Finanzdaten exportieren
Performant Financial Corporation (PFMT)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Performant Financial Corporation Kennzahlen 2024-2009 | PFMT
Kurzer Überblick über die Marktbewertung von Performant Financial Corporation
Die Kennzahlen werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten im Intervall 2015–2021 beurteilt.
Die Marktbewertung wird durch P/E 25,76x (Median 21,12x), EV/EBITDA 36,97x (Median 12,84x), P/S 1,93x (Median 0,97x) dargestellt. Im Durchschnitt liegt diese Gruppe 99,1% über ihren eigenen Fünfjahresmedianen. Der Markt preist erhöhte Erwartungen ein.
Beim aktuellen KGV beträgt die inverse Gewinnrendite 3,9%, eine Brücke zwischen Preis und Unternehmensgewinn.
Die Kapitaleffizienz wird durch ROE -12,9%, ROA -9,7%, ROCE -12,4% beschrieben. Verluste und negative Kapitalrenditen machen übliche KGV-ähnliche Referenzen instabil oder unbrauchbar.
Die Umschlagsgeschwindigkeit blieb ungefähr erhalten; der Zyklus ging von 44,1 Tage auf 42,3 Tage.
Was die Kennzahlen zeigen
Performant Financial Corporation verbindet schwache Rentabilität mit Bewertung über der historischen Norm und besitzt wenig Puffer.
Kennzahlen Jährlich Performant Financial Corporation
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
P/E |
- | -29.3 | -32.2 | -11.8 | -4.2 | -1.9 | -13.6 | -10.2 | -9.1 | -47.1 | 25.8 | 11.4 | 21.1 | - | - | - |
P/S |
- | 1.9 | 1.9 | 1.0 | 0.4 | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 0.7 | 0.5 | 1.2 | 1.6 | 2.3 | - | - | - |
EPS |
-0.1 | -0.1 | -0.1 | -0.2 | -0.3 | -0.5 | -0.1 | -0.2 | -0.2 | -0.0 | 0.2 | 0.8 | 0.5 | 0.1 | 0.1 | - |
EV (Enterprise Value) |
16 M | 231 M | 222 M | 143 M | 126 M | 132 M | 164 M | 193 M | 170 M | 164 M | 333 M | 516 M | 635 M | 178 M | -11.1 M | -8.92 M |
EBITDA per Share |
-0.04 | -0.01 | -0.03 | 0.064 | -0.161 | -0.0248 | 0.219 | 0.0963 | 0.726 | 0.406 | 0.814 | 1.76 | 1.48 | - | 0.91 | - |
EV/EBITDA |
-5.5 | -245.7 | -93.3 | 37.0 | -11.7 | -82.2 | 12.8 | 30.5 | 3.4 | 5.4 | 6.9 | 5.6 | 9.1 | - | -0.3 | - |
PEG |
- | -1.73 | -0.58 | -0.17 | -0.09 | 0.01 | -0.34 | 1.18 | 0.02 | 0.39 | -0.34 | 0.19 | 0.08 | - | - | - |
P/B |
- | 2.7 | 2.5 | 1.5 | 1.4 | 0.9 | 1.4 | 1.6 | 1.2 | 0.9 | 2.7 | 5.6 | 20.1 | - | - | - |
P/CF |
- | 57.0 | -73.3 | 132.0 | 3.4 | -2.5 | -5.5 | -30.4 | 10.5 | 10.2 | 13.7 | 8.5 | 19.5 | - | - | - |
ROE % |
-12.93 | -9.32 | -7.74 | -12.48 | -33.32 | -50.01 | -10.37 | -15.85 | -13.28 | -1.91 | 10.31 | 48.95 | 95.34 | - | -46.19 | - |
ROA % |
-9.72 | -7.59 | -5.50 | -8.43 | -11.08 | -19.31 | -5.81 | -7.74 | -6.19 | -0.73 | 3.58 | 14.13 | 10.84 | - | - | - |
ROCE % |
-12.42 | -7.59 | -8.17 | -1.60 | -28.49 | -10.42 | 0.96 | -4.95 | 5.62 | 3.53 | 13.17 | 34.44 | 31.91 | - | -147.04 | - |
Current Ratio |
4.0 | 5.4 | 3.5 | 3.1 | 0.7 | 1.9 | 2.3 | 1.3 | 1.4 | 2.0 | 2.2 | 2.5 | 1.9 | - | - | - |
DSO |
44.5 | 50.7 | 61.2 | 64.6 | 54.3 | 69.6 | 49.4 | 53.4 | 34.9 | 41.1 | 36.3 | 28.1 | 40.0 | - | - | - |
DPO |
2.2 | 4.0 | 5.1 | 3.2 | - | - | 5.3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
44.5 | 50.7 | 61.2 | 64.6 | - | - | 49.4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
42.3 | 46.7 | 56.1 | 61.4 | - | - | 44.1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kennzahlen Vierteljährlich Performant Financial Corporation
| 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EPS |
0.03 | - | - | -0.03 | -0.04 | -0.05 | - | -0.01 | -0.05 | -0.06 | - | -0.02 | -0.04 | -0.02 | - | -0.03 | -0.03 | -0.08 | - | 0.04 | -0.13 | -0.23 | - | -0.15 | -0.12 | -0.16 | - | -0.15 | -0.07 | 0.16 | - | -0.15 | -0.05 | -0.06 | - | -0.01 | 0.03 | - | - | -0.01 | 0.01 | -0.09 | - | -0.01 | 0.12 | 0.13 | - | 0.32 | 0.24 | 0.04 | - | 0.14 | 0.18 | 0.02 | - | 0.08 | - | - |
EBITDA per Share |
0.07 | 0.02 | - | - | -0.01 | -0.03 | - | 0.01 | -0.03 | -0.03 | - | -0.02 | -0.03 | -0.01 | - | 0.06 | 0.03 | -0.04 | - | 0.11 | -0.05 | -0.23 | - | 0.02 | - | -0.09 | - | 0.01 | 0.03 | 0.29 | - | 0.08 | 0.1 | 0.03 | - | 0.2 | 0.22 | 0.12 | - | 0.26 | 0.21 | -0.02 | - | 0.22 | 0.39 | 0.34 | - | 0.75 | 0.58 | 0.2 | - | 0.35 | 0.48 | 0.31 | - | 0.31 | - | - |
ROE % |
-4.69 | -12.39 | -12.29 | -13.03 | -14.96 | -16.22 | -11.05 | -12.79 | -15.80 | -12.63 | -7.42 | -9.42 | -11.23 | -19.11 | -17.18 | -12.48 | -27.63 | -53.81 | -42.18 | -57.23 | -73.87 | -72.55 | -42.81 | -52.67 | -42.27 | -19.38 | -3.55 | -13.33 | -6.51 | -5.55 | -16.50 | -17.32 | -5.84 | -2.71 | 0.98 | 0.64 | 2.24 | -4.16 | -4.25 | -4.78 | 2.04 | 8.23 | 12.92 | 33.74 | 49.34 | 45.31 | 38.35 | 64.87 | 77.61 | 72.98 | 70.53 | 82.67 | 33.56 | 10.45 | - | 12.14 | - | - |
ROA % |
-3.47 | -9.39 | -9.31 | -9.89 | -11.50 | -12.65 | -8.60 | -9.83 | -11.90 | -9.32 | -5.25 | -6.37 | -6.47 | -7.36 | -5.99 | -4.42 | -9.01 | -17.57 | -14.03 | -19.84 | -26.01 | -26.42 | -16.53 | -22.06 | -18.85 | -8.11 | -1.99 | -6.77 | -2.73 | -1.92 | -8.06 | -8.44 | -2.87 | -1.34 | 0.45 | 0.33 | 1.01 | -1.60 | -1.65 | -1.83 | 0.55 | 2.67 | 4.48 | 10.49 | 15.02 | 13.48 | 11.07 | 14.08 | 11.89 | 8.73 | 8.02 | 3.01 | 3.82 | 1.19 | - | - | - | - |
ROCE % |
-3.07 | -11.33 | -11.52 | -12.35 | -14.11 | -15.18 | -10.13 | -12.88 | -15.97 | -13.06 | -8.38 | -8.25 | -8.31 | -12.41 | -10.70 | -6.19 | -19.24 | -50.09 | -42.08 | -52.93 | -65.48 | -65.97 | -32.30 | -41.62 | -35.14 | -11.27 | 2.14 | -3.15 | 5.40 | 8.48 | -7.34 | -7.14 | 3.11 | 6.88 | 8.16 | 9.22 | 10.43 | 3.82 | 0.83 | 1.51 | 5.31 | 9.07 | 10.71 | 21.66 | 29.67 | 27.35 | 22.18 | 28.87 | 25.64 | 22.19 | 19.66 | 47.72 | 7.73 | 5.24 | - | 28.07 | - | - |
Current Ratio |
3.9 | 3.9 | 4.0 | 3.8 | 3.9 | 4.6 | 5.4 | 4.5 | 4.4 | 4.6 | 3.5 | 3.4 | 3.4 | 3.5 | 3.1 | 2.3 | 1.6 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | 1.9 | 1.9 | 1.6 | - | 1.6 | 1.6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
DSO |
42.5 | 43.6 | - | 46.4 | 44.1 | 53.2 | - | 41.0 | 50.9 | 55.7 | - | 60.0 | 70.6 | 68.5 | - | 59.5 | 55.1 | 63.7 | - | 58.5 | 62.7 | 50.1 | - | 49.8 | 46.5 | 50.7 | - | 58.8 | 60.8 | 26.7 | - | 38.3 | 31.8 | 33.0 | - | 33.6 | 27.5 | 35.1 | - | 42.6 | 39.7 | 39.1 | - | 34.6 | 23.9 | 27.0 | - | 23.3 | 25.9 | 39.5 | - | 39.4 | 38.4 | 42.2 | - | - | - | - |
DPO |
4.1 | 3.3 | - | 2.8 | 5.7 | 5.7 | - | 4.1 | 4.5 | 4.5 | - | 3.7 | 4.7 | 5.2 | - | 3.9 | 3.4 | 2.4 | - | 1.6 | 1.7 | 4.7 | - | 8.0 | 8.0 | 6.2 | - | 5.3 | 5.7 | 6.1 | - | 6.8 | 6.8 | 4.7 | - | 3.1 | 2.9 | 3.3 | - | 3.9 | 3.8 | 4.4 | - | 5.6 | 5.2 | 6.9 | - | 8.7 | 9.1 | 7.2 | - | 6.1 | 6.5 | 3.6 | - | - | - | - |
Betriebszyklus |
39.2 | 39.6 | - | 46.4 | 44.1 | 53.2 | - | 41.0 | 50.9 | 55.7 | - | 60.0 | 70.6 | 68.5 | - | 59.5 | 55.1 | 63.7 | - | 58.5 | 62.7 | 50.1 | - | 49.8 | 46.5 | 50.7 | - | 58.8 | 60.8 | 26.7 | - | 38.3 | 31.8 | 33.0 | - | 33.6 | 27.5 | 35.1 | - | 42.6 | 39.7 | 39.1 | - | 34.6 | 23.9 | 27.0 | - | 23.3 | 25.9 | 39.5 | - | 39.4 | 38.4 | 42.2 | - | - | - | - |
Finanzkreislauf |
35.1 | 36.3 | - | 43.5 | 38.4 | 47.5 | - | 36.9 | 46.3 | 51.2 | - | 56.3 | 65.9 | 63.3 | - | 55.6 | 51.7 | 61.3 | - | 56.9 | 61.0 | 45.4 | - | 41.8 | 38.5 | 44.5 | - | 53.5 | 55.1 | 20.6 | - | 31.6 | 25.0 | 28.3 | - | 30.5 | 24.7 | 31.8 | - | 38.7 | 35.9 | 34.6 | - | 29.0 | 18.8 | 20.1 | - | 14.7 | 16.8 | 32.3 | - | 33.3 | 31.9 | 38.6 | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Multiplikatoren sind ein wichtiges Instrument der Finanzanalyse für das Unternehmen Performant Financial Corporation, das es Investoren und Analysten ermöglicht, den Unternehmenswert und die Investitionsattraktivität schnell anhand des Verhältnisses von Marktindikatoren zu den finanziellen Ergebnissen des Unternehmens zu bewerten. Im Wesentlichen drücken Multiplikatoren aus, wie der Markt das Unternehmen im Verhältnis zu seinem Gewinn, Umsatz, Eigenkapital oder anderen wichtigen Kennzahlen bewertet.
Vorteile der Verwendung von Finanzkennzahlen- Vereinfachte Datenanalyse
Finanzkennzahlen verwandeln große Mengen an Buchhaltungsdaten in kompakte und leicht interpretierbare Indikatoren, was die Beurteilung des Unternehmenszustands erheblich vereinfacht. - Vergleichbarkeit zwischen Unternehmen
Multiplikatoren standardisieren Finanzkennzahlen und ermöglichen so einen objektiven Vergleich von Unternehmen unterschiedlicher Größe, Branche und Marktkapitalisierung. - Erkennung von Trends und Problemen
Die regelmäßige Analyse von Kennzahlen hilft, die Entwicklung der finanziellen Gesundheit zu verfolgen, Stärken und Schwächen des Geschäfts sowie potenzielle Risiken zu identifizieren. - Entscheidungsunterstützung
Finanzielle Multiplikatoren dienen Investoren, Gläubigern und der Unternehmensführung als wichtiges Instrument bei Investitions-, Kredit- und Managemententscheidungen. - Beschleunigte Bewertung der Investitionsattraktivität
Mit Hilfe von Kennzahlen können schnell wichtige Leistungs-, Liquiditäts- und Finanzstabilitätsindikatoren bestimmt werden, was eine zügige Bewertung der Attraktivität von Unternehmen für Investitionen ermöglicht.
Die Verwendung von Multiplikatoren ermöglicht den Vergleich von Unternehmen, auch wenn sie sich in Größe oder Branche unterscheiden, da sie Finanzdaten in für die Analyse geeignete Kennzahlen standardisieren. Dies ist besonders nützlich zur Bewertung von Unternehmen, bei denen eine direkte Analyse der Finanzberichte komplex sein kann oder tiefgehendes Fachwissen erfordert.
Finanzkennzahlen anderer Aktien in der Spezielle Dienstleistungen für Unternehmen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
PAE Incorporated
PAE
|
- | - | $ 921 M | ||
|
R. R. Donnelley & Sons Company
RRD
|
- | 0.94 % | $ 784 M | ||
|
Agrify Corporation
AGFY
|
- | 2.7 % | $ 70.2 M | ||
|
Open Lending Corporation
LPRO
|
- | - | $ 372 M | ||
|
SPAR Group
SGRP
|
- | - | $ 6.85 M | ||
|
Viad Corp.
VVI
|
- | -0.7 % | $ 887 M | ||
|
WNS (Holdings) Limited
WNS
|
- | - | $ 3.08 B | ||
|
PaySign
PAYS
|
$ 14.8 | 0.38 % | $ 806 M | ||
|
BrightView Holdings
BV
|
$ 10.54 | 0.09 % | $ 1 B | ||
|
Copart
CPRT
|
$ 27.87 | 0.43 % | $ 26.9 B | ||
|
DLH Holdings Corp.
DLHC
|
$ 3.95 | 1.24 % | $ 56.8 M | ||
|
Eastman Kodak Company
KODK
|
$ 8.85 | 0.11 % | $ 770 M | ||
|
IAA
IAA
|
- | -0.1 % | $ 5.34 B | ||
|
StarTek
SRT
|
- | - | $ 178 M | ||
|
ALJ Regional Holdings
ALJJ
|
- | -10.99 % | $ 62.6 M | ||
|
PFSweb
PFSW
|
- | - | $ 170 M | ||
|
SP Plus Corporation
SP
|
- | -0.31 % | $ 1.07 B | ||
|
ARC Document Solutions
ARC
|
- | - | $ 144 M | ||
|
Atento S.A.
ATTO
|
- | -0.71 % | $ 7.27 M | ||
|
Maximus
MMS
|
$ 61.47 | 2.04 % | $ 3.53 B | ||
|
Acacia Research Corporation
ACTG
|
$ 4.23 | 0.24 % | $ 407 M | ||
|
Odyssey Marine Exploration
OMEX
|
$ 0.64 | 0.02 % | $ 25.1 M | ||
|
Quad/Graphics
QUAD
|
$ 9.45 | 0.26 % | $ 450 M | ||
|
Document Security Systems
DSS
|
$ 0.61 | 1.04 % | $ 5.48 M | ||
|
Global Payments
GPN
|
$ 83.67 | 0.19 % | $ 20.2 B | ||
|
ABM Industries Incorporated
ABM
|
$ 51.15 | 0.77 % | $ 3.19 B | ||
|
CBIZ
CBZ
|
$ 54.78 | 0.12 % | $ 3.45 B | ||
|
UniFirst Corporation
UNF
|
$ 263.0 | 0.07 % | $ 4.87 B | ||
|
Team
TISI
|
$ 23.63 | 0.83 % | $ 106 M | ||
|
Civeo Corporation
CVEO
|
$ 29.33 | 2.26 % | $ 371 M | ||
|
PRGX Global, Inc.
PRGX
|
- | 0.13 % | $ 182 M | ||
|
Cass Information Systems
CASS
|
$ 54.68 | 0.72 % | $ 721 M | ||
|
Cintas Corporation
CTAS
|
$ 213.69 | 0.3 % | $ 85.7 B | ||
|
Ritchie Bros. Auctioneers Incorporated
RBA
|
$ 84.3 | 0.42 % | $ 15.6 B |