
Oil States International Umsatz | OIS
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Oil States International
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 669 M | 693 M | 782 M | 738 M | 573 M | 638 M | 1.02 B | 1.09 B | 671 M | 694 M | 1.1 B | 1.82 B | 2.67 B | 4.41 B | 3.48 B | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 4.41 B | 573 M | 1.4 B |
Umsatz Vierteljährlich Oil States International
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 157 M | 145 M | - | 165 M | 165 M | 160 M | - | 174 M | 186 M | 167 M | - | 194 M | 184 M | 196 M | - | 189 M | 182 M | 164 M | - | 141 M | 146 M | 126 M | 137 M | 135 M | 146 M | 220 M | 238 M | 264 M | 265 M | 251 M | 274 M | 275 M | 286 M | 254 M | 184 M | 164 M | 171 M | 151 M | 170 M | 179 M | 176 M | 170 M | 234 M | 259 M | 269 M | 337 M | 484 M | 471 M | 460 M | 405 M | 421 M | 438 M | 391 M | 676 M | 687 M | 645 M | 1.09 B | 1.1 B | 996 M | 903 M | 820 M | 760 M | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.1 B | 126 M | 330 M |
Umsatz anderer Aktien in der Öl & Gasausrüstung
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Archrock
AROC
|
1.49 B | $ 32.56 | 0.8 % | $ 5.68 B | ||
|
Dril-Quip
DRQ
|
978 M | - | -3.51 % | $ 527 M | ||
|
Helix Energy Solutions Group
HLX
|
1.29 B | $ 10.6 | 2.91 % | $ 1.57 B | ||
|
Adams Resources & Energy
AE
|
2.75 B | - | - | $ 96.3 M | ||
|
Frank's International N.V.
FI
|
390 M | - | 7.14 % | $ 120 M | ||
|
Liberty Oilfield Services
LBRT
|
4.01 B | $ 20.38 | 1.34 % | $ 3.3 B | ||
|
Seacor Holdings Inc.
CKH
|
754 M | - | 0.22 % | $ 851 M | ||
|
Cypress Environmental Partners, L.P.
CELP
|
206 M | - | - | $ 6.04 M | ||
|
FTS International, Inc.
FTSI
|
22 M | - | -0.61 % | $ 366 M | ||
|
ION Geophysical Corporation
IO
|
123 M | - | -6.68 % | $ 10.4 M | ||
|
North American Construction Group Ltd.
NOA
|
1.28 B | $ 13.4 | 0.98 % | $ 384 M | ||
|
ChampionX Corporation
CHX
|
3.63 B | - | - | $ 4.92 B | ||
|
Solaris Oilfield Infrastructure
SOI
|
622 M | - | -0.88 % | $ 498 M | ||
|
PetroChina Company Limited
PTR
|
3.24 T | - | -0.51 % | $ 140 B | ||
|
RigNet, Inc.
RNET
|
208 M | - | -2.24 % | $ 202 M | ||
|
China Petroleum & Chemical Corporation
SNP
|
3.32 T | - | - | $ 550 B | ||
|
Exterran Corporation
EXTN
|
630 M | - | - | $ 153 M | ||
|
Gulf Island Fabrication
GIFI
|
159 M | - | - | $ 186 M | ||
|
Recon Technology, Ltd.
RCON
|
66.3 M | $ 1.49 | 1.3 % | $ 13.6 M | ||
|
Dawson Geophysical Company
DWSN
|
75.6 M | $ 3.63 | 9.34 % | $ 113 M | ||
|
Schlumberger Limited
SLB
|
35.7 B | $ 57.41 | 0.29 % | $ 81.6 B | ||
|
MRC Global
MRC
|
3.01 B | - | - | - | ||
|
U.S. Silica Holdings
SLCA
|
1.55 B | - | -0.06 % | $ 1.19 B | ||
|
NexTier Oilfield Solutions
NEX
|
3.24 B | - | - | $ 2.58 B | ||
|
Nine Energy Service
NINE
|
562 M | - | - | $ 17.9 M | ||
|
Profire Energy
PFIE
|
58.2 M | - | - | $ 120 M | ||
|
Newpark Resources
NR
|
277 M | - | -4.59 % | $ 628 M | ||
|
Superior Drilling Products
SDPI
|
21 M | - | - | $ 30 M | ||
|
Mammoth Energy Services
TUSK
|
44.3 M | $ 3.11 | 0.31 % | $ 150 M | ||
|
Forum Energy Technologies
FET
|
791 M | $ 81.87 | 0.54 % | $ 973 M | ||
|
USA Compression Partners, LP
USAC
|
998 M | $ 27.56 | 0.33 % | $ 3.99 B | ||
|
Matrix Service Company
MTRX
|
874 M | $ 10.55 | 1.5 % | $ 293 M | ||
|
Natural Gas Services Group
NGS
|
172 M | $ 35.67 | 1.05 % | $ 447 M | ||
|
Core Laboratories N.V.
CLB
|
490 M | $ 12.53 | 0.32 % | $ 581 M | ||
|
Petróleo Brasileiro S.A. - Petrobras
PBR
|
91.4 B | $ 20.51 | 0.91 % | $ 652 B | ||
|
NOV
NOV
|
8.74 B | $ 21.49 | 0.09 % | $ 7.99 B | ||
|
RPC
RES
|
1.63 B | $ 6.47 | 0.31 % | $ 1.37 B | ||
|
Target Hospitality Corp.
TH
|
321 M | $ 18.54 | 0.82 % | $ 1.85 B | ||
|
Tidewater
TDW
|
1.35 B | $ 94.58 | 4.65 % | $ 4.73 B | ||
|
Smart Sand
SND
|
330 M | $ 5.35 | 2.88 % | $ 209 M | ||
|
TETRA Technologies
TTI
|
631 M | $ 6.94 | 4.68 % | $ 924 M | ||
|
Suncor Energy
SU
|
24.7 B | $ 68.24 | 0.04 % | $ 83.2 B | ||
|
Sasol Limited
SSL
|
249 B | $ 12.35 | 1.85 % | $ 7.88 B | ||
|
Eni S.p.A.
E
|
44 B | $ 55.13 | 0.09 % | $ 167 B | ||
|
National Energy Services Reunited Corp.
NESR
|
1.32 B | $ 34.5 | 0.06 % | $ 3.4 B | ||
|
Tenaris S.A.
TS
|
12 B | $ 56.31 | 0.59 % | $ 59.5 B | ||
|
Baker Hughes Company
BKR
|
27.7 B | $ 63.64 | 1.53 % | $ 63.2 B | ||
|
YPF Sociedad Anónima
YPF
|
1.27 T | $ 52.41 | 0.59 % | $ 20.5 B |