
Geschäftsbericht 2026
hinzugefügt 23.03.2026
Semtech Corporation Umsatz 2011-2026 | SMTC
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich Semtech Corporation
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.05 B | 909 M | 869 M | 757 M | 741 M | 595 M | 548 M | 627 M | 588 M | 544 M | 490 M | 558 M | 595 M | 579 M | 481 M | 455 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 1.05 B | 455 M | 649 M |
Umsatz Vierteljährlich Semtech Corporation
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 267 M | 258 M | 251 M | - | 237 M | 215 M | 206 M | - | 201 M | 238 M | 237 M | - | 178 M | 209 M | 202 M | - | 195 M | 185 M | 170 M | 138 M | 154 M | 144 M | 133 M | 160 M | 141 M | 137 M | 131 M | 141 M | 174 M | 163 M | 130 M | 140 M | 150 M | 153 M | 144 M | 119 M | 137 M | 136 M | 131 M | 130 M | 116 M | 126 M | 130 M | 127 M | 149 M | 146 M | 133 M | 151 M | 141 M | 165 M | 162 M | 104 M | 161 M | 151 M | 117 M | 116 M | 124 M | 130 M | 122 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 267 M | 104 M | 160 M |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
18.6 B | $ 1 501.81 | -5.22 % | $ 583 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
839 M | $ 155.18 | -4.0 % | $ 4.9 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.24 B | $ 133.07 | -4.44 % | $ 20.1 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
456 M | $ 190.36 | -6.49 % | $ 11.5 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
12.2 B | $ 1 804.32 | -4.68 % | $ 240 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
654 M | $ 102.04 | -1.97 % | $ 5.4 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 73.27 | -1.66 % | $ 2.51 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
725 M | $ 43.1 | -4.16 % | $ 8.09 B | ||
|
AXT
AXTI
|
88.3 M | $ 123.78 | 7.65 % | $ 5.44 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 37.57 | -7.53 % | $ 848 M | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
22.7 B | $ 50.77 | -5.3 % | $ 36.9 B | ||
|
Micron Technology
MU
|
37.4 B | $ 724.66 | -6.62 % | $ 809 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
468 M | $ 92.34 | 4.01 % | $ 8 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 89.74 | -3.15 % | $ 434 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
12.3 B | $ 291.75 | -0.82 % | $ 73.7 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
7.63 B | $ 93.85 | -3.29 % | $ 50.9 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
53.1 B | $ 108.77 | -6.18 % | $ 493 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 18.44 | -1.91 % | $ 225 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
922 M | $ 259.99 | -1.46 % | $ 35 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 774.06 | -5.63 % | $ 19.3 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
785 M | $ 216.59 | -0.33 % | $ 7.09 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
1 B | $ 102.76 | -2.23 % | $ 4.35 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 126.27 | -1.34 % | $ 9.77 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 4.01 | -4.98 % | $ 996 M | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
12.8 B | $ 61.41 | -4.59 % | $ 54.9 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 68.53 | 2.19 % | $ 10.6 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
1.07 B | $ 128.23 | -1.19 % | $ 5.04 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
20.5 M | $ 9.64 | -11.28 % | $ 246 M | ||
|
Teradyne
TER
|
3.19 B | $ 337.88 | -5.24 % | $ 53.8 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 75.61 | -7.03 % | $ 3.78 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 120.11 | -3.8 % | $ 16.5 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 33.81 | -4.1 % | $ 147 B | - | |
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 273.98 | -2.39 % | $ 30.7 B | ||
|
Cohu
COHU
|
453 M | $ 47.14 | -3.72 % | $ 2.2 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
1.9 B | $ 159.71 | -1.92 % | $ 8.49 B | ||
|
ACM Research
ACMR
|
901 M | $ 63.67 | 0.76 % | $ 4.09 B | ||
|
Trio-Tech International
TRT
|
36.5 M | $ 20.05 | 43.21 % | $ 85.6 M |