Finanzdaten exportieren
ProAssurance Corporation (PRA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ProAssurance Corporation Gewinn / Verlust 2025-2011 | PRA
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von ProAssurance Corporation
Die folgenden Schlussfolgerungen stützen sich auf fünf Jahre veröffentlichter Ergebnisse. Der Umsatz von ProAssurance Corporation veränderte sich von $875 Mio. im Jahr 2020 auf $1,1 Mrd. im Jahr 2025. Die Gesamtveränderung betrug +25,5 %, bei einer CAGR von rund 4,6 %. Das Geschäft erreichte keine nennenswerte Umsatzausweitung.
Über die fünf Jahre verschob sich das Nettoergebnis von −176 Mio. Dollar auf 50,9 Mio. Dollar. Ein negatives Ergebnis wurde über die fünf Jahre positiv.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 1,3 Mrd. Dollar auf 1,3 Mrd. Dollar, beziehungsweise um −5 %. Die Marktkapitalisierung wuchs langsamer als die zugrunde liegenden Ergebnisse.
Zusammenfassende Bewertung
Das Fünfjahresbild erfordert eine Abwägung von Stärken und Schwächen. Die positive Seite wird durch ein stärkeres Endergebnis gestützt. Die wichtigsten Risikobereiche sind begrenztes Erlöswachstum. Die weitere Richtung hängt von Umsatzwachstum, operativer Rentabilität und Nettogewinn ab.
Gewinn / Verlust Jährlich ProAssurance Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.25 B | 724 M | 685 M | 1.03 B | 1.3 B | 1.32 B | 1.41 B | 2.27 B | 2.92 B | 2.87 B | 2.66 B | 2.63 B | 2.86 B | 2.75 B | 2.48 B |
Anteile |
51.3 M | 51.1 M | 52.6 M | 54 M | 54 M | 53.9 M | 53.8 M | 53.6 M | 53.5 M | 53.3 M | 53.1 M | 59.3 M | 61.8 M | 61.3 M | 61.1 M |
Kurshistorie |
24.4 | 14.2 | 13 | 19 | 24 | 24.5 | 26.1 | 37.3 | 39.5 | 44.5 | 35.7 | 30 | 29.5 | 28.1 | 26 |
Nettogewinn |
50.9 M | 52.7 M | -38.6 M | -402 K | 144 M | -176 M | 1 M | 47.1 M | 107 M | 151 M | 116 M | 197 M | 298 M | 275 M | 287 M |
Umsatz |
1.1 B | 1.15 B | 1.14 B | 1.11 B | 1.12 B | 875 M | 1.01 B | 877 M | 858 M | 876 M | 768 M | 848 M | 733 M | 723 M | 717 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | 15.5 M | 16.6 M | 16.1 M | 16.8 M | 15 M | 14.6 M | 14.1 M | 2.76 M | 2.18 M | 3.48 M |
EBITDA |
13.7 M | 17.8 M | 26 M | 38.1 M | 37.2 M | 21.4 M | 18.7 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 831 M | 705 M | 671 M | 628 M | 574 M | 373 M | 316 M | 299 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ProAssurance Corporation
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
51.5 M | 51.4 M | 51.3 M | 51.2 M | 51.2 M | 51.1 M | 51 M | 51.8 M | 53.8 M | 54 M | - | 54 M | 54.1 M | 54 M | 54 M | 54 M | 54 M | 53.9 M | 53.9 M | 53.9 M | 53.9 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.8 M | 53.7 M | 53.6 M | 53.6 M | 53.6 M | 53.5 M | 53.5 M | 53.4 M | 53.4 M | 53.3 M | 53.3 M | 53.2 M | 53.2 M | 53.2 M | 53.1 M | 54 M | 55.4 M | 56.6 M | 56.5 M | 58.7 M | 59.5 M | 61.3 M | 61.2 M | 61.8 M | 61.8 M | 61.7 M | 61.6 M | 61.3 M | 61.3 M | 61.2 M | 61.1 M | 30.6 M | 30.6 M | 30.6 M |
Nettogewinn |
8.46 M | 1.45 M | 21.9 M | -5.82 M | 16.4 M | 15.5 M | 4.63 M | -49.4 M | 10.6 M | -6.17 M | - | -9.12 M | -1.66 M | -3.56 M | - | 12.2 M | 92 M | 7.74 M | - | -150 M | -18.1 M | -22 M | -59.4 M | 17.2 M | 11.5 M | 31.6 M | -24.4 M | 31.2 M | 28.4 M | 11.9 M | 17.3 M | 28.9 M | 19.5 M | 41.5 M | 54.8 M | 33.8 M | 43.1 M | 19.3 M | 34.9 M | 10.3 M | 33.2 M | 37.8 M | 65.1 M | 34.8 M | 49.9 M | 46.7 M | 70.9 M | 63.4 M | 50.5 M | 113 M | 101 M | 60.1 M | 58.5 M | 55.6 M | 141 M | 43.7 M | 55.1 M | 47.7 M |
Einnahmen |
263 M | 280 M | 277 M | 272 M | 285 M | 290 M | 285 M | 276 M | 292 M | 273 M | - | 273 M | 256 M | 283 M | - | 310 M | 282 M | 220 M | - | 227 M | 222 M | 197 M | - | 242 M | 240 M | 269 M | - | 249 M | 256 M | 201 M | - | 228 M | 206 M | 223 M | - | 224 M | 215 M | 193 M | - | 175 M | 203 M | 208 M | - | 204 M | 222 M | 208 M | - | 181 M | 171 M | 195 M | - | 176 M | 164 M | 181 M | - | 162 M | 175 M | 174 M |
Zinsaufwendungen |
- | - | - | - | - | - | 5.66 M | 5.51 M | 5.5 M | 5.46 M | - | 5.51 M | 4.92 M | 4.44 M | - | 5.81 M | 5.18 M | 3.21 M | - | 3.88 M | 3.71 M | 4.13 M | - | 4.27 M | 4.25 M | 4.33 M | - | 3.6 M | 3.96 M | 3.7 M | - | 4.12 M | 4.14 M | 4.13 M | - | 3.75 M | 3.85 M | 3.69 M | - | 3.64 M | 3.71 M | 3.63 M | - | 3.61 M | 3.52 M | 3.57 M | - | 322 K | 392 K | 371 K | - | 350 K | 826 K | 825 K | - | 932 K | 918 K | 795 K |
EBITDA |
2.91 M | 3.31 M | 3.54 M | 3.82 M | 3.88 M | 4.43 M | 5.33 M | 6.45 M | 5.95 M | 7.68 M | - | 9.64 M | 10.1 M | 10.4 M | - | 10.2 M | 9.6 M | 6.72 M | - | 6.34 M | 5.08 M | 4.73 M | - | 4.42 M | 4.62 M | 5.04 M | - | 5.51 M | 4.96 M | 6.08 M | - | 7.08 M | 6.15 M | 7.8 M | - | 8.54 M | 8.34 M | 8.63 M | - | 8.69 M | 8.94 M | 9.57 M | - | 9.85 M | 12.4 M | 11.6 M | - | 9.92 M | 12.1 M | 12.3 M | - | 28.3 M | 20.4 M | 10.4 M | - | 27.2 M | 18 M | 9.12 M |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 33.3 M | 34.8 M | - | 32.8 M | 34.7 M | 33.3 M | - | 35.2 M | 34 M | 32.5 M | - | 32.6 M | 35 M | 34.5 M | - | 34.1 M | 32.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ProAssurance Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.