
Qurate Retail Umsatz | QRTEA
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Qurate Retail
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9.23 B | 10 B | 10.9 B | 12.1 B | 14 B | 14.2 B | 13.5 B | 14.1 B | 10.4 B | 10.2 B | 9.17 B | 10 B | 10.3 B | 10 B | 9.62 B | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 14.2 B | 9.17 B | 11.2 B |
Umsatz Vierteljährlich Qurate Retail
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q3 | 2009-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 B | 1.96 B | 2.21 B | 2.24 B | 2.1 B | 2.34 B | 2.41 B | 2.34 B | 2.48 B | 2.65 B | 2.64 B | - | 2.74 B | 2.95 B | 2.88 B | - | 3.14 B | 3.5 B | 3.34 B | - | 3.38 B | 3.42 B | 2.92 B | 4.17 B | 3.09 B | 3.11 B | 3.08 B | 4.38 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.23 B | 3.34 B | 2.38 B | 2.35 B | 2.33 B | 3.16 B | 2.41 B | 2.56 B | 2.51 B | 3.37 B | 2.15 B | 2.25 B | 2.21 B | 3.25 B | 2.33 B | 2.48 B | 2.43 B | 3.19 B | 2.22 B | 2.65 B | 2.66 B | 3.18 B | 2.2 B | 2.36 B | 2.31 B | 3.08 B | 2.13 B | 2.24 B | 2.16 B | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 4.38 B | 1.96 B | 2.73 B |
Umsatz anderer Aktien in der Internethandel
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dada Nexus Limited
DADA
|
6.87 B | - | -1.26 % | $ 2.05 B | ||
|
Ozon Holdings PLC
OZON
|
277 B | $ 2 970.5 | - | $ 620 B | ||
|
Blue Apron Holdings
APRN
|
458 M | - | 6.51 % | $ 238 M | ||
|
Ruhnn Holding Limited
RUHN
|
1.3 B | - | - | $ 279 M | ||
|
Secoo Holding Limited
SECO
|
3.13 B | - | 5.17 % | $ 14.1 M | ||
|
JD.com
JD
|
1.31 T | $ 28.74 | 0.88 % | $ 81.8 B | ||
|
Jumia Technologies AG
JMIA
|
140 M | $ 6.94 | 0.57 % | $ 1.71 B | ||
|
Farfetch Limited
FTCH
|
2.32 B | - | - | $ 985 M | ||
|
LightInTheBox Holding Co., Ltd.
LITB
|
224 M | $ 3.2 | 0.31 % | $ 702 M | ||
|
1847 Goedeker
GOED
|
95.4 M | - | -2.46 % | $ 130 M | ||
|
iMedia Brands
IMBI
|
551 M | - | -18.52 % | $ 3.08 M | ||
|
Overstock.com
OSTK
|
1.04 B | - | 5.47 % | $ 762 M | ||
|
Poshmark
POSH
|
84.2 M | - | 0.02 % | $ 1.41 B | ||
|
RumbleON
RMBL
|
1.08 B | - | 60.5 % | $ 56.9 M | ||
|
ContextLogic
WISH
|
43 M | - | -2.26 % | $ 3.48 B | ||
|
Natural Health Trends Corp.
NHTC
|
39.8 M | $ 1.6 | 0.57 % | $ 18.4 M | ||
|
Alibaba Group Holding Limited
BABA
|
1.02 T | $ 118.9 | 2.25 % | $ 2.21 T | ||
|
Carvana Co.
CVNA
|
20.3 B | $ 74.04 | 0.33 % | $ 10.2 B | ||
|
Oriental Culture Holding LTD
OCG
|
1.89 M | $ 1.61 | 1.26 % | $ 57.9 K | ||
|
Baozun
BZUN
|
9.95 B | $ 3.02 | 1.16 % | $ 524 M | ||
|
Pinduoduo
PDD
|
432 B | $ 85.69 | 1.18 % | $ 479 B | ||
|
Etsy
ETSY
|
2.88 B | $ 83.59 | 0.78 % | $ 8.56 B | ||
|
CarParts.com
PRTS
|
548 M | $ 7.27 | 1.39 % | $ 445 M | ||
|
MOGU
MOGU
|
125 M | $ 1.88 | 0.53 % | $ 4.61 B | - | |
|
Revolve Group
RVLV
|
1.23 B | $ 22.91 | 0.17 % | $ 1.63 B | ||
|
Liquidity Services
LQDT
|
477 M | $ 41.48 | 0.32 % | $ 1.28 B | ||
|
Chewy
CHWY
|
12.6 B | $ 23.26 | 2.02 % | $ 9.63 B | ||
|
Wayfair
W
|
12.5 B | $ 103.76 | 0.97 % | $ 13.3 B | ||
|
Yunji
YJ
|
317 M | $ 2.78 | 15.58 % | $ 5.48 B | ||
|
eBay
EBAY
|
11.1 B | $ 105.62 | 3.59 % | $ 48.5 B | ||
|
MercadoLibre
MELI
|
28.9 B | $ 1 966.25 | 1.84 % | $ 99.7 B | ||
|
Amazon.com
AMZN
|
470 B | $ 266.43 | 3.97 % | $ 2.84 T | ||
|
Vipshop Holdings Limited
VIPS
|
106 B | $ 13.5 | 0.22 % | $ 1.35 B |