Finanzdaten exportieren
Novavax (NVAX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Novavax Bilanz 2025-2008 | NVAX
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Novavax
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2021 und 2025.
Über fünf Berichtsperioden gingen die Aktiva um -54,3% von $2,6 Mrd auf $1,2 Mrd zurück; der Trend ist negativ.
Die Verbindlichkeiten folgten der Bilanzgröße: -55,5% gegenüber -54,3% bei den Aktiva. Der Hebel änderte sich kaum.
Der Nettovermögenswert fiel unter null, da die Verbindlichkeiten die Aktiva überstiegen. Das ist ein wesentliches Bilanzrisiko.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -$228,7 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Liquide Mittel entsprechen 20,5% der Aktiva gegenüber 58,8% zu Beginn und zeigen die Veränderung des direkten Liquiditätspuffers.
Die Bilanz enthält negative Gewinnrücklagen von -$4,6 Mrd. Das kann aus kumulierten Verlusten oder einer aktiven Kapitalrückführung entstehen.
Was die Bilanz zeigt
Die Finanzstruktur von Novavax verlangt Vorsicht. Mehr Eigenkapital, weniger Schulden oder bessere Liquidität wären zur Stärkung nötig.
Bilanz Jährlich Novavax
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-229 M | -466 M | -490 M | -1.29 B | - | -228 M | 243 M | 271 M | 262 M | 263 M | -92.7 M | -31.3 M | -118 M | -16.5 M | -13.8 M | - | - | - |
Langfristige Schulden |
2.09 M | 53.7 M | 55.9 M | 31.2 M | - | 322 M | 321 M | 319 M | 318 M | 316 M | - | 395 K | 1 M | 753 K | 300 K | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
9.88 M | 10.1 M | 23 M | 16.9 M | 31 M | 3.78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 333 M | 330 M | 331 M | 333 M | 16.9 M | 12.3 M | 13.8 M | 10.4 M | 5.15 M | - | - | - |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
460 M | 1.15 B | 1.64 B | 2.46 B | 2.39 B | 580 M | 25.8 M | 45.5 M | 73.7 M | 66.4 M | 76.5 M | 34.1 M | 18.9 M | 11.7 M | 7.58 M | 10.3 M | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.3 B | 2.18 B | 2.51 B | 2.89 B | 2.93 B | 955 M | 359 M | 376 M | 404 M | 400 M | 93.4 M | 46.4 M | 32.7 M | 22.1 M | 12.7 M | 15.8 M | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
140 M | 675 M | 241 M | 370 M | 1.4 B | 300 M | 1.68 M | 10 M | 25.6 M | 30.1 M | 34.5 M | - | 271 K | 258 K | 386 K | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-4.57 B | -5.01 B | -4.82 B | -4.28 B | -3.62 B | -1.87 B | -1.43 B | -1.3 B | -1.11 B | -930 M | -650 M | -493 M | -410 M | -358 M | -330 M | -310 M | - | - |
Vermögenswerte |
1.18 B | 1.56 B | 1.8 B | 2.26 B | 2.58 B | 1.58 B | 173 M | 208 M | 302 M | 394 M | 386 M | 276 M | 236 M | 102 M | 66.6 M | 74.8 M | - | - |
Zahlungsmittel |
241 M | 530 M | 569 M | 1.34 B | 1.52 B | 553 M | 78.8 M | 70.2 M | 106 M | 144 M | 93.1 M | 32.3 M | 119 M | 17.4 M | 14.1 M | 8.06 M | 38.8 M | 26.9 M |
Buchwert |
-128 M | -624 M | -717 M | -634 M | -352 M | 627 M | -186 M | -168 M | -102 M | -5.55 M | 293 M | 230 M | 203 M | 80.2 M | 53.8 M | 59 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-128 M | -624 M | -717 M | -634 M | -352 M | 627 M | -186 M | -168 M | -102 M | -5.55 M | 293 M | 230 M | 203 M | 80.2 M | 53.8 M | 59 M | 70 M | 42.9 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich Novavax
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
291 M | 291 M | 2.27 M | 52.4 M | 53.1 M | 53.7 M | 54.4 M | 55 M | - | 55.9 M | 53.2 M | 30.7 M | 31 M | 31.2 M | 31.5 M | - | - | - | - | 9.19 M | 16.7 M | 40.1 M | 40.1 M | 40.1 M | 40.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.15 B | 1.19 B | 1.34 B | 1.3 B | 1.37 B | 2.18 B | 2.24 B | 2.25 B | - | 2.51 B | 2.34 B | 2.44 B | 2.44 B | 2.89 B | 2.83 B | 3.04 B | 2.77 B | 2.93 B | 2.1 B | 2 B | 1.57 B | 955 M | 955 M | 955 M | 955 M | 359 M | 359 M | 359 M | 359 M | 376 M | 376 M | 376 M | 376 M | 404 M | 404 M | 404 M | 404 M | 400 M | 400 M | 400 M | 400 M | 93.4 M | 93.4 M | 93.4 M | 93.4 M | 46.4 M | 46.4 M | 46.4 M | 46.4 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 31.9 M | 22.1 M | 22.1 M | 22.1 M | 22.1 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.7 M | 12.7 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
86.6 M | 88.8 M | 104 M | 114 M | 108 M | 675 M | 613 M | 666 M | - | 241 M | 192 M | 300 M | 416 M | 370 M | 405 M | 702 M | 1.09 B | 1.42 B | 1.26 B | 1.22 B | 823 M | 273 M | 81.8 M | 273 M | 273 M | 1.68 M | 1.68 M | 1.68 M | 1.68 M | 10 M | 10 M | 10 M | 10 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.6 M | 30.1 M | 30.1 M | 30.1 M | 30.1 M | 34.5 M | 34.5 M | 34.5 M | 34.5 M | - | 3 K | 25 K | 57 K | 271 K | 190 K | 271 K | 271 K | 258 K | 258 K | 258 K | 258 K | - | - | 2.5 M | - |
Gewinnrücklagen |
-4.63 B | -4.58 B | -4.59 B | -4.38 B | -4.49 B | -5.01 B | -4.93 B | -4.81 B | - | -4.82 B | -4.64 B | -4.51 B | -4.57 B | -4.28 B | -4.09 B | -3.93 B | -3.41 B | -3.62 B | -2.77 B | -2.45 B | -2.1 B | -1.87 B | -1.87 B | -1.87 B | -1.87 B | -1.43 B | -1.43 B | -1.43 B | -1.43 B | -1.3 B | -1.3 B | -1.3 B | -1.3 B | -1.11 B | -1.11 B | -1.11 B | -1.11 B | -930 M | -930 M | -930 M | -930 M | -650 M | -650 M | -650 M | -650 M | -493 M | -493 M | -493 M | -493 M | -410 M | -410 M | -410 M | -410 M | -358 M | -358 M | -358 M | -358 M | -330 M | -330 M | -330 M | -330 M |
Vermögenswerte |
956 M | 1.04 B | 1.18 B | 1.34 B | 1.29 B | 1.56 B | 1.71 B | 1.82 B | - | 1.8 B | 1.66 B | 1.69 B | 1.54 B | 2.26 B | 2.27 B | 2.62 B | 2.83 B | 2.58 B | 2.57 B | 2.75 B | 2.61 B | 1.58 B | 1.58 B | 1.58 B | 1.58 B | 173 M | 173 M | 173 M | 173 M | 208 M | 208 M | 208 M | 208 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 394 M | 394 M | 394 M | 394 M | 386 M | 386 M | 386 M | 386 M | 276 M | 276 M | 276 M | 276 M | 235 M | 235 M | 235 M | 235 M | 102 M | 102 M | 102 M | 102 M | 66.6 M | 66.6 M | 66.6 M | 66.6 M |
Zahlungsmittel |
191 M | 228 M | 268 M | 254 M | 263 M | 530 M | 589 M | 696 M | 496 M | 569 M | 666 M | 518 M | 625 M | 1.34 B | 1.29 B | 1.39 B | 1.58 B | 1.52 B | 1.95 B | 2.12 B | 2 B | 649 M | 553 M | 553 M | 553 M | 78.8 M | 78.8 M | 78.8 M | 78.8 M | 70.2 M | 70.2 M | 70.2 M | 70.2 M | 106 M | 106 M | 106 M | 106 M | 144 M | 144 M | 144 M | 144 M | 93.1 M | 93.1 M | 93.1 M | 93.1 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.3 M | 32.3 M | 119 M | 119 M | 119 M | 119 M | 17.4 M | 17.4 M | 17.4 M | 17.4 M | 14.1 M | 14.1 M | 14.1 M | 14.1 M |
Buchwert |
-191 M | -145 M | -157 M | 37.6 M | -75.6 M | -624 M | -526 M | -432 M | - | -717 M | -678 M | -755 M | -896 M | -634 M | -566 M | -417 M | 65.3 M | -352 M | 461 M | 746 M | 1.04 B | 627 M | 627 M | 627 M | 627 M | -186 M | -186 M | -186 M | -186 M | -168 M | -168 M | -168 M | -168 M | -102 M | -102 M | -102 M | -102 M | -5.55 M | -5.55 M | -5.55 M | -5.55 M | 293 M | 293 M | 293 M | 293 M | 230 M | 230 M | 230 M | 230 M | 203 M | 203 M | 203 M | 203 M | 80.2 M | 80.2 M | 80.2 M | 80.2 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M |
Gesamtes Eigenkapital |
-191 M | -145 M | -157 M | 37.6 M | -75.6 M | -624 M | -526 M | -432 M | -867 M | -717 M | -678 M | -755 M | -896 M | -634 M | -566 M | -417 M | 65.3 M | -352 M | 461 M | 746 M | 1.04 B | 627 M | 627 M | 627 M | 627 M | -186 M | -186 M | -186 M | -186 M | -168 M | -168 M | -168 M | -168 M | -102 M | -102 M | -102 M | -102 M | -5.55 M | -5.55 M | -5.55 M | -5.55 M | 293 M | 293 M | 293 M | 293 M | 230 M | 230 M | 230 M | 230 M | 203 M | 203 M | 203 M | 203 M | 80.2 M | 80.2 M | 80.2 M | 80.2 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Novavax, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Verrica Pharmaceuticals
VRCA
|
$ 3.6 | 0.79 % | $ 38.3 M | ||
|
Viridian Therapeutics
VRDN
|
$ 19.03 | 0.92 % | $ 1.94 B | ||
|
Inventiva S.A.
IVA
|
$ 2.94 | 8.36 % | $ 176 M | ||
|
Citius Pharmaceuticals
CTXR
|
$ 0.46 | 0.02 % | $ 5.09 M | ||
|
Akouos
AKUS
|
- | 0.23 % | $ 488 M | ||
|
Bellerophon Therapeutics
BLPH
|
- | -74.18 % | $ 955 K | ||
|
Verastem
VSTM
|
$ 8.65 | 0.05 % | $ 600 M | ||
|
VistaGen Therapeutics
VTGN
|
$ 0.2 | 3.1 % | $ 7.61 M | ||
|
vTv Therapeutics
VTVT
|
$ 26.54 | 0.25 % | $ 105 M | ||
|
Voyager Therapeutics
VYGR
|
$ 1.9 | 2.49 % | $ 112 M | ||
|
Genprex
GNPX
|
$ 2.11 | 1.31 % | $ 1.97 M | ||
|
Wave Life Sciences Ltd.
WVE
|
$ 3.13 | 0.78 % | $ 528 M | ||
|
Agenus
AGEN
|
$ 6.04 | 2.77 % | $ 180 M | ||
|
Xenetic Biosciences
XBIO
|
$ 1.98 | 0.48 % | $ 3.37 M | ||
|
Keros Therapeutics
KROS
|
$ 10.66 | 0.45 % | $ 397 M | ||
|
XBiotech
XBIT
|
$ 2.12 | 1.67 % | $ 64.6 M | ||
|
Xenon Pharmaceuticals
XENE
|
$ 33.49 | 1.27 % | $ 2.65 B | ||
|
Xeris Pharmaceuticals
XERS
|
$ 10.31 | 2.38 % | $ 1.65 B | ||
|
X4 Pharmaceuticals
XFOR
|
$ 2.59 | 0.19 % | $ 110 M | ||
|
Kodiak Sciences
KOD
|
$ 85.75 | 0.64 % | $ 4.56 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 0.34 | 0.98 % | $ 62.6 K | ||
|
Halozyme Therapeutics
HALO
|
$ 121.84 | 0.27 % | $ 14.6 B | ||
|
Arvinas
ARVN
|
$ 6.97 | 1.12 % | $ 494 M | ||
|
Zai Lab Limited
ZLAB
|
$ 23.19 | 0.79 % | $ 25.4 B | ||
|
Zentalis Pharmaceuticals
ZNTL
|
$ 2.13 | 0.83 % | $ 153 M | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
$ 1.6 | 1.78 % | $ 426 M | ||
|
BridgeBio Pharma
BBIO
|
$ 66.39 | 3.37 % | $ 12.7 B | ||
|
PMV Pharmaceuticals
PMVP
|
$ 1.21 | 4.03 % | $ 63.6 M | ||
|
Harmony Biosciences Holdings
HRMY
|
$ 37.95 | 0.17 % | $ 2.18 B | ||
|
Kazia Therapeutics Limited
KZIA
|
$ 7.25 | 0.54 % | $ 111 M | ||
|
CNS Pharmaceuticals
CNSP
|
$ 4.85 | 3.08 % | $ 2.15 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
- | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 3.25 | 1.81 % | $ 205 M | ||
|
iBio
IBIO
|
$ 0.77 | 0.63 % | $ 80.1 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 61.95 | 0.77 % | $ 7.44 M | ||
|
Immunome
IMNM
|
$ 16.47 | 1.16 % | $ 1.44 B | ||
|
Immuron Limited
IMRN
|
$ 0.98 | 0.49 % | $ 226 M | ||
|
Moderna
MRNA
|
$ 218.01 | 4.51 % | $ 84.8 B | ||
|
InMed Pharmaceuticals
INM
|
$ 1.32 | 0.38 % | $ 5.5 M | ||
|
INmune Bio
INMB
|
$ 1.57 | 3.12 % | $ 38.9 M | ||
|
Inovio Pharmaceuticals
INO
|
$ 0.99 | 5.48 % | $ 46.4 M | ||
|
Insmed Incorporated
INSM
|
$ 96.27 | 1.45 % | $ 19.2 B | ||
|
Biohaven Pharmaceutical Holding Company Ltd.
BHVN
|
$ 10.78 | 4.62 % | $ 697 M | ||
|
Biogen
BIIB
|
$ 232.65 | 0.1 % | $ 34.1 B | ||
|
BioVie
BIVI
|
$ 1.2 | 6.19 % | $ 1.77 M | ||
|
Ionis Pharmaceuticals
IONS
|
$ 42.94 | 3.33 % | $ 6.87 B | ||
|
Innate Pharma S.A.
IPHA
|
$ 1.43 | 0.54 % | $ 128 M | ||
|
NextCure
NXTC
|
$ 6.24 | 4.56 % | $ 17.7 M | ||
|
BeyondSpring
BYSI
|
$ 0.56 | 3.09 % | $ 23 M | ||
|
Capricor Therapeutics
CAPR
|
$ 6.71 | 10.32 % | $ 312 M |