
Salem Media Group Gewinn / Verlust 2022-2008 | SALM
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Salem Media Group
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Bei Salem Media Group lag der Umsatz 2017 bei $67,2 Mio. und erreichte bis 2022 $267 Mio.. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um +297,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa 31,8 %. Die Umsatzbasis wurde in hohem Tempo ausgebaut.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von 39,9 Mio. Dollar auf 17,8 Mio. Dollar, beziehungsweise um −55,5 %. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 59,4 % und am Ende bei 6,7 %. Kostendruck verringerte die operative Rentabilität.
Der Nettogewinn bewegte sich von 24,6 Mio. Dollar zu Beginn auf −3,2 Mio. Dollar am Ende. Der Wechsel vom Gewinn zum Verlust zeigt eine deutliche Verschlechterung der Gesamteffizienz.
Zusammenfassende Bewertung
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die positive Seite wird durch steigende Erlöse gestützt. Zur schwächeren Seite des Profils gehören ein niedrigerer Nettogewinn und Druck auf die operative Rentabilität. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Salem Media Group
| 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
20.1 M | 82.3 M | 27.8 M | 36.5 M | 46.8 M | 94.3 M | 125 M | 93.5 M | 140 M | 149 M | 90 M | 41.3 M | - | - | - |
Anteile |
27.2 M | 26.9 M | 26.7 M | 26.5 M | 26.2 M | 26.1 M | 25.8 M | 25.4 M | 25.3 M | 24.9 M | 24.6 M | 24.5 M | 24.1 M | 23.8 M | - |
Kurshistorie |
0.74 | 3.06 | 1.04 | 1.38 | 1.79 | 3.62 | 4.83 | 3.68 | 5.54 | 5.99 | 3.66 | 1.69 | - | - | 2.37 |
Nettogewinn |
-3.24 M | 41.5 M | -54.1 M | -27.8 M | -3.19 M | 24.6 M | 2.97 M | 11.2 M | 5.48 M | -2.74 M | 4.43 M | 5.62 M | 1.93 M | -8.35 M | - |
Umsatz |
267 M | 258 M | 236 M | 254 M | 263 M | 67.2 M | 70.7 M | 69.1 M | 65.9 M | 62.7 M | 60.6 M | 57.1 M | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | 41.6 M | 51.3 M | 58.5 M | 60.1 M | 65.5 M | 64.8 M | 65.6 M | 72.4 M | 71 M | 70.3 M | - | - | - |
Betriebsergebnis |
5.15 M | 46.2 M | -7.75 M | -8.2 M | 17 M | 23 M | 3.46 M | 33 M | 28.6 M | 34.5 M | 30.5 M | 42 M | 36.6 M | 7.6 M | - |
Zinsaufwendungen |
13.1 M | 15.8 M | 16.1 M | 17.5 M | 18.3 M | 16.7 M | 14.9 M | 15.4 M | 16 M | 16.9 M | 24.9 M | 27.7 M | 30.3 M | 20.1 M | - |
EBITDA |
17.8 M | 59.1 M | 6.3 M | 7.73 M | 35.2 M | 39.9 M | 20.7 M | 50.8 M | 47.4 M | 49.8 M | 45.1 M | 57 M | 51.2 M | 22.7 M | - |
Betriebsaufwand |
262 M | 212 M | 244 M | 31.9 M | 33.9 M | 33.2 M | 32.3 M | 32.9 M | 218 M | 186 M | 177 M | 165 M | 155 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
18.6 M | 17.5 M | 16.2 M | 15.9 M | 15.7 M | 16.3 M | 15 M | 15.1 M | 17.1 M | 16.1 M | 14.4 M | 17.5 M | 16.6 M | 14 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Salem Media Group
| 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
27.2 M | 27.2 M | 27.2 M | - | 27.2 M | 27.2 M | 27.2 M | - | 26.9 M | 26.9 M | 26.7 M | - | 26.7 M | 26.7 M | 26.7 M | - | 26.6 M | 26.5 M | 26.2 M | - | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.1 M | 26.1 M | 25.9 M | 25.8 M | 25.8 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.5 M | 25.5 M | 25.4 M | 25.3 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.2 M | 25.1 M | 25.3 M | 25.1 M | 24.7 M | 24.6 M | 24.7 M | 24.7 M | 24.4 M | 24.6 M | 24.6 M | 24.5 M | 24.3 M | 24.5 M |
Nettogewinn |
-31.3 M | -7.09 M | -5.15 M | - | -11.9 M | 9.12 M | 1.74 M | - | 22.1 M | 2.26 M | 323 K | - | 329 K | -2.52 M | -55.2 M | - | -20 M | -3.64 M | 322 K | - | 1.21 M | -2.17 M | 828 K | 22.4 M | -46 K | 1.27 M | 1.06 M | 2.97 M | 2.19 M | 3.36 M | 353 K | 5.26 M | 2.08 M | 3.52 M | 295 K | 38 K | 3.74 M | 1.26 M | 431 K | 5.33 M | 5.32 M | 5.2 M | -18.6 M | 2.01 M | 3.37 M | -1.79 M | 843 K | 446 K | 1.48 M | 1.1 M | 2.59 M |
Einnahmen |
63.5 M | 65.8 M | 63.5 M | - | 66.9 M | 68.7 M | 62.6 M | - | 66 M | 63.8 M | 59.4 M | - | 60.6 M | 52.9 M | 58.2 M | - | 64.1 M | 64.7 M | 60.5 M | - | 65.5 M | 66.3 M | 63.8 M | 67.2 M | 65.4 M | 66.1 M | 65 M | 70.7 M | 71.3 M | 67.8 M | 64.6 M | 69.1 M | 67.5 M | 67.3 M | 61.9 M | 65.9 M | 69.6 M | 68.6 M | 62.3 M | 62.7 M | 58.5 M | 60.1 M | 55.6 M | 60.6 M | 56.7 M | 57.6 M | 54.3 M | 57.1 M | 54.5 M | 55.4 M | 51.2 M |
Betriebsergebnis |
-36.3 M | -4.1 M | -4.18 M | - | -8.78 M | 7.33 M | 4.97 M | - | 15.8 M | 5.64 M | 4.36 M | - | 4.75 M | -888 K | -18 M | - | -14.5 M | 5.6 M | -984 K | - | 6.28 M | 1.34 M | 5.67 M | 4.53 M | 5 M | 8.62 M | 4.82 M | 3.46 M | 8.84 M | 9.7 M | 6.08 M | 9.26 M | 8.8 M | 9.25 M | 5.7 M | 6.95 M | 8.85 M | 7.49 M | 5.33 M | 9.69 M | 8.97 M | 9.29 M | 6.58 M | 10.2 M | 8.48 M | 3.86 M | 7.93 M | 10.9 M | 8.98 M | 9.94 M | 11.9 M |
Zinsaufwendungen |
3.63 M | 3.54 M | 3.43 M | - | 3.14 M | 3.39 M | 3.39 M | - | 4.03 M | 3.94 M | 3.93 M | - | 4.02 M | 4.01 M | 4.03 M | - | 4.41 M | 4.37 M | 4.42 M | - | 4.51 M | 4.75 M | 4.52 M | - | 4.8 M | 3.92 M | 3.43 M | - | 3.73 M | 3.73 M | 3.8 M | - | 3.9 M | 3.87 M | 3.8 M | - | 4.14 M | 4.07 M | 3.78 M | - | 3.77 M | 3.72 M | 5.72 M | - | 6.13 M | 6.26 M | 6.4 M | - | 6.83 M | 7.06 M | 7.24 M |
EBITDA |
-26 M | 2.81 M | -787 K | - | 716 K | 13.8 M | 8.25 M | - | 25.5 M | 12.1 M | 7.53 M | - | 15.4 M | 6.37 M | -14.3 M | - | -2.39 M | 13.8 M | 3.24 M | - | 19.9 M | 10.3 M | 10.2 M | 4.53 M | 17.6 M | 17 M | 8.94 M | 3.46 M | 21.5 M | 18 M | 10.2 M | 9.26 M | 22.1 M | 18.1 M | 10.2 M | 6.95 M | 23 M | 16.9 M | 10.1 M | 9.69 M | 20.4 M | 16.9 M | 10.4 M | 10.2 M | 19.3 M | 11.1 M | 11.5 M | 10.9 M | 20.4 M | 17.5 M | 15.6 M |
Betriebsaufwand |
99.8 M | 69.9 M | 67.7 M | - | 75.6 M | 61.4 M | 57.6 M | - | - | - | 55 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 58.8 M | 55 M | 54.3 M | - | 54.8 M | 53.9 M | 51.4 M | - | 55.5 M | 55.9 M | 52.3 M | - | 45.7 M | 46.3 M | 45.2 M | - | 44.1 M | 44.4 M | 42.9 M | - | 41.5 M | 41.6 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
4.51 M | 4.66 M | 5 M | - | 4.84 M | 4.78 M | 4.81 M | - | 4.28 M | 4.19 M | 4.29 M | - | 3.85 M | 3.85 M | 4.21 M | - | 4.18 M | 4.33 M | 3.87 M | - | 3.99 M | 4.03 M | 3.92 M | - | 4.23 M | 3.82 M | 5.12 M | - | 4.15 M | 3.57 M | 4.21 M | - | 3.7 M | 3.52 M | 3.99 M | - | 5.25 M | 5.46 M | 6.83 M | - | 4.95 M | 5.09 M | 5.8 M | - | 4.64 M | 4.8 M | 4.87 M | - | 4.28 M | 4.2 M | 4.55 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Salem Media Group (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 12.79 | 1.11 % | $ 568 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.98 | 1.01 % | $ 483 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
Entercom Communications Corp.
ETM
|
- | -0.79 % | $ 717 M | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 2.84 | 0.35 % | $ 438 M | ||
|
TEGNA
TGNA
|
- | - | $ 3.23 B | ||
|
News Corporation
NWS
|
$ 34.72 | 0.9 % | $ 19.3 B | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.88 | 2.2 % | $ 21.8 M | ||
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 60.47 | 0.33 % | $ 26.8 B | ||
|
Entravision Communications Corporation
EVC
|
$ 8.41 | 0.12 % | $ 765 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 11.59 | 2.84 % | $ 1.27 B | ||
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 177.67 | 0.27 % | $ 5.39 B | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 13.93 | 1.31 % | $ 984 M | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 9.31 | 3.33 % | $ 57.3 M | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.66 | 0.56 % | $ 1.63 B | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 18.04 | 3.03 % | $ 32.4 M | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 3.33 | 2.46 % | $ 293 M | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 29.77 | 0.24 % | $ 10.1 B |