Finanzdaten exportieren
Moderna (MRNA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Moderna Bargeldumlauf 2025-2011 | MRNA
Kurzer Überblick über die Zahlungsströme von Moderna
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.
Der operative Cashflow ist mit -$1,9 Mrd negativ, sodass die Innenfinanzierung schwach bleibt.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 2 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Der operative Cashflow deckte den kumulierten Gewinn mit 1,12x und bestätigte ihn deutlich.
Der Anteil des operativen Cashflows am Umsatz fiel von 73,7% auf -96,3% und schwächte die Cash-Effizienz.
Gesamtbild
Die Cashflows von Moderna bleiben anfällig. Negative oder instabile Generierung reduziert die finanzielle Flexibilität deutlich.
Bargeldumlauf Jährlich Moderna
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.87 B | -3 B | -3.12 B | 4.98 B | 13.6 B | 2.03 B | -459 M | -331 M | -331 M | 66.7 M | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
211 M | 185 M | 617 M | 348 M | 232 M | 31 M | 31 M | 24.9 M | 20.5 M | 15.1 M | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
317 M | 405 M | 520 M | 487 M | 302 M | 18.4 M | 7.09 M | 31.2 M | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
184 M | 358 M | 892 M | 1.38 B | 3.18 B | 1.39 B | 5.03 M | 11.7 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
153 M | 117 M | 202 M | 949 M | 1.44 B | 46.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Moderna
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-1.16 B | -630 M | - | - | -1.04 B | - | - | - | -989 M | - | - | - | -1.22 B | - | 3.32 B | - | 2.76 B | - | 10.3 B | - | 2.97 B | - | 763 M | -130 M | -106 M | - | -360 M | -253 M | -144 M | - | -240 M | -160 M | -111 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
56 M | 56 M | 51 M | 56 M | 38 M | - | 51 M | 40 M | 35 M | - | 246 M | 90 M | 78 M | - | 113 M | 76 M | 79 M | - | 70 M | 69 M | 15 M | - | 8 M | 8 M | 7 M | - | 7.3 M | 7.5 M | 7.32 M | - | 6.5 M | 5.9 M | 5.15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
167 M | 161 M | 267 M | 175 M | 226 M | 405 M | 373 M | 279 M | 183 M | 520 M | 494 M | 310 M | 389 M | 487 M | 330 M | - | 199 M | 302 M | 87 M | 77 M | 8 M | 18 M | 18 M | 18 M | 18 M | 7.09 M | 7.09 M | 7.09 M | 7.09 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 31.2 M | 20.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
17 M | 71 M | 1.05 B | 36 M | 78 M | 358 M | 1.56 B | 163 M | 137 M | 892 M | 1.87 B | 232 M | 1.11 B | 1.38 B | 2.7 B | - | 3.17 B | 3.18 B | 3.14 B | 2.02 B | 3.21 B | 1.39 B | 1.39 B | 1.39 B | 1.39 B | 5.37 M | 5.37 M | 5.37 M | 5.03 M | 11.7 M | 11.7 M | 11.7 M | 11.7 M | 11.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine Reserven |
280 M | 146 M | 332 M | 240 M | 128 M | 117 M | 412 M | 399 M | 295 M | 202 M | 487 M | 715 M | 732 M | 949 M | 2.08 B | - | 1.94 B | 1.44 B | 965 M | 643 M | 494 M | 47 M | 47 M | 47 M | 47 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Moderna, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
InMed Pharmaceuticals
INM
|
$ 1.32 | 0.38 % | $ 5.5 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.57 | 3.12 % | $ 38.9 M | ||
|
Inovio Pharmaceuticals
INO
|
$ 0.99 | 5.48 % | $ 46.4 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 96.27 | 1.45 % | $ 19.2 B | ||
|
Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd.
BHVN
|
$ 10.78 | 4.62 % | $ 697 M | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 232.65 | 0.1 % | $ 34.1 B | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.2 | 6.19 % | $ 1.77 M | ||
|
Ionis Pharmaceuticals
IONS
|
$ 42.94 | 3.33 % | $ 6.87 B | ||
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 0.54 % | $ 128 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 6.24 | 4.56 % | $ 17.7 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.56 | 3.09 % | $ 23 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
$ 6.71 | 10.32 % | $ 312 M | ||
|
Oncolytics Biotech
ONCY
|
$ 0.5 | 1.75 % | $ 47.9 M | ||
|
Outlook Therapeutics
OTLK
|
$ 0.49 | 0.04 % | $ 17.1 M | ||
|
Protagonist Therapeutics
PTGX
|
$ 128.75 | 0.2 % | $ 8.19 B | ||
|
Passage Bio
PASG
|
$ 3.5 | 4.44 % | $ 11.2 M | ||
|
Forte Biosciences
FBRX
|
$ 76.99 | 0.03 % | $ 997 M | ||
|
Mirum Pharmaceuticals
MIRM
|
$ 80.14 | 3.04 % | $ 4.02 B | ||
|
Inhibikase Therapeutics
IKT
|
$ 1.65 | 1.67 % | $ 162 M | ||
|
Immatics N.V.
IMTX
|
$ 6.73 | 2.0 % | $ 823 M | ||
|
Immunic
IMUX
|
$ 6.97 | 0.56 % | $ 1.09 B | ||
|
Immunovant
IMVT
|
$ 26.73 | 0.57 % | $ 4.88 B | ||
|
MediciNova
MNOV
|
$ 1.42 | 0.69 % | $ 69.7 M | ||
|
Iovance Biotherapeutics
IOVA
|
$ 13.62 | 3.59 % | $ 4.87 M | ||
|
Rezolute
RZLT
|
$ 3.58 | 0.12 % | $ 372 M | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
- | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Krystal Biotech
KRYS
|
$ 316.58 | 0.82 % | $ 9.16 B | ||
|
Nektar Therapeutics
NKTR
|
$ 35.78 | 2.25 % | $ 604 M | ||
|
NanoViricides
NNVC
|
$ 1.38 | 0.73 % | $ 27.9 M | ||
|
Grifols, S.A.
GRFS
|
$ 7.64 | 1.33 % | $ 5.19 B | ||
|
Nurix Therapeutics
NRIX
|
$ 24.42 | 0.12 % | $ 2.12 B | ||
|
Ocugen
OCGN
|
$ 0.78 | 0.06 % | $ 244 M | ||
|
Oragenics
OGEN
|
$ 0.43 | 1.69 % | $ 928 K | ||
|
Omeros Corporation
OMER
|
$ 16.2 | 1.95 % | $ 1.03 B | ||
|
ORIC Pharmaceuticals
ORIC
|
$ 12.35 | 10.18 % | $ 1.08 B | ||
|
Aligos Therapeutics
ALGS
|
$ 4.86 | 3.06 % | $ 48 M | ||
|
Alkermes plc
ALKS
|
$ 41.22 | 2.79 % | $ 6.79 B | ||
|
Jazz Pharmaceuticals plc
JAZZ
|
$ 210.23 | 2.28 % | $ 12.8 B | ||
|
Phio Pharmaceuticals Corp.
PHIO
|
$ 0.87 | 0.05 % | $ 5.21 M | ||
|
Kymera Therapeutics
KYMR
|
$ 104.78 | 1.23 % | $ 8.85 B | ||
|
Praxis Precision Medicines
PRAX
|
$ 241.76 | 3.86 % | $ 5.44 B | ||
|
ProQR Therapeutics N.V.
PRQR
|
$ 1.31 | 0.34 % | $ 138 M | ||
|
PTC Therapeutics
PTCT
|
$ 59.24 | 2.21 % | $ 4.71 B | ||
|
Arcus Biosciences
RCUS
|
$ 22.12 | 1.26 % | $ 2.38 B | ||
|
Larimar Therapeutics
LRMR
|
$ 1.99 | 1.51 % | $ 165 M | ||
|
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
|
$ 790.74 | 0.01 % | $ 82.7 B | ||
|
Rafael Holdings
RFL
|
$ 1.39 | 2.8 % | $ 40.9 M | ||
|
REGENXBIO
RGNX
|
$ 6.93 | 4.07 % | $ 357 M | ||
|
Royalty Pharma plc
RPRX
|
$ 60.96 | 2.25 % | $ 26.2 B |