
Nova Measuring Instruments Ltd. Kennzahlen 2025-2008 | NVMI
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Nova Measuring Instruments Ltd.
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2021–2025 beurteilt.
Die aktuelle Gruppe der Bewertungskennzahlen lautet P/E 0,05x (Median 0,04x), EV/EBITDA 3,15x (Median 1,96x), P/S 0,01x (Median 0,01x). Die Bewertung liegt 50,1% über den Fünfjahreswerten. Die Prämie braucht Unterstützung durch Gewinn und Renditen.
Die Renditekennzahlen am Periodenende sind ROE 19,7%, ROA 11%, ROCE 11,9%. Die fundamentale Effizienz ist ausgewogen: Rentabilität stützt die Bewertung, ersetzt aber kein weiteres Wachstum.
Der Cash Conversion Cycle stieg von 108,7 Tage auf 174 Tage beziehungsweise um 65,3 Tage. Mehr Geld ist gebunden.
Was die Kennzahlen zeigen
Nova Measuring Instruments Ltd. kombiniert starke Effizienz mit anspruchsvoller Bewertung. Der Puffer hängt von weiterem Gewinnwachstum ab.
Kennzahlen Jährlich Nova Measuring Instruments Ltd.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 41.4 | 30.0 | 11.7 | 15.4 | 41.3 | 16.0 | 16.4 | 27.5 | 20.6 | 8.2 | 4.6 | 6.1 | - |
P/S |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 7.4 | 4.7 | 2.5 | 3.2 | 2.4 | 1.7 | 2.5 | 2.6 | 2.5 | 2.2 | 1.2 | 0.4 | - |
EPS |
8.6 | 6.3 | 4.7 | 4.9 | 3.3 | 1.7 | 1.3 | 1.9 | 1.7 | 0.3 | 0.6 | 0.7 | 0.4 | 0.4 | 1.1 | 0.9 | 0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
841 M | 313 M | 280 M | 289 M | 336 M | 2.04 B | 1.11 B | 668 M | 746 M | 422 M | 270 M | 321 M | 306 M | 255 M | 234 M | 101 M | 6.11 M | -19.3 M |
EBITDA per Share |
8.87 K | 6.84 K | 4.95 K | 5.53 K | 4.19 K | 2.19 | 1.5 | 2.34 | 2.22 | 0.439 | 0.474 | 0.76 | 0.585 | 0.502 | 1.01 | 0.95 | 0.19 | - |
EV/EBITDA |
3.2 | 1.6 | 2.0 | 1.8 | 34.8 | 32.8 | 27.5 | 10.7 | 12.0 | 31.7 | 17.3 | 14.0 | 17.2 | 17.0 | 8.0 | 4.4 | 1.6 | - |
PEG |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.44 | 0.5 | 0.45 | 0.15 | 0.19 | -1.06 | -1.09 | 0.22 | -2.42 | -0.35 | 0.46 | - | - | - |
P/B |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 3.4 | 2.3 | 3.2 | 2.3 | 1.6 | 2.1 | 2.3 | 2.1 | 2.3 | 1.5 | - | - |
P/CF |
0.1 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 32.9 | 25.9 | 17.2 | 11.6 | -54.6 | 11.7 | 10.8 | 42.1 | 60.0 | 10.1 | 3.9 | -8.9 | - |
ROE % |
19.66 | 19.81 | 18.16 | 23.89 | 19.65 | 12.89 | 11.18 | 19.37 | 20.49 | 5.52 | 9.76 | 12.99 | 8.17 | 10.31 | 28.14 | 32.43 | 9.78 | - |
ROA % |
10.98 | 13.22 | 12.02 | 14.25 | 11.56 | 7.31 | 8.78 | 16.31 | 16.40 | 4.41 | 7.59 | 10.76 | 6.48 | 8.33 | 22.87 | 23.75 | - | - |
ROCE % |
11.87 | 18.71 | 16.31 | 17.64 | 21.73 | 9.34 | 10.28 | 21.18 | 25.01 | 5.66 | 6.81 | 11.58 | 9.36 | 8.97 | 23.68 | 30.33 | 9.17 | - |
Current Ratio |
2.3 | 3.0 | 3.0 | 2.5 | 2.4 | 2.3 | 4.7 | 6.3 | 5.0 | 4.3 | 4.0 | 5.8 | 4.9 | 5.4 | 6.1 | 3.7 | - | - |
DSO |
60.4 | 68.0 | 77.7 | 35.0 | 27.8 | 77.8 | 85.3 | 68.7 | 68.7 | 94.9 | 46.8 | 47.1 | 91.5 | 65.9 | 47.6 | 27.7 | - | - |
DIO |
165.4 | 188.6 | 206.9 | 140.4 | 141.8 | 169.9 | 159.6 | 132.2 | 129.0 | 120.5 | 141.4 | 103.1 | 126.1 | 144.6 | 78.2 | 50.5 | - | - |
DPO |
51.8 | 60.6 | 63.2 | 56.8 | 60.9 | 69.2 | 70.3 | 59.9 | 64.8 | 68.0 | 73.5 | 74.1 | 108.6 | 87.7 | 67.6 | 46.3 | - | - |
Betriebszyklus |
225.8 | 256.6 | 284.6 | 175.4 | 169.6 | 247.8 | 244.9 | 200.8 | 197.7 | 215.4 | 188.3 | 150.2 | 217.6 | 210.4 | 125.8 | 78.2 | - | - |
Finanzkreislauf |
174.0 | 196.0 | 221.4 | 118.6 | 108.7 | 178.6 | 174.6 | 140.9 | 132.9 | 147.5 | 114.8 | 76.2 | 109.0 | 122.7 | 58.2 | 31.9 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Nova Measuring Instruments Ltd.
| 2025-Q4 | 2025-Q2 | 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2009-Q4 | 2008-Q4 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
8.61 | 4.54 | 6.31 | 4.73 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.91 | 0.14 | - |
EBITDA per Share |
8.87 K | 4.61 K | 6.84 K | 4.95 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0.95 | 0.19 | - |
ROE % |
69.77 | 82.53 | 80.17 | 18.16 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 32.43 | 9.78 | - |
ROA % |
44.90 | 57.67 | 13.22 | 12.02 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 23.75 | - | - |
ROCE % |
57.79 | 76.24 | 74.52 | 16.31 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 30.33 | 9.17 | - |
Current Ratio |
2.3 | 3.5 | 3.0 | 3.0 | - | - | - | - | 2.4 | - | - | - | 2.3 | - | - | - | 4.7 | - | - | - | 6.3 | - | - | - | 5.0 | - | - | - | 5.0 | - | - | - | 4.5 | - | - | - | 5.8 | - | - | - | 4.8 | - | - | - | 5.2 | - | - | - | 5.3 | - | - | - | 3.7 | - | - |
DSO |
15.0 | 29.2 | 17.0 | 9.8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 6.9 | - | - |
DIO |
44.5 | 84.1 | 47.1 | 28.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 12.6 | - | - |
DPO |
12.2 | 28.1 | 15.2 | 7.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11.6 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Nova Measuring Instruments Ltd., das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
- | - | $ 301 M | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
- | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
- | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
- | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
- | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
- | - | $ 9.17 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
- | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
- | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
$ 37.51 | 0.21 % | $ 163 B | - | |
|
eMagin Corporation
EMAN
|
- | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
$ 220.58 | 0.28 % | $ 7.22 B | ||
|
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited
TSM
|
$ 428.91 | 2.85 % | $ 11.1 T | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
$ 1 714.88 | 4.17 % | $ 666 B | ||
|
Cohu
COHU
|
$ 50.72 | 10.31 % | $ 2.37 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
$ 57.61 | 2.18 % | $ 41.9 B | ||
|
Alpha and Omega Semiconductor Limited
AOSL
|
$ 25.2 | 3.07 % | $ 755 M | ||
|
United Microelectronics Corporation
UMC
|
$ 20.77 | 4.63 % | $ 253 B | ||
|
Broadcom
AVGO
|
$ 357.9 | 0.21 % | $ 1.69 T | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
$ 105.53 | 5.13 % | $ 6.35 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
$ 115.08 | 4.27 % | $ 3.63 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
$ 74.44 | 7.23 % | $ 4.78 B | ||
|
Analog Devices
ADI
|
$ 362.25 | 1.61 % | $ 179 B | ||
|
Aehr Test Systems
AEHR
|
$ 86.26 | 13.1 % | $ 2.65 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
$ 36.61 | 2.95 % | $ 6.77 B | ||
|
Applied Materials
AMAT
|
$ 454.71 | 4.31 % | $ 366 B | ||
|
Ambarella
AMBA
|
$ 62.89 | 1.15 % | $ 2.69 B | ||
|
Advanced Micro Devices
AMD
|
$ 477.57 | 4.69 % | $ 776 B | ||
|
Amkor Technology
AMKR
|
$ 47.77 | 1.77 % | $ 11.8 B | ||
|
Amtech Systems
ASYS
|
$ 14.95 | 4.04 % | $ 214 M | ||
|
Atomera Incorporated
ATOM
|
$ 4.04 | 2.54 % | $ 125 M | ||
|
AXT
AXTI
|
$ 61.64 | 9.68 % | $ 2.71 B | ||
|
Camtek Ltd.
CAMT
|
$ 145.72 | 4.91 % | $ 6.66 M | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
- | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
CEVA
CEVA
|
$ 26.95 | 1.93 % | $ 655 M | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
$ 113.21 | 0.07 % | $ 5.79 B | ||
|
Daqo New Energy Corp.
DQ
|
$ 12.31 | 0.04 % | $ 4.15 B | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
- | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Entegris
ENTG
|
$ 138.74 | 6.15 % | $ 21 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
$ 103.9 | 7.38 % | $ 8.04 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
$ 5.35 | 0.38 % | $ 170 M | ||
|
Himax Technologies
HIMX
|
$ 13.68 | 0.88 % | $ 4.77 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
$ 56.38 | 6.74 % | $ 1.93 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
$ 95.8 | 4.51 % | $ 434 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
$ 11.16 | 2.86 % | $ 136 M | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
$ 78.0 | 2.01 % | $ 3.3 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
$ 185.6 | 7.32 % | $ 243 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
$ 81.61 | 3.55 % | $ 4.32 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
$ 40.06 | 0.53 % | $ 2 B | ||
|
SemiLEDs Corporation
LEDS
|
$ 1.97 | 3.68 % | $ 15.2 M | ||
|
Lam Research Corporation
LRCX
|
$ 307.65 | 5.12 % | $ 386 B |