M | ||
|
ALJ Regional Holdings
ALJJ
|
- | -10.99 % | $ 62.6 M | ||
|
SP Plus Corporation
SP
|
- | -0.31 % | $ 1.07 B | ||
|
Cintas Corporation
CTAS
|
$ 222.36 | -1.79 % | $ 89.2 B | ||
|
BrightView Holdings
BV
|
$ 11.67 | -0.98 % | $ 1.11 B | ||
|
ABM Industries Incorporated
ABM
|
$ 52.86 | -1.49 % | $ 3.29 B | ||
|
CBIZ
CBZ
|
$ 54.98 | -0.01 % | $ 3.46 B | ||
|
Acacia Research Corporation
ACTG
|
$ 4.26 | 0.47 % | $ 410 M | ||
|
Eastman Kodak Company
KODK
|
$ 8.02 | 8.45 % | $ 698 M | ||
|
DLH Holdings Corp.
DLHC
|
$ 3.69 | 1.65 % | $ 53.1 M | ||
|
Quad/Graphics
QUAD
|
$ 7.58 | -1.17 % | $ 361 M | ||
|
Team
TISI
|
$ 21.52 | -5.82 % | $ 96.9 M | ||
|
Odyssey Marine Exploration
OMEX
|
$ 10.96 | -0.99 % | $ 430 M | ||
|
PaySign
PAYS
|
$ 14.69 | 2.58 % | $ 800 M | ||
|
UniFirst Corporation
UNF
|
$ 237.0 | -2.68 % | $ 4.39 B | ||
|
Agrify Corporation
AGFY
|
- | 2.7 % | $ 70.2 M | ||
|
Document Security Systems
DSS
|
$ 0.49 | 0.24 % | $ 4.41 M | ||
|
Open Lending Corporation
LPRO
|
- | - | $ 372 M | ||
|
SPAR Group
SGRP
|
- | - | $ 6.85 M | ||
|
Viad Corp.
VVI
|
- | -0.7 % | $ 887 M | ||
|
WNS (Holdings) Limited
WNS
|
- | - | $ 3.08 B |