
News Corporation Gewinn / Verlust 2026-2011 | NWS
Kurzer Überblick über die Ertragsentwicklung von News Corporation
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Bei News Corporation lag der Umsatz 2020 bei 9 Mrd. Dollar und erreichte bis 2025 2,1 Mrd. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −76,6 %, während die CAGR bei −25,2 % lag. Die negative Rate deutet auf ein schwächeres Kerngeschäft hin.
Das EBITDA veränderte sich von 644 Mio. Dollar auf 459 Mio. Dollar (−28,7 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 7,1 % und am Ende bei 21,8 %. Die höhere Rentabilität stärkt die Qualität des operativen Wachstums.
Das finanzielle Nettoergebnis veränderte sich von −$1,3 Mrd. auf $743 Mio.. Die Rückkehr in die Gewinnzone markiert eine deutliche Erholung des Endergebnisses.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 12,9 Mrd. Dollar auf 19,3 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +48,8 %. Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die stärksten Signale sind eine bessere Nettorentabilität und ein positiver operativer Hebel. Zur schwächeren Seite des Profils gehören eine schwache Umsatzdynamik. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich News Corporation
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
18.1 B | 19.3 B | 16.3 B | 12.3 B | 10.3 B | 13.2 B | 12.9 B | 8 B | 8.83 B | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
556 M | 568 M | 571 M | 576 M | 590 M | 590 M | 588 M | 585 M | 583 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
32.5 | 33.9 | 28.5 | 21.4 | 17.4 | 22.4 | 22.8 | 12.2 | 12.9 | 15.6 | 12.4 | 10.5 | 15.4 | 16.4 | - | - |
Nettogewinn |
573 M | 1.18 B | 266 M | 156 M | 623 M | 330 M | -1.27 B | 155 M | -1.51 B | -738 M | 179 M | -147 M | 239 M | 506 M | -2.08 B | 678 M |
Umsatz |
9.03 B | 8.45 B | 8.25 B | 2.14 B | 8.44 B | 9.36 B | 9.01 B | 10.1 B | 9.02 B | 8.14 B | 8.29 B | 8.63 B | 8.57 B | 8.89 B | 8.65 B | 9.1 B |
Zinsaufwendungen |
-4 M | 111 M | -59 M | 3 M | 47 M | 143 M | 9 M | 33 M | -324 M | 135 M | 18 M | 75 M | -653 M | 1.59 B | -59 M | - |
EBITDA |
485 M | 459 M | 440 M | 415 M | 372 M | 680 M | 644 M | 1.24 B | 1.07 B | 885 M | 842 M | 852 M | 49 M | 688 M | 782 M | 1.21 B |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 9.49 B | 8.42 B | 7.7 B | 7.96 B | 8.31 B | 9.1 B | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
3.51 B | 3.3 B | 3.2 B | 3.01 B | 3.22 B | 3.25 B | 3 B | 3.21 B | 3.05 B | 2.72 B | 2.72 B | 2.76 B | 2.66 B | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich News Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
554 M | 561 M | 565 M | 561 M | 565 M | 568 M | 567 M | 568 M | 569 M | 572 M | 571 M | 572 M | 572 M | 576 M | 575 M | 576 M | 581 M | 579 M | 589 M | 592 M | 592 M | 592 M | 591 M | 591 M | 590 M | 591 M | 590 M | 588 M | 587 M | 588 M | 587 M | 585 M | 584 M | 585 M | 584 M | 583 M | 582 M | 583 M | 582 M | 581 M | 581 M | 581 M | 581 M | 581 M | 581 M | 581 M | 581 M | 580 M | 580 M | 580 M | 580 M | 579 M | 579 M | 579 M | 579 M | 579 M | 579 M | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
89 M | 193 M | 112 M | 193 M | 112 M | 215 M | 103 M | 215 M | 119 M | 156 M | 30 M | 156 M | 30 M | 67 M | 50 M | 67 M | 40 M | 107 M | 82 M | 235 M | 196 M | 431 M | 79 M | 231 M | 34 M | 231 M | 34 M | 85 M | -227 M | 85 M | -227 M | 95 M | 101 M | 95 M | 101 M | -83 M | 68 M | -83 M | 68 M | -289 M | -15 M | -289 M | -15 M | 63 M | 175 M | 63 M | 175 M | 63 M | 175 M | 143 M | 65 M | 151 M | 27 M | 151 M | 27 M | 1.4 B | -92 M | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
2.18 B | 2.36 B | 2.14 B | 2.36 B | 2.14 B | 2.24 B | 2.01 B | 2.24 B | 2.1 B | 2.59 B | 1.99 B | 2.14 B | 2.5 B | 2.52 B | 2.45 B | 2.52 B | 2.48 B | 5 B | 2.49 B | 2.72 B | 2.5 B | 5.22 B | 2.34 B | 2.41 B | 2.12 B | 1.92 B | 2.27 B | 2.48 B | 2.34 B | 2.47 B | 2.46 B | 2.63 B | 2.52 B | 2.69 B | 2.09 B | 2.18 B | 2.06 B | 4.24 B | 1.98 B | 2.12 B | 1.96 B | 2.12 B | 1.96 B | 2.16 B | 2.01 B | 2.16 B | 2.01 B | 2.16 B | 2.01 B | 2.28 B | 2.15 B | 2.24 B | 2.07 B | 2.24 B | 2.07 B | 2.32 B | 2.13 B | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
-18 M | -13 M | 4 M | -13 M | 4 M | 92 M | -13 M | 92 M | 22 M | 22 M | -9 M | 21 M | -35 M | -6 M | 14 M | -6 M | -18 M | -24 M | 13 M | -7 M | 137 M | 130 M | 61 M | 54 M | 17 M | 54 M | 17 M | 2 M | 4 M | 2 M | 4 M | 7 M | 20 M | 7 M | 20 M | -30 M | 9 M | -31 M | 8 M | 123 M | 17 M | 123 M | 17 M | -6 M | 5 M | -6 M | 5 M | 10 M | 48 M | 10 M | 48 M | -231 M | -441 M | -231 M | -441 M | 1.25 B | 3 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
122 M | 118 M | 117 M | 118 M | 117 M | 113 M | 114 M | 113 M | 112 M | 179 M | 114 M | 110 M | 171 M | 174 M | 183 M | 174 M | 179 M | 353 M | 172 M | 168 M | 165 M | 333 M | 173 M | 167 M | 164 M | 167 M | 164 M | 162 M | 162 M | 162 M | 162 M | 163 M | 163 M | 163 M | 163 M | 100 M | 97 M | 100 M | 97 M | 120 M | 120 M | 120 M | 120 M | 123 M | 121 M | 123 M | 121 M | 127 M | 124 M | 135 M | 131 M | 138 M | 141 M | 138 M | 141 M | 129 M | 125 M | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.21 B | 2.26 B | 2.17 B | 4.42 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
890 M | 833 M | 863 M | 833 M | 863 M | 797 M | 815 M | 797 M | 819 M | 832 M | 797 M | 765 M | 862 M | 818 M | 841 M | 818 M | 855 M | 1.67 B | 888 M | 852 M | 848 M | 1.7 B | 851 M | 719 M | 685 M | 719 M | 685 M | 773 M | 781 M | 774 M | 782 M | 773 M | 826 M | 773 M | 826 M | 713 M | 661 M | 712 M | 660 M | 665 M | 678 M | 665 M | 678 M | 688 M | 650 M | 688 M | 650 M | 655 M | 632 M | 686 M | 666 M | 637 M | 636 M | 637 M | 636 M | 669 M | 710 M | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens News Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 12.79 | 1.11 % | $ 568 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.98 | 1.01 % | $ 483 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
Entercom Communications Corp.
ETM
|
- | -0.79 % | $ 717 M | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B | ||
|
Salem Media Group
SALM
|
- | - | $ 7.07 M | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 2.84 | 0.35 % | $ 438 M | ||
|
TEGNA
TGNA
|
- | - | $ 3.23 B | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.88 | 2.2 % | $ 21.8 M | ||
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 60.47 | 0.33 % | $ 26.8 B | ||
|
Entravision Communications Corporation
EVC
|
$ 8.41 | 0.12 % | $ 765 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 11.59 | 2.84 % | $ 1.27 B | ||
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 177.67 | 0.27 % | $ 5.39 B | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 13.93 | 1.31 % | $ 984 M | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 9.31 | 3.33 % | $ 57.3 M | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.66 | 0.56 % | $ 1.63 B | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 18.04 | 3.03 % | $ 32.4 M | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 3.33 | 2.46 % | $ 293 M | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 29.77 | 0.24 % | $ 10.1 B |