
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 05.05.2026
ProAssurance Corporation Nettogewinn 2011-2026 | PRA
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich ProAssurance Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50.9 M | 52.7 M | -38.6 M | -402 K | 144 M | -176 M | 1 M | 47.1 M | 107 M | 151 M | 116 M | 197 M | 298 M | 275 M | 287 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 298 M | -176 M | 101 M |
Nettogewinn Vierteljährlich ProAssurance Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.46 M | 1.45 M | 21.9 M | -5.82 M | 16.4 M | 15.5 M | 4.63 M | -49.4 M | 10.6 M | -6.17 M | - | -9.12 M | -1.66 M | -3.56 M | - | 12.2 M | 92 M | 7.74 M | - | -150 M | -18.1 M | -22 M | -59.4 M | 17.2 M | 11.5 M | 31.6 M | -24.4 M | 31.2 M | 28.4 M | 11.9 M | 17.3 M | 28.9 M | 19.5 M | 41.5 M | 54.8 M | 33.8 M | 43.1 M | 19.3 M | 34.9 M | 10.3 M | 33.2 M | 37.8 M | 65.1 M | 34.8 M | 49.9 M | 46.7 M | 70.9 M | 63.4 M | 50.5 M | 113 M | 101 M | 60.1 M | 58.5 M | 55.6 M | 141 M | 43.7 M | 55.1 M | 47.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 141 M | -150 M | 25.5 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Sachversicherung
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Donegal Group Class B
DGICB
|
79.3 M | $ 18.63 | 5.93 % | $ 640 M | ||
|
Argo Group International Holdings, Ltd.
ARGO
|
900 K | - | - | $ 1.05 B | ||
|
AXIS Capital Holdings Limited
AXS
|
1.08 B | $ 97.69 | 0.39 % | $ 8.22 B | ||
|
Conifer Holdings
CNFR
|
-18.4 M | - | 24.38 % | $ 18.1 M | ||
|
Protective Insurance Corporation
PTVCA
|
4.46 M | - | -0.13 % | $ 330 M | ||
|
The Progressive Corporation
PGR
|
11.3 B | $ 196.88 | 0.44 % | $ 115 B | ||
|
State Auto Financial Corporation
STFC
|
13.1 M | - | 0.19 % | $ 2.3 B | ||
|
NMI Holdings
NMIH
|
389 M | $ 37.67 | 1.59 % | $ 2.92 B | ||
|
Donegal Group Class A
DGICA
|
79.3 M | $ 17.18 | 1.0 % | $ 640 M | ||
|
FedNat Holding Company
FNHC
|
-103 M | - | -6.45 % | $ 5.11 M | ||
|
American Financial Group
AFG
|
842 M | $ 132.61 | 0.18 % | $ 11.1 B | ||
|
Hallmark Financial Services
HALL
|
-108 M | - | -11.93 % | $ 1.49 M | ||
|
The Travelers Companies
TRV
|
6.29 B | $ 298.29 | 1.1 % | $ 66.9 B | ||
|
Global Indemnity Group, LLC
GBLI
|
25.3 M | $ 27.72 | -1.14 % | $ 393 M | ||
|
HCI Group
HCI
|
320 M | $ 156.44 | 1.74 % | $ 1.83 B | ||
|
Heritage Insurance Holdings
HRTG
|
196 M | $ 22.5 | 2.18 % | $ 695 M | ||
|
Mercury General Corporation
MCY
|
541 M | $ 98.63 | -1.18 % | $ 5.46 B | ||
|
Kinsale Capital Group
KNSL
|
504 M | $ 303.83 | 1.12 % | $ 7.03 B | ||
|
The National Security Group
NSEC
|
582 K | - | - | $ 41 M | ||
|
Horace Mann Educators Corporation
HMN
|
162 M | $ 44.89 | 1.84 % | $ 1.85 B | ||
|
Kemper Corporation
KMPR
|
143 M | $ 30.15 | 1.17 % | $ 1.87 B | ||
|
Lemonade
LMND
|
-166 M | $ 53.78 | 1.72 % | $ 3.98 B | ||
|
Chubb Limited
CB
|
9.27 B | $ 320.09 | 1.35 % | $ 129 B | ||
|
Selective Insurance Group
SIGI
|
466 M | $ 85.95 | 0.92 % | $ 5.21 B | ||
|
Stewart Information Services Corporation
STC
|
116 M | $ 67.47 | 1.46 % | $ 1.89 B | ||
|
Safety Insurance Group
SAFT
|
99.3 M | $ 71.13 | 2.05 % | $ 1.05 B | ||
|
Universal Insurance Holdings
UVE
|
66.6 M | $ 39.03 | -0.33 % | $ 1.09 B | ||
|
Sirius International Insurance Group, Ltd.
SG
|
-113 M | - | 2.85 % | $ 1.34 B | ||
|
The Hanover Insurance Group
THG
|
662 M | $ 191.87 | 1.36 % | $ 6.87 B | ||
|
United Fire Group
UFCS
|
118 M | $ 49.07 | 0.8 % | $ 1.25 B | ||
|
Kingstone Companies
KINS
|
40.8 M | - | - | $ 207 M | ||
|
White Mountains Insurance Group, Ltd.
WTM
|
1.11 B | $ 2 112.72 | -0.34 % | $ 5.35 B | ||
|
W. R. Berkley Corporation
WRB
|
1.78 B | $ 66.03 | 0.92 % | $ 26.2 B | ||
|
XL Fleet Corp.
XL
|
-26 M | - | 20.97 % | $ 161 M | ||
|
The Allstate Corporation
ALL
|
4.67 B | $ 216.45 | 0.42 % | $ 57.2 B | ||
|
United Insurance Holdings Corp.
UIHC
|
107 M | - | 1.28 % | $ 341 M | ||
|
Unico American Corporation
UNAM
|
-4.02 M | - | 9.09 % | $ 6.37 M | ||
|
Cincinnati Financial Corporation
CINF
|
2.39 B | $ 165.31 | 1.26 % | $ 25.8 B | ||
|
CNA Financial Corporation
CNA
|
1.28 B | $ 43.3 | 1.52 % | $ 11.7 B | ||
|
Alleghany Corporation
Y
|
516 M | - | - | $ 11.4 B | ||
|
Loews Corporation
L
|
1.67 B | $ 105.2 | 1.11 % | $ 22 B | ||
|
Markel Corporation
MKL
|
2.11 B | $ 1 846.01 | 1.37 % | $ 23.3 B | ||
|
NI Holdings
NODK
|
-10.4 M | $ 13.93 | 1.53 % | $ 292 M | ||
|
Palomar Holdings
PLMR
|
197 M | $ 110.28 | 1.96 % | $ 2.94 B | ||
|
RLI Corp.
RLI
|
403 M | $ 49.88 | 4.38 % | $ 4.58 B |