Finanzdaten exportieren
National Health Investors (NHI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

National Health Investors Gewinn / Verlust 2025-2007 | NHI
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von National Health Investors
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. National Health Investors erzielte zu Beginn des Zeitraums 333 Mio. Dollar Umsatz und am Ende 376 Mio. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +12,9 %, bei einer CAGR von rund 2,5 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Über den Zeitraum verschob sich das EBITDA von $83,2 Mio. auf $80,9 Mio., eine Veränderung von −2,7 %. Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von 25 % auf 21,5 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Nettogewinn lag zu Beginn bei 185 Mio. Dollar und am Ende bei 142 Mio. Dollar. Das Endergebnis entwickelte sich ungünstiger als das Kerngeschäft.
Der Marktwert lag zu Beginn bei 2,9 Mrd. Dollar und am Ende bei 3,5 Mrd. Dollar. Die Marktkapitalisierung stieg trotz schlechterer Fundamentaldaten.
Fazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere operative Effizienz, begrenztes Erlöswachstum und ein niedrigerer Nettogewinn. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich National Health Investors
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
3.5 B | 3.13 B | 2.29 B | 2.59 B | 2.59 B | 2.86 B | 3.71 B | 3.43 B | 2.84 B | 2.87 B | 2.28 B | 2.5 B | 1.78 B | 1.37 B | 1.34 B | 1.11 B | 735 M | 859 M | - |
Anteile |
46.9 M | 43.8 M | 43.4 M | 44.8 M | 45.7 M | 44.7 M | 43.4 M | 41.9 M | 40.9 M | 39 M | 37.6 M | 33.4 M | 28.4 M | 27.8 M | 27.7 M | 27.7 M | 27.6 M | 27.7 M | - |
Kurshistorie |
74.6 | 71.4 | 52.9 | 57.8 | 56.6 | 64.1 | 70.4 | 61.9 | 58.5 | 54.7 | 42.7 | 46.6 | 35.5 | 34 | 24.9 | 40 | 26.6 | 31 | 35.5 |
Nettogewinn |
142 M | 138 M | 136 M | 66.4 M | 112 M | 185 M | 160 M | 154 M | 159 M | 152 M | 149 M | 102 M | 106 M | - | 81.1 M | 69.4 M | 64.2 M | 57.5 M | - |
Umsatz |
376 M | 335 M | 320 M | 278 M | 299 M | 333 M | 318 M | 295 M | 279 M | 248 M | 229 M | 178 M | 118 M | - | 82.7 M | 82.6 M | 62.8 M | 56.9 M | - |
Umsatzkosten |
27.5 M | 17.2 M | 16.2 M | 11.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 311 M | 293 M | 278 M | 247 M | 228 M | 177 M | 117 M | - | 82.7 M | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 150 M | 103 M | 79.5 M | 74.7 M | 61.9 M | 61.8 M | 48.7 M | 44.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
57.4 M | 59.9 M | 58.2 M | 44.9 M | 50.8 M | 52.9 M | 56.3 M | 49.1 M | 46.3 M | 43.1 M | 37.6 M | 26.4 M | 9.23 M | 3.49 M | 3.85 M | 1.55 M | 269 K | - | - |
EBITDA |
80.9 M | 71.4 M | 70 M | 70.9 M | 80.8 M | 83.2 M | 297 M | 281 M | 265 M | 237 M | 217 M | 168 M | 107 M | - | 73.8 M | 61.8 M | 48.7 M | 44.6 M | - |
Betriebsaufwand |
239 M | 212 M | 201 M | 242 M | 216 M | 162 M | 90.7 M | 84.2 M | 79.9 M | 69.8 M | 64.1 M | 47.4 M | 30.1 M | - | 20.8 M | 21.1 M | 14.1 M | 12.3 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
26.9 M | 20.7 M | 19.3 M | 22.8 M | 18.4 M | 13.3 M | 13.9 M | 12.9 M | 12.7 M | 10.2 M | 11 M | 9.32 M | 10 M | - | 8.03 M | 7.79 M | 5.26 M | 3.58 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich National Health Investors
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
46.7 M | 48.3 M | - | 47.4 M | 46.7 M | 45.7 M | 45.7 M | 43.5 M | 43.4 M | 43.4 M | 43.4 M | 43.4 M | 43.4 M | 43.4 M | 43.4 M | 44.3 M | 45.7 M | 45.9 M | 45.9 M | 45.9 M | 45.9 M | 45.3 M | 44.9 M | 44.7 M | 44.7 M | 44.6 M | 44.1 M | 43.5 M | 43.2 M | 42.8 M | 42.4 M | 42.2 M | 41.7 M | 41.5 M | 41.5 M | 41.1 M | 41 M | 40 M | 39.8 M | 39.3 M | 38.5 M | 38.4 M | 37.7 M | 37.6 M | 37.6 M | 37.6 M | 34.3 M | 33.1 M | 33.1 M | 33.1 M | 29.8 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.9 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.8 M | 27.7 M | 27.7 M | 27.7 M | 27.7 M | - | 27.7 M | 27.7 M |
Nettogewinn |
36.9 M | 40.1 M | - | 32.9 M | 37 M | 34.2 M | - | 28.5 M | 35.3 M | 30.9 M | - | 29.3 M | 39.8 M | 34.5 M | - | 34.5 M | 21.7 M | 8.4 M | - | 30.8 M | 39.2 M | 35.3 M | 37.1 M | 42.6 M | 44.4 M | 61 M | 42 M | 42.8 M | 40 M | 35.7 M | 37.1 M | 41 M | 37.8 M | 38.4 M | 37.8 M | 39.1 M | 38.2 M | 44.2 M | 41.2 M | 33 M | 44.6 M | 32.7 M | 54.4 M | 33.6 M | 31.2 M | 29.7 M | 27.5 M | 25.2 M | 25.3 M | 23.5 M | 27.8 M | 42.7 M | 19.9 M | 15.7 M | 41.1 M | 14.4 M | 16.9 M | 18.3 M | 18.1 M | 18.8 M | 25.1 M | 19.1 M | - | 17.3 M | 19.2 M |
Einnahmen |
14.2 M | 115 M | - | 89.8 M | 90.7 M | 89.3 M | - | 82.9 M | 85 M | 81.5 M | - | 80.1 M | 77.9 M | 82.4 M | - | 76.3 M | 59.9 M | 71.3 M | - | 73.8 M | 74.3 M | 6.14 M | 81.3 M | 6.48 M | 6.26 M | 6.55 M | 82.2 M | 6.44 M | 5.52 M | 5.15 M | 74 M | 3.23 M | 3.09 M | 3.49 M | 71.1 M | 3.15 M | 4.1 M | 3.09 M | 65 M | 3.67 M | 3.31 M | 3.16 M | 58.6 M | 2.51 M | 2.52 M | 2.12 M | 45.7 M | 1.75 M | 1.75 M | 1.76 M | 32.8 M | 1.94 M | 1.97 M | 1.97 M | 25.9 M | 1.88 M | 1.85 M | 1.7 M | 21.5 M | 1.69 M | 1.63 M | 1.6 M | - | 19.7 M | 19.2 M |
Umsatzkosten |
4.32 M | 14.7 M | - | 7.17 M | 4.32 M | 4.3 M | - | 4.3 M | 4.2 M | 4.23 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 42.8 M | 40 M | 35.7 M | - | 41 M | 37.8 M | 39.2 M | - | 39.6 M | 38.3 M | 34.1 M | - | 33.5 M | 18.6 M | 31.7 M | - | - | - | - | - | 25.5 M | 25.6 M | 23.9 M | - | 22.3 M | 18.5 M | 14.2 M | - | 13.3 M | 15.9 M | 17.2 M | - | 17.7 M | 23.8 M | 15.5 M | - | 15.4 M | 15.2 M |
Zinsaufwendungen |
15 M | 15 M | - | 13.8 M | 15 M | 14.3 M | - | 14.9 M | 14.9 M | 14.9 M | - | 15.1 M | 14.2 M | 14 M | - | 11.4 M | 10.9 M | 10.2 M | - | 12.7 M | 12.8 M | 13 M | - | 12.9 M | 13.6 M | 14.1 M | - | 14.7 M | 13.7 M | 13.5 M | - | 12.4 M | 12.2 M | 11.6 M | - | 11.7 M | 11.7 M | 11.7 M | - | 10.8 M | 10.7 M | 10.3 M | - | 9.77 M | 9.29 M | 8.41 M | - | 7 M | 6.83 M | 6.89 M | - | 3.29 M | 1.6 M | 1.12 M | - | 854 K | 747 K | 575 K | - | 1.78 M | 1.59 M | 477 K | - | - | - |
EBITDA |
19.9 M | 23.7 M | - | 20.2 M | 19.9 M | 19.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 17.5 M | 17.8 M | 18.3 M | - | 20 M | 20.7 M | 20.8 M | - | 20.8 M | 20.8 M | 20.4 M | - | 62.4 M | 59 M | 54.2 M | - | 59.1 M | 55.6 M | 56.5 M | - | 56.6 M | 55.2 M | 50.3 M | - | 48.7 M | 33.3 M | 45.4 M | - | 13.5 M | 13 M | - | - | 25.5 M | 25.6 M | 23.9 M | - | 22.3 M | 18.5 M | 14.2 M | - | 13.3 M | 15.9 M | 17.2 M | - | 17.7 M | 23.8 M | 15.5 M | - | 15.4 M | 15.2 M |
Betriebsaufwand |
55.6 M | 78 M | - | 57.6 M | 55.6 M | 56 M | - | 54.8 M | 51.8 M | 51.1 M | - | 52 M | 49.7 M | 49.6 M | - | 56.9 M | 49.6 M | 66.2 M | - | 62.4 M | 40.7 M | 44.2 M | - | 40.9 M | 38.9 M | 42.6 M | - | 38.9 M | 38.1 M | 40.4 M | - | 33.9 M | 35.1 M | 33.6 M | - | 31.8 M | 31.5 M | 32.2 M | - | 29.8 M | 42.6 M | 27.3 M | - | 25.3 M | 24.6 M | 25.6 M | - | 18.9 M | 18.6 M | 19.4 M | - | 8.69 M | 8.7 M | 12.9 M | - | 11.1 M | 5.99 M | 6.84 M | - | 6.12 M | 6.15 M | 6.45 M | - | 4.28 M | 4.01 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
6.12 M | 7.85 M | - | 6.31 M | 6.12 M | 6.83 M | - | 4.81 M | 4.87 M | 5.64 M | - | 4.43 M | 4.31 M | 5.65 M | - | 4.74 M | 5.05 M | 8.1 M | - | 3.65 M | 3.59 M | 7.99 M | - | 2.78 M | 3.03 M | 4.31 M | - | 2.8 M | 2.97 M | 4.01 M | - | 2.79 M | 2.76 M | 4.17 M | - | 2.51 M | 2.52 M | 4.11 M | - | 2.17 M | 2.12 M | 2.93 M | - | 1.69 M | 2.51 M | 3.84 M | - | 2.16 M | 1.85 M | 2.94 M | - | 1.76 M | 2.32 M | 3.09 M | - | 1.64 M | 1.59 M | 2.79 M | - | 1.23 M | 1.29 M | 3.84 M | - | 1.26 M | 1.33 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens National Health Investors (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der REIT Gesundheitsvorsorge
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
LTC Properties
LTC
|
$ 43.68 | 0.78 % | $ 2.02 B | ||
|
Ventas
VTR
|
$ 85.86 | 1.18 % | $ 39.1 B | ||
|
Welltower
WELL
|
$ 234.85 | 0.09 % | $ 156 B | ||
|
Omega Healthcare Investors
OHI
|
$ 45.64 | 0.24 % | $ 13.3 B | ||
|
Sabra Health Care REIT
SBRA
|
$ 19.34 | 0.26 % | $ 4.67 B | ||
|
The GEO Group
GEO
|
$ 28.66 | 1.45 % | $ 3.94 B | ||
|
Global Medical REIT
GMRE
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
Healthpeak Properties
PEAK
|
- | 2.09 % | $ 9.35 B |