
SIGA Technologies SIGA
€ 2.78
0.62%
SIGA Technologies Umsatzkosten | SIGA
Umsatzkosten – ein finanzieller Kennwert, der alle direkten Aufwendungen widerspiegelt, die mit der Herstellung von Waren oder der Erbringung von Dienstleistungen verbunden sind, die direkt zum Umsatz im Berichtszeitraum geführt haben. Es handelt sich um die Gesamtkosten, die ein Unternehmen aufwendet, um seine Produkte oder Dienstleistungen bereitzustellen, einschließlich sowohl der Produktionskosten als auch der damit verbundenen Ausgaben für Lieferung oder Kundendienst.Was in die Umsatzkosten einfließt
| Kostenkategorie | Beispiele |
|---|---|
| Produktionskosten | Materialien, Löhne des Produktionspersonals, Abschreibungen auf Anlagen |
| Service und Support | Kundenservice, Benutzersupport, technische Hilfe |
| Lieferung und Logistik | Verpackung, Lieferung der Waren an Kunden |
| Hosting und Infrastruktur | Server, Cloud-Plattformen (insbesondere für IT- und SaaS-Unternehmen) |
| Inhalte und Lizenzen | Lizenzkäufe, Produktionslizenzen (z. B. bei Streaming-Diensten) |
Bedeutung des Kennwerts
- Ermöglicht ein Verständnis darüber, wie kostenintensiv der Prozess der Umsatzgenerierung ist.
- Hohe Umsatzkosten können hinweisen auf:
Schwache Kostenkontrolle
Niedrige operative Effizienz - Niedrige Umsatzkosten bei hohem Umsatz deuten auf hohe Marge und Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens hin.
Umsatzkosten Jährlich SIGA Technologies
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29.7 M | 31.3 M | 17.8 M | 10.4 M | 16.6 M | 14.8 M | 1.78 M | 95.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 95.3 M | 1.78 M | 27.2 M |
Umsatzkosten Vierteljährlich SIGA Technologies
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17.6 M | 2.94 M | 1 M | 25.6 M | 158 K | - | 1.62 M | 12.3 M | 3.23 M | - | 897 K | 974 K | 1.15 M | - | 3.95 M | 882 K | 4.72 M | - | 83.3 K | 996 K | 251 K | - | 5.56 M | 4.8 M | 109 K | 130 K | 737 K | - | 915 K | 103 K | 95.2 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 95.2 M | 83.3 K | 7.43 M |
Umsatzkosten anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Umsatzkosten | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Codexis
CDXS
|
9.34 M | $ 1.42 | 0.33 % | $ 124 M | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
49.4 M | - | - | $ 2.02 B | ||
|
I-Mab
IMAB
|
27.2 M | - | - | $ 866 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
40 K | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
Qilian International Holding Group Limited
QLI
|
31.6 M | - | -6.08 % | $ 184 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
12.2 M | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
106 M | - | - | $ 867 M | ||
|
Abcam plc
ABCM
|
91.2 M | - | - | $ 4.9 B | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
926 K | - | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
58.4 M | - | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Ardelyx
ARDX
|
39.5 M | $ 3.71 | 1.06 % | $ 894 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
36.7 M | $ 23.66 | 0.04 % | $ 3.01 B | ||
|
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
|
3.71 M | - | -1.58 % | $ 28.1 M | ||
|
Celyad Oncology SA
CYAD
|
515 K | - | - | $ 12.5 M | ||
|
Fortress Biotech
FBIO
|
20.9 M | $ 2.71 | 0.04 % | $ 75.6 M | ||
|
Anika Therapeutics
ANIK
|
49 M | $ 21.0 | 2.08 % | $ 301 M | ||
|
Axsome Therapeutics
AXSM
|
47.5 M | $ 208.35 | 0.16 % | $ 10.4 B | ||
|
Aeterna Zentaris
AEZS
|
4.85 M | - | 5.93 % | $ 314 M | ||
|
BioMarin Pharmaceutical
BMRN
|
717 M | $ 66.43 | 0.04 % | $ 12.7 B | ||
|
BeiGene, Ltd.
BGNE
|
286 M | - | 0.49 % | $ 251 B |