Finanzdaten exportieren
Ryerson Holding Corporation (RYI)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Ryerson Holding Corporation Kennzahlen 2025-2008 | RYI
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von Ryerson Holding Corporation
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2018–2023 beurteilt.
Der Bewertungsvergleich verwendet P/E 8,34x (Median 3,8x), EV/EBITDA 51,7x (Median 9,69x), P/S 0,2x (Median 0,2x). Die Multiplikatoren liegen im Mittel 119,4% über ihren Medianen. Ein großer Teil positiver Erwartungen kann eingepreist sein.
Die als 1/KGV berechnete Gewinnrendite liegt bei 12% und zeigt den aktuellen Gewinn je Preiseinheit.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE -7,5%, ROA -2,3%, ROCE -4,1%. Die aktuellen Renditekennzahlen sind negativ und schwächen das fundamentale Profil deutlich.
Preis, Gewinn und Wachstum ergeben ein PEG von 0,13x. Ein Wert unter eins zeigt moderate Bewertung relativ zum Wachstum.
Der Geldumschlagszyklus bleibt mit 53,5 Tage nach 56,3 Tage nahe am früheren Niveau.
Was die Kennzahlen zeigen
Ryerson Holding Corporation verbindet schwache Rentabilität mit Bewertung über der historischen Norm und besitzt wenig Puffer.
Kennzahlen Jährlich Ryerson Holding Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -16.2 | -88.8 | 8.3 | 3.8 | 2.7 | -7.1 | 4.7 | 2.5 | 22.8 | 19.1 | -217.0 | -6.3 | - | - | - | - | - | - | |
P/S |
0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-1.8 | -0.3 | 4.2 | 10.4 | 7.7 | -1.7 | 2.2 | 2.8 | 0.5 | 0.6 | -0.0 | -1.0 | 6.0 | 2.2 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
2.53 B | 2.35 B | 2.82 B | 2.89 B | 2.55 B | 2.06 B | 2.22 B | 2.25 B | 2.03 B | 1.88 B | 1.74 B | 2.21 B | 1.99 B | 2.18 B | 2.26 B | 2.17 B | -115 M | -130 M |
EBITDA per Share |
1.52 | 3.29 | 8.31 | 17 | 15.7 | 3.12 | 6.62 | 5.26 | 4.22 | 5.15 | 5 | 5.13 | - | - | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
51.7 | 21.5 | 9.7 | 4.5 | 4.2 | 17.4 | 5.4 | 7.1 | 8.6 | 7.0 | 6.7 | 10.4 | - | - | - | 37.2 | 24.0 | - |
PEG |
-0.33 | -1.8 | 0.13 | 0.05 | 0.03 | 2.01 | -0.21 | 0.0 | -1.39 | 0.01 | -2.21 | 0.05 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
1.2 | 0.9 | 1.3 | 1.7 | 1.4 | 3.2 | 2.2 | 3.6 | -39.1 | -7.0 | -0.8 | -1.3 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
10.5 | 3.7 | 3.3 | 3.0 | 22.3 | 1.7 | 2.6 | 13.9 | -14.4 | 148.6 | 0.5 | -1.7 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-7.49 | -1.05 | 16.08 | 44.18 | 54.78 | -47.41 | 47.74 | 144.81 | -171.00 | -36.81 | 0.35 | 20.00 | - | - | - | 55.70 | -123.59 | - |
ROA % |
-2.35 | -0.35 | 5.67 | 16.75 | 12.44 | -3.65 | 4.08 | 5.08 | 1.00 | 1.20 | -0.03 | -1.30 | - | - | - | -5.06 | - | - |
ROCE % |
-1.78 | 1.70 | 11.84 | 33.90 | 33.92 | 5.09 | 12.49 | 9.45 | 8.40 | 10.94 | 9.42 | 5.74 | - | - | - | 1.35 | -27.03 | - |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.3 | 1.1 | 2.6 | 2.5 | 2.7 | 3.0 | 3.0 | 2.5 | - | - | - | 0.9 | - | - |
DSO |
35.4 | 35.5 | 35.1 | 33.1 | 32.5 | 42.3 | 34.5 | 43.1 | 40.8 | 41.6 | 35.2 | 40.4 | - | - | - | - | - | - |
DIO |
64.2 | 71.1 | 70.6 | 59.4 | 57.9 | 86.4 | 73.8 | 80.6 | 80.9 | 89.8 | 78.0 | 89.1 | - | - | - | - | - | - |
DPO |
46.1 | 43.8 | 40.3 | 33.5 | 34.1 | 43.4 | 30.9 | 39.0 | 36.1 | 36.7 | 29.0 | 26.6 | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
99.6 | 106.6 | 105.7 | 92.4 | 90.4 | 128.7 | 108.3 | 123.8 | 121.7 | 131.4 | 113.3 | 129.4 | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
53.5 | 62.7 | 65.4 | 58.9 | 56.3 | 85.3 | 77.3 | 84.7 | 85.6 | 94.7 | 84.3 | 102.8 | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Ryerson Holding Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.62 | 0.3 | 0.11 | -1.1800000000000002 | -0.46 | 0.06 | -0.18 | -0.13 | -0.2 | 0.29 | -0.22 | 0.77 | 1.02 | 1.07 | 1.3 | -0.5899999999999999 | 1.49 | 5.2 | 4.26 | 2.7699999999999996 | 1.29 | 2.94 | 0.66 | -0.43999999999999995 | -1.05 | -0.67 | 0.43 | 0.7 | 0.27 | 0.43 | 0.79 | 0.01 | 2.08 | 0.47 | 0.28 | -0.010000000000000009 | 0.05 | 0.02 | 0.4 | -0.23 | 0.23 | 0.17 | 0.42 | -0.64 | 0.21 | 0.49 | -0.08 | 0.15 | -1.26 | 0.13 | 0.08 | 5.56 | 0.14 | 0.02 | 0.26 | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
0.99 | 1.27 | 1.1 | -0.55 | 0.6 | 0.78 | 0.67 | -56.2 | 0.76 | 1.19 | 0.53 | -225 | 2.03 | 2.1 | 2.3 | 58.3 | 2.67 | 7.97 | 6.47 | 13.6 | 5.15 | 4.66 | 1.57 | 0.59 | 1.15 | 0.08 | 1.41 | 2.43 | 1.47 | 1.6 | 2.18 | -0.09 | 1.22 | 1.56 | 1.23 | -1.22 | 0.95 | 0.9 | 1.4 | -27.6 | 1.23 | 1.89 | 1.53 | -2.82 | 1.52 | 1.92 | 1.4 | 11.6 | 1.12 | 2.7 | 1.94 | - | 3.22 | 2.39 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-0.84 | -5.10 | -6.07 | -7.11 | -2.71 | -1.62 | -0.71 | -0.88 | 2.47 | 7.14 | 10.32 | 16.54 | 11.03 | 13.24 | 31.99 | 49.82 | 72.04 | 77.54 | 93.05 | 84.49 | 53.56 | 11.74 | -42.44 | -48.25 | -22.09 | 15.28 | 43.44 | 60.84 | 46.98 | 115.85 | 185.34 | 362.95 | 357.97 | 268.67 | 183.06 | -66.66 | -45.57 | -57.83 | -59.11 | -24.62 | -26.55 | -6.69 | -15.36 | -1.92 | -20.81 | 73.12 | 84.33 | 81.03 | -20.73 | -111.74 | -109.91 | -115.49 | -20.55 | -22.25 | -21.80 | -21.80 | -21.80 | -21.39 | -5.43 | 5.80 | 0.42 | 9.13 | 0.63 |
ROA % |
-0.20 | -1.59 | -1.92 | -2.27 | -0.88 | -0.54 | -0.22 | -0.28 | 0.90 | 2.59 | 3.68 | 5.93 | 3.90 | 4.61 | 10.44 | 14.89 | 20.41 | 20.30 | 18.05 | 12.91 | 7.50 | 3.29 | -3.16 | -3.71 | -1.49 | 1.15 | 3.28 | 3.83 | 2.56 | 5.46 | 5.62 | 4.90 | 4.89 | 1.61 | 0.74 | 1.03 | 0.47 | 0.88 | 1.17 | 1.16 | 0.32 | 0.18 | 0.69 | -0.31 | 1.32 | -0.79 | -1.51 | -1.28 | 4.53 | 6.42 | 6.32 | 6.96 | 2.06 | 2.47 | 2.45 | 2.45 | 2.45 | 2.41 | 0.88 | -0.36 | -0.04 | -0.80 | -0.08 |
ROCE % |
1.66 | -0.18 | -1.09 | -1.81 | 0.52 | 0.84 | 1.67 | 1.59 | 3.69 | 6.55 | 8.64 | 12.63 | 8.78 | 10.24 | 22.94 | 32.85 | 43.64 | 50.97 | 47.27 | 36.94 | 28.13 | 18.44 | 5.49 | 4.28 | 7.66 | 8.11 | 11.70 | 13.43 | 11.45 | 10.70 | 11.36 | 9.89 | 9.24 | 9.08 | 7.19 | 7.75 | 6.63 | 7.57 | 9.95 | 9.94 | 8.94 | 9.07 | 8.68 | 7.83 | -16.38 | -19.44 | -20.67 | -46.30 | -51.28 | -76.23 | -75.32 | -52.06 | -48.20 | -16.46 | 8.72 | 8.72 | 8.72 | 10.88 | 8.86 | -2.81 | 2.16 | 1.29 | -7.81 |
Current Ratio |
1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | - | - | - | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
DSO |
40.7 | 40.4 | 38.1 | 40.5 | 41.4 | 41.4 | 38.3 | 41.9 | 41.7 | 40.1 | 37.4 | 41.5 | 41.2 | 40.6 | 36.7 | 41.1 | 41.5 | 40.4 | 37.0 | 39.6 | 39.2 | 38.5 | 36.7 | 41.5 | 42.2 | 51.1 | 41.4 | 44.2 | 43.8 | 43.3 | 41.2 | 44.5 | 40.8 | 42.3 | 41.2 | 45.1 | 45.4 | 44.2 | 41.4 | 45.9 | 44.8 | 43.4 | 42.1 | 46.4 | 44.2 | 43.6 | 42.8 | 45.6 | 44.8 | 42.3 | 40.8 | 43.4 | 40.5 | 19.2 | - | - | - | 45.7 | 43.6 | - | 49.0 | 42.2 | - |
DIO |
63.1 | 64.2 | 63.5 | 64.7 | 64.2 | 63.4 | 65.7 | 76.3 | 70.3 | 72.2 | 72.5 | 78.1 | 66.4 | 61.7 | 60.3 | 70.2 | 69.8 | 66.1 | 57.0 | 63.8 | 59.2 | 52.3 | 58.7 | 76.8 | 79.1 | 93.3 | 83.2 | 90.9 | 83.0 | 78.1 | 76.8 | 81.5 | 70.6 | 71.7 | 75.6 | 88.5 | 85.0 | 79.0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
42.4 | 42.5 | 45.1 | 50.2 | 48.4 | 48.2 | 46.5 | 49.5 | 43.6 | 46.4 | 46.6 | 49.6 | 47.4 | 45.5 | 38.4 | 38.5 | 41.9 | 45.0 | 36.9 | 41.4 | 45.2 | 42.4 | 41.2 | 46.7 | 41.3 | 44.3 | 38.6 | 41.6 | 42.0 | 41.9 | 39.9 | 40.4 | 39.0 | 43.6 | 39.8 | 43.1 | 45.2 | 42.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
103.9 | 104.6 | 101.6 | 105.2 | 105.6 | 104.7 | 104.0 | 118.3 | 112.0 | 112.3 | 109.9 | 119.7 | 107.6 | 102.3 | 97.0 | 111.3 | 111.2 | 106.6 | 94.0 | 103.4 | 98.4 | 90.8 | 95.4 | 118.3 | 121.4 | 144.4 | 124.6 | 135.1 | 126.7 | 121.4 | 118.0 | 126.1 | 111.3 | 114.0 | 116.8 | 133.7 | 130.4 | 123.2 | 41.4 | 45.9 | 44.8 | 43.4 | 42.1 | 46.4 | 44.2 | 43.6 | 42.8 | 45.6 | 44.8 | 42.3 | 40.8 | 43.4 | 40.5 | 19.2 | - | - | - | 45.7 | 43.6 | - | 49.0 | 42.2 | - |
Finanzkreislauf |
61.5 | 62.1 | 56.5 | 55.0 | 57.2 | 56.5 | 57.5 | 68.8 | 68.4 | 65.9 | 63.3 | 70.0 | 60.3 | 56.8 | 58.6 | 72.8 | 69.3 | 61.6 | 57.0 | 62.0 | 53.2 | 48.4 | 54.2 | 71.5 | 80.1 | 100.0 | 86.0 | 93.5 | 84.7 | 79.5 | 78.2 | 85.7 | 72.3 | 70.4 | 77.0 | 90.5 | 85.2 | 80.5 | 41.4 | 45.9 | 44.8 | 43.4 | 42.1 | 46.4 | 44.2 | 43.6 | 42.8 | 45.6 | 44.8 | 42.3 | 40.8 | 43.4 | 40.5 | 19.2 | - | - | - | 45.7 | 43.6 | - | 49.0 | 42.2 | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Ryerson Holding Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Metallverarbeitung
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ЧКПЗ
CHKZ
|
- | - | - | ||
|
ЕВРАЗ
EVRZ
|
- | - | - | ||
|
Allegheny Technologies Incorporated
ATI
|
$ 175.33 | 4.11 % | $ 24.3 B | ||
|
Haynes International
HAYN
|
- | - | $ 766 M | ||
|
Mueller Industries
MLI
|
$ 52.93 | 0.95 % | $ 5.79 B | ||
|
Carpenter Technology Corporation
CRS
|
$ 278.56 | -0.12 % | $ 13.9 B | ||
|
Челябинский трубопрокатный завод
CHEP
|
- | - | - | ||
|
Трубная металлургическая компания
TRMK
|
- | - | - | ||
|
Уральская Кузница
URKZ
|
- | - | - | ||
|
ЧЗПСН
PRFN
|
- | - | - | ||
|
Valmont Industries
VMI
|
$ 403.74 | 1.38 % | $ 7.99 B | ||
|
Mayville Engineering Company
MEC
|
$ 13.13 | 0.54 % | $ 269 M | ||
|
Ampco-Pittsburgh Corporation
AP
|
$ 5.9 | -0.42 % | $ 119 M | ||
|
Insteel Industries
IIIN
|
$ 26.75 | -1.15 % | $ 521 M | ||
|
Highway Holdings Limited
HIHO
|
$ 0.83 | -3.25 % | $ 3.78 M | ||
|
Proto Labs
PRLB
|
$ 65.96 | 4.68 % | $ 1.58 B | ||
|
Northwest Pipe Company
NWPX
|
$ 87.13 | 5.19 % | $ 852 M | ||
|
SG Blocks
SGBX
|
- | - | $ 811 K |