
Secoo Holding Limited Kennzahlen 2021-2011 | SECO
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Secoo Holding Limited
Der Vergleich nutzt die fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerte zwischen 2017 und 2021.
Die Marktbewertung wird durch P/E 0,9x (Median 1,1x), EV/EBITDA 41,07x (Median 9,14x), P/S 0x (Median 0,02x) dargestellt. Die Bewertung liegt etwa 48,2% unter den Fünfjahreswerten. Der Abschlag kann Chance oder höheres Risiko widerspiegeln.
Die Renditen auf Aktiva und Kapital werden durch ROE -31,7%, ROA -12,6%, ROCE -19,8% dargestellt. Verluste und negative Kapitalrenditen machen übliche KGV-ähnliche Referenzen instabil oder unbrauchbar.
Die Verlängerung von 82,4 Tage auf 341,1 Tage zeigt eine langsamere Freisetzung von Geld aus dem Umlauf.
Was die Kennzahlen zeigen
Der Abschlag von Secoo Holding Limited kann echte Rentabilitätsprobleme und nicht nur Marktineffizienz widerspiegeln.
Kennzahlen Jährlich Secoo Holding Limited
| 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
-0.0 | -1.2 | 0.9 | 1.6 | 1.1 | - | - | - | - | - | - |
P/S |
0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | - | - | - | - | - | - |
EPS |
-16.0 | -2.4 | 6.2 | 6.0 | -5.5 | -89.1 | -81.2 | - | - | - | - |
EV (Enterprise Value) |
2.55 B | 2.47 B | 2.76 B | 1.49 B | 742 M | 684 M | 381 M | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
-16.9 | 1.96 | 9.63 | 9.41 | 8.66 | -2.2 | -37.4 | - | - | - | - |
EV/EBITDA |
-4.3 | 41.1 | 11.4 | 6.3 | 6.9 | -43.2 | -1.9 | - | - | - | - |
PEG |
0.0 | 0.01 | 6.61 | -0.44 | -0.12 | - | - | - | - | - | - |
P/B |
0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | - | - | - | - | - | - |
P/CF |
-0.0 | -0.1 | -0.6 | -0.4 | -0.8 | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-31.75 | -3.10 | 9.54 | 10.25 | 10.45 | 3.07 | 29.12 | - | - | - | - |
ROA % |
-12.64 | -1.35 | 3.10 | 4.00 | 5.73 | -4.25 | -22.58 | - | - | - | - |
ROCE % |
-19.78 | 0.97 | 7.14 | 8.28 | 6.74 | 2.02 | 27.78 | - | - | - | - |
Current Ratio |
1.7 | 1.8 | 1.5 | 1.7 | 2.2 | 1.4 | 1.5 | - | - | - | - |
DSO |
6.4 | 6.7 | 6.5 | 5.9 | 3.7 | 1.5 | - | - | - | - | - |
DIO |
380.6 | 212.0 | 141.9 | 119.6 | 113.3 | 62.6 | - | - | - | - | - |
DPO |
45.9 | 32.6 | 34.5 | 33.7 | 34.6 | 22.8 | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
387.0 | 218.8 | 148.4 | 125.5 | 117.0 | 64.0 | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
341.1 | 186.2 | 113.9 | 91.8 | 82.4 | 41.2 | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Secoo Holding Limited
| 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
- | - | - | - | -16.02 | - | - | - | -2.36 | - | - | - | 6.15 | - | - | - | 6.02 | - | - | - | -5.55 | - | - | - | -89.06 | - | - | - | -81.22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
EBITDA per Share |
- | - | - | - | -16.9 | - | - | - | 1.96 | - | - | - | 9.63 | - | - | - | 9.41 | - | - | - | 8.66 | - | - | - | -2.2 | - | - | - | -37.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROE % |
-25.30 | -25.30 | -25.30 | -25.30 | -15.05 | 16.70 | 16.70 | 16.70 | 27.14 | 30.24 | 30.24 | 30.24 | 33.31 | 23.76 | 23.76 | 23.76 | 52.89 | 42.64 | 42.64 | 42.64 | 10.45 | - | - | - | 3.07 | - | - | - | 29.12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROA % |
-10.89 | -10.89 | -10.89 | -10.89 | -6.88 | 5.76 | 5.76 | 5.76 | 11.50 | 12.84 | 12.84 | 12.84 | 8.59 | 5.49 | 5.49 | 5.49 | 4.00 | - | - | - | 5.73 | - | - | - | -4.25 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
ROCE % |
-11.67 | -11.67 | -11.67 | -11.67 | -3.38 | 16.40 | 16.40 | 16.40 | 23.14 | 22.16 | 22.16 | 22.16 | 24.18 | 17.04 | 17.04 | 17.04 | 44.82 | 36.54 | 36.54 | 36.54 | 6.74 | - | - | - | 2.02 | - | - | - | 27.78 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Current Ratio |
- | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 1.8 | - | - | - | 1.5 | - | - | - | 1.7 | - | - | - | 2.2 | - | - | - | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
- | - | - | - | 0.1 | - | - | - | 0.8 | - | - | - | 0.8 | - | - | - | 1.0 | - | - | - | 0.7 | - | - | - | 0.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DIO |
- | - | - | - | 45.4 | - | - | - | 29.2 | - | - | - | 21.6 | - | - | - | 17.6 | - | - | - | 17.4 | - | - | - | 15.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DPO |
- | - | - | - | 6.2 | - | - | - | 3.1 | - | - | - | 4.6 | - | - | - | 5.1 | - | - | - | 4.6 | - | - | - | 5.7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in CNY-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Secoo Holding Limited, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Internethandel
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
ВсеИнструменты.ру
VSEH
|
- | - | - | ||
|
Dada Nexus Limited
DADA
|
- | -1.26 % | $ 2.05 B | ||
|
Chewy
CHWY
|
$ 23.66 | 0.17 % | $ 9.8 B | ||
|
Ozon Holdings PLC
OZON
|
$ 2 970.5 | - | $ 620 B | ||
|
Blue Apron Holdings
APRN
|
- | 6.51 % | $ 238 M | ||
|
Ruhnn Holding Limited
RUHN
|
- | - | $ 279 M | ||
|
Farfetch Limited
FTCH
|
- | - | $ 985 M | ||
|
1847 Goedeker
GOED
|
- | -2.46 % | $ 130 M | ||
|
iMedia Brands
IMBI
|
- | -18.52 % | $ 3.08 M | ||
|
Qurate Retail
QRTEA
|
- | - | $ 143 M | ||
|
Overstock.com
OSTK
|
- | 5.47 % | $ 762 M | ||
|
Poshmark
POSH
|
- | 0.02 % | $ 1.41 B | ||
|
LightInTheBox Holding Co., Ltd.
LITB
|
$ 3.22 | 2.55 % | $ 707 M | ||
|
RumbleON
RMBL
|
- | 60.5 % | $ 56.9 M | ||
|
Jumia Technologies AG
JMIA
|
$ 7.29 | 2.53 % | $ 1.8 B | ||
|
ContextLogic
WISH
|
- | -2.26 % | $ 3.48 B | ||
|
Pinduoduo
PDD
|
$ 82.21 | 0.71 % | $ 460 B | ||
|
Natural Health Trends Corp.
NHTC
|
$ 1.59 | 0.62 % | $ 18.3 M | ||
|
Alibaba Group Holding Limited
BABA
|
$ 113.24 | 1.28 % | $ 2.1 T | ||
|
Carvana Co.
CVNA
|
$ 74.59 | 1.6 % | $ 10.3 B | ||
|
Oriental Culture Holding LTD
OCG
|
$ 1.72 | 4.24 % | $ 61.9 K | ||
|
Baozun
BZUN
|
$ 2.87 | 2.87 % | $ 498 M | ||
|
Etsy
ETSY
|
$ 76.51 | 0.38 % | $ 7.83 B | ||
|
CarParts.com
PRTS
|
$ 9.3 | 11.24 % | $ 569 M | ||
|
MOGU
MOGU
|
$ 1.97 | 2.6 % | $ 4.83 B | - | |
|
Wayfair
W
|
$ 99.43 | 2.55 % | $ 12.7 B | ||
|
Revolve Group
RVLV
|
$ 21.35 | 0.7 % | $ 1.52 B | ||
|
Liquidity Services
LQDT
|
$ 42.11 | 3.96 % | $ 1.3 B | ||
|
Yunji
YJ
|
$ 2.03 | 0.94 % | $ 4 B | ||
|
eBay
EBAY
|
$ 103.41 | 0.36 % | $ 47.5 B | ||
|
JD.com
JD
|
$ 28.26 | 1.87 % | $ 80.5 B | ||
|
MercadoLibre
MELI
|
$ 1 978.36 | 0.12 % | $ 100 B | ||
|
Amazon.com
AMZN
|
$ 258.51 | 1.54 % | $ 2.75 T | ||
|
Vipshop Holdings Limited
VIPS
|
$ 13.2 | 0.92 % | $ 1.32 B |