
SP Plus Corporation Kennzahlen 2023-2008 | SP
Kurzer Überblick über die Multiplikatoren von SP Plus Corporation
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2017–2022 beurteilt.
Die jüngsten verfügbaren Bewertungskennzahlen sind P/E 14,89x (Median 19,39x), EV/EBITDA 7,76x (Median 15,27x), P/S 0,46x (Median 0,52x). Im Durchschnitt liegt diese Gruppe 23,2% unter ihren eigenen Fünfjahresmedianen. Der Markt bewertet das Geschäft mit einem historischen Abschlag.
Der aktuelle Gewinn relativ zur Bewertung beträgt nach 1/KGV rund 6,7%. Das ist eine Bewertungsreferenz, keine erwartete Ausschüttung.
Aktuelle Maße der operativen Qualität sind ROE 13,8%, ROA 3%, ROCE 9,5%. Die Renditekennzahlen liegen auf solidem Niveau. Das Geschäft erzielt positive Renditen, ohne außergewöhnlich effizient zu sein.
Der Cash-Zyklus veränderte sich nur wenig und endete bei 3,4 Tage.
Gesamtbewertung
SP Plus Corporation verbindet starke fundamentale Effizienz mit einer Bewertung unter der eigenen Fünfjahresnorm. Der Abschlag braucht eine Prüfung der Risiken.
Kennzahlen Jährlich SP Plus Corporation
| 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
- | 14.9 | 17.9 | -4.0 | 91.6 | 84.7 | 19.4 | 31.0 | 27.3 | 19.1 | 38.8 | 150.2 | 15.8 | - | - | - |
P/S |
- | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | - | - | - |
EPS |
1.6 | 2.2 | 1.5 | -8.2 | 2.2 | 2.4 | 1.9 | 1.0 | 0.8 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | - |
EV (Enterprise Value) |
882 M | 1.6 B | 1.51 B | 1.64 B | 1.89 B | 1.43 B | 1.23 B | 1.21 B | 1.07 B | 1.08 B | 1.21 B | 1.02 B | 478 M | -13.2 M | -8.26 M | -8.3 M |
EBITDA per Share |
5.78 | 5.41 | 4.33 | -9.04 | 5.39 | 4.19 | 4.65 | 3.91 | 3.29 | 3.18 | 3.26 | 1.3 | 2.5 | 2.35 | 2.2 | - |
EV/EBITDA |
7.8 | 14.2 | 16.5 | -8.6 | 15.9 | 15.3 | 11.9 | 13.9 | 14.7 | 15.4 | 16.9 | 45.9 | 12.2 | -0.4 | -0.2 | - |
PEG |
- | -0.2 | -0.24 | 0.1 | 7.64 | 14.65 | 0.51 | 1.27 | 1.24 | 0.84 | 0.33 | -1.43 | 2.76 | - | - | - |
P/B |
- | 3.2 | 2.8 | 3.8 | 2.2 | 2.1 | 2.6 | 2.7 | 2.2 | 2.2 | 2.8 | 1.7 | 8.0 | - | - | - |
P/CF |
- | 7.7 | 11.8 | 17.4 | 10.6 | 10.9 | 17.7 | 12.0 | 12.7 | 9.6 | 29.2 | 55.8 | 8.1 | - | - | - |
ROE % |
13.84 | 21.28 | 15.87 | -94.43 | 2.35 | 2.47 | 13.17 | 8.61 | 8.13 | 11.39 | 7.29 | 1.27 | 43.39 | 45.76 | 96.01 | - |
ROA % |
3.01 | 4.29 | 3.16 | -15.20 | 0.59 | 0.85 | 5.40 | 2.97 | 2.59 | 3.17 | 1.72 | 0.26 | 7.37 | 6.59 | - | - |
ROCE % |
9.51 | 10.65 | 8.48 | -26.72 | 8.08 | 9.10 | 15.00 | 9.59 | 6.74 | 6.61 | 6.78 | 1.17 | 20.16 | 82.92 | 192.30 | - |
Current Ratio |
1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.7 | 1.5 | 1.5 | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | - | - | - |
DSO |
35.7 | 36.2 | 37.7 | 42.6 | 31.9 | 17.3 | 28.1 | 27.3 | 23.7 | 26.3 | 28.6 | 8.9 | 24.7 | - | - | - |
DPO |
32.2 | 34.5 | 39.6 | 36.8 | 28.7 | 30.3 | 27.6 | 26.9 | 26.2 | 30.2 | 34.5 | 37.5 | 25.2 | 12.6 | - | - |
Betriebszyklus |
35.6 | 36.2 | 37.8 | 42.6 | 31.9 | 17.3 | 28.1 | 27.3 | 23.7 | 26.3 | 28.6 | 8.9 | 24.6 | - | - | - |
Finanzkreislauf |
3.4 | 1.7 | -1.8 | 5.8 | 3.2 | -12.9 | 0.4 | 0.4 | -2.5 | -3.8 | -5.8 | -28.6 | -0.6 | -12.6 | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich SP Plus Corporation
| 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.38 | - | 0.47 | 0.63 | 0.43 | - | 0.69 | 0.73 | 0.5 | - | 0.54 | 0.42 | 0.11 | - | -4.19 | -1.86 | -2.18 | 0.41 | 0.64 | 0.68 | 0.47 | 0.4 | 0.6 | 0.68 | 0.69 | 0.35 | 0.51 | 0.73 | 0.27 | 0.44 | 0.31 | 0.29 | - | 0.11 | 0.17 | 0.44 | 0.06 | 0.42 | 0.2 | 0.24 | 0.2 | 0.24 | 0.17 | 0.16 | -0.01 | -0.3 | 0.15 | 0.27 | 0.14 | 0.22 | 0.38 | 0.29 | 0.22 |
EBITDA per Share |
1.41 | - | 2.4 | 2.16 | 1.41 | - | 2.14 | 1.84 | 1.27 | - | 1.77 | 1.45 | 0.82 | - | -4.43 | -1.56 | -2.41 | 1.21 | 2.15 | 1.88 | 1.17 | 0.93 | 1.58 | 1.49 | 0.78 | 0.98 | 1.72 | 1.89 | 0.88 | 1.09 | 1.93 | 1.52 | 0.63 | 0.75 | 1.6 | 1.35 | 0.71 | 0.82 | 1.56 | 1.37 | 0.42 | 1 | 1.55 | 1.19 | 0.57 | -0.12 | 0.72 | 0.74 | 0.42 | - | 1 | 0.76 | - |
ROE % |
16.91 | 13.65 | 19.90 | 22.47 | 21.75 | 17.62 | 23.39 | 22.08 | 17.59 | 12.80 | -36.51 | -57.18 | -76.98 | -79.07 | -76.72 | -23.45 | -4.28 | 13.48 | 13.59 | 13.67 | 14.10 | 16.05 | 16.07 | 15.96 | 17.18 | 14.78 | 16.12 | 15.15 | 12.12 | 9.92 | 7.44 | 6.31 | 7.79 | 8.32 | 11.37 | 11.86 | 10.39 | 11.92 | 10.35 | 10.30 | 9.60 | 7.46 | 1.48 | 3.30 | 8.52 | 12.67 | 24.54 | 33.00 | 35.39 | 38.17 | 12.55 | 9.80 | 7.09 |
ROA % |
3.60 | 2.85 | 4.25 | 4.88 | 4.75 | 3.93 | 5.04 | 4.52 | 3.38 | 2.34 | -5.48 | -9.76 | -13.91 | -14.26 | -13.66 | -4.83 | -0.56 | 3.42 | 3.68 | 4.59 | 5.62 | 6.98 | 7.15 | 6.80 | 6.91 | 5.70 | 6.00 | 5.42 | 4.12 | 3.33 | 2.44 | 2.01 | 2.36 | 2.51 | 3.30 | 3.36 | 2.80 | 3.13 | 2.57 | 2.47 | 2.21 | 1.69 | 0.38 | 0.78 | 1.91 | 2.74 | 4.87 | 6.27 | 6.43 | 6.94 | 2.32 | 1.77 | 1.37 |
ROCE % |
10.33 | 8.02 | 11.14 | 11.88 | 11.41 | 9.02 | 11.41 | 10.59 | 8.66 | 6.05 | -7.85 | -15.29 | -23.27 | -24.62 | -22.96 | -6.81 | 0.58 | 7.86 | 8.09 | 9.97 | 12.10 | 12.89 | 14.15 | 13.88 | 14.97 | 14.89 | 14.87 | 13.80 | 10.88 | 9.36 | 7.43 | 6.44 | 6.01 | 6.46 | 7.00 | 7.21 | 7.59 | 6.70 | 12.13 | 16.01 | 19.08 | 21.34 | 8.35 | 12.62 | 21.11 | 27.72 | 49.17 | 61.52 | 66.27 | 70.95 | 22.52 | 18.90 | 13.91 |
Current Ratio |
1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
36.4 | - | 36.0 | 34.9 | 35.0 | - | 34.5 | 34.6 | 35.6 | - | 32.1 | 33.2 | 36.8 | - | 38.0 | 54.3 | 33.4 | 31.5 | 31.6 | 32.6 | 31.8 | 32.0 | 30.9 | 30.8 | 15.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11.2 | 25.4 | 24.9 | 12.1 | - |
DPO |
33.0 | - | 32.4 | 33.6 | 34.0 | - | 33.9 | 34.9 | 36.2 | - | 37.4 | 41.2 | 43.1 | - | 48.8 | 46.4 | 24.6 | 27.1 | 26.6 | 27.3 | 27.3 | 28.2 | 27.1 | 28.2 | 27.9 | 25.8 | 26.8 | 28.3 | 27.3 | 27.2 | 25.0 | 26.1 | 24.8 | 23.2 | 24.1 | 25.4 | 26.2 | 27.4 | 28.3 | 31.1 | 30.5 | 31.8 | 33.5 | 33.7 | 34.2 | 24.2 | 28.2 | 28.4 | 25.4 | 24.9 | 25.3 | 27.0 | - |
Betriebszyklus |
36.4 | - | 36.0 | 34.9 | 35.0 | - | 17.3 | 16.3 | 35.6 | - | 32.1 | 33.2 | 36.8 | - | 40.9 | 46.1 | 28.3 | 32.8 | 33.0 | 33.3 | 32.4 | 33.7 | 35.1 | 33.2 | 15.5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 11.2 | 25.4 | 24.9 | 12.1 | - |
Finanzkreislauf |
3.3 | - | 3.6 | 1.3 | 1.0 | - | 0.3 | -0.5 | -0.6 | - | -5.3 | -8.0 | -6.3 | - | -6.8 | 4.9 | 6.2 | 4.1 | 3.8 | 3.5 | 3.5 | 3.1 | 3.4 | 0.9 | -14.2 | -26.7 | -27.1 | -27.1 | -26.9 | -28.9 | -28.4 | -28.2 | -26.0 | -23.7 | -24.2 | -24.2 | -25.3 | -28.6 | -28.9 | -29.8 | -29.8 | -32.4 | -33.4 | -32.5 | -33.8 | -34.6 | -68.5 | -70.8 | -35.9 | -0.3 | -221.8 | -13.9 | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen SP Plus Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Spezielle Dienstleistungen für Unternehmen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
DLH Holdings Corp.
DLHC
|
$ 4.12 | 0.23 % | $ 59.3 M | ||
|
BrightView Holdings
BV
|
$ 11.33 | 0.8 % | $ 1.08 B | ||
|
Eastman Kodak Company
KODK
|
$ 9.15 | 0.43 % | $ 796 M | ||
|
ALJ Regional Holdings
ALJJ
|
- | -10.99 % | $ 62.6 M | ||
|
ARC Document Solutions
ARC
|
- | - | $ 144 M | ||
|
Atento S.A.
ATTO
|
- | -0.71 % | $ 7.27 M | ||
|
PAE Incorporated
PAE
|
- | - | $ 921 M | ||
|
PRGX Global, Inc.
PRGX
|
- | 0.13 % | $ 182 M | ||
|
R. R. Donnelley & Sons Company
RRD
|
- | 0.94 % | $ 784 M | ||
|
Ritchie Bros. Auctioneers Incorporated
RBA
|
$ 83.27 | 0.45 % | $ 15.4 B | ||
|
Document Security Systems
DSS
|
$ 0.85 | 53.99 % | $ 7.64 M | ||
|
IAA
IAA
|
- | -0.1 % | $ 5.34 B | ||
|
Performant Financial Corporation
PFMT
|
- | -4.08 % | $ 269 M | ||
|
Global Payments
GPN
|
$ 91.77 | 0.89 % | $ 22.2 B | ||
|
PFSweb
PFSW
|
- | - | $ 170 M | ||
|
WNS (Holdings) Limited
WNS
|
- | - | $ 3.08 B | ||
|
StarTek
SRT
|
- | - | $ 178 M | ||
|
Viad Corp.
VVI
|
- | -0.7 % | $ 887 M | ||
|
CBIZ
CBZ
|
$ 54.91 | 0.83 % | $ 3.45 B | ||
|
ABM Industries Incorporated
ABM
|
$ 47.23 | 1.66 % | $ 2.94 B | ||
|
PaySign
PAYS
|
$ 12.96 | 3.43 % | $ 705 M | ||
|
Odyssey Marine Exploration
OMEX
|
$ 0.84 | 1.66 % | $ 33 M | ||
|
Quad/Graphics
QUAD
|
$ 10.36 | 1.06 % | $ 493 M | ||
|
Civeo Corporation
CVEO
|
$ 33.76 | 0.51 % | $ 427 M | ||
|
Team
TISI
|
$ 26.75 | 0.87 % | $ 120 M | ||
|
UniFirst Corporation
UNF
|
$ 275.1 | 0.11 % | $ 5.1 B | ||
|
SPAR Group
SGRP
|
- | - | $ 6.85 M | ||
|
Agrify Corporation
AGFY
|
- | 2.7 % | $ 70.2 M | ||
|
Open Lending Corporation
LPRO
|
- | - | $ 372 M | ||
|
Acacia Research Corporation
ACTG
|
$ 4.51 | 2.43 % | $ 434 M | ||
|
Cass Information Systems
CASS
|
$ 56.03 | 0.76 % | $ 739 M | ||
|
Copart
CPRT
|
$ 33.58 | 4.42 % | $ 32.4 B | ||
|
Maximus
MMS
|
$ 58.43 | 1.46 % | $ 3.35 B | ||
|
Cintas Corporation
CTAS
|
$ 201.05 | 1.49 % | $ 81.1 B |