
EnPro Industries Marktkapitalisierung | NPO
Mit Stand vom 05.09.2026 hat EnPro Industries eine Marktkapitalisierung von $ 6.24 B
Die Marktkapitalisierung ist der Marktwert eines Unternehmens, dessen Aktien an der Börse gehandelt werden. Sie wird berechnet, indem der Marktpreis einer Aktie mit der Gesamtanzahl der Aktien des Unternehmens multipliziert wird. Die Kapitalisierung gibt Aufschluss über Volatilität, Risiko und Wachstumspotenzial. Dieser Indikator wird häufig zur schnellen Einschätzung des Investitionsprofils eines Unternehmens verwendet.[1]
Die Kapitalisierung ist ein wichtiger Indikator für Investoren und Analysten, da sie hilft, die Größe und Bedeutung eines Unternehmens am Aktienmarkt zu bestimmen. Unternehmen mit hoher Marktkapitalisierung gelten als stabiler und zuverlässiger, da sie über mehr Ressourcen und finanzielle Stärke verfügen, um sich zu entwickeln und am Markt zu bestehen.
Dieser Indikator kann in mehrere Kategorien unterteilt werden: klein (von 300 Millionen bis 2 Milliarden Dollar), mittelgroß (von 2 bis 10 Milliarden Dollar) und groß (über 10 Milliarden Dollar). Unternehmen mit unterschiedlicher Marktkapitalisierung weisen jeweils eigene Merkmale und Risiken auf, weshalb Investoren diesen Indikator bei Investitionsentscheidungen in der Regel berücksichtigen.
Die Kapitalisierung kann sich im Laufe der Zeit ändern, abhängig vom Aktienkurs und der Anzahl der im Umlauf befindlichen Aktien. Daher ist sie ein dynamischer Indikator, der ständiger Überwachung und Analyse bedarf, um fundierte Investitionsentscheidungen treffen zu können.
Marktkapitalisierung Jährlich EnPro Industries
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.8 B | 4.25 B | 3.29 B | 2.27 B | 2.15 B | 1.45 B | 1.25 B | 1.37 B | 1.89 B | 1.44 B | 1 B | 1.37 B | 1.53 B | 927 M | 708 M | 615 M | 365 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 5.8 B | 365 M | 1.86 B |
Marktkapitalisierung anderer Aktien in der Industrielle Maschinen
| Name | Marktkapitalisierung | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Raven Industries, Inc.
RAVN
|
1.03 B | - | - | $ 2.09 B | ||
|
CSW Industrials
CSWI
|
4.28 B | - | 0.14 % | $ 4.96 B | ||
|
Atkore
ATKR
|
2.18 B | $ 93.76 | 0.12 % | $ 3.19 B | ||
|
Broadwind
BWEN
|
50.8 M | $ 4.15 | 0.97 % | $ 94.9 M | ||
|
Altra Industrial Motion Corp.
AIMC
|
4.01 B | - | -0.02 % | $ 4.05 B | ||
|
Regal Beloit Corporation
RBC
|
3.4 B | - | 1.48 % | $ 6.62 B | ||
|
Lydall, Inc.
LDL
|
523 M | - | 0.02 % | $ 1.12 B | ||
|
Arconic Corporation
ARNC
|
2.3 B | - | - | $ 3.11 B | ||
|
Colfax Corporation
CFX
|
2.88 B | - | 11.83 % | $ 6.3 B | ||
|
Capstone Turbine Corporation
CPST
|
15.5 M | - | 0.40 % | $ 87.6 M | ||
|
Generac Holdings
GNRC
|
13.4 B | $ 187.35 | 2.37 % | $ 11 B | ||
|
CIRCOR International
CIR
|
546 M | - | - | $ 1.14 B | ||
|
Enerpac Tool Group Corp.
EPAC
|
2.27 B | $ 37.34 | 1.06 % | $ 2.02 B | ||
|
Rexnord Corporation
RXN
|
3.05 B | - | 0.90 % | $ 15.5 B | ||
|
The ExOne Company
XONE
|
452 M | - | - | $ 593 M | ||
|
Hillenbrand
HI
|
2.24 B | - | - | $ 2.26 B | ||
|
Harsco Corporation
HSC
|
733 M | - | 2.35 % | $ 730 M | ||
|
John Bean Technologies Corporation
JBT
|
4.01 B | - | -1.4 % | $ 4.01 B | ||
|
ITT
ITT
|
15.9 B | $ 204.33 | 0.42 % | $ 16.2 B | ||
|
Kadant
KAI
|
4.08 B | $ 298.76 | 0.22 % | $ 3.52 B | ||
|
General Electric Company
GE
|
315 B | $ 337.12 | 1.09 % | $ 358 B | ||
|
Flowserve Corporation
FLS
|
11.7 B | $ 76.64 | 0.57 % | $ 9.96 B | ||
|
The Gorman-Rupp Company
GRC
|
1.72 B | $ 75.34 | 0.32 % | $ 1.98 B | ||
|
Welbilt
WBT
|
3.36 B | - | 0.08 % | $ 3.44 B | ||
|
Williams Industrial Services Group
WLMS
|
25.8 M | - | -4.75 % | $ 9.72 M | ||
|
Luxfer Holdings PLC
LXFR
|
412 M | $ 17.21 | 0.03 % | $ 460 M | ||
|
Graham Corporation
GHM
|
1.05 B | $ 87.78 | 2.12 % | $ 965 M | ||
|
SPX FLOW, Inc.
FLOW
|
2.22 B | - | - | $ 3.64 B | ||
|
Thermon Group Holdings
THR
|
2.12 B | - | - | $ 1.99 B | ||
|
Helios Technologies
HLIO
|
2.36 B | $ 71.62 | 0.11 % | $ 2.38 B | ||
|
TPI Composites
TPIC
|
67.9 M | - | - | $ 11.4 M | ||
|
Otis Worldwide Corporation
OTIS
|
35.9 B | $ 71.21 | 0.92 % | $ 28 B | ||
|
Howmet Aerospace
HWM
|
99.4 B | $ 259.27 | 0.07 % | $ 105 B | ||
|
Parker-Hannifin Corporation
PH
|
127 B | $ 962.59 | 0.12 % | $ 122 B | ||
|
Pentair plc
PNR
|
16.9 B | $ 60.21 | 0.32 % | $ 9.88 B | ||
|
Barnes Group
B
|
1.82 B | $ 44.75 | 3.69 % | $ 2.28 B | ||
|
Roper Technologies
ROP
|
36.1 B | $ 407.28 | 1.58 % | $ 43.7 B | ||
|
Honeywell International
HON
|
155 B | $ 209.61 | 0.95 % | $ 134 B | ||
|
Curtiss-Wright Corporation
CW
|
25.1 B | $ 566.75 | 0.11 % | $ 21.2 B | ||
|
Parsons Corporation
PSN
|
6.41 B | $ 47.58 | 2.65 % | $ 5.08 B | ||
|
Rockwell Automation
ROK
|
44.5 B | $ 433.81 | 1.29 % | $ 48.9 B | ||
|
Graco
GGG
|
15.6 B | $ 77.88 | 0.32 % | $ 12.9 B | ||
|
Chart Industries
GTLS
|
9.36 B | - | - | $ 9.47 B | ||
|
TriMas Corporation
TRS
|
1.5 B | $ 39.48 | 1.62 % | $ 1.56 B | ||
|
Greenland Technologies Holding Corporation
GTEC
|
11.6 M | $ 0.96 | 1.58 % | $ 15.5 M | ||
|
Gates Industrial Corporation plc
GTES
|
7.04 B | $ 25.95 | 3.02 % | $ 6.58 B | ||
|
Trane Technologies plc
TT
|
97.1 B | $ 447.9 | 0.85 % | $ 99.9 B | ||
|
Standex International Corporation
SXI
|
2.23 B | $ 275.78 | 0.48 % | $ 3.29 B | ||
|
Tennant Company
TNC
|
1.16 T | $ 71.97 | 2.32 % | $ 1.32 T | ||
|
Cummins
CMI
|
80.7 B | $ 560.75 | 2.8 % | $ 77.3 B |