
1st Source Corporation Bilanz 2025-2008 | SRCE
Kurzer Überblick über Vermögen und Kapital von 1st Source Corporation
Die Veränderungen der Bilanz werden anhand von fünf verfügbaren Jahresberichten zwischen 2021 und 2025 verfolgt.
Die Vermögensbasis nahm um +11,8% von $8,1 Mrd auf $9,1 Mrd zu; das jährliche Wachstum von 2,8% blieb moderat.
Aktiva und Verbindlichkeiten veränderten sich ähnlich: +11,8% und +8,6%. Der Finanzierungsmix verschob sich nicht stark.
Banken und Versicherer lassen sich bei Verbindlichkeiten nicht wie Industrieunternehmen beurteilen. Hier entspricht das Eigenkapital 14,1% der Aktiva, zuvor 12%.
Die Gewinnrücklagen erreichten $1 Mrd und veränderten sich im Zeitraum um +68,1%. Ein positiver kumulierter Wert stützt das Eigenkapital.
Was die Bilanz zeigt
1st Source Corporation behält eine recht gesunde Bilanzstruktur, die weiterhin durch Ergebnis und Cashflow gestützt werden muss.
Bilanz Jährlich 1st Source Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | - | 70.6 M | 104 M | 64 M | 204 M | 154 M | 157 M | 173 M | 57.1 M | 83.7 M | - | - | - |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | - | 112 M | 113 M | 129 M | 133 M | 116 M | 115 M | 117 M | 130 M | 127 M | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 84.6 M | 83.4 M | 81.7 M | 80 M | 78.1 M | 76.4 M | 74.6 M | 73.1 M | 101 M | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
7.74 B | 7.75 B | 7.66 B | 7.42 B | 7.13 B | 6.39 B | 5.77 B | 5.53 B | 5.17 B | 4.81 B | 4.54 B | 4.22 B | 4.14 B | 3.99 B | 3.85 B | 3.96 B | - | - |
Gewinnrücklagen |
1.02 B | 891 M | 790 M | 695 M | 604 M | 514 M | 463 M | 399 M | 340 M | 291 M | 252 M | 302 M | 262 M | 224 M | 190 M | 158 M | - | - |
Vermögenswerte |
9.06 B | 8.93 B | 8.73 B | 8.34 B | 8.1 B | 7.32 B | 6.62 B | 6.29 B | 5.89 B | 5.49 B | 5.19 B | 4.83 B | 4.72 B | 4.55 B | 4.37 B | 4.45 B | - | - |
Zahlungsmittel |
120 M | 125 M | 130 M | 123 M | 525 M | 243 M | 83.4 M | 99.1 M | 78 M | 108 M | 79.7 M | 66.2 M | 80.1 M | 83.9 M | 114 M | 96.9 M | 210 M | 120 M |
Buchwert |
1.32 B | 1.18 B | 1.07 B | 924 M | 969 M | 931 M | 849 M | 764 M | 719 M | 673 M | 644 M | 614 M | 585 M | 559 M | 524 M | 486 M | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
1.27 B | 1.11 B | 990 M | 864 M | 969 M | 931 M | 828 M | 762 M | 719 M | 673 M | 644 M | 614 M | 585 M | 559 M | 524 M | 486 M | 570 M | 454 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich 1st Source Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamtverbindlichkeiten |
7.91 B | 7.79 B | 7.77 B | 7.83 B | 7.74 B | 7.59 B | 7.76 B | 7.59 B | 7.54 B | 7.43 B | 7.36 B | - | 7.21 B | 7.12 B | 7.09 B | 7.13 B | 7.01 B | 6.77 B | 7.13 B | 6.39 B | 6.39 B | 6.39 B | 6.39 B | 5.77 B | 5.77 B | 5.77 B | 5.77 B | 5.53 B | 5.53 B | 5.53 B | 5.53 B | 5.17 B | 5.17 B | 5.17 B | 5.17 B | 4.81 B | 4.81 B | 4.81 B | 4.81 B | 4.54 B | 4.54 B | 4.54 B | 4.54 B | 4.22 B | 4.22 B | 4.22 B | 4.22 B | 4.14 B | 4.14 B | 4.14 B | 4.14 B | 3.99 B | 3.99 B | 3.99 B | 3.99 B | 3.85 B | 3.85 B | 3.85 B | 3.85 B |
Gewinnrücklagen |
1.08 B | 1.05 B | 984 M | 950 M | 922 M | 868 M | 842 M | 812 M | 770 M | 744 M | 719 M | - | 672 M | 647 M | 625 M | 604 M | 584 M | 559 M | 604 M | 514 M | 514 M | 514 M | 514 M | 463 M | 463 M | 463 M | 463 M | 399 M | 399 M | 399 M | 399 M | 340 M | 340 M | 340 M | 340 M | 291 M | 291 M | 291 M | 291 M | 252 M | 252 M | 252 M | 252 M | 302 M | 302 M | 302 M | 302 M | 262 M | 262 M | 262 M | 262 M | 224 M | 224 M | 224 M | 224 M | 190 M | 190 M | 190 M | 190 M |
Vermögenswerte |
9.26 B | 9.11 B | 9.06 B | 9.09 B | 8.96 B | 8.76 B | 8.88 B | 8.67 B | 8.53 B | 8.41 B | 8.33 B | - | 8.1 B | 8.03 B | 8.01 B | 8.1 B | 7.96 B | 7.72 B | 8.1 B | 7.32 B | 7.32 B | 7.32 B | 7.32 B | 6.62 B | 6.62 B | 6.62 B | 6.62 B | 6.29 B | 6.29 B | 6.29 B | 6.29 B | 5.89 B | 5.89 B | 5.89 B | 5.89 B | 5.49 B | 5.49 B | 5.49 B | 5.49 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 5.19 B | 4.83 B | 4.83 B | 4.83 B | 4.83 B | 4.72 B | 4.72 B | 4.72 B | 4.72 B | 4.55 B | 4.55 B | 4.55 B | 4.55 B | 4.37 B | 4.37 B | 4.37 B | 4.37 B |
Zahlungsmittel |
127 M | 119 M | 214 M | 149 M | 223 M | 169 M | 269 M | 80.9 M | 111 M | 113 M | 94 M | - | 118 M | 282 M | 417 M | 525 M | 637 M | 469 M | 525 M | 243 M | 243 M | 243 M | 243 M | 83.4 M | 127 M | 96.5 M | 67.7 M | 99.1 M | 99.1 M | 99.1 M | 99.1 M | 78 M | 78 M | 78 M | 78 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 79.7 M | 79.7 M | 79.7 M | 79.7 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 66.2 M | 80.1 M | 80.1 M | 80.1 M | 80.1 M | 83.9 M | 83.9 M | 83.9 M | 83.9 M | 114 M | 114 M | 114 M | 114 M |
Buchwert |
1.35 B | 1.32 B | 1.29 B | 1.26 B | 1.22 B | 1.18 B | 1.11 B | 1.08 B | 983 M | 980 M | 968 M | - | 886 M | 911 M | 919 M | 969 M | 956 M | 945 M | 969 M | 931 M | 931 M | 931 M | 931 M | 849 M | 849 M | 849 M | 849 M | 764 M | 764 M | 764 M | 764 M | 719 M | 719 M | 719 M | 719 M | 673 M | 673 M | 673 M | 673 M | 644 M | 644 M | 644 M | 644 M | 614 M | 614 M | 614 M | 614 M | 585 M | 585 M | 585 M | 585 M | 559 M | 559 M | 559 M | 559 M | 524 M | 524 M | 524 M | 524 M |
Gesamtes Eigenkapital |
1.31 B | 1.28 B | 1.24 B | 1.2 B | 1.22 B | 1.18 B | 1.11 B | 1.08 B | 983 M | 980 M | 968 M | - | 886 M | 911 M | 919 M | 916 M | 956 M | 901 M | 916 M | 887 M | 887 M | 887 M | 887 M | 828 M | 828 M | 828 M | 828 M | 762 M | 762 M | 762 M | 762 M | 719 M | 719 M | 719 M | 719 M | 673 M | 673 M | 673 M | 673 M | 644 M | 644 M | 644 M | 644 M | 614 M | 614 M | 614 M | 614 M | 585 M | 585 M | 585 M | 585 M | 559 M | 559 M | 559 M | 559 M | 524 M | 524 M | 524 M | 524 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von 1st Source Corporation, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.