
New Fortress Energy Gewinn / Verlust 2025-2011 | NFE
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von New Fortress Energy
Die Kennzahlen werden über einen Zeitraum von fünf Jahren verglichen. Bei New Fortress Energy lag der Umsatz 2020 bei $452 Mio. und erreichte bis 2025 $1,5 Mrd.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +233 %, während die CAGR bei 27,2 % lag. Die jährliche Wachstumsrate zeigt einen außergewöhnlich starken Umsatztrend.
Die Veränderung des Bruttogewinns über fünf Jahre erreichte +238,6 %: von 173 Mio. Dollar auf 585 Mio. Dollar. Die Umsatzkosten entwickelten sich weitgehend im Einklang mit den Erlösen. Der Anteil des Bruttogewinns am Umsatz verschob sich von 38,3 % auf 38,9 %. Die Ökonomie des Kerngeschäfts blieb stabil.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$122 Mio. und am Ende bei −$878 Mio. (−619,4 %). Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −27 % auf −58,4 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$182 Mio. und im letzten Jahr bei −$1,8 Mrd.. Das negative Ergebnis verschärfte sich und zeigt eine schwächere Gesamteffizienz.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 5,7 Mrd. Dollar auf 184 Mio. Dollar (−96,8 %). Trotz besserer Finanzergebnisse bleiben die Anleger vorsichtig.
Zusammenfassende Bewertung
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine konstante Bruttorentabilität und steigende Erlöse. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein geringeres Anlegervertrauen, eine begrenzte operative Rentabilität und eine schwächere operative Effizienz. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich New Fortress Energy
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
184 M | 144 M | 7.17 B | 7 B | 4.79 B | 5.68 B | 314 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
278 M | 218 M | 206 M | 210 M | 199 M | 107 M | 20.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
0.66 | 0.66 | 34.8 | 33.4 | 24.1 | 53.2 | 15.5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-1.83 B | -245 M | 548 M | 185 M | 97.1 M | -182 M | -33.8 M | -78.2 M | -31.7 M | -32.9 M | - | - | - | - | - |
Umsatz |
1.5 B | 2.36 B | 2.39 B | 2.37 B | 1.32 B | 452 M | 189 M | 112 M | 97.3 M | 21.4 M | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
919 M | 1.07 B | 879 M | 1.01 B | 616 M | 279 M | 183 M | 95.7 M | 78.7 M | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | -21.1 M | 6.97 M | 11.1 M | -6.56 M | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-1.12 B | 528 M | 936 M | 737 M | 239 M | -155 M | -187 M | -58.5 M | -25 M | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
148 M | -116 M | 278 M | 237 M | 154 M | 65.7 M | 19.4 M | 11.2 M | 6.46 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-878 M | 688 M | 1.1 B | 881 M | 338 M | -122 M | -179 M | -55.2 M | -22.2 M | -24.7 M | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 166 M | 65.5 M | 36.1 M | 20.5 M | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
307 M | 293 M | 203 M | 236 M | 200 M | 120 M | 153 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich New Fortress Energy
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
286 M | 286 M | 281 M | 274 M | 274 M | 266 M | 205 M | 205 M | 205 M | 205 M | 205 M | 205 M | 209 M | 209 M | 210 M | 210 M | 210 M | 207 M | 207 M | 202 M | 177 M | - | 170 M | 57.3 M | 26 M | - | 22.7 M | 22.1 M | 14.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-373 M | -401 M | -293 M | -557 M | -197 M | - | 9.3 M | -86.9 M | 54.1 M | - | 61.2 M | 119 M | 152 M | - | 61.8 M | -170 M | 241 M | - | -9.81 M | -1.73 M | -39.5 M | 170 K | -36.4 M | -137 M | -8.47 M | -7.34 M | -6.72 M | -6.19 M | -13.6 M | -34.7 M | -13.6 M | -18.8 M | -10.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
313 M | 227 M | 327 M | 302 M | 471 M | - | 568 M | 428 M | 690 M | - | 514 M | 561 M | 579 M | - | 732 M | 585 M | 505 M | - | 305 M | 224 M | 146 M | 146 M | 137 M | 94.6 M | 74.5 M | 69.8 M | 49.7 M | 39.8 M | 30 M | 31.4 M | 28.4 M | 26.8 M | 25.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
210 M | 200 M | 197 M | 209 M | 302 M | - | 325 M | 222 M | 229 M | - | 192 M | 226 M | 185 M | - | 394 M | 272 M | 208 M | - | 135 M | 101 M | 96.7 M | - | 71.7 M | 69.9 M | 68.2 M | - | 45.8 M | 44 M | 33.3 M | - | 22.1 M | 25.8 M | 20.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-149 M | -225 M | -104 M | -387 M | -18.5 M | - | 79.5 M | 44.3 M | 185 M | - | 150 M | 191 M | 267 M | - | 187 M | 134 M | 166 M | - | 53.9 M | -12.2 M | -22.3 M | 18 M | 11.1 M | -148 M | -36.2 M | -36.3 M | -47.7 M | -44 M | -59.3 M | -22 M | -9.92 M | -17.1 M | -9.46 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-1.24 M | 43.2 M | 29 M | 56.3 M | 63.9 M | - | 5.84 M | -47.4 M | 77.3 M | - | 2.27 M | 6.58 M | 71.7 M | - | 63.6 M | 47.8 M | 44.9 M | - | 57.6 M | 31.5 M | 18.7 M | - | 19.8 M | 17.2 M | 13.9 M | - | 4.97 M | 6.2 M | 3.28 M | - | 3.18 M | 1.6 M | 1.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-40.9 M | -174 M | 79.8 M | -334 M | 44.9 M | - | 115 M | 81.7 M | 235 M | - | 198 M | 233 M | 302 M | - | 223 M | 170 M | 201 M | - | 123 M | 14.8 M | -12.2 M | 18 M | 34.1 M | -135 M | -30.7 M | -36.3 M | -41.5 M | -39.9 M | -57.5 M | -22 M | -7.15 M | -15.4 M | -8.61 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
85.3 M | 47.5 M | 86 M | 57.3 M | 59.3 M | - | 82.4 M | 70.6 M | 70.8 M | - | 49.1 M | 55.8 M | 52.1 M | - | 67.6 M | 50.3 M | 48 M | - | 46.8 M | 44.5 M | 33.6 M | - | 26.8 M | 31.8 M | 28.5 M | - | 40.9 M | 32.2 M | 49.7 M | - | 13.4 M | 15.5 M | 11.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens New Fortress Energy (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Versorgungs Unternehmen reguliertes Gas
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Газпром газораспределение Ростов-на-Дону
RTGZ
|
- | - | - | ||
|
Atmos Energy Corporation
ATO
|
$ 167.56 | 0.07 % | $ 26.6 B | ||
|
CenterPoint Energy
CNP
|
$ 39.67 | 0.16 % | $ 25.9 B | ||
|
Chesapeake Utilities Corporation
CPK
|
$ 132.66 | 0.32 % | $ 3.1 B | ||
|
NiSource
NI
|
$ 41.39 | 1.24 % | $ 19.6 B | ||
|
New Jersey Resources Corporation
NJR
|
$ 53.4 | 0.09 % | $ 5.35 B | ||
|
Northwest Natural Holding Company
NWN
|
$ 49.19 | 0.18 % | $ 2.01 B | ||
|
ONE Gas
OGS
|
$ 79.86 | 0.14 % | $ 4.8 B | ||
|
RGC Resources
RGCO
|
$ 21.93 | 0.92 % | $ 226 M | ||
|
Suburban Propane Partners, L.P.
SPH
|
$ 17.52 | 0.11 % | $ 1.14 B | ||
|
Spire
SR
|
$ 82.68 | 0.01 % | $ 4.84 K | ||
|
Southwest Gas Holdings
SWX
|
$ 88.06 | 0.02 % | $ 6.35 B | ||
|
UGI Corporation
UGI
|
$ 37.94 | 0.37 % | $ 8.16 B |