Ein Tarif - voller Zugang

Keine Abonnements, keine automatische Verlängerung, keine versteckten Bedingungen.
Einmal bezahlen und 30 Tage nutzen.

PRO-Tarif Keine automatische Verlängerung
15 €

30 Tage voller Zugang
Einmalige Zahlung

🌐 US- und internationale Unternehmen
Zugang für 30 Tage buchen →
♧ Sichere Zahlung · Sofortiger Zugang

Was im Zugang enthalten ist

  • ✓Voller Zugang zur detaillierten Unternehmensanalyse
  • ✓Fundamentaler Screener
  • ✓Erweiterte Filter für den Aktien-Screener
  • ✓5 Rankings — getrennt für internationale Unternehmen und MOEX
  • ✓Export von Unternehmensdaten als XLSX und CSV
  • ✓MarketCaps Gesamtrating der besten Unternehmen
  • ✓Analyseaktualisierung nach jedem neuen Finanzbericht
⚠ Der Service ist kein Anlageberater. Finanzberichtsdaten börsennotierter Unternehmen sind öffentlich verfügbar - MarketCap strukturiert und analysiert sie.
Mirati Therapeutics logo
Mirati Therapeutics MRTX
report update icon

Quartalsbericht 2023-Q3
hinzugefügt 23.05.2026

Mirati Therapeutics Bargeldumlauf 2022-2011 | MRTX

Kurzer Überblick über die Cash-Generierung von Mirati Therapeutics

Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2018–2022.

Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$570,6 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.

Der operative Cashflow war nur in 0 von fünf Perioden positiv. Die Cash-Generierung bleibt instabil.

Fazit

Die Cashflows von Mirati Therapeutics bleiben anfällig. Negative oder instabile Generierung reduziert die finanzielle Flexibilität deutlich.

Bargeldumlauf Jährlich Mirati Therapeutics

2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Operativer Cashflow

-571 M -389 M -272 M -148 M -70.1 M -64.7 M -68 M -50.7 M -32.7 M -29.5 M -16.6 M -

Abschreibung & Amortisation

2.93 M 1.78 M 641 K 249 K 175 K 184 K 180 K 212 K 199 K 171 K 123 K -

Kreditorenbuchhaltung

- - 18.1 M 16.4 M 8.53 M 4.34 M 6.3 M 2.1 M 1.66 M 1.3 M 1.75 M -

Accounts Erhaltbar

865 K - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

3.02 M - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich Mirati Therapeutics

2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Operativer Cashflow

-465 M -322 M -190 M - -442 M -304 M -160 M - -251 M -204 M -110 M - -195 M -118 M -59 M - -106 M -73 M -34.5 M - -49.3 M -29.1 M -7.95 M - -50.9 M -35.8 M -18.2 M - -51.9 M -33.6 M -17 M - -34.7 M -18.8 M -9.78 M - -24.2 M -14.5 M -8.8 M - -21.7 M -16.5 M -7.34 M - -11.5 M -7.28 M - - - - -

Abschreibung & Amortisation

3.3 M 2.18 M 1.08 M - 2.04 M 1.32 M 629 K - 1.22 M 705 K 294 K - 200 K 100 K 126 K - 156 K 99 K 44 K - - 100 K 41 K - 138 K 91 K 45 K - 139 K 101 K 58 K - 53 K 56 K 44 K - 39 K 38 K 78 K - 105 K 64 K 22 K - 98 K 68 K - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

- - - - - - - - - - - 18.1 M 16 M 24.1 M 9.59 M 16.4 M 12.6 M 10.5 M 10.1 M 8.53 M 6.84 M 4.27 M 4.73 M 4.34 M 2.73 M 3.97 M 3.45 M 6.3 M 3.21 M 4.44 M 3.24 M 2.1 M 3.25 M 1.81 M 1.27 M 1.66 M 1.93 M 963 K 546 K 1.3 M 2 M 1.4 M 1.3 M 1.75 M 1.75 M 1.75 M - - - - -

Accounts Erhaltbar

14.7 M 10.5 M 6.23 M 865 K - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

20.2 M 8.64 M 3.85 M 3.02 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Mirati Therapeutics, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Pharmaeinzelhändler

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Kiniksa Pharmaceuticals, Ltd. Kiniksa Pharmaceuticals, Ltd.
KNSA
$ 78.59 1.4 % $ 5.83 B usaUSA
Karyopharm Therapeutics Karyopharm Therapeutics
KPTI
$ 0.39 11.2 % $ 4.26 K usaUSA
Seres Therapeutics Seres Therapeutics
MCRB
$ 2.46 1.19 % $ 21.8 M usaUSA
Precigen Precigen
PGEN
$ 6.39 0.54 % $ 2 B usaUSA
PolyPid Ltd. PolyPid Ltd.
PYPD
$ 4.72 1.45 % $ 77.2 M israelIsrael
Rocket Pharmaceuticals Rocket Pharmaceuticals
RCKT
$ 2.18 6.79 % $ 242 M usaUSA
Avidity Biosciences Avidity Biosciences
RNA
$ 7.67 0.13 % $ 1.06 B usaUSA
Summit Therapeutics Summit Therapeutics
SMMT
$ 14.63 1.59 % $ 10.9 B britainBritain
Celsion Corporation Celsion Corporation
CLSN
- -6.63 % $ 13.9 M usaUSA
Генетико Генетико
GECO
- - - russiaRussia
I-Mab I-Mab
IMAB
- - $ 866 M chinaChina
Genfit SA Genfit SA
GNFT
- 2.54 % $ 160 B franceFrance
Biophytis SA Biophytis SA
BPTS
- -13.47 % $ 169 M franceFrance
Scholar Rock Holding Corporation Scholar Rock Holding Corporation
SRRK
$ 39.9 2.63 % $ 4.58 B usaUSA
CureVac N.V. CureVac N.V.
CVAC
- - $ 867 M germanyGermany
BiondVax Pharmaceuticals Ltd. BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
- 0.74 % $ 768 M israelIsrael
Abcam plc Abcam plc
ABCM
- - $ 4.9 B britainBritain
Midatech Pharma plc Midatech Pharma plc
MTP
- -18.52 % $ 27.3 M britainBritain
MorphoSys AG MorphoSys AG
MOR
- 2.43 % $ 254 M germanyGermany
Affimed N.V. Affimed N.V.
AFMD
- -34.95 % $ 21.5 M germanyGermany
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd. AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
- -1.58 % $ 28.1 M chinaChina
Celyad Oncology SA Celyad Oncology SA
CYAD
- - $ 12.5 M belgiumBelgium
Gracell Biotechnologies Gracell Biotechnologies
GRCL
- - $ 3.37 B chinaChina
Galapagos NV Galapagos NV
GLPG
- - $ 1.83 B belgiumBelgium
Tiziana Life Sciences PLC Tiziana Life Sciences PLC
TLSA
$ 1.05 0.95 % $ 112 M britainBritain
ERYTECH Pharma S.A. ERYTECH Pharma S.A.
ERYP
- 1.3 % $ 27.7 M franceFrance
Liminal BioSciences Liminal BioSciences
LMNL
- - $ 256 M canadaCanada