
Quartalsbericht 2026-Q1
hinzugefügt 14.05.2026
AXT Umsatz 2011-2026 | AXTI
Umsatz eines Unternehmens ist die Summe der Geldmittel, die durch den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen innerhalb eines bestimmten Zeitraums eingenommen wurde. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für den finanziellen Zustand und den Erfolg eines Unternehmens.
Traditionell wird er wie folgt definiert:Umsatz = Preis * Menge der ProdukteDer Umsatz ist ein Bestandteil der Einnahmen eines Unternehmens. In der internationalen Praxis versteht man unter Umsatz den Zufluss oder eine sonstige Erhöhung der Vermögenswerte eines Unternehmens oder die Erfüllung seiner Verpflichtungen, die aus der Haupt- oder Kerntätigkeit des Unternehmens resultiert.
Dies ist ein wichtiger Indikator zur Beurteilung der finanziellen Lage und Effizienz eines Unternehmens. Er ermöglicht es, den Erfolg eines Unternehmens beim Verkauf seiner Produkte oder Dienstleistungen auf dem Markt zu beurteilen. Darüber hinaus kann der Umsatz zur Berechnung weiterer finanzieller Kennzahlen wie Gewinn, Rentabilität und Marktanteil verwendet werden.
Verschiedene Faktoren können diesen Indikator beeinflussen, darunter die Nachfrage nach Waren oder Dienstleistungen, der Wettbewerb am Markt, die wirtschaftliche Lage und die Marketingbemühungen des Unternehmens. Daher sind die Analyse und Überwachung des Umsatzes wichtige Aufgaben für die erfolgreiche Entwicklung eines Unternehmens.
Umsatz Jährlich AXT
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88.3 M | 99.4 M | 75.8 M | 141 M | 137 M | 95.4 M | 83.3 M | 102 M | 98.7 M | 81.3 M | 77.5 M | 83.5 M | 85.3 M | 88.4 M | 104 M | 95.5 M | 55.4 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 141 M | 55.4 M | 93.7 M |
Umsatz Vierteljährlich AXT
| 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 26.9 M | 28 M | 18 M | 19.4 M | - | 23.6 M | 27.9 M | 22.7 M | - | 17.4 M | 18.6 M | 19.4 M | - | 35.2 M | 39.5 M | 39.7 M | 37.7 M | 34.6 M | 33.7 M | 31.4 M | 27 M | 25.5 M | 22.1 M | 20.7 M | 18.4 M | 19.8 M | 24.8 M | 20.2 M | 22.2 M | 28.6 M | 27.1 M | 24.4 M | 26.3 M | 28.2 M | 23.6 M | 20.6 M | 20.3 M | 21.9 M | 20.5 M | 18.7 M | 18.1 M | 18.4 M | 21 M | 20.1 M | 19.6 M | 23.1 M | 21.4 M | 19.3 M | 18.6 M | 20.5 M | 22.8 M | 22.4 M | 18.9 M | 20.8 M | 25.2 M | 23.5 M | 21.2 M | 28.3 M | 30 M | 24.6 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 39.7 M | 17.4 M | 24.1 M |
Umsatz anderer Aktien in der Halbleiter
| Name | Umsatz | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Resonant Inc.
RESN
|
3.16 M | - | - | $ 301 M | ||
|
Brooks Automation, Inc.
BRKS
|
897 M | - | -2.73 % | $ 8.41 B | ||
|
Entegris
ENTG
|
3.24 B | $ 134.67 | -3.3 % | $ 20.3 B | ||
|
ASML Holding N.V.
ASML
|
18.6 B | $ 1 516.33 | -4.3 % | $ 589 B | ||
|
Axcelis Technologies
ACLS
|
839 M | $ 155.09 | -4.05 % | $ 4.9 B | ||
|
Applied Optoelectronics
AAOI
|
456 M | $ 195.33 | -4.05 % | $ 11.8 B | ||
|
CMC Materials
CCMP
|
1.2 B | - | -0.45 % | $ 4.94 B | ||
|
KLA Corporation
KLAC
|
12.2 B | $ 1 830.5 | -3.3 % | $ 244 B | ||
|
Kulicke and Soffa Industries
KLIC
|
654 M | $ 100.19 | -3.75 % | $ 5.31 B | ||
|
Ichor Holdings, Ltd.
ICHR
|
948 M | $ 71.62 | -3.88 % | $ 2.45 B | ||
|
Allegro MicroSystems
ALGM
|
725 M | $ 42.91 | -4.58 % | $ 8.05 B | ||
|
DSP Group, Inc.
DSPG
|
114 M | - | -0.05 % | $ 533 M | ||
|
Everspin Technologies
MRAM
|
55.2 M | $ 38.12 | -6.18 % | $ 860 M | ||
|
Micron Technology
MU
|
37.4 B | $ 738.77 | -4.8 % | $ 824 B | ||
|
MaxLinear
MXL
|
468 M | $ 88.62 | -0.18 % | $ 7.67 B | ||
|
Maxim Integrated Products, Inc.
MXIM
|
2.19 B | - | - | $ 27.7 B | ||
|
Cree, Inc.
CREE
|
904 M | - | - | $ 9.17 B | ||
|
ChipMOS TECHNOLOGIES
IMOS
|
22.7 B | $ 51.01 | -4.85 % | $ 37.1 B | ||
|
Inphi Corporation
IPHI
|
683 M | - | -1.08 % | $ 9.25 B | ||
|
MoSys, Inc.
MOSY
|
6.8 M | - | -4.43 % | $ 31.9 M | ||
|
O2Micro International Limited
OIIM
|
101 M | - | - | $ 143 M | ||
|
NVE Corporation
NVEC
|
26.3 M | $ 89.71 | -3.19 % | $ 434 M | ||
|
NXP Semiconductors N.V.
NXPI
|
12.3 B | $ 291.09 | -1.05 % | $ 73.6 B | ||
|
eMagin Corporation
EMAN
|
30.5 M | - | -0.24 % | $ 157 M | ||
|
EMCORE Corporation
EMKR
|
85.9 M | - | 0.98 % | $ 28 M | ||
|
Microchip Technology Incorporated
MCHP
|
7.63 B | $ 94.48 | -2.68 % | $ 51.2 B | ||
|
Xilinx, Inc.
XLNX
|
3.16 B | - | -0.75 % | $ 53.8 B | ||
|
SiTime Corporation
SITM
|
327 M | $ 772.2 | -5.85 % | $ 19.3 B | ||
|
Silicon Laboratories
SLAB
|
785 M | $ 216.56 | -0.35 % | $ 7.09 B | ||
|
Semtech Corporation
SMTC
|
1.05 B | $ 136.01 | -3.65 % | $ 12 B | ||
|
STMicroelectronics N.V.
STM
|
12.8 B | $ 61.08 | -5.1 % | $ 54.6 B | ||
|
Skyworks Solutions
SWKS
|
4.09 B | $ 67.24 | 0.26 % | $ 10.4 B | ||
|
Intel Corporation
INTC
|
53.1 B | $ 109.34 | -5.68 % | $ 495 B | ||
|
inTEST Corporation
INTT
|
114 M | $ 18.88 | -0.11 % | $ 230 M | ||
|
Silicon Motion Technology Corporation
SIMO
|
922 M | $ 258.27 | -2.11 % | $ 34.8 B | ||
|
IPG Photonics Corporation
IPGP
|
1 B | $ 101.75 | -3.19 % | $ 4.31 B | ||
|
FormFactor
FORM
|
785 M | $ 126.86 | -0.89 % | $ 9.81 B | ||
|
Sequans Communications S.A.
SQNS
|
50.9 M | $ 4.05 | -4.03 % | $ 1.01 B | ||
|
Tower Semiconductor Ltd.
TSEM
|
1.57 B | $ 271.49 | -3.28 % | $ 30.4 B | ||
|
Synaptics Incorporated
SYNA
|
1.07 B | $ 125.73 | -3.12 % | $ 4.94 B | ||
|
GSI Technology
GSIT
|
20.5 M | $ 10.3 | -5.2 % | $ 263 M | ||
|
Teradyne
TER
|
3.19 B | $ 342.87 | -3.84 % | $ 54.6 B | ||
|
Ultra Clean Holdings
UCTT
|
2.05 B | $ 82.99 | -3.93 % | $ 3.76 B | ||
|
nLIGHT
LASR
|
261 M | $ 74.94 | -7.85 % | $ 3.75 B | ||
|
United Microelectronics Corporation
UMC
|
232 B | $ 17.29 | 0.85 % | $ 210 B | ||
|
Lattice Semiconductor Corporation
LSCC
|
523 M | $ 121.0 | -3.08 % | $ 16.6 B | ||
|
ASE Technology Holding Co., Ltd.
ASX
|
645 B | $ 34.19 | -3.02 % | $ 148 B | - | |
|
Cohu
COHU
|
453 M | $ 46.99 | -4.02 % | $ 2.2 B | ||
|
Cirrus Logic
CRUS
|
1.9 B | $ 159.57 | -2.01 % | $ 8.48 B |