Finanzdaten exportieren
Inhibrx (INBX)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Inhibrx Bargeldumlauf 2023-2011 | INBX
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von Inhibrx
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2019 bis 2023 beurteilt.
Der operative Cashflow endete mit -$193,3 Mio negativ. Das Kerngeschäft erzeugt noch keinen nachhaltigen Mittelzufluss.
Ein positiver operativer Cashflow trat nur 0 Mal von fünf auf; ein stabiles Profil besteht noch nicht.
Gesamtbild
Das Cash-Profil von Inhibrx wirkt angespannt: Schwacher operativer Cashflow begrenzt Investitionen, Ausschüttungen und Schuldendienst.
Bargeldumlauf Jährlich Inhibrx
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-193 M | -115 M | -80.3 M | -48 M | -32.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
1.19 M | 1.22 M | 1.2 M | 1.02 M | 1.16 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
11 M | 8.33 M | 9.12 M | 13.5 M | 3.12 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
- | 243 K | 373 K | 82 K | 199 K | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Inhibrx
| 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
-63 M | -136 M | -82.2 M | -39.9 M | - | -84.7 M | -53.9 M | -26.9 M | - | -57.7 M | -44 M | -21.6 M | - | -32.6 M | -18.7 M | -7.39 M | - | -20.1 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Abschreibung & Amortisation |
360 K | 304 K | 295 K | 295 K | - | 309 K | 307 K | 307 K | - | 300 K | 300 K | 291 K | - | 300 K | 200 K | 256 K | - | 500 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Kreditorenbuchhaltung |
14.8 M | 7.86 M | 9.7 M | 10.9 M | 8.33 M | 8.57 M | 9.25 M | 7.89 M | 9.12 M | 12.4 M | 9.86 M | 14.3 M | 13.5 M | 15.2 M | 13.5 M | 13.5 M | 3.12 M | 3.12 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
171 K | - | - | 304 K | 243 K | 243 K | 243 K | 377 K | 373 K | 120 K | 217 K | 36 K | 82 K | 681 K | 82 K | 82 K | 199 K | 199 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Inhibrx, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Pharmaeinzelhändler
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Trevi Therapeutics
TRVI
|
$ 11.88 | 0.41 % | $ 1.6 B | ||
|
Gamida Cell Ltd.
GMDA
|
- | -18.25 % | $ 5.04 M | ||
|
Taysha Gene Therapies
TSHA
|
$ 3.62 | 6.27 % | $ 1.16 B | ||
|
Innoviva
INVA
|
$ 20.78 | 0.19 % | $ 1.4 B | ||
|
UroGen Pharma Ltd.
URGN
|
$ 34.56 | 0.08 % | $ 1.66 B | ||
|
United Therapeutics Corporation
UTHR
|
$ 533.12 | 0.27 % | $ 23.6 B | ||
|
Enlivex Therapeutics Ltd.
ENLV
|
$ 0.21 | 0.4 % | $ 9.6 M | ||
|
Aridis Pharmaceuticals
ARDS
|
- | 17.91 % | $ 11.1 M | ||
|
Vericel Corporation
VCEL
|
$ 40.13 | 0.33 % | $ 2.02 B | ||
|
Veracyte
VCYT
|
$ 43.12 | 1.16 % | $ 3.39 B | ||
|
Ironwood Pharmaceuticals
IRWD
|
$ 3.5 | 4.72 % | $ 566 M | ||
|
Vir Biotechnology
VIR
|
$ 9.96 | 0.58 % | $ 1.38 B | ||
|
Viking Therapeutics
VKTX
|
$ 25.17 | 7.46 % | $ 2.84 B | ||
|
Vanda Pharmaceuticals
VNDA
|
$ 4.04 | 0.24 % | $ 238 M | ||
|
Genmab A/S
GMAB
|
$ 37.0 | 0.33 % | $ 2.39 B | ||
|
Verrica Pharmaceuticals
VRCA
|
$ 3.6 | 0.79 % | $ 38.3 M | ||
|
Viridian Therapeutics
VRDN
|
$ 19.03 | 0.92 % | $ 1.94 B | ||
|
Inventiva S.A.
IVA
|
$ 2.94 | 8.36 % | $ 176 M | ||
|
Citius Pharmaceuticals
CTXR
|
$ 0.46 | 0.02 % | $ 5.09 M | ||
|
Akouos
AKUS
|
- | 0.23 % | $ 488 M | ||
|
Bellerophon Therapeutics
BLPH
|
- | -74.18 % | $ 955 K | ||
|
Verastem
VSTM
|
$ 8.65 | 0.05 % | $ 600 M | ||
|
VistaGen Therapeutics
VTGN
|
$ 0.2 | 3.1 % | $ 7.61 M | ||
|
vTv Therapeutics
VTVT
|
$ 26.54 | 0.25 % | $ 105 M | ||
|
Voyager Therapeutics
VYGR
|
$ 1.9 | 2.49 % | $ 112 M | ||
|
Genprex
GNPX
|
$ 2.11 | 1.31 % | $ 1.97 M | ||
|
Wave Life Sciences Ltd.
WVE
|
$ 3.13 | 0.78 % | $ 528 M | ||
|
Agenus
AGEN
|
$ 6.04 | 2.77 % | $ 180 M | ||
|
Xenetic Biosciences
XBIO
|
$ 1.98 | 0.48 % | $ 3.37 M | ||
|
Keros Therapeutics
KROS
|
$ 10.66 | 0.45 % | $ 397 M | ||
|
XBiotech
XBIT
|
$ 2.12 | 1.67 % | $ 64.6 M | ||
|
Xenon Pharmaceuticals
XENE
|
$ 33.49 | 1.27 % | $ 2.65 B | ||
|
Xeris Pharmaceuticals
XERS
|
$ 10.31 | 2.38 % | $ 1.65 B | ||
|
X4 Pharmaceuticals
XFOR
|
$ 2.59 | 0.19 % | $ 110 M | ||
|
Kodiak Sciences
KOD
|
$ 85.75 | 0.64 % | $ 4.56 B | ||
|
22nd Century Group
XXII
|
$ 0.34 | 0.98 % | $ 62.6 K | ||
|
Halozyme Therapeutics
HALO
|
$ 121.84 | 0.27 % | $ 14.6 B | ||
|
Arvinas
ARVN
|
$ 6.97 | 1.12 % | $ 494 M | ||
|
Zai Lab Limited
ZLAB
|
$ 23.19 | 0.79 % | $ 25.4 B | ||
|
Zentalis Pharmaceuticals
ZNTL
|
$ 2.13 | 0.83 % | $ 153 M | ||
|
Autolus Therapeutics plc
AUTL
|
$ 1.6 | 1.78 % | $ 426 M | ||
|
BridgeBio Pharma
BBIO
|
$ 66.39 | 3.37 % | $ 12.7 B | ||
|
PMV Pharmaceuticals
PMVP
|
$ 1.21 | 4.03 % | $ 63.6 M | ||
|
Harmony Biosciences Holdings
HRMY
|
$ 37.95 | 0.17 % | $ 2.18 B | ||
|
Kazia Therapeutics Limited
KZIA
|
$ 7.25 | 0.54 % | $ 111 M | ||
|
CNS Pharmaceuticals
CNSP
|
$ 4.85 | 3.08 % | $ 2.15 M | ||
|
MacroGenics
MGNX
|
$ 3.25 | 1.81 % | $ 205 M | ||
|
iBio
IBIO
|
$ 0.77 | 0.63 % | $ 80.1 M | ||
|
Cytokinetics, Incorporated
CYTK
|
$ 61.95 | 0.77 % | $ 7.44 M |