
VBI Vaccines Bilanz 2023-2011 | VBIV
Kurzer Überblick über die Finanzlage von VBI Vaccines
Die Veränderungen der Bilanz werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten zwischen 2016 und 2020 verfolgt.
Die Vermögenswerte stiegen von $104,8 Mio auf $209,4 Mio, ein Plus von +99,9%; die CAGR lag bei rund 18,9%. Die Bilanzsumme wuchs schnell.
Das Wachstum der Verbindlichkeiten von +79,2% lag unter dem Vermögenswachstum von +99,9%. Die Finanzierung wurde robuster.
Die Eigenkapitalquote beträgt 82% nach 79,9% fünf Perioden zuvor. Die Bilanz besitzt ein deutliches Polster.
Der Zeitraum endete mit Netto-Cash: Die Nettoverschuldung lag bei -$76,6 Mio. Das erhöht die finanzielle Flexibilität.
Der Liquiditätsbestand nimmt 44,8% der Bilanz ein, zuvor 30,8%. Er ist ein Maß für kurzfristige Widerstandskraft.
Das kumulierte Ergebnis liegt bei -$308,6 Mio und bleibt unter null. Der Wert allein zeigt nicht, ob Verluste, Dividenden oder Rückkäufe ausschlaggebend waren.
Gesamtbewertung
Die Bilanz von VBI Vaccines wirkt robust: Die Aktiva sind durch einen hohen Eigenkapitalanteil gestützt, während die Verschuldung die Flexibilität nicht dominiert.
Bilanz Jährlich VBI Vaccines
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
28.1 M | -12.8 M | -92.4 M | -76.6 M | -28.7 M | -45.2 M | -54.6 M | -20.3 M | -26.8 M | -37.7 M | -48.5 M | -37.7 M | -20.4 M |
Langfristige Schulden |
50.8 M | 48.9 M | 28.4 M | 16.3 M | 14.8 M | 12.9 M | 11.5 M | 12 M | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
976 K | 972 K | 839 K | 944 K | 642 K | 1.1 M | 1.6 M | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
3.69 M | 54 M | 33.8 M | 20.3 M | 4.19 M | 16.1 M | 12.6 M | 13.4 M | 1.92 M | - | - | - | 48.6 M |
Kurzfristige Verbindlichkeiten |
75.7 M | 36.9 M | 32.6 M | 17.3 M | 29.8 M | 23.4 M | 13.2 M | 7.61 M | 2.93 M | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
- | - | - | 37.7 M | 33.9 M | 39.5 M | 25.9 M | 21 M | 277 K | 249 K | 240 K | 710 K | 49.5 M |
Aufgeschobenes Einkommen |
7.28 M | 409 K | 526 K | 255 K | 882 K | 2.38 M | - | 34 K | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-582 M | -490 M | -378 M | -309 M | -262 M | -208 M | -144 M | -105 M | -81.8 M | -65.7 M | -67.3 M | -63 M | -42 M |
Vermögenswerte |
87 M | 155 M | 210 M | 209 M | 122 M | 138 M | 146 M | 105 M | 17 M | 157 M | 176 M | 185 M | 208 M |
Zahlungsmittel |
23.7 M | 62.6 M | 122 M | 93.8 M | 44.2 M | 59.3 M | 67.7 M | 32.3 M | 12.5 M | 393 K | - | - | - |
Buchwert |
87 M | 155 M | 210 M | 172 M | 88.3 M | 98.1 M | 120 M | 83.7 M | 16.8 M | 157 M | 175 M | 185 M | 158 M |
Gesamtes Eigenkapital |
7.53 M | 64.2 M | 144 M | 172 M | 88.3 M | 98.1 M | 120 M | 83.7 M | 12.2 M | -9.43 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich VBI Vaccines
| 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
48.7 M | 50.8 M | 48.9 M | 47.8 M | 49.4 M | 48.9 M | 48.4 M | 21.2 M | 24.8 M | 28.4 M | 27.9 M | 27.5 M | 15.9 M | 16.3 M | 15.9 M | 15.4 M | 14.5 M | 14.8 M | 12.9 M | 12.9 M | 12.4 M | 12.9 M | 11.9 M | 12.5 M | 11.2 M | 11.5 M | 11.8 M | 12.1 M | 12.2 M | 12 M | - | 12 M | 12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
3.32 M | 3.69 M | 3.7 M | 51.9 M | 53.9 M | 54 M | 53.5 M | 26.1 M | 30.5 M | 33.8 M | 31.1 M | 30.5 M | 19.1 M | 20.3 M | 19.8 M | 19.4 M | 3.67 M | 4.19 M | 4.36 M | 3.82 M | 16.6 M | 16.1 M | 12.9 M | 13.6 M | 12.3 M | 12.6 M | 12.9 M | 13.2 M | 13.3 M | 13.4 M | - | 13.4 M | 13.4 M | 1.92 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
9.62 M | 7.28 M | 6.97 M | 845 K | 649 K | 409 K | 597 K | 864 K | 649 K | 526 K | 324 K | 885 K | 882 K | 255 K | 408 K | 742 K | 750 K | 882 K | 1.18 M | 2.1 M | 2.33 M | 2.38 M | 2.38 M | 2.38 M | 74 K | - | 34 K | 34 K | 34 K | 34 K | - | 34 K | 34 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
-600 M | -582 M | -582 M | -562 M | -517 M | -490 M | -468 M | -443 M | -398 M | -378 M | -360 M | -344 M | -326 M | -309 M | -293 M | -280 M | -271 M | -262 M | -252 M | -235 M | -222 M | -208 M | -188 M | -173 M | -156 M | -144 M | -132 M | -123 M | -114 M | -105 M | - | -105 M | -105 M | -81.8 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
75.4 M | 87 M | 101 M | 88.3 M | 128 M | 155 M | 172 M | 172 M | 194 M | 210 M | 224 M | 225 M | 223 M | 209 M | 200 M | 161 M | 107 M | 122 M | 132 M | 115 M | 126 M | 138 M | 109 M | 120 M | 135 M | 146 M | 88.5 M | 92 M | 97 M | 105 M | - | 105 M | 105 M | 17 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
12.6 M | 23.7 M | 35.5 M | 20.8 M | 40.4 M | 62.6 M | 83.6 M | 82.4 M | 101 M | 122 M | 137 M | 135 M | 108 M | 93.8 M | 95.2 M | 61 M | 35.8 M | 44.2 M | 53 M | 30.1 M | 43.3 M | 59.3 M | 26 M | 41.1 M | 58.1 M | 67.7 M | 10.1 M | 15.6 M | 23.5 M | 32.3 M | 16.7 M | 32.3 M | 32.3 M | 12.5 M | - | - | - | 393 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
75.4 M | 87 M | 101 M | 88.3 M | 128 M | 155 M | 172 M | 172 M | 194 M | 210 M | 224 M | 225 M | 223 M | 209 M | 200 M | 161 M | 107 M | 122 M | 132 M | 115 M | 126 M | 138 M | 109 M | 120 M | 135 M | 146 M | 88.5 M | 92 M | 97 M | 105 M | - | 105 M | 105 M | 17 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
-5.47 M | 7.53 M | 19.9 M | 8.74 M | 45 M | 64.2 M | 83.8 M | 106 M | 130 M | 144 M | 160 M | 168 M | 180 M | 172 M | 166 M | 127 M | 74.4 M | 88.3 M | 97.2 M | 76.3 M | 86.7 M | 98.1 M | 77.1 M | 89.8 M | 106 M | 120 M | 63 M | 69.4 M | 75.9 M | 83.7 M | - | 83.7 M | 83.7 M | 12.2 M | - | - | - | -9.43 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von VBI Vaccines , der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.