
ModivCare Marktkapitalisierung | MODV
Mit Stand vom 07.09.2026 hat ModivCare eine Marktkapitalisierung von $ 6.12 M
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich ModivCare
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.7 M | 48.5 M | 48.1 M | 1.62 B | 2.25 B | 829 M | 821 M | 883 M | 562 M | 709 M | 576 M | 357 M | 243 M | 198 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 2.25 B | 48.1 M | 656 M |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Pflegeeinrichtungen
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Capital Senior Living Corporation
CSU
|
50.2 M | - | -2.09 % | $ 216 M | ||
|
New Frontier Health Corporation
NFH
|
1.12 B | - | 3.54 % | $ 1.5 B | ||
|
Aesthetic Medical International Holdings Group Limited
AIH
|
230 M | - | 10.96 % | $ 46.2 M | ||
|
Concord Medical Services Holdings Limited
CCM
|
1.01 B | $ 4.68 | 1.08 % | $ 613 M | ||
|
Five Star Senior Living Inc.
FVE
|
228 M | - | -0.32 % | $ 98.4 M | ||
|
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA
FMS
|
6.83 B | $ 22.66 | 0.85 % | $ 6.6 B | ||
|
LHC Group
LHCG
|
5.19 B | - | - | $ 5.27 B | ||
|
Oak Street Health
OSH
|
8.14 B | - | 0.03 % | $ 9.53 B | ||
|
Genesis Healthcare, Inc.
GEN
|
74.9 M | - | - | $ 68.1 M | ||
|
Avalon GloboCare Corp.
AVCO
|
665 K | - | 26.45 % | $ 70.6 M | ||
|
Acadia Healthcare Company
ACHC
|
2.22 B | $ 28.13 | 0.67 % | $ 2.55 B | ||
|
Addus HomeCare Corporation
ADUS
|
1.88 B | $ 118.76 | 0.06 % | $ 2.14 B | ||
|
Amedisys
AMED
|
3 B | - | 0.01 % | $ 3.3 B | ||
|
Apollo Medical Holdings
AMEH
|
1.9 B | - | -2.11 % | $ 1.84 B | ||
|
AMN Healthcare Services
AMN
|
1.1 B | $ 33.8 | 1.3 % | $ 1.3 B | ||
|
American Shared Hospital Services
AMS
|
9.59 M | $ 1.43 | 1.39 % | $ 9.46 M | ||
|
Brookdale Senior Living
BKD
|
3.51 B | $ 11.77 | 0.08 % | $ 2.77 B | ||
|
Chemed Corporation
CHE
|
8.21 B | $ 519.84 | 0.09 % | $ 7.48 B | ||
|
COMPASS Pathways plc
CMPS
|
488 M | $ 13.27 | 0.08 % | $ 1.24 B | ||
|
Community Health Systems
CYH
|
470 M | $ 2.89 | 0.34 % | $ 386 M | ||
|
DaVita
DVA
|
10.7 B | $ 183.99 | 1.19 % | $ 13.7 B | ||
|
Encompass Health Corporation
EHC
|
10.8 B | $ 121.79 | 0.01 % | $ 12.2 B | ||
|
Elanco Animal Health Incorporated
ELAN
|
12.9 B | $ 24.5 | 0.33 % | $ 12.2 B | ||
|
The Ensign Group
ENSG
|
9.91 B | $ 170.79 | 0.22 % | $ 9.79 B | ||
|
HCA Healthcare
HCA
|
118 B | $ 405.0 | 1.78 % | $ 95.7 B | ||
|
Healthcare Services Group
HCSG
|
1.56 B | $ 21.82 | 0.51 % | $ 1.58 B | ||
|
Hanger
HNGR
|
700 M | - | - | $ 732 M | ||
|
IMAC Holdings
IMAC
|
1.51 M | - | -1.77 % | $ 25.4 M | ||
|
The Joint Corp.
JYNT
|
125 M | $ 8.32 | 0.48 % | $ 126 M | ||
|
MEDNAX
MD
|
1.58 B | $ 27.03 | 0.52 % | $ 2.27 B | ||
|
National HealthCare Corporation
NHC
|
2.45 B | $ 218.64 | 0.01 % | $ 3.38 B | ||
|
Novo Integrated Sciences
NVOS
|
2.7 M | - | -13.87 % | $ 1.52 M | ||
|
Option Care Health
OPCH
|
5.48 B | $ 24.21 | 2.56 % | $ 3.92 B | ||
|
Ontrak
OTRK
|
6.73 M | - | -11.98 % | $ 1.53 M | ||
|
Phibro Animal Health Corporation
PAHC
|
1.46 B | $ 38.25 | 0.06 % | $ 1.55 B | ||
|
The Pennant Group
PNTG
|
1.04 B | $ 38.0 | 1.8 % | $ 1.31 B | ||
|
Regional Health Properties
RHE
|
5.15 K | - | - | $ 5.2 M | ||
|
Select Medical Holdings Corporation
SEM
|
1.98 B | - | - | $ 2.02 B | ||
|
Surgery Partners
SGRY
|
2 B | $ 14.26 | 0.64 % | $ 1.81 B | ||
|
Sanara MedTech
SMTI
|
156 M | $ 34.73 | 0.03 % | $ 299 M | ||
|
SunLink Health Systems
SSY
|
5.63 M | - | 17.98 % | $ 7.81 M | ||
|
Tenet Healthcare Corporation
THC
|
21 B | $ 265.05 | 0.59 % | $ 23.9 B | ||
|
Tivity Health
TVTY
|
1.26 B | - | 0.09 % | $ 1.6 B | ||
|
Universal Health Services
UHS
|
14.8 B | $ 169.65 | 0.31 % | $ 10.8 B | ||
|
U.S. Physical Therapy
USPH
|
1.25 B | $ 79.35 | 0.9 % | $ 1.2 B |