
The GEO Group Gewinn / Verlust 2025-2007 | GEO
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von The GEO Group
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei The GEO Group lag der Umsatz 2020 bei 2,4 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 2,6 Mrd. Dollar. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +12 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 2,3 %. Der Umsatz stagnierte über den Zeitraum weitgehend.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $364 Mio. und am Ende bei $390 Mio. (+7 %). Zwischen EBITDA und Umsatz entstand keine größere Abweichung. Die EBITDA-Marge veränderte sich von 15,5 % auf 14,8 %. Die operative Effizienz veränderte sich nicht wesentlich.
Über den Zeitraum verschob sich der Nettogewinn von 113 Mio. Dollar auf 254 Mio. Dollar (+125 %). Der Nettogewinn beendete die fünf Jahre auf einem lokalen Höchststand.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 999 Mio. Dollar auf 2 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +102,6 %. Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Finanzielle Einordnung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine stabile operative Rentabilität und eine bessere Nettorentabilität. Zur schwächeren Seite des Profils gehören begrenztes Erlöswachstum. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich The GEO Group
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
2.02 B | 3.59 B | 1.5 B | 1.09 B | 933 M | 999 M | 1.93 B | 2.7 B | 2.71 B | 3.04 B | 2.18 B | 3.15 B | 2.38 B | 750 M | 859 M | 692 M | 779 M | - |
Anteile |
137 M | 131 M | 122 M | 121 M | 120 M | 120 M | 119 M | 120 M | 120 M | 111 M | 111 M | 108 M | 107 M | 64 M | 52.4 M | 50.9 M | 50.5 M | - |
Kurshistorie |
14.7 | 27.3 | 12.3 | 9.01 | 7.75 | 8.34 | 13.7 | 14.9 | 16.4 | 15.5 | 11.4 | 15 | 11.2 | 7.66 | 4.51 | 13.6 | 15.4 | 18.6 |
Nettogewinn |
254 M | 32 M | 107 M | 172 M | 77.4 M | 113 M | 167 M | 145 M | 146 M | 149 M | 139 M | 144 M | 115 M | 78.6 M | 63.5 M | 66 M | 58.9 M | - |
Umsatz |
2.63 B | 2.42 B | 2.41 B | 2.38 B | 2.26 B | 2.35 B | 2.48 B | 2.33 B | 2.26 B | 2.18 B | 1.84 B | 1.69 B | 1.52 B | 1.61 B | 1.27 B | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 617 M | 576 M | 563 M | 529 M | 480 M | 446 M | 397 M | 391 M | 295 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
257 M | 310 M | 352 M | 384 M | 288 M | 229 M | 303 M | 265 M | 248 M | 266 M | 236 M | 235 M | 185 M | 184 M | 127 M | 29.5 M | 114 M | - |
Zinsaufwendungen |
161 M | 191 M | 218 M | 165 M | 129 M | 127 M | 151 M | 150 M | 148 M | 129 M | 106 M | 87.4 M | 83 M | 82.2 M | 40.7 M | 28.5 M | 30.2 M | - |
EBITDA |
390 M | 436 M | 478 M | 517 M | 423 M | 364 M | 431 M | 391 M | 373 M | 380 M | 342 M | 331 M | 280 M | 278 M | 181 M | 68.8 M | 152 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 317 M | 311 M | 315 M | 264 M | 244 M | 211 M | 212 M | 199 M | 162 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
236 M | 213 M | 191 M | 197 M | 204 M | 193 M | 186 M | 185 M | 190 M | 149 M | 137 M | 115 M | 117 M | 114 M | 106 M | 69.2 M | 69.2 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich The GEO Group
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
131 M | 133 M | 138 M | 139 M | 137 M | 140 M | 136 M | 131 M | 122 M | 126 M | 122 M | 122 M | 121 M | 124 M | 121 M | 121 M | 121 M | 122 M | 121 M | 120 M | 120 M | 121 M | 120 M | 120 M | 119 M | 121 M | 119 M | 119 M | 119 M | 121 M | 120 M | 120 M | 122 M | 124 M | 122 M | 122 M | 114 M | 113 M | 111 M | 111 M | 111 M | 74.6 M | 73.8 M | 73.7 M | 73.5 M | 74.2 M | 72.4 M | 71.7 M | 71.4 M | 71.7 M | 71.2 M | 71.1 M | 70.8 M | 71.1 M | 60.9 M | 60.8 M | 60.8 M | 64.4 M | 63.3 M | 64.5 M | 64.3 M | 57.8 M | 48.8 M |
Nettogewinn |
47.5 M | 38.3 M | 174 M | 29.1 M | 19.6 M | - | 26.3 M | -32.5 M | 22.7 M | - | 24.5 M | 29.6 M | 28 M | - | 38.3 M | 53.7 M | 38.2 M | - | 34.7 M | 42 M | 50.5 M | 11.9 M | 39.2 M | 36.7 M | 25.2 M | 38.1 M | 45.9 M | 41.9 M | 40.7 M | 33.4 M | 39.3 M | 37.4 M | 35 M | 36.4 M | 38.5 M | 31 M | 40.4 M | 49.4 M | 43.7 M | 23.2 M | 32.4 M | 44.1 M | 38.3 M | 28.3 M | 28.8 M | 38.1 M | 39 M | 38.9 M | 28 M | 27.6 M | 29.9 M | 34.2 M | 23.4 M | 81.6 M | 15.6 M | 22.5 M | 15 M | - | 21.5 M | 21.6 M | 16.8 M | 5.28 M | 17 M |
Einnahmen |
732 M | 705 M | 682 M | 636 M | 605 M | - | 603 M | 607 M | 606 M | - | 603 M | 594 M | 608 M | - | 617 M | 588 M | 551 M | - | 557 M | 565 M | 576 M | 578 M | 579 M | 588 M | 605 M | 622 M | 632 M | 614 M | 611 M | 599 M | 584 M | 584 M | 2 M | 569 M | 1.34 M | 577 M | 551 M | - | 1.69 M | 548 M | 510 M | - | 1.34 M | 1.12 M | 427 M | - | 458 M | 413 M | 393 M | - | 380 M | 382 M | 377 M | - | 369 M | 430 K | 748 K | - | 272 K | 1.42 M | 662 K | - | - |
Betriebsergebnis |
102 M | 89.3 M | 40.7 M | 72 M | 61 M | - | 82.4 M | 80.1 M | 79.6 M | - | 83.6 M | 92.4 M | 92.7 M | - | 98.1 M | 95.1 M | 81.5 M | - | 74 M | 72.4 M | 65.6 M | 38 M | 64.7 M | 64.8 M | 56.2 M | 66.3 M | 78.2 M | 81.2 M | 74.8 M | 63.5 M | 69.8 M | 67 M | 64.4 M | 66.5 M | 62.9 M | 54.6 M | 64.4 M | 68 M | 72.5 M | 66 M | 59.2 M | 66.7 M | 63 M | 53.3 M | 52.7 M | 62 M | 63.3 M | 60.9 M | 48.6 M | 48 M | 44.8 M | 51.4 M | 41.3 M | 39.3 M | 51.6 M | 52.9 M | 40.5 M | 43.4 M | 47.3 M | 46.3 M | 38.7 M | 29.5 M | 33 M |
Zinsaufwendungen |
38.6 M | 38.3 M | 38.2 M | 41.9 M | 42.4 M | - | 45.5 M | 50.6 M | 51.3 M | - | 55.8 M | 55 M | 54.3 M | - | 46.5 M | 33.2 M | 31.6 M | - | 32.5 M | 32.1 M | 31.8 M | - | 30.7 M | 30.6 M | 34.2 M | - | 36.6 M | 38.9 M | 40.3 M | - | 38 M | 36.3 M | 35.9 M | - | 38.7 M | 36 M | 35 M | - | 33.4 M | 31.1 M | 29.4 M | - | 27.3 M | 26.7 M | 24.6 M | - | 21.4 M | 20.6 M | 20.7 M | - | 21.6 M | 21.1 M | 19.3 M | - | 20.6 M | 20.6 M | 20.8 M | - | 19.3 M | 19.4 M | 17 M | 11.9 M | 8.45 M |
EBITDA |
170 M | 123 M | 73.7 M | 105 M | 93.1 M | - | 114 M | 111 M | 111 M | - | 115 M | 124 M | 125 M | - | 130 M | 127 M | 117 M | - | 174 M | 140 M | 99.7 M | 38 M | 165 M | 132 M | 89.5 M | 66.3 M | 175 M | 146 M | 107 M | 63.5 M | 164 M | 130 M | 96.4 M | 66.5 M | 155 M | 115 M | 93.3 M | 68 M | 158 M | 123 M | 87.6 M | 66.7 M | 142 M | 105 M | 77.6 M | 62 M | 135 M | 109 M | 72.7 M | 48 M | 115 M | 98 M | 64.2 M | 39.3 M | 120 M | 98.1 M | 62.7 M | 43.4 M | 109 M | 85.9 M | 57.5 M | 42.9 M | 42.5 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
65.5 M | 60.6 M | 62.1 M | 56.2 M | 57.7 M | - | 47.1 M | 52.2 M | 53.1 M | - | 47.4 M | 41.7 M | 50.1 M | - | 50 M | 49.3 M | 48.6 M | - | 50.5 M | 54.7 M | 48.5 M | - | 46.6 M | 45.5 M | 53.8 M | - | 48.5 M | 47.3 M | 46.4 M | - | 47.6 M | 47.4 M | 41.8 M | - | 49.1 M | 52.2 M | 42.6 M | - | 37.5 M | 36.9 M | 34.1 M | - | 33.7 M | 32.2 M | 31.8 M | - | 28.3 M | 28.1 M | 28.5 M | - | 27.2 M | 27.4 M | 32 M | - | 26.4 M | 26.1 M | 26.6 M | - | 25.9 M | 27.7 M | 32.8 M | 33.9 M | 20.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens The GEO Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der REIT Gesundheitsvorsorge
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Global Medical REIT
GMRE
|
- | - | $ 2.37 B | ||
|
National Health Investors
NHI
|
$ 72.03 | 0.05 % | $ 3.38 B | ||
|
Healthpeak Properties
PEAK
|
- | 2.09 % | $ 9.35 B | ||
|
Ventas
VTR
|
$ 91.81 | 0.2 % | $ 41.8 B | ||
|
LTC Properties
LTC
|
$ 40.62 | 0.05 % | $ 1.88 B | ||
|
Sabra Health Care REIT
SBRA
|
$ 20.61 | 0.02 % | $ 4.97 B | ||
|
Welltower
WELL
|
$ 238.07 | 0.02 % | $ 158 B | ||
|
Omega Healthcare Investors
OHI
|
$ 45.99 | 0.24 % | $ 13.4 B |