
S&W Seed Company SANW
S&W Seed Company Buchwert | SANW
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich S&W Seed Company
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45 M | 74.1 M | 56.2 M | 74.4 M | 81.3 M | 100 M | 81.7 M | 61.2 M | 67.8 M | 51.9 M | 51.5 M | 50.1 M | 20.1 M | 14.6 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 100 M | 14.6 M | 59.3 M |
Buchwert Vierteljährlich S&W Seed Company
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33 M | 35 M | 33 M | 35 M | 36.4 M | 45 M | 56.8 M | 62.3 M | 68.2 M | 74.1 M | 80.9 M | 47.1 M | 51.6 M | 56.2 M | 68.5 M | 64.2 M | 67.9 M | 74.4 M | 74.4 M | 68.5 M | 74.7 M | 81.3 M | 81.3 M | 88.8 M | 94.9 M | 100 M | 103 M | 106 M | 86.7 M | 81.7 M | 81.7 M | 84.4 M | 70.2 M | 61.2 M | 61.2 M | 69.7 M | 66.8 M | 67.8 M | 67.8 M | 56.9 M | 49.7 M | 51.9 M | 51.9 M | 51.2 M | 49.5 M | 51.5 M | 51.5 M | 49.7 M | 50.4 M | 50.1 M | 50.1 M | 26.5 M | 23.8 M | 20.1 M | 20.1 M | 15.6 M | 15.1 M | 14.6 M | 14.6 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 106 M | 14.6 M | 58.1 M |
Buchwert anderer Aktien in der Landwirtschaftliche Produkte
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Archer-Daniels-Midland Company
ADM
|
52.4 B | $ 70.0 | -0.67 % | $ 33.9 B | ||
|
Pingtan Marine Enterprise Ltd.
PME
|
92.1 M | - | -3.23 % | $ 23.2 M | ||
|
Черкизово
GCHE
|
150 M | - | - | - | ||
|
Vital Farms
VITL
|
351 M | $ 9.53 | 0.11 % | $ 425 M | ||
|
AgroFresh Solutions
AGFS
|
343 M | - | - | $ 161 M | ||
|
AppHarvest
APPH
|
260 M | - | -16.02 % | $ 10.1 M | ||
|
Tyson Foods
TSN
|
36.7 B | $ 59.72 | -0.67 % | $ 21 B | ||
|
Mission Produce
AVO
|
620 M | $ 11.67 | 1.39 % | $ 826 M | ||
|
Village Farms International
VFF
|
310 M | $ 2.88 | 3.05 % | $ 326 M | ||
|
Cal-Maine Foods
CALM
|
2.64 B | $ 64.55 | -1.71 % | $ 3.08 B | ||
|
Bunge Limited
BG
|
24.6 B | $ 99.14 | 0.58 % | $ 14.7 B | ||
|
Cresud Sociedad Anónima Comercial, Inmobiliaria, Financiera y Agropecuaria
CRESY
|
2.21 T | $ 9.11 | 0.89 % | $ 624 M | ||
|
CHS
CHSCL
|
20.1 B | $ 24.37 | 0.25 % | $ 314 M | ||
|
Alico
ALCO
|
108 M | $ 37.15 | -0.17 % | $ 284 M | ||
|
AquaBounty Technologies
AQB
|
-1.89 M | $ 0.98 | 3.53 % | $ 3.8 M | ||
|
BrasilAgro - Companhia Brasileira de Propriedades Agrícolas
LND
|
2.18 B | $ 3.27 | 0.44 % | $ 326 M | ||
|
Limoneira Company
LMNR
|
191 M | $ 10.64 | 2.21 % | $ 190 M | ||
|
Industrias Bachoco, S.A.B. de C.V.
IBA
|
48.3 B | - | -1.78 % | $ 45.4 B | ||
|
Fresh Del Monte Produce
FDP
|
2.03 B | - | - | $ 1.4 B |