Finanzdaten exportieren
Ocular Therapeutix (OCUL)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ocular Therapeutix Gewinn / Verlust 2025-2011 | OCUL
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von Ocular Therapeutix
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Ocular Therapeutix entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $17,4 Mio. auf $52 Mio.. Über den gesamten Zeitraum bewegten sich die Erlöse um +198,5 %; die durchschnittliche Jahresrate lag bei 24,4 %. Dieses Tempo spricht für eine schnelle Ausweitung des Geschäfts.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 15,3 Mio. Dollar auf 45,4 Mio. Dollar, beziehungsweise um +196,2 %. Die Umsatzkosten entwickelten sich ungünstiger als die Erlöse und belasteten die Bruttorentabilität. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 88 % auf 87,3 %. Das Verhältnis zwischen Bruttogewinn und Umsatz veränderte sich nur geringfügig.
Das EBITDA veränderte sich von −$60,1 Mio. auf −$266 Mio. (−342,3 %). Die operative Entwicklung schwächte sich im Verhältnis zum Umsatz ab. Der Vergleich der Endpunkte ergibt EBITDA-Margen von −345,2 % und −511,4 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Der Nettogewinn bewegte sich von −$156 Mio. zu Beginn auf −$266 Mio. am Ende. Der Zeitraum endete mit einem größeren Verlust als zu Beginn.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 1,3 Mrd. Dollar auf 1,7 Mrd. Dollar, beziehungsweise um +35,8 %. Die Bewertung könnte bereits hohe Erwartungen an die Zukunft enthalten.
Gesamtfazit
Die aktuelle Entwicklung bestätigt noch keine nachhaltige Erholung. Die stärksten Signale sind steigende Erlöse und eine konstante Bruttorentabilität. Die sichtbarsten Risiken sind eine sinkende EBITDA-Marge, ein niedrigerer Nettogewinn und ein kleiner EBITDA-Puffer. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich Ocular Therapeutix
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.71 B | 939 M | 777 M | 433 M | 532 M | 1.26 B | 199 M | 145 M | 170 M | 160 M | 142 M | 325 M | - | - | - |
Anteile |
187 M | 158 M | 79.8 M | 76.9 M | 76.4 M | 60.8 M | 45.3 M | 38.1 M | 28.8 M | 24.8 M | 23.2 M | 10.7 M | - | - | - |
Kurshistorie |
9.12 | 5.93 | 9.73 | 5.63 | 6.97 | 20.7 | 3.95 | 3.98 | 4.45 | 8.37 | 9.37 | 23.5 | - | - | - |
Nettogewinn |
-266 M | -194 M | -80.7 M | -71 M | -6.55 M | -156 M | -86.4 M | -60 M | -63.4 M | -44.7 M | -39.7 M | -28.6 M | -13.3 M | -14.1 M | - |
Umsatz |
52 M | 63.7 M | 58.4 M | 51.5 M | 43.5 M | 17.4 M | 4.23 M | 1.99 M | 1.92 M | 1.89 M | 1.75 M | 772 K | - | 10 K | - |
Umsatzkosten |
6.57 M | 5.63 M | 5.28 M | 4.54 M | 4.41 M | 2.08 M | 2.32 M | 465 K | 457 K | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 1.9 M | 1.52 M | 1.47 M | 1.44 M | 1.43 M | 681 K | - | 3 K | - |
Betriebsergebnis |
-270 M | -172 M | -82.4 M | -78.7 M | -78 M | -62.8 M | -85.8 M | -59.1 M | -61.9 M | -43.3 M | -38.2 M | -27.1 M | -12.9 M | -13.7 M | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | 11.3 M | 7.02 M | 6.67 M | 6.77 M | 6.1 M | 1.74 M | 1.89 M | 1.68 M | 1.72 M | 1.12 M | 441 K | 377 K | - |
EBITDA |
-266 M | -168 M | -79.4 M | -76.5 M | -75.6 M | -60.1 M | -83.3 M | -56.8 M | -60.3 M | -42.4 M | -37.4 M | -26.5 M | -12.5 M | -13.3 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 87.7 M | 60.6 M | 63.4 M | 44.8 M | 39.6 M | 27.8 M | - | 13.7 M | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
64.4 M | 60.7 M | 33.9 M | 32.2 M | 31.9 M | 22.9 M | 22.1 M | 18.8 M | 15.5 M | 11 M | 9.16 M | 6.91 M | 1.76 M | 1.48 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Ocular Therapeutix
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
225 M | 224 M | 216 M | 184 M | 173 M | 169 M | 158 M | 167 M | 166 M | 132 M | 115 M | 79.4 M | 78 M | 77.4 M | 77.2 M | 77 M | 76.8 M | 76.7 M | 76.7 M | 76.6 M | 76.3 M | 76.1 M | 76 M | 63 M | 57.4 M | 51.9 M | 50.3 M | 46.9 M | 42.9 M | 42.3 M | 41.5 M | 39 M | 37.5 M | 34.8 M | 29.7 M | 29.1 M | 29 M | 27.6 M | 25 M | 24.9 M | 24.8 M | 24.8 M | 24.8 M | 24.7 M | 22.2 M | 21.4 M | 21.3 M | 15.2 M | 3.04 M | 2.86 M | 2.68 M | 2.62 M | 2.6 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
-78.8 M | -88.6 M | - | -69.4 M | -67.8 M | -64.1 M | - | -36.5 M | -43.8 M | -64.8 M | - | -516 K | -20.7 M | -30.3 M | - | -24.2 M | -18.8 M | -12.5 M | - | 2.66 M | -8.48 M | 3.12 M | - | -11.9 M | -36.6 M | -21.5 M | -26 M | -18.8 M | -24.5 M | -17.1 M | -17.4 M | -15 M | -13.8 M | -13.8 M | -13.1 M | -15.6 M | -18.7 M | -16 M | -12.8 M | -9.6 M | -11.4 M | -10.8 M | -10.6 M | -11.5 M | -10 M | -7.58 M | -7.95 M | -7.29 M | -6.39 M | -7.01 M | -3.5 M | -3.52 M | -3.09 M | -3.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
13.5 M | 10.8 M | - | 14.5 M | 13.5 M | 10.7 M | - | 15.4 M | 16.4 M | 14.8 M | - | 15.1 M | 15.2 M | 13.4 M | - | 12 M | 12.3 M | 13.2 M | - | 12.2 M | 11.7 M | 7.34 M | - | 5.88 M | 1.57 M | 2.61 M | 2.26 M | 829 K | 650 K | 492 K | 504 K | 498 K | 648 K | 340 K | 487 K | 523 K | 438 K | 475 K | 511 K | 477 K | 441 K | 458 K | 436 K | 429 K | 459 K | 426 K | 505 K | 143 K | 97 K | 27 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.01 M | 1.33 M | - | 1.77 M | 1.94 M | 1.26 M | - | 1.56 M | 1.51 M | 1.33 M | - | 1.38 M | 1.3 M | 1.21 M | - | 1.07 M | 1.16 M | 1.3 M | - | 1.31 M | 1.1 M | 892 K | - | 450 K | 134 K | 819 K | - | 806 K | 552 K | 128 K | - | 115 K | 153 K | 80 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsergebnis |
-82.1 M | -93.3 M | - | -68.7 M | -67.6 M | -63.9 M | - | -46 M | -43.6 M | -31.6 M | - | -19.2 M | -20.6 M | -22.5 M | - | -21.5 M | -19.9 M | -17.8 M | - | -19.5 M | -20.2 M | -20.2 M | - | -14 M | -17.9 M | -16.6 M | -21.4 M | -23.1 M | -21.6 M | -19.7 M | -17.3 M | -14.8 M | -13.6 M | -13.5 M | -12.7 M | -15.2 M | -18.3 M | -15.7 M | -12.5 M | -9.24 M | -11.1 M | -10.5 M | -10.3 M | -11.2 M | -9.64 M | -7.11 M | -7.55 M | -6.78 M | -5.95 M | -6.82 M | -3.42 M | -3.44 M | -2.99 M | -3.06 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | 4.05 M | - | 3.43 M | 1.99 M | 1.77 M | - | 1.8 M | 1.7 M | 1.68 M | - | 1.66 M | 1.66 M | 1.68 M | - | 1.72 M | 1.69 M | 1.63 M | - | 1.65 M | 1.63 M | 1.02 M | - | 424 K | 455 K | 486 K | - | 491 K | 468 K | 443 K | - | 426 K | 418 K | 418 K | - | 406 K | 405 K | 505 K | - | 412 K | 257 K | 43 K | - | 94 K | 107 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
-79 M | -92.1 M | - | - | - | -62.9 M | - | - | - | -30.7 M | - | - | - | -22.1 M | - | -19.9 M | -18.8 M | -17.3 M | - | -17.7 M | -19 M | -19.6 M | - | -11.9 M | -16.4 M | -15.9 M | -21.4 M | -21.3 M | -20.4 M | -19.1 M | -17.3 M | -13.1 M | -12.4 M | -12.9 M | -12.7 M | -14.1 M | -17.7 M | -15.4 M | -12.5 M | -8.61 M | -10.7 M | -10.3 M | -10.3 M | -10.6 M | -9.28 M | -6.94 M | -7.55 M | -6.39 M | -5.7 M | -6.73 M | -3.42 M | -3.16 M | -2.8 M | -3.06 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11 M | - | 11.6 M | 10.1 M | 7.54 M | - | 6.92 M | 6.04 M | 6.85 M | - | 3.44 M | 2.99 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
22.2 M | 20 M | - | 16 M | 14.3 M | 16.3 M | - | 12.2 M | 19.7 M | 14.1 M | - | 8.58 M | 8.2 M | 9.13 M | - | 8.53 M | 7.79 M | 7.56 M | - | 8.08 M | 8.6 M | 7.66 M | - | 5.96 M | 5.14 M | 5.18 M | - | 6.16 M | 5.06 M | 5.36 M | - | 4.45 M | 4.45 M | 4.77 M | - | 4.23 M | 3.72 M | 3.28 M | - | 2.62 M | 2.97 M | 2.41 M | - | 2.45 M | 2.23 M | 1.89 M | - | 1.93 M | 1.2 M | 1.58 M | - | 503 K | 442 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Ocular Therapeutix (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.