
frontdoor Gewinn / Verlust 2025-2011 | FTDR
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von frontdoor
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. frontdoor erzielte zu Beginn des Zeitraums 1,5 Mrd. Dollar Umsatz und am Ende 2,1 Mrd. Dollar. Die Gesamtveränderung betrug +42 %, bei einer CAGR von rund 7,3 %. Dies entspricht einem moderaten Geschäftswachstum.
Der Bruttogewinn veränderte sich von $716 Mio. auf $1,2 Mrd. (+61,6 %). Die Kostenbasis entwickelte sich langsamer als der Umsatz und stützte damit die Marge. Auf Margenebene bewegte sich der Wert von 48,6 % auf 55,3 %. Die verbesserte Bruttorentabilität erhöht die Qualität des Umsatzwachstums.
Das EBITDA lag zu Beginn bei $34 Mio. und am Ende bei $89 Mio. (+161,8 %). Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Auf Ebene der operativen Marge bewegte sich der Wert von 2,3 % auf 4,3 %. Der EBITDA-Anteil am Umsatz blieb stabil.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +127,7 %: von 112 Mio. Dollar auf 255 Mio. Dollar. Der Zeitraum endete mit dem stärksten Nettogewinn.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 4,5 Mrd. Dollar auf 4,5 Mrd. Dollar (+0,4 %). Der Marktwert blieb hinter der Finanzentwicklung zurück.
Fazit
Positive Entwicklungen stehen einzelnen Schwächen gegenüber. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine günstigere Umsatzökonomie, ein steigender Nettogewinn und eine höhere operative Effizienz. Die sichtbarsten Risiken sind eine niedrige EBITDA-Marge. Die zentrale Frage ist, ob sich die Erlöse in nachhaltigen Gewinn umwandeln lassen.
Gewinn / Verlust Jährlich frontdoor
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
4.48 B | 3.58 B | 2.51 B | 2.25 B | 2.56 B | 4.46 B | 3.69 B | 2.48 B | - | - | - | - | - | - | - |
Anteile |
73.1 M | 77 M | 80.5 M | 81.8 M | 85.1 M | 85.2 M | 84.7 M | 84.5 M | - | - | - | - | - | - | - |
Kurshistorie |
61.3 | 46.4 | 31.2 | 27.5 | 30.1 | 52.4 | 42.4 | 32 | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
255 M | 235 M | 171 M | 71 M | 128 M | 112 M | 153 M | 125 M | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatz |
2.09 B | 1.84 B | 1.78 B | 1.66 B | 1.6 B | 1.47 B | 1.36 B | 1.26 B | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
936 M | 852 M | 895 M | 952 M | 818 M | 758 M | 687 M | 686 M | 589 M | 526 M | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
1.16 B | 991 M | 885 M | 710 M | 784 M | 716 M | 678 M | 572 M | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
79 M | 40 M | 40 M | 31 M | 39 M | 57 M | 62 M | 23 M | 1 M | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
89 M | 39 M | 37 M | 34 M | 35 M | 34 M | 286 M | 234 M | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 416 M | 358 M | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
236 M | 201 M | 176 M | 157 M | 511 M | 467 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich frontdoor
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
69.9 M | 70.6 M | 72.8 M | 73.5 M | 74.7 M | 75.3 M | 76.2 M | 77.7 M | 78.3 M | 78.4 M | 80.1 M | 81.4 M | 81.5 M | 81.5 M | 81.5 M | 82.1 M | 82.3 M | 83.2 M | 85.5 M | 85.5 M | 85.4 M | 85.5 M | 85.3 M | 85.2 M | 85.1 M | 85.3 M | 84.7 M | 84.6 M | 84.6 M | 84.5 M | 84.5 M | 84.5 M | 84.5 M | - | 84.5 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nettogewinn |
125 M | 41 M | 106 M | 111 M | 37 M | - | 100 M | 92 M | 34 M | - | 71 M | 70 M | 22 M | - | 28 M | 33 M | 2 M | - | 76 M | 40 M | 5 M | - | 49 M | 49 M | 13 M | - | 61 M | 60 M | 13 M | - | 49 M | 45 M | 13 M | - | 53 M | 48 M | 15 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Einnahmen |
645 M | 451 M | 618 M | 617 M | 426 M | - | 540 M | 542 M | 378 M | - | 524 M | 523 M | 367 M | - | 484 M | 487 M | 351 M | - | 471 M | 462 M | 329 M | - | 440 M | 417 M | 294 M | - | 407 M | 388 M | 271 M | - | 377 M | 355 M | 247 M | - | 346 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Umsatzkosten |
267 M | 203 M | 264 M | 261 M | 191 M | - | 235 M | 237 M | 184 M | - | 256 M | 253 M | 197 M | - | 274 M | 276 M | 207 M | - | 217 M | 221 M | 181 M | - | 225 M | 200 M | 147 M | - | 201 M | 183 M | 143 M | - | 202 M | 195 M | 134 M | - | 168 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
378 M | 248 M | 353 M | 356 M | 235 M | - | 306 M | 306 M | 195 M | - | 268 M | 270 M | 170 M | - | 210 M | 211 M | 144 M | - | 254 M | 242 M | 148 M | - | 215 M | 218 M | 147 M | - | 206 M | 205 M | 128 M | - | 176 M | 159 M | 113 M | - | 179 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zinsaufwendungen |
19 M | 19 M | 20 M | 20 M | 19 M | - | 10 M | 10 M | 10 M | - | 10 M | 10 M | 10 M | - | 8 M | 7 M | 7 M | - | 7 M | 12 M | 13 M | - | 14 M | 14 M | 15 M | - | 16 M | 16 M | 16 M | - | 7 M | - | - | - | 1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA |
20 M | 20 M | 22 M | 21 M | 23 M | - | 10 M | 9 M | 9 M | - | 9 M | 9 M | 9 M | - | 8 M | 8 M | 8 M | - | 8 M | 9 M | 9 M | - | 7 M | 10 M | 8 M | - | 6 M | 6 M | 6 M | - | 5 M | 5 M | 4 M | - | 7 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
59 M | 61 M | 60 M | 61 M | 58 M | - | 48 M | 54 M | 45 M | - | 152 M | 162 M | 125 M | - | 137 M | 140 M | 125 M | - | 138 M | 136 M | 118 M | - | 129 M | 125 M | 105 M | - | 104 M | 104 M | 89 M | - | 90 M | 87 M | 81 M | - | 82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens frontdoor (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Persönliche Dienstleistungen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Carriage Services
CSV
|
$ 34.09 | 0.26 % | $ 526 M | ||
|
Franchise Group
FRG
|
- | - | $ 1.17 B | ||
|
Terminix Global Holdings
TMX
|
- | - | $ 4.6 B | ||
|
Bright Horizons Family Solutions
BFAM
|
$ 74.81 | 0.58 % | $ 4.26 B | ||
|
H&R Block
HRB
|
$ 52.48 | 0.59 % | $ 6.7 B | ||
|
StoneMor
STON
|
- | 0.57 % | $ 419 M | ||
|
MEDIROM Healthcare Technologies
MRM
|
$ 0.95 | 1.06 % | $ 4.85 M | ||
|
Service Corporation International
SCI
|
$ 83.36 | 0.16 % | $ 11.8 B | ||
|
Regis Corporation
RGS
|
$ 27.13 | 1.59 % | $ 64.1 M | ||
|
Medifast
MED
|
$ 12.18 | 0.16 % | $ 134 M | ||
|
Rollins
ROL
|
$ 36.38 | 1.22 % | $ 17.6 B | ||
|
WW International
WW
|
$ 16.2 | 0.44 % | $ 162 M |