
Novanta NOVT
€ 127.58
0.76%
Novanta Accounts Erhaltbar | NOVT
Forderungen — sind Geldbeträge, die einem Unternehmen von anderen Organisationen, Privatpersonen oder dem Staat geschuldet werden. Sie entstehen, wenn ein Unternehmen bereits Waren geliefert, Arbeiten ausgeführt oder Dienstleistungen erbracht hat, aber dafür noch keine Zahlung erhalten hat.Beispiele für Forderungen
- Kunden haben Rechnungen für gelieferte Produkte nicht bezahlt
- Ein Lieferant hat eine Anzahlung erhalten, aber die Ware wurde noch nicht geliefert
- Mitarbeiter haben erhaltene Vorschüsse noch nicht abgerechnet
- Der Staat muss Steuerüberzahlungen zurückerstatten
- Offene Forderungen aus vergebenen Darlehen
- Qualität der Vermögenswerte
Forderungen gehören zum Umlaufvermögen. Es handelt sich dabei jedoch nicht um liquide Mittel, sondern um Zahlungsversprechen. Investoren prüfen, wie realistisch deren Einzug ist. Ein hoher Anteil überfälliger oder zweifelhafter Forderungen erhöht das Risiko von Wertberichtigungen. - Auswirkung auf den Cashflow
Auch wenn ein Unternehmen Gewinn ausweist, kann Geld in den Forderungen „feststecken“. Das bedeutet, der Gewinn wird nicht in echtes Geld umgewandelt und es kann zu Liquiditätsengpässen kommen. - Beurteilung der Managementeffizienz
Häufig werden folgende Kennzahlen zur Forderungsumschlagshäufigkeit verwendet:
Forderungsumschlag = Umsatz / Durchschnittliche Forderungen
(je höher — desto besser)
DSO (Days Sales Outstanding) = 365 / Forderungsumschlag
(je weniger Tage — desto schneller zahlen die Kunden)
Wenn sich der DSO-Wert kontinuierlich erhöht — ist das ein Warnsignal — Kunden zahlen verspätet und Geld bleibt im Umlauf gebunden.
Accounts Erhaltbar Jährlich Novanta
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 M | 151 M | 139 M | 138 M | 116 M | 75.1 M | 91.1 M | 84 M | 81.5 M | 63.8 M | 57.2 M | 51.5 M | 53.9 M | 42.7 M | 50.2 M | 55.1 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 185 M | 42.7 M | 89.7 M |
Accounts Erhaltbar Vierteljährlich Novanta
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 M | 174 M | 171 M | 161 M | 164 M | 151 M | 165 M | 145 M | 151 M | 139 M | 143 M | 145 M | 141 M | 138 M | 145 M | 130 M | 124 M | 116 M | 112 M | 90.1 M | 90.1 M | 75.1 M | 75.1 M | 75.1 M | 75.1 M | 91.1 M | 91.1 M | 91.1 M | 91.1 M | 84 M | 84 M | 84 M | 84 M | 81.5 M | 81.5 M | 81.5 M | 81.5 M | 63.8 M | 63.8 M | 63.8 M | 63.8 M | 57.2 M | 57.2 M | 57.2 M | 57.2 M | 51.5 M | 51.5 M | 51.5 M | 51.5 M | 48.6 M | 48.6 M | 48.6 M | 48.6 M | 42.7 M | 42.7 M | 42.7 M | 42.7 M | 38.8 M | 38.8 M | 38.8 M | 50.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 179 M | 38.8 M | 90.5 M |
Accounts Erhaltbar anderer Aktien in der Wissenschaftlich-technische Instrumente
| Name | Accounts Erhaltbar | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bonso Electronics International
BNSO
|
762 K | - | -5.08 % | $ 5.44 M | ||
|
Genasys
GNSS
|
7.6 M | $ 1.45 | 1.4 % | $ 65.3 M | ||
|
CyberOptics Corporation
CYBE
|
19.8 M | - | - | $ 401 M | ||
|
Electro-Sensors
ELSE
|
1.4 M | $ 7.74 | - | $ 26.8 M | ||
|
FARO Technologies
FARO
|
87 M | - | - | $ 842 M | ||
|
ESCO Technologies
ESE
|
254 M | $ 274.02 | 0.05 % | $ 7.07 B | ||
|
Luna Innovations Incorporated
LUNA
|
33.2 M | - | -58.85 % | $ 27.4 M | ||
|
Schmitt Industries
SMIT
|
752 K | - | 10.39 % | $ 1.62 M | ||
|
Itron
ITRI
|
368 M | $ 97.01 | 1.53 % | $ 4.41 B | ||
|
Velodyne Lidar
VLDR
|
8.88 M | - | - | $ 300 M | ||
|
MIND Technology
MIND
|
12.6 M | $ 4.57 | 3.39 % | $ 37.7 M | ||
|
MicroVision
MVIS
|
47 K | $ 1.65 | 1.51 % | $ 451 M | ||
|
Trimble
TRMB
|
856 M | $ 59.47 | 1.67 % | $ 14.2 B | ||
|
Vontier Corporation
VNT
|
412 M | $ 33.3 | 0.85 % | $ 4.89 B | ||
|
Teledyne Technologies Incorporated
TDY
|
992 M | $ 610.65 | 0.46 % | $ 28.6 B | ||
|
Energous Corporation
WATT
|
2.99 M | $ 10.73 | 0.75 % | $ 15.9 M | ||
|
Vishay Precision Group
VPG
|
56.3 M | $ 63.01 | 0.4 % | $ 836 M | ||
|
Sensata Technologies Holding plc
ST
|
657 M | $ 43.08 | 2.52 % | $ 6.31 B | ||
|
Keysight Technologies
KEYS
|
939 M | $ 327.21 | 1.42 % | $ 56.3 B | ||
|
Fortive Corporation
FTV
|
684 M | $ 56.94 | 1.71 % | $ 18.9 B | ||
|
Garmin Ltd.
GRMN
|
1.25 B | $ 277.03 | 0.27 % | $ 53.3 B | ||
|
MKS Instruments
MKSI
|
651 M | $ 260.31 | 4.27 % | $ 17.5 B | ||
|
Mesa Laboratories
MLAB
|
44.1 M | $ 127.78 | 0.46 % | $ 705 M | ||
|
Cognex Corporation
CGNX
|
147 M | $ 62.25 | 2.4 % | $ 10.5 B |