Ein Tarif - voller Zugang

Keine Abonnements, keine automatische Verlängerung, keine versteckten Bedingungen.
Einmal bezahlen und 30 Tage nutzen.

PRO-Tarif Keine automatische Verlängerung
15 €

30 Tage voller Zugang
Einmalige Zahlung

🌐 US- und internationale Unternehmen
Zugang für 30 Tage buchen →
♧ Sichere Zahlung · Sofortiger Zugang

Was im Zugang enthalten ist

  • ✓Voller Zugang zur detaillierten Unternehmensanalyse
  • ✓Fundamentaler Screener
  • ✓Erweiterte Filter für den Aktien-Screener
  • ✓5 Rankings — getrennt für internationale Unternehmen und MOEX
  • ✓Export von Unternehmensdaten als XLSX und CSV
  • ✓MarketCaps Gesamtrating der besten Unternehmen
  • ✓Analyseaktualisierung nach jedem neuen Finanzbericht
⚠ Der Service ist kein Anlageberater. Finanzberichtsdaten börsennotierter Unternehmen sind öffentlich verfügbar - MarketCap strukturiert und analysiert sie.
Syndax Pharmaceuticals logo
Syndax Pharmaceuticals SNDX
€ 11.48 0.89%
report update icon

Quartalsbericht 2026-Q2
hinzugefügt 04.08.2026

Syndax Pharmaceuticals Bargeldumlauf 2025-2011 | SNDX

Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Syndax Pharmaceuticals

Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten im Intervall 2021–2025.

Am Periodenende verbrauchte das operative Geschäft -$323 Mio, statt Mittel zu erzeugen. Das verlangt Vorsicht.

Ein positiver operativer Cashflow trat nur 1 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.

Was die Cashflows zeigen

Das Cash-Profil von Syndax Pharmaceuticals wirkt angespannt: Schwacher operativer Cashflow begrenzt Investitionen, Ausschüttungen und Schuldendienst.

Bargeldumlauf Jährlich Syndax Pharmaceuticals

2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011

Operativer Cashflow

-323 M -275 M -161 M -134 M 29.1 M -71.3 M -50.6 M -68.5 M -47.4 M -35.2 M - - - - -

Abschreibung & Amortisation

6 M 8 M 12 M 33 M 43 M 90 K 92 K 78 K 76 K 89 K 21 K 15 K - - -

Kreditorenbuchhaltung

16.6 M 11.6 M 9.96 M 4.35 M 5.67 M 3.51 M 6.18 M 1.44 M 2.23 M 2.38 M - - - - -

Accounts Erhaltbar

38 M 7.6 M - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

32.8 M 366 K - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Bargeldumlauf Vierteljährlich Syndax Pharmaceuticals

2026-Q2 2026-Q1 2025-Q3 2025-Q2 2025-Q1 2024-Q4 2024-Q3 2024-Q2 2024-Q1 2023-Q4 2023-Q3 2023-Q2 2023-Q1 2022-Q4 2022-Q3 2022-Q2 2022-Q1 2021-Q4 2021-Q3 2021-Q2 2021-Q1 2020-Q4 2020-Q3 2020-Q2 2020-Q1 2019-Q4 2019-Q3 2019-Q2 2019-Q1 2018-Q4 2018-Q3 2018-Q2 2018-Q1 2017-Q4 2017-Q3 2017-Q2 2017-Q1 2016-Q4 2016-Q3 2016-Q2 2016-Q1 2015-Q4 2015-Q3 2015-Q2 2015-Q1 2014-Q4 2014-Q3 2014-Q2 2014-Q1 2013-Q4 2013-Q3 2013-Q2 2013-Q1 2012-Q4 2012-Q3 2012-Q2 2012-Q1 2011-Q4 2011-Q3 2011-Q2 2011-Q1

Operativer Cashflow

-80.6 M -50.3 M -253 M -183 M -95.2 M - - - -83.5 M - - - -39.2 M - -111 M -82.2 M -41.9 M - -71.6 M -46.6 M -22.6 M - -55.6 M -37.3 M -15.9 M - -37.9 M -29.4 M -16.8 M - -53.5 M -35 M -19.9 M - -34.6 M -24.5 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Abschreibung & Amortisation

5 M 4 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -180 K - -282 K -137 K -62 K - 233 K 79 K 6 K - -12 K 57 K 53 K - 457 K 267 K 96 K - - - - - - - - - - - - - - - -

Kreditorenbuchhaltung

4.87 M 10.8 M 13.8 M 17.4 M 10 M 11.6 M 4.9 M 11.6 M 8.81 M 9.96 M 6.05 M 11 M 8.06 M 4.35 M 7.12 M 6.44 M 8.23 M 5.67 M 5.12 M 3.62 M 6.53 M 3.51 M 3.51 M 3.51 M 3.51 M 6.18 M 6.18 M 6.18 M 6.18 M 1.44 M 1.44 M 1.44 M 1.44 M 2.23 M 2.23 M 2.23 M 2.23 M 2.38 M 2.38 M 2.38 M 2.38 M 1.45 M 1.45 M 1.45 M 1.45 M - - - - - - - - - - - - - - - -

Accounts Erhaltbar

45.1 M 38.1 M 25.4 M 19.5 M 15.7 M 7.6 M - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Allgemeine Reserven

33.2 M 34.9 M 25 M 17.7 M 4.66 M 366 K - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Alle Zahlen in USD-Währung

Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Syndax Pharmaceuticals, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.

Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung
  • Betriebliche Tätigkeit
    Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren.
  • Investitionstätigkeit
    Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann.
  • Finanzierungstätigkeit
    Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.

Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.

Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Pharmaeinzelhändler

Name Preis % 24h Marktkapitalisierung Land
Onconova Therapeutics Onconova Therapeutics
ONTX
- -0.47 % $ 21 M usaUSA
Opthea Limited Opthea Limited
OPT
- - $ 1.2 B australiaAustralia
BiomX BiomX
PHGE
$ 1.85 14.2 % $ 3.02 M israelIsrael
Pieris Pharmaceuticals Pieris Pharmaceuticals
PIRS
- -15.58 % $ 1.22 B germanyGermany
Plus Therapeutics Plus Therapeutics
PSTV
- - $ 301 M usaUSA
Pluristem Therapeutics Pluristem Therapeutics
PSTI
- -1.9 % $ 33.3 M israelIsrael
Qualigen Therapeutics Qualigen Therapeutics
QLGN
- 5.59 % $ 1.16 M usaUSA
Qilian International Holding Group Limited Qilian International Holding Group Limited
QLI
- -6.08 % $ 184 M chinaChina
Cassava Sciences Cassava Sciences
SAVA
- - $ 110 M usaUSA
Selecta Biosciences Selecta Biosciences
SELB
- -8.69 % $ 126 M usaUSA
Sangamo Therapeutics Sangamo Therapeutics
SGMO
- - $ 50.4 M usaUSA
Salarius Pharmaceuticals Salarius Pharmaceuticals
SLRX
- - $ 2.64 M usaUSA
Sensei Biotherapeutics Sensei Biotherapeutics
SNSE
- - $ 17.5 M usaUSA
Sonnet BioTherapeutics Holdings Sonnet BioTherapeutics Holdings
SONN
- - $ 826 K usaUSA
Synthetic Biologics Synthetic Biologics
SYN
- 1.32 % $ 16.2 M usaUSA
Synlogic Synlogic
SYBX
- - $ 7.07 M usaUSA
Virios Therapeutics, LLC Virios Therapeutics, LLC
VIRI
- 2710.01 % $ 72.9 M usaUSA
Vallon Pharmaceuticals Vallon Pharmaceuticals
VLON
- -6.47 % $ 5.76 M usaUSA
Vaxart Vaxart
VXRT
- -25.06 % $ 46.3 M usaUSA
XOMA Corporation XOMA Corporation
XOMA
- - $ 485 M usaUSA
Repare Therapeutics Repare Therapeutics
RPTX
- - $ 112 M canadaCanada
Sesen Bio Sesen Bio
SESN
- 7.29 % $ 127 M usaUSA
Windtree Therapeutics Windtree Therapeutics
WINT
- - $ 26.8 M usaUSA
Trean Insurance Group Trean Insurance Group
TIG
- - $ 316 M usaUSA
SQZ Biotechnologies Company SQZ Biotechnologies Company
SQZ
- 57.95 % $ 12.8 M usaUSA
MEI Pharma MEI Pharma
MEIP
- 10.43 % $ 20.5 M usaUSA
Palatin Technologies Palatin Technologies
PTN
- - $ 13 M usaUSA
ММЦБ ММЦБ
GEMA
- - - russiaRussia
Lyra Therapeutics Lyra Therapeutics
LYRA
- - $ 24.9 M usaUSA
Промомед Промомед
PRMD
- - - russiaRussia
Brickell Biotech Brickell Biotech
BBI
- -5.38 % $ 6.06 M usaUSA
Applied Therapeutics Applied Therapeutics
APLT
- - $ 8.42 M usaUSA
ESSA Pharma ESSA Pharma
EPIX
- - $ 8.86 M canadaCanada
Generation Bio Co. Generation Bio Co.
GBIO
- - $ 344 M usaUSA
Clearside Biomedical Clearside Biomedical
CLSD
- - $ 25.3 M usaUSA
Merus N.V. Merus N.V.
MRUS
- - $ 5.78 B niderlandNiderland
RAPT Therapeutics RAPT Therapeutics
RAPT
- - $ 2.36 B usaUSA
Exicure Exicure
XCUR
$ 1.12 0.88 % $ 7.05 M usaUSA
Cellectis S.A. Cellectis S.A.
CLLS
$ 1.04 1.36 % $ 104 M franceFrance
AbCellera Biologics AbCellera Biologics
ABCL
$ 11.8 2.51 % $ 3.52 B canadaCanada
Arrowhead Pharmaceuticals Arrowhead Pharmaceuticals
ARWR
$ 55.9 0.22 % $ 7.48 B usaUSA
BioMarin Pharmaceutical BioMarin Pharmaceutical
BMRN
$ 54.68 1.65 % $ 10.5 B usaUSA
Celldex Therapeutics Celldex Therapeutics
CLDX
$ 27.53 3.93 % $ 1.83 B usaUSA
CollPlant Biotechnologies Ltd. CollPlant Biotechnologies Ltd.
CLGN
$ 3.63 0.64 % $ 44.3 M israelIsrael
Jaguar Health Jaguar Health
JAGX
$ 3.53 9.81 % $ 8.23 M usaUSA
Protalix BioTherapeutics Protalix BioTherapeutics
PLX
$ 2.62 3.05 % $ 206 M israelIsrael