
The9 Limited Gewinn / Verlust 2025-2008 | NCTY
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von The9 Limited
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Der ausgewiesene Umsatz von The9 Limited entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 56,2 Mio. Yuan auf 136 Mio. Yuan. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +141,8 %, während die CAGR bei 19,3 % lag. Die Entwicklung zeigt eine spürbare Ausweitung des Geschäfts.
Der Bruttogewinn veränderte sich von 7,7 Mio. Yuan auf 47,8 Mio. Yuan (+522 %). Die direkten Kosten stiegen langsamer als der Umsatz und verbesserten die Umsatzökonomie. Der Vergleich der Endpunkte ergibt Bruttomargen von 13,7 % und 35,2 %. Die Margenentwicklung spricht für eine günstigere Umsatz- und Kostenstruktur.
Das EBITDA veränderte sich von −201 Mio. Yuan auf −308 Mio. Yuan (−52,9 %). Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −358,1 % auf −226,4 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Der Nettogewinn bewegte sich von −594 Mio. Yuan zu Beginn auf −411 Mio. Yuan am Ende. Der geringere Verlust ist positiv, die Erholung jedoch noch unvollständig.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 27,5 Mio. Yuan auf 2 Mrd. Yuan, beziehungsweise um +7026 %. Ein großer Teil des künftigen Fortschritts könnte bereits in der Bewertung enthalten sein.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die positive Seite wird durch ein positiver operativer Hebel, eine bessere Nettorentabilität und eine bessere Bruttorentabilität gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine begrenzte operative Rentabilität. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich The9 Limited
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
12.8 B | 9.71 B | 7 B | 562 M | 1.96 B | 5.35 B | 766 M | 913 M | 662 M | 27.5 M | 51.8 M | 33.6 M | 50.8 M | 69.1 M | 172 M | 32.3 B | - | - |
Anteile |
2.27 B | 1.4 B | 1.01 B | 720 M | 495 M | 164 M | 106 M | 62.1 M | 33.4 M | 796 K | 775 K | 772 K | 772 K | 816 K | 832 K | 25.1 M | - | - |
Kurshistorie |
5.65 | 6.92 | 6.92 | 0.78 | 3.95 | 32.7 | 7.2 | 14.7 | 19.8 | 30.9 | 65.4 | 51 | 84 | 83.1 | 210 | 1.29 K | 2.78 K | 7.36 K |
Nettogewinn |
-409 M | -73.4 M | 20 M | -975 M | -411 M | 398 M | -178 M | -217 M | -118 M | -594 M | -305 M | -86.6 M | -526 M | -514 M | -284 M | -500 M | -405 M | - |
Umsatz |
108 M | 112 M | 174 M | 105 M | 136 M | 625 K | 341 K | 17.4 M | 73.1 M | 56.2 M | 46.4 M | 64.3 M | 105 M | 154 M | 106 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
106 M | 113 M | 213 M | 152 M | 87.8 M | 814 K | 1.34 M | 16.4 M | 23.8 M | 48.5 M | 67.7 M | 85.8 M | 108 M | 69.4 M | 39.1 M | 103 M | 712 M | - |
Bruttoertrag |
1.81 M | -1.6 M | -39.1 M | -47.4 M | 47.8 M | -189 K | -1 M | 996 K | 49.4 M | 7.68 M | -21.3 M | -21.5 M | -3.03 M | 85 M | 67.3 M | -419 K | 48 M | - |
Betriebsergebnis |
-281 M | -58.8 M | -318 M | -662 M | -308 M | 337 M | -164 M | -105 M | -113 M | -296 M | -327 M | -161 M | -530 M | -592 M | -384 M | -354 M | -483 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.2 M | -5.08 M | 31.4 M | 23.3 M | 119 M | 4.07 M | 34.5 M | 105 M | 83.9 M | 56.5 M | 6.4 M | -963 K | 9.3 M | 4.64 M | -653 K | 19.3 M | 61.8 M | - |
EBITDA |
-280 M | -58.8 M | -231 M | -570 M | -308 M | 337 M | -164 M | -101 M | -108 M | -201 M | -296 M | -294 M | -451 M | -541 M | -391 M | -344 M | -433 M | - |
Betriebsaufwand |
283 M | 57.2 M | 279 M | 614 M | 365 M | 112 M | 129 M | 116 M | 163 M | 228 M | 307 M | 319 M | 492 M | 659 M | 477 M | 353 M | 531 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
206 M | 158 M | 197 M | 360 M | 293 M | 109 M | 114 M | 89.6 M | 109 M | 129 M | 132 M | 111 M | 162 M | 170 M | 175 M | 113 M | 225 M | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The9 Limited
| 2025-Q4 | 2024-Q4 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
2.27 B | 1.4 B | 1.68 B | 1.01 B | - | - | - | - | - | - | 581 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 91.3 M | - | - | - | 44.5 M | - | - | - | 23.9 M | - | - | - | 23.7 M | - | - | - | 23.2 M | - | - | - | 23.1 M | - | - | - | 24.5 M | - | - | - | 24.5 M | - | - | - | 25.1 M | - | - |
Nettogewinn |
-409 M | -73.4 M | - | 20 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -500 M | -405 M | - |
Einnahmen |
108 M | 112 M | - | 174 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
106 M | 113 M | - | 213 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 103 M | 712 M | - |
Bruttoertrag |
1.81 M | -1.6 M | - | -39.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -419 K | 48 M | - |
Betriebsergebnis |
-281 M | -58.8 M | - | -318 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -354 M | -483 M | - |
Zinsaufwendungen |
2.2 M | -5.08 M | - | 31.4 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19.3 M | 61.8 M | - |
EBITDA |
-280 M | -58.8 M | - | -231 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -344 M | -433 M | - |
Betriebsaufwand |
283 M | 57.2 M | - | 279 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 353 M | 531 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
206 M | 158 M | - | 197 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 113 M | 225 M | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The9 Limited (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Blockchain und Mining
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Canaan
CAN
|
$ 0.38 | 11.25 % | $ 2.68 B | ||
|
Ebang International Holdings
EBON
|
$ 2.3 | 3.58 % | $ 14.4 M | ||
|
MicroStrategy Incorporated
MSTR
|
$ 127.31 | 11.54 % | $ 35.3 B | ||
|
Marathon Patent Group
MARA
|
$ 10.67 | 5.79 % | $ 3.79 B | ||
|
Riot Blockchain
RIOT
|
$ 18.99 | 1.31 % | $ 6.47 B |