
Pentair plc Kennzahlen 2025-2007 | PNR
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Pentair plc
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2021–2025 beurteilt.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 25,79x (Median 19,81x), EV/EBITDA 18,43x (Median 16,48x), P/S 4,04x (Median 3,01x). Die Multiplikatorengruppe wirkt gegenüber ihrer Geschichte neutral und weicht rund +11,8% von den Medianen ab.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 3,9%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die jüngsten verfügbaren Qualitätskennzahlen sind ROE 16,9%, ROA 9,5%, ROCE 22,2%. Die Kapitalrenditen sind insgesamt hoch. Das Geschäft nutzt Ressourcen effizient und stützt die Bewertung fundamental.
Die PEG-Kennzahl von 1,87x zeigt einen hohen Preis je Einheit erwarteten Wachstums.
Der Geldumschlagszyklus verlängerte sich um 22,9 Tage auf 49,1 Tage und schwächt die Effizienz.
Fazit
Die Marktbewertung von Pentair plc liegt nahe der historischen Norm, während Qualitätskennzahlen kein extremes Signal senden.
Kennzahlen Jährlich Pentair plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
25.8 | 24.6 | 19.8 | 18.7 | 19.0 | 24.9 | 21.1 | 20.8 | 13.1 | 14.2 | -74.7 | 36.8 | 18.8 | -39.8 | 71.4 | 11.9 | 14.9 | 10.7 | - |
P/S |
4.0 | 3.8 | 3.0 | 2.2 | 2.8 | 3.0 | 2.5 | 2.4 | 1.8 | 1.5 | 0.9 | 1.1 | 1.3 | 1.0 | 0.7 | - | - | - | - |
EPS |
4.0 | 3.8 | 3.8 | 2.9 | 3.3 | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 3.7 | 2.9 | -0.4 | 1.1 | 2.7 | -0.8 | -0.1 | 1.9 | 1.2 | 2.3 | - |
EV (Enterprise Value) |
19.8 B | 18.1 B | 15.5 B | 12.6 B | 12.8 B | 10.9 B | 9.6 B | 9.14 B | 12.3 B | 14.5 B | 13.4 B | 13.8 B | 15.4 B | 9.34 B | 4.93 B | 3.93 B | 3.47 B | 2.4 B | -70.8 M |
EBITDA per Share |
5.59 | 5.22 | 4.84 | 3.94 | 4.15 | 3.05 | 3.03 | 2.97 | 4.75 | 4.86 | 5.51 | 5.8 | 5.33 | 1.42 | 4.86 | 3.78 | 2.92 | 3.93 | - |
EV/EBITDA |
21.5 | 21.0 | 19.4 | 19.5 | 18.4 | 18.3 | 16.5 | 15.3 | 11.7 | 13.0 | 10.4 | 9.8 | 11.6 | 35.6 | 7.8 | 10.6 | 12.2 | 6.2 | - |
PEG |
1.87 | 1.97 | 1.75 | -24.82 | -98.18 | -2.56 | 3.48 | -0.45 | 0.48 | 1.32 | -0.61 | -0.66 | 0.05 | 0.12 | -0.86 | - | - | - | - |
P/B |
4.4 | 4.3 | 3.8 | 3.3 | 4.3 | 4.2 | 3.8 | 3.9 | 1.7 | 1.7 | 1.4 | 1.7 | 1.7 | 0.7 | 1.3 | 1.0 | 0.8 | - | - |
P/CF |
20.7 | 20.1 | 19.9 | 24.8 | 17.2 | 15.6 | 25.5 | 18.5 | 15.9 | 9.9 | 9.4 | 9.0 | 13.5 | -160.6 | 9.9 | 8.2 | 6.6 | 11.9 | - |
ROE % |
16.90 | 17.55 | 19.36 | 17.76 | 22.83 | 17.03 | 18.20 | 18.92 | 13.23 | 12.27 | -1.91 | 4.61 | 8.81 | -1.68 | 1.77 | 8.83 | 5.43 | 11.32 | - |
ROA % |
9.52 | 9.70 | 9.49 | 7.46 | 11.63 | 8.54 | 8.59 | 9.13 | 7.72 | 4.53 | -0.64 | 2.02 | 4.57 | -0.91 | 0.75 | 4.65 | 2.95 | - | - |
ROCE % |
22.16 | 22.56 | 22.98 | 21.98 | 26.30 | 21.91 | 12.76 | 14.62 | 9.16 | 6.96 | 7.06 | 9.45 | 7.75 | 0.17 | 9.36 | 14.95 | 10.34 | 16.07 | - |
Current Ratio |
2.3 | 2.2 | 2.0 | 1.7 | 2.0 | 2.0 | 1.4 | 1.3 | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 1.9 | 2.2 | 2.2 | - | - |
DSO |
- | - | - | - | - | - | 67.1 | 64.6 | 70.5 | 65.1 | 72.6 | 67.9 | 70.0 | 117.1 | 60.1 | - | - | - | - |
DIO |
91.3 | 94.7 | 103.6 | 89.5 | 73.3 | 74.2 | 72.3 | 73.8 | 68.2 | 61.8 | 100.5 | 90.2 | 90.6 | 160.1 | 68.9 | - | - | - | - |
DPO |
42.2 | 40.5 | 44.7 | 49.0 | 47.1 | 53.1 | 62.3 | 72.1 | 58.2 | 51.5 | 49.6 | 46.5 | 43.5 | 66.1 | 45.2 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
91.3 | 94.7 | 103.6 | 89.5 | 73.3 | 74.2 | 139.4 | 138.4 | 138.7 | 126.9 | 173.1 | 158.1 | 160.7 | 277.2 | 129.0 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
49.1 | 54.1 | 58.9 | 40.5 | 26.3 | 21.1 | 77.1 | 66.3 | 80.5 | 75.4 | 123.5 | 111.6 | 117.2 | 211.2 | 83.8 | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Pentair plc
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
1.06 | 1.13 | 0.9 | 0.94 | 0.84 | 1.12 | 0.8 | 0.8 | 0.93 | 0.79 | - | 0.7 | 0.93 | 0.71 | - | 0.87 | 0.8 | 0.77 | 0.62 | 0.67 | 0.43 | 0.43 | 0.58 | 0.55 | 0.67 | 0.3 | 0.54 | 0.63 | 0.23 | 0.57 | 1.05 | 0.69 | 1.45 | 0.48 | 0.72 | 0.78 | 0.79 | 0.59 | -2.52 | 0.64 | 0.82 | 0.63 | 0.66 | -0.98 | 0.84 | 0.6 | 0.8 | 0.87 | 0.76 | 0.25 | -1.31 | 0.31 | 0.73 | 0.63 | -1.77 | 0.51 | 0.67 | 0.51 | 0.56 | 0.62 |
EBITDA per Share |
1.38 | 1.51 | 1.41 | 1.32 | 1.18 | 1.59 | 1.18 | 1.17 | 1.35 | 1.2 | - | 1.14 | 1.16 | 0.96 | - | 1.24 | 0.97 | 1.02 | - | 0.98 | 0.81 | 0.67 | - | 0.86 | 0.93 | 0.46 | - | 0.83 | 0.83 | 0.59 | - | 0.77 | 0.85 | 0.46 | - | 1.36 | 1.36 | 0.96 | - | 1.18 | 1.32 | 0.85 | - | 1.95 | 1.53 | 1.11 | - | 1.7 | 1.38 | 0.51 | - | 1.03 | 1.54 | 1.04 | -1.89 | 1.43 | 1.44 | 1.03 | 1.36 | 1.31 |
ROE % |
17.70 | 17.17 | 17.72 | 17.68 | 17.76 | 18.98 | 18.18 | 18.54 | 20.16 | 19.65 | 15.03 | 21.18 | 22.62 | 22.52 | 17.82 | 22.71 | 21.83 | 19.44 | 17.03 | 17.14 | 16.60 | 19.03 | 18.20 | 18.26 | 19.53 | 15.94 | 18.92 | 17.62 | 14.12 | 17.09 | 13.23 | 12.55 | 13.37 | 11.49 | 12.27 | -2.11 | -2.89 | -3.00 | -2.95 | 10.95 | 4.67 | 4.88 | 4.85 | 4.86 | 11.44 | 10.50 | 8.81 | 1.93 | -0.42 | -1.80 | -1.68 | -6.42 | -4.59 | -2.31 | -0.68 | 10.83 | 11.43 | 2.59 | 2.49 | 2.92 |
ROA % |
9.75 | 9.47 | 9.59 | 9.27 | 9.04 | 9.23 | 8.33 | 8.13 | 8.43 | 9.29 | 7.35 | 10.38 | 8.61 | 11.54 | 9.18 | 11.63 | 11.06 | 9.75 | 8.54 | 8.45 | 8.04 | 9.09 | 8.59 | 8.67 | 9.33 | 7.66 | 9.13 | 8.88 | 7.44 | 9.41 | 7.72 | 6.66 | 6.43 | 4.61 | 4.53 | -0.44 | -0.69 | -0.68 | -0.65 | 4.32 | 1.60 | 1.87 | 2.02 | 2.23 | 5.45 | 5.24 | 4.57 | 0.93 | -0.28 | -0.98 | -0.90 | -2.40 | -1.56 | -0.73 | -0.16 | 5.03 | 5.51 | 1.09 | 1.39 | 1.59 |
ROCE % |
23.16 | 22.79 | 23.88 | 23.39 | 23.72 | 25.68 | 24.99 | 25.13 | 26.66 | 25.38 | 18.84 | 26.00 | 27.55 | 27.26 | 21.44 | 27.21 | 26.13 | 24.29 | 21.91 | 22.40 | 21.88 | 23.46 | 22.14 | 22.03 | 22.37 | 22.20 | 23.78 | 19.32 | 15.44 | 11.33 | 7.51 | 9.62 | 11.89 | 14.11 | 16.47 | 16.95 | 16.02 | 15.00 | 14.13 | 13.63 | 15.64 | 16.74 | 17.92 | 18.10 | 16.49 | 15.00 | 12.18 | 3.45 | 0.54 | -0.94 | -0.67 | -5.53 | -2.17 | 1.58 | 4.64 | 18.37 | 18.93 | 4.42 | 4.10 | 4.79 |
Current Ratio |
2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.1 | 2.0 | 1.9 | 1.8 | 1.7 | 1.7 | 1.7 | - | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 2.4 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 2.2 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 2.3 | 2.2 |
DIO |
96.9 | 93.9 | 83.3 | 94.7 | 98.3 | 91.2 | 101.0 | 105.0 | 102.7 | 110.9 | - | 50.2 | 42.5 | 83.3 | - | 69.6 | 67.9 | 70.3 | - | 73.5 | 81.9 | 79.4 | - | 75.1 | 67.2 | 77.0 | - | 75.6 | 71.0 | 70.9 | - | 72.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
48.5 | 47.1 | 41.8 | 43.8 | 44.2 | 41.6 | 43.3 | 44.1 | 44.2 | 48.4 | - | 24.0 | 25.7 | 53.5 | - | 47.3 | 46.6 | 44.9 | - | 42.9 | 47.8 | 56.8 | - | 64.7 | 57.9 | 70.8 | - | 73.9 | 69.4 | 66.6 | - | 65.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
96.9 | 93.9 | 83.3 | 94.7 | 98.3 | 91.2 | 101.0 | 105.0 | 102.7 | 110.9 | - | 50.2 | 42.5 | 83.3 | - | 69.6 | 67.9 | 70.3 | - | 73.5 | 81.9 | 79.4 | - | 75.1 | 67.2 | 77.0 | - | 75.6 | 71.0 | 70.9 | - | 72.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
48.4 | 46.9 | 41.5 | 50.9 | 54.1 | 49.6 | 57.7 | 60.9 | 58.5 | 62.5 | - | 26.2 | 16.8 | 29.9 | - | 22.3 | 21.3 | 25.4 | - | 30.6 | 34.1 | 22.6 | - | 10.4 | 9.3 | 6.2 | - | 1.7 | 1.6 | 4.2 | - | 7.2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Pentair plc, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.