
Solid Biosciences SLDB
€ 8.81
1.31%
Solid Biosciences Buchwert | SLDB
Buchwert ist eine finanzielle Kennzahl, die den Wert der Vermögenswerte eines Unternehmens abzüglich seiner Verbindlichkeiten zu einem bestimmten Zeitpunkt gemäß den Buchhaltungsunterlagen widerspiegelt. Einfach ausgedrückt ist es der Betrag, der den Eigentümern des Unternehmens verbleiben würde, wenn alle Vermögenswerte verkauft und alle Schulden beglichen würden.Was in den Buchwert einfließt
- Vermögenswerte — alle Ressourcen des Unternehmens: Immobilien, Ausrüstung, Lagerbestände, Bargeld, Forderungen und andere.
- Verbindlichkeiten — alle Schulden und finanziellen Verpflichtungen: Kredite, Verbindlichkeiten gegenüber Lieferanten, Steuern und andere Verpflichtungen.
- Bewertung des „realen“ Unternehmenswerts
Der Buchwert zeigt, wie viel das Unternehmen laut Buchhaltungsdaten wert ist, also den Wert seines Vermögens unter Berücksichtigung der Schulden. - Vergleich mit der Marktkapitalisierung
Der Vergleich von Buchwert und Marktpreis der Aktien hilft zu verstehen, ob das Unternehmen vom Markt über- oder unterbewertet ist. - Indikator für finanzielle Stabilität
Ein hoher Buchwert weist darauf hin, dass das Unternehmen über bedeutende Vermögenswerte verfügt, was das Risiko für Investoren verringert. - Wesentlicher Bestandteil für Finanzkennzahlen
Viele Kennzahlen, wie das Kurs-Buchwert-Verhältnis (Kurs/Buchwert), verwenden den Buchwert zur Analyse der Attraktivität von Aktien.
Buchwert Jährlich Solid Biosciences
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 180 M | 137 M | 126 M | 212 M | 208 M | 132 M | 80 M | 125 M | -59.3 M | -37.9 M | -19.9 M | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 212 M | -59.3 M | 98.5 M |
Buchwert Vierteljährlich Solid Biosciences
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 374 M | 374 M | 218 M | 258 M | 294 M | 137 M | 167 M | 193 M | 211 M | 126 M | 144 M | 164 M | 184 M | 212 M | 143 M | 162 M | 186 M | 208 M | 223 M | 238 M | 253 M | 132 M | 132 M | 132 M | 132 M | 80 M | 80 M | 80 M | 80 M | 125 M | 125 M | 125 M | 125 M | 64.9 M | 64.9 M | 64.9 M | 64.9 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 374 M | 64.9 M | 164 M |
Buchwert anderer Aktien in der Arzneimittelhersteller
| Name | Buchwert | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
PLx Pharma
PLXP
|
51.7 M | - | -27.8 % | $ 2.56 M | ||
|
HEXO Corp.
HEXO
|
314 M | - | 2.45 % | $ 38.1 M | ||
|
Calliditas Therapeutics AB (publ)
CALT
|
1.86 B | - | -0.1 % | $ 2.03 B | ||
|
Athenex
ATNX
|
-24.2 M | - | -23.39 % | $ 1.76 M | ||
|
OrganiGram Holdings
OGI
|
306 M | $ 1.16 | 0.42 % | $ 111 M | ||
|
Sundial Growers
SNDL
|
1.1 B | $ 1.44 | 1.77 % | $ 372 M | ||
|
Endo International plc
ENDP
|
5.14 B | - | - | $ 28.9 M | ||
|
Perrigo Company plc
PRGO
|
2.94 B | $ 14.92 | 4.56 % | $ 2.07 B | ||
|
Canopy Growth Corporation
CGC
|
698 M | $ 0.97 | 0.17 % | $ 289 M | ||
|
Aurora Cannabis
ACB
|
609 M | $ 3.95 | 1.54 % | $ 217 M | ||
|
Aerie Pharmaceuticals
AERI
|
-17.3 M | - | - | $ 754 M | ||
|
AcelRx Pharmaceuticals
ACRX
|
17 M | - | 7.5 % | $ 6.35 M | ||
|
Adamis Pharmaceuticals Corporation
ADMP
|
-651 K | - | 0.86 % | $ 117 M | ||
|
Agile Therapeutics
AGRX
|
-16.3 M | - | 10.11 % | $ 58.2 M | ||
|
Alimera Sciences
ALIM
|
46.2 M | - | - | $ 142 M | ||
|
Assertio Holdings
ASRT
|
94 M | - | - | $ 150 M | ||
|
Avadel Pharmaceuticals plc
AVDL
|
73.8 M | - | - | $ 2.06 B | ||
|
Bausch Health Companies
BHC
|
377 M | $ 6.56 | 5.56 % | $ 2.43 B | ||
|
China Pharma Holdings
CPHI
|
22.7 M | $ 0.82 | 0.1 % | $ 3.52 M | ||
|
Cumberland Pharmaceuticals
CPIX
|
24.5 M | $ 6.79 | 0.59 % | $ 101 M | ||
|
Cronos Group
CRON
|
1.14 B | $ 3.26 | 0.62 % | $ 1.25 B | ||
|
Catalent
CTLT
|
3.6 B | - | - | $ 11.5 B | ||
|
DURECT Corporation
DRRX
|
18.3 M | - | - | $ 50.1 M | ||
|
Emergent BioSolutions
EBS
|
523 M | $ 6.21 | 0.08 % | $ 332 M | ||
|
Eagle Pharmaceuticals
EGRX
|
234 M | - | -39.89 % | $ 27.7 M | ||
|
Evolus
EOLS
|
-23.1 M | $ 9.3 | 2.76 % | $ 600 M | ||
|
Evoke Pharma
EVOK
|
7.04 M | - | - | $ 36.6 M | ||
|
Harrow Health
HROW
|
52.1 M | $ 38.54 | 0.73 % | $ 1.42 B | ||
|
Jupiter Wellness
JUPW
|
35 M | - | - | $ 33.6 M | ||
|
Lannett Company
LCI
|
-251 M | - | 1.15 % | $ 7.11 M | ||
|
Neoleukin Therapeutics
NLTX
|
265 M | - | - | $ 193 M | ||
|
OptiNose
OPTN
|
-40.4 M | - | - | $ 1.08 B | ||
|
Organogenesis Holdings
ORGO
|
434 M | $ 1.71 | 4.27 % | $ 217 M | ||
|
Pacira BioSciences
PCRX
|
693 M | $ 26.35 | 0.08 % | $ 1.17 B | ||
|
PetIQ
PETQ
|
868 M | - | 1.64 % | $ 400 M | ||
|
ProPhase Labs
PRPH
|
3.51 M | - | - | $ 5.07 M | ||
|
Radius Health
RDUS
|
-252 M | - | - | $ 1.42 B | ||
|
Recro Pharma
REPH
|
58.7 M | - | -4.76 % | $ 65.3 M | ||
|
Relmada Therapeutics
RLMD
|
86.5 M | $ 4.43 | 1.37 % | $ 175 M | ||
|
Rockwell Medical
RMTI
|
37 M | $ 7.99 | 1.31 % | $ 287 M | ||
|
SCYNEXIS
SCYX
|
49.4 M | $ 5.3 | 0.47 % | $ 265 M | ||
|
Sonoma Pharmaceuticals
SNOA
|
3.1 M | $ 1.33 | 0.38 % | $ 2.24 M | ||
|
Tricida
TCDA
|
218 K | - | - | $ 3.25 M | ||
|
Tilray
TLRY
|
1.49 B | $ 4.5 | 0.22 % | $ 4.01 B | ||
|
TherapeuticsMD
TXMD
|
26.9 M | $ 2.21 | 0.22 % | $ 25.6 M | ||
|
Veru
VERU
|
18.3 M | $ 2.64 | 0.94 % | $ 38.7 M | ||
|
Viatris
VTRS
|
14.7 B | $ 16.88 | 0.03 % | $ 19.4 B | ||
|
cbdMD
YCBD
|
7.23 M | $ 0.5 | 4.68 % | $ 2.01 M | ||
|
Zomedica Corp.
ZOM
|
115 M | - | -0.21 % | $ 98 M |