
Regis Corporation Gewinn / Verlust 2026-2008 | RGS
Kurzer Überblick über die Finanzentwicklung von Regis Corporation
Der Überblick verfolgt die Veränderungen über einen Fünfjahreszeitraum. Regis Corporation erzielte zu Beginn des Zeitraums $670 Mio. Umsatz und am Ende $210 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −68,6 %, während die CAGR bei −20,7 % lag. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Das EBITDA lag zu Beginn bei −$43,3 Mio. und am Ende bei $22,8 Mio. (+152,7 %). Zusätzlicher Umsatz wurde effizient in EBITDA umgewandelt. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei −6,5 % und am Ende bei 10,9 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Das Endergebnis lag zunächst bei −$171 Mio. und im letzten Jahr bei $124 Mio.. Bis zum Ende des Zeitraums wurde die Profitabilität wiederhergestellt.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von $282 Mio. auf $23,6 Mio. (−91,6 %). Der Markt hat die Verbesserung der Fundamentaldaten noch nicht bestätigt.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Die stärksten Signale sind ein steigender Nettogewinn und eine verbesserte EBITDA-Marge. Die sichtbarsten Risiken sind eine schwächere Marktbewertung und ein schwächerer Umsatztrend. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich Regis Corporation
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
72.6 M | 23.6 M | 23.4 M | 2.69 M | 1.72 M | 65.1 M | 282 M | 762 M | 807 M | 491 M | 652 M | 801 M | 787 M | 980 M | 965 M | 842 M | 19.8 B | 15.9 B | - |
Anteile |
2.52 M | 2.36 M | 2.34 M | 2.32 M | 2.18 M | 36 M | 35.9 M | 41.8 M | 46.5 M | 46.4 M | 48.5 M | 55 M | 56.5 M | 56.7 M | 57.1 M | 56.7 M | 55.8 M | 42.9 M | - |
Kurshistorie |
28.8 | 10 | 10 | 1.16 | 0.79 | 1.81 | 11.8 | 12.8 | 18.1 | 16.1 | 12.3 | 14.3 | 16 | 13.8 | 17.4 | 16.5 | 354 | 371 | 603 |
Nettogewinn |
6.94 M | 124 M | 91.1 M | -7.38 M | -85.9 M | -113 M | -171 M | -14.2 M | 8.7 M | -16.1 M | -11.3 M | -33.8 M | -136 M | 29.2 M | -114 M | -8.9 M | 14.5 M | 18.2 M | - |
Umsatz |
224 M | 210 M | 203 M | 233 M | 276 M | 412 M | 670 M | 1.07 B | 1.21 B | 1.69 B | 1.79 B | 1.84 B | 1.89 B | 2.02 B | 2.27 B | 2.33 B | - | - | - |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | 236 M | 487 M | 543 M | 687 M | 743 M | 774 M | 798 M | 859 M | 1.04 B | 1.06 B | 251 M | 255 M | - |
Betriebsergebnis |
24.4 M | 19.9 M | 20.9 M | 8.78 M | -28.9 M | -94.7 M | -145 M | -22.1 M | -5.14 M | 12.6 M | 23.8 M | 3.53 M | -35 M | 13.4 M | -2.17 M | -14.3 M | 22.9 M | 32.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
1.1 M | 1.85 M | -172 K | 1.36 M | -296 K | 15.9 M | 3.35 M | 1.73 M | 5.2 M | 1.47 M | 3.71 M | 1.7 M | 1.95 M | 35.4 M | 5.1 M | 4.72 M | 10.4 M | 9.46 M | - |
EBITDA |
28.3 M | 22.8 M | 24.3 M | 16 M | -22.4 M | -76.8 M | -43.3 M | 37.5 M | 58.5 M | 65.1 M | 85.1 M | 86.4 M | 101 M | 104 M | 197 M | 183 M | 132 M | 148 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 316 M | 488 M | 543 M | 689 M | 726 M | 770 M | 797 M | 847 M | 960 M | 985 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
42 M | 46.8 M | 45.4 M | 50.8 M | 65.3 M | 96.4 M | 207 M | 309 M | 357 M | 454 M | 475 M | 495 M | 495 M | 551 M | 842 M | 880 M | 292 M | 292 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Regis Corporation
| 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 2.54 M | 2.48 M | 2.44 M | 2.48 M | 2.44 M | 2.44 M | 2.5 M | 2.32 M | 2.34 M | 2.28 M | 2.34 M | 2.34 M | 2.33 M | 2.28 M | 2.32 M | 2.31 M | 46.1 M | 45.5 M | 45.9 M | 45.7 M | 36.8 M | 41.3 M | 36 M | 35.9 M | 35.9 M | 35.9 M | 35.8 M | 35.8 M | 36.2 M | 36 M | 40.3 M | 43.6 M | 44.7 M | 43.6 M | 46.6 M | 46.8 M | 46.7 M | 46.8 M | 46.7 M | 46.3 M | 46.2 M | 46.3 M | 46.2 M | 48 M | 52.8 M | 50.4 M | 54.8 M | 55.1 M | 55.7 M | 55.1 M | 56.5 M | 56.4 M | 56.4 M | 56.4 M | 56.3 M | 56.8 M | 57.3 M | 56.8 M | 57.3 M | 56.9 M | 56.8 M | 56.9 M | 56.8 M |
Nettogewinn |
- | 735 K | 456 K | 1.36 M | 456 K | 1.36 M | - | 250 K | 7.64 M | -853 K | - | -2.33 M | 997 K | 1.19 M | - | -1.64 M | -2.41 M | 1.47 M | -939 K | -27.9 M | -4.93 M | -10.4 M | -15.3 M | -10.8 M | -32.9 M | -35.3 M | -32.9 M | -35.3 M | -16.4 M | -13.8 M | -9.4 M | -13.8 M | 6.53 M | -727 K | 6.53 M | -727 K | 35.5 M | -25.3 M | 32.7 M | -23 M | -2.22 M | 3.28 M | -2.22 M | 3.28 M | -14 M | -808 K | -14 M | -808 K | -16.7 M | -9.84 M | -19.1 M | -9.05 M | -111 M | -1.15 M | 675 K | 2.36 M | -12.3 M | 38.4 M | -63.6 M | -1.37 M | -57.4 M | 8.34 M | -16.4 M | -25.3 M |
Einnahmen |
- | 52.4 M | 57.1 M | 59 M | 57.1 M | 59 M | - | 57 M | 46.7 M | 46.1 M | - | 49.2 M | 51.1 M | 53.4 M | - | 55.8 M | 60 M | 61.9 M | 122 M | 63.8 M | 69.3 M | 76.8 M | 146 M | 100 M | 104 M | 111 M | 104 M | 111 M | 209 M | 247 M | 209 M | 247 M | 275 M | 288 M | 275 M | 301 M | 309 M | 310 M | 618 M | 313 M | 315 M | 319 M | 424 M | 431 M | 450 M | 450 M | 450 M | 450 M | 456 M | 465 M | 456 M | 465 M | 468 M | 469 M | 468 M | 469 M | 506 M | 505 M | 506 M | 505 M | 526 M | 531 M | 563 M | 569 M |
Bruttoertrag |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 249 M | 249 M | 248 M | 253 M | 262 M | 253 M |
Betriebsergebnis |
- | 5.72 M | 6.2 M | 5.92 M | 6.2 M | 5.92 M | - | 5.02 M | 5.5 M | 2.13 M | - | 4.08 M | 4.78 M | 7.43 M | - | 2 M | 730 K | 2.47 M | 3.2 M | -22.2 M | -488 K | -4.88 M | -5.37 M | -18.5 M | -26.8 M | -31.6 M | -26.8 M | -31.6 M | -7.47 M | -9.91 M | -7.47 M | -9.91 M | -1.55 M | 3.43 M | -1.55 M | 3.43 M | -38.5 M | 15.6 M | -37.3 M | 16.7 M | 2.4 M | 10.3 M | -847 K | 7.72 M | -2.88 M | 4.28 M | -2.88 M | 4.28 M | -671 K | -754 K | -2.22 M | -607 K | -34.2 M | 35 K | -34.7 M | 1.43 M | 8.72 M | 9.27 M | 8.72 M | 9.27 M | 11.9 M | 9 M | -61.6 M | 13.1 M |
Zinsaufwendungen |
- | 202 K | 517 K | 242 K | 517 K | 242 K | - | 315 K | -307 K | 677 K | - | -298 K | 299 K | -200 K | - | 381 K | 1.25 M | -463 K | 785 K | 153 K | 99 K | -239 K | -140 K | 15.1 M | 403 K | 114 K | 403 K | 114 K | 2.87 M | 171 K | 4.35 M | 171 K | 629 K | 360 K | 629 K | 360 K | 2.02 M | 420 K | 2.36 M | 1.03 M | 1.45 M | 327 K | 1.52 M | 498 K | 997 K | 944 K | 997 K | 944 K | 1.04 M | -127 K | 1.04 M | -127 K | 339 K | 544 K | 339 K | 544 K | 601 K | 34.6 M | 601 K | 34.6 M | 2.65 M | 1.32 M | 2.66 M | 1.32 M |
EBITDA |
- | 8.16 M | 7.74 M | 6.68 M | - | 6.68 M | - | - | - | 2.56 M | - | - | - | 7.81 M | - | - | 3.33 M | 3.5 M | 7.85 M | -22.2 M | -488 K | -3.31 M | -2.09 M | -18.5 M | -26.8 M | -25.5 M | -15.6 M | -25.5 M | -7.47 M | -2.04 M | 7.02 M | -2.04 M | -1.55 M | 11.8 M | 15.2 M | 11.8 M | -38.5 M | 25.6 M | -16.8 M | 26.7 M | 2.4 M | 20.5 M | 26.7 M | 21.8 M | -2.88 M | 19.5 M | 27 M | 19.5 M | -671 K | 17.4 M | 32.6 M | 17.5 M | -34.2 M | 22.2 M | 7.46 M | 25.3 M | 30.6 M | 30.4 M | 51.3 M | 30 M | 40.4 M | 39.8 M | -29.9 M | 47.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 9.98 M | 10.3 M | 11.4 M | 10.3 M | 11.4 M | - | 11.2 M | 11.2 M | 14 M | - | 11.2 M | 11.8 M | 10.7 M | - | 13.1 M | 11.7 M | 14.4 M | 26.1 M | 14.8 M | 15.1 M | 20.8 M | 35.9 M | 24.6 M | 26.7 M | 26.1 M | 26.7 M | 26.1 M | 32.7 M | 40.6 M | 32.7 M | 40.6 M | 45.8 M | 47.7 M | 45.8 M | 47.7 M | 48.6 M | 35.2 M | 48.6 M | 35.2 M | 36.7 M | 35.9 M | 40.7 M | 40.3 M | 47.4 M | 44.5 M | 47.4 M | 44.5 M | 46.7 M | 45.2 M | 46.7 M | 45.2 M | 40.2 M | 44.4 M | 40.2 M | 44.4 M | 55.8 M | 55.9 M | 55.8 M | 55.9 M | 62.6 M | 65.9 M | 75.1 M | 78.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Regis Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Persönliche Dienstleistungen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Carriage Services
CSV
|
$ 33.86 | 1.53 % | $ 522 M | ||
|
Franchise Group
FRG
|
- | - | $ 1.17 B | ||
|
Terminix Global Holdings
TMX
|
- | - | $ 4.6 B | ||
|
Bright Horizons Family Solutions
BFAM
|
$ 71.09 | 0.13 % | $ 4.05 B | ||
|
frontdoor
FTDR
|
$ 82.71 | 2.04 % | $ 6.05 B | ||
|
H&R Block
HRB
|
$ 51.1 | 1.19 % | $ 6.52 B | ||
|
StoneMor
STON
|
- | 0.57 % | $ 419 M | ||
|
MEDIROM Healthcare Technologies
MRM
|
$ 0.92 | 2.14 % | $ 4.7 M | ||
|
WW International
WW
|
$ 17.71 | 3.63 % | $ 177 M | ||
|
Medifast
MED
|
$ 12.54 | 4.8 % | $ 138 M | ||
|
Rollins
ROL
|
$ 35.71 | 0.62 % | $ 17.3 B | ||
|
Service Corporation International
SCI
|
$ 82.78 | 2.08 % | $ 11.7 B |