
Perrigo Company plc Langfristige Schulden | PRGO
Langfristige Verbindlichkeiten sind finanzielle Verpflichtungen eines Unternehmens oder einer Einzelperson mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr ab dem Zeitpunkt ihres Entstehens. In der Buchhaltung werden solche Verpflichtungen unter dem Abschnitt „Langfristige Verbindlichkeiten“ ausgewiesen.
Hauptmerkmale:- Laufzeit über 12 Monate
- Kann in Form von Anleihen, Bankkrediten, Kreditlinien, Leasingverträgen oder Darlehen von verbundenen Unternehmen auftreten
- Wird über mehrere Jahre durch regelmäßige Zahlungen (Zinsen und/oder Tilgung) zurückgezahlt
- Investitionen in Wachstum
Ermöglicht die Finanzierung großer Projekte – neue Fabriken, Produktionslinien, innovative Entwicklungen – ohne gebundenes Umlaufvermögen zu verwenden. - Glättung der Zahlungsströme
Ein über die Zeit verteilter Zahlungsplan erleichtert die Budgetplanung und reduziert kurzfristige finanzielle Risiken. - Optimierung der Kapitalstruktur
Eine Kombination aus Eigen- und Fremdkapital kann die durchschnittlichen Finanzierungskosten des Unternehmens senken.
Ein hoher Stand an langfristigen Schulden kann darauf hinweisen, dass ein Unternehmen stark von Fremdkapital abhängig ist. Dies erhöht das Risiko, insbesondere bei steigenden Zinssätzen oder sinkenden Gewinnen. Ein moderater Schuldenstand kann jedoch auf eine durchdachte Wachstumsstrategie hindeuten – beispielsweise wenn ein Unternehmen einen Kredit zur Expansion aufnimmt.
Wenn ein Unternehmen Fremdkapital effektiv einsetzt (z. B. in rentable Projekte investiert), kann dies zu Gewinnsteigerungen und folglich zu einem Anstieg des Aktienwerts führen. Ein Investor bewertet, ob sich die durch Schulden finanzierten Investitionen auszahlen.
Es ist wichtig zu beobachten, ob ein Unternehmen in der Lage ist, regelmäßig Zinsen zu zahlen und die Hauptschuld zu tilgen. Zahlungsschwierigkeiten können zu geringeren Dividenden, sinkenden Aktienkursen und sogar zur Insolvenz führen.
Beispiele für langfristige Schulden:- Hypothekendarlehen zum Kauf von Immobilien
- Unternehmensanleihen, die zur Kapitalbeschaffung ausgegeben werden
- Projektfinanzierung – langfristige Kredite für Bau oder Erweiterung von Produktionskapazitäten
- Leasingverpflichtungen für Anlagen oder Fahrzeuge
Langfristige Schulden Jährlich Perrigo Company plc
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3.6 B | 3.58 B | 3.63 B | 4.07 B | 2.92 B | 3.53 B | 3.37 B | 3.05 B | 3.27 B | 5.22 B | 5.25 B | 3.06 B | 1.93 B | 1.33 B | 875 M |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 5.25 B | 875 M | 3.25 B |
Langfristige Schulden Vierteljährlich Perrigo Company plc
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 133 M | 3.28 B | 3.62 B | 152 M | 3.61 B | 3.62 B | 3.59 B | 154 M | 4.31 B | 3.62 B | 3.62 B | 160 M | 4.05 B | 4.06 B | 4.06 B | 190 M | 4.08 B | 4.09 B | 3.51 B | 147 M | 2.92 B | 2.93 B | 3.53 B | 132 M | 3.53 B | 3.53 B | 3.53 B | 102 M | 3.37 B | 3.37 B | 3.37 B | 3.05 B | 3.05 B | 3.05 B | 3.05 B | 3.27 B | 3.27 B | 3.27 B | 3.27 B | 5.22 B | 5.22 B | 5.22 B | 5.22 B | 821 M | 4.97 B | 4.97 B | 4.97 B | 4.44 B | 3.05 B | 3.06 B | 3.05 B | 3.16 B | 1.93 B | 1.93 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 5.22 B | 102 M | 3.09 B |
Langfristige Schulden anderer Aktien in der Arzneimittelhersteller
| Name | Langfristige Schulden | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Agile Therapeutics
AGRX
|
1.52 M | - | 10.11 % | $ 58.2 M | ||
|
Avadel Pharmaceuticals plc
AVDL
|
1.12 M | - | - | $ 2.06 B | ||
|
Organogenesis Holdings
ORGO
|
12.8 M | $ 0.84 | 0.19 % | $ 106 M | ||
|
Evoke Pharma
EVOK
|
101 K | - | - | $ 36.6 M | ||
|
Pacira BioSciences
PCRX
|
372 M | $ 36.43 | 0.03 % | $ 1.62 B | ||
|
Rockwell Medical
RMTI
|
8.83 M | $ 7.76 | 2.04 % | $ 279 M | ||
|
Solid Biosciences
SLDB
|
19.1 M | $ 6.65 | 7.52 % | $ 582 M | ||
|
Sundial Growers
SNDL
|
134 M | $ 1.42 | 2.54 % | $ 366 M | ||
|
Tilray
TLRY
|
120 M | $ 2.91 | 3.56 % | $ 325 M | ||
|
Aerie Pharmaceuticals
AERI
|
21.8 M | - | - | $ 754 M | ||
|
Alimera Sciences
ALIM
|
256 K | - | - | $ 142 M | ||
|
Veru
VERU
|
2.36 M | $ 2.14 | 3.88 % | $ 31.3 M | ||
|
Viatris
VTRS
|
12.5 B | $ 19.72 | 5.03 % | $ 22.9 B | ||
|
Adamis Pharmaceuticals Corporation
ADMP
|
343 K | - | 0.86 % | $ 117 M | ||
|
cbdMD
YCBD
|
9 | $ 0.42 | 6.96 % | $ 1.69 M | ||
|
China Pharma Holdings
CPHI
|
112 K | $ 0.57 | 8.66 % | $ 2.45 M | ||
|
Lannett Company
LCI
|
615 M | - | 1.15 % | $ 7.11 M | ||
|
Zynerba Pharmaceuticals
ZYNE
|
120 K | - | - | $ 55.5 M | ||
|
Eagle Pharmaceuticals
EGRX
|
56.2 M | - | -39.89 % | $ 27.7 M | ||
|
PetIQ
PETQ
|
438 M | - | 1.64 % | $ 400 M | ||
|
Tricida
TCDA
|
11.3 M | - | - | $ 3.25 M | ||
|
DURECT Corporation
DRRX
|
1.12 M | - | - | $ 50.1 M | ||
|
Athenex
ATNX
|
93 K | - | -23.39 % | $ 1.76 M | ||
|
PLx Pharma
PLXP
|
622 K | - | -27.8 % | $ 2.56 M | ||
|
Catalent
CTLT
|
4.86 B | - | - | $ 11.5 B | ||
|
Endo International plc
ENDP
|
8.15 B | - | - | $ 28.9 M | ||
|
OptiNose
OPTN
|
1.23 M | - | - | $ 1.08 B | ||
|
Radius Health
RDUS
|
315 K | - | - | $ 1.42 B | ||
|
Recro Pharma
REPH
|
339 K | - | -4.76 % | $ 65.3 M | ||
|
Canopy Growth Corporation
CGC
|
217 M | $ 0.65 | -3.6 % | $ 194 M | ||
|
Aurora Cannabis
ACB
|
37.5 M | $ 5.24 | 0.87 % | $ 287 M | ||
|
Harrow Health
HROW
|
250 M | $ 26.86 | 3.15 % | $ 987 M | ||
|
Cumberland Pharmaceuticals
CPIX
|
4.47 M | $ 5.26 | 4.99 % | $ 78.1 M | ||
|
Relmada Therapeutics
RLMD
|
2.66 M | $ 3.92 | 3.98 % | $ 155 M | ||
|
Emergent BioSolutions
EBS
|
572 M | $ 6.04 | 3.25 % | $ 323 M | ||
|
Cronos Group
CRON
|
1.17 M | $ 3.62 | -2.82 % | $ 1.39 B | ||
|
Evolus
EOLS
|
146 M | $ 6.86 | 0.88 % | $ 442 M | ||
|
Bausch Health Companies
BHC
|
20.6 B | $ 8.19 | 2.7 % | $ 3.04 B | ||
|
OrganiGram Holdings
OGI
|
3.34 M | $ 0.88 | -5.39 % | $ 83.9 M | ||
|
SCYNEXIS
SCYX
|
1.69 M | $ 3.51 | 6.21 % | $ 175 M | ||
|
HEXO Corp.
HEXO
|
1.93 M | - | 2.45 % | $ 38.1 M | ||
|
Calliditas Therapeutics AB (publ)
CALT
|
27.1 M | - | -0.1 % | $ 2.03 B | ||
|
Sonoma Pharmaceuticals
SNOA
|
469 K | $ 1.12 | 5.1 % | $ 1.89 M | ||
|
TherapeuticsMD
TXMD
|
5.12 M | $ 1.7 | -0.58 % | $ 19.7 M | ||
|
AcelRx Pharmaceuticals
ACRX
|
5.01 M | - | 7.5 % | $ 6.35 M | ||
|
Assertio Holdings
ASRT
|
39.1 M | - | - | $ 150 M | ||
|
Jupiter Wellness
JUPW
|
114 K | - | - | $ 33.6 M | ||
|
Neoleukin Therapeutics
NLTX
|
5 K | - | - | $ 193 M | ||
|
ProPhase Labs
PRPH
|
639 K | - | - | $ 5.07 M |