
1st Source Corporation Gewinn / Verlust 2025-2008 | SRCE
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von 1st Source Corporation
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von 1st Source Corporation entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von $238 Mio. auf $325 Mio.. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte +36,4 %, während die CAGR bei 6,4 % lag. Das Geschäft wuchs mit einem gemäßigten Tempo.
Der Nettogewinn veränderte sich von $58,1 Mio. auf $92 Mio. (+58,4 %). Der Nettogewinn erreichte am Ende des Intervalls ein Fünfjahreshoch.
Die Marktkapitalisierung veränderte sich von 780 Mio. Dollar auf 1,2 Mrd. Dollar (+59,6 %). Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Zusammenfassende Bewertung
Die Ergebnisse enthalten mehr positive Signale als Gründe zur Sorge. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Nettorentabilität und Umsatzwachstum. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich 1st Source Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.74 B | 1.62 B | 1.24 B | 1.23 B | 1.25 B | 982 M | 1.25 B | 1.18 B | 1.35 B | 1.18 B | 791 M | 780 M | 811 M | 590 M | 696 M | 431 M | - | - |
Anteile |
24.5 M | 24.5 M | 24.6 M | 24.7 M | 25 M | 25.5 M | 25.6 M | 25.9 M | 25.9 M | 26.1 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.8 M | 26.7 M | 26.7 M | 24.2 M | - | - |
Kurshistorie |
71.2 | 66.2 | 50.4 | 49.7 | 49.9 | 38.5 | 44.9 | 42.2 | 47.8 | 40.7 | 26.7 | 25.5 | 24.7 | 18.4 | 19.8 | 17.8 | 18.6 | 20.7 |
Nettogewinn |
158 M | 133 M | 125 M | 121 M | 119 M | 81.5 M | 92 M | 82.4 M | 68.1 M | 57.8 M | 57.5 M | 58.1 M | 55 M | 49.6 M | 48.2 M | 41.2 M | 25.5 M | - |
Umsatz |
- | - | - | - | - | - | 325 M | 311 M | 284 M | 259 M | 250 M | 238 M | 234 M | 233 M | 229 M | - | - | - |
Umsatzkosten |
130 M | 122 M | 116 M | 105 M | 106 M | 102 M | 97.1 M | 93.9 M | 86.9 M | 86.8 M | 86.1 M | 80.5 M | 79.8 M | 82.6 M | 77.3 M | 75.8 M | 72.5 M | - |
Zinsaufwendungen |
348 M | 301 M | 138 M | 30.3 M | 18.1 M | 37.2 M | 59 M | 43.4 M | 26.8 M | 22.1 M | 18.2 M | 18.2 M | 22.8 M | 30.3 M | 39.1 M | 53.1 M | 72.2 M | - |
EBITDA |
260 K | 20 K | 110 K | 20 K | 20 K | 20 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.32 M | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 264 M | 249 M | 210 M | 192 M | 179 M | 172 M | 173 M | 188 M | 195 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | - | 112 M | 109 M | 102 M | 100 M | 100 M | 95.5 M | 93.9 M | 96.1 M | 93.9 M | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich 1st Source Corporation
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
24.1 M | 24.3 M | 24.5 M | 24.5 M | 24.5 M | 24.5 M | 24.5 M | 24.5 M | 24.7 M | 24.7 M | 24.7 M | - | 24.7 M | 24.7 M | 24.7 M | - | 24.9 M | 25.1 M | 25.3 M | - | 25.6 M | 25.5 M | 25.5 M | - | 25.5 M | 25.6 M | 25.8 M | - | 26 M | 26 M | 26 M | - | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | - | 25.9 M | 25.9 M | 25.9 M | - | 26.2 M | 26.2 M | 26.3 M | - | 26.3 M | 26.5 M | 24.3 M | - | 24.4 M | 24.4 M | 24.3 M | - | 24.3 M | 24.3 M | 24.3 M | - | 24.2 M | 24.3 M | 24.3 M |
Nettogewinn |
47.5 M | 40 M | 42.3 M | 37.3 M | 37.5 M | 34.9 M | 36.8 M | 29.5 M | 32.9 M | 32.4 M | 31.1 M | - | 32.7 M | 29.3 M | 27.4 M | - | 32.5 M | 30.2 M | 28.1 M | - | 20.1 M | 18.5 M | 16.4 M | - | 24.4 M | 23.4 M | 22.2 M | - | 19.9 M | 22 M | 19.1 M | - | 17.2 M | 16.7 M | 16.2 M | - | 14.3 M | 14.5 M | 13.8 M | - | 13.9 M | 15.6 M | 13.5 M | - | 14.9 M | 14.5 M | 13.6 M | - | 14.9 M | 13.9 M | 12.4 M | - | 13 M | 12.6 M | 11.7 M | - | 11.5 M | 14.9 M | 10.6 M |
Umsatzkosten |
33.2 M | 32.8 M | 32.2 M | 31.8 M | 32.1 M | 31.3 M | 29.2 M | 29.6 M | 28.9 M | 28.2 M | 28.6 M | - | 26.4 M | 25.6 M | 25.5 M | - | 27 M | 25.5 M | 25.2 M | - | 25.6 M | 24 M | 24.4 M | - | 24.4 M | 23.8 M | 23.5 M | - | 23.2 M | 23.7 M | 22.5 M | - | 22 M | 20.7 M | 21.3 M | - | 22.1 M | 21.2 M | 21.4 M | - | 21.8 M | 20.8 M | 20.9 M | - | 20.8 M | 18.8 M | 19.5 M | - | 20.4 M | 19.2 M | 19.9 M | - | 21 M | 20.4 M | 20.3 M | - | 19.5 M | 19.1 M | 18.6 M |
Zinsaufwendungen |
93.1 M | 90.1 M | 88.8 M | 85.2 M | 80.9 M | 75.5 M | 74 M | 71.9 M | 69.2 M | 32 M | 24.9 M | - | 7.54 M | 4.57 M | 2.43 M | - | 4.5 M | 4.84 M | 4.88 M | - | 8.05 M | 9.85 M | 12.8 M | - | 15.5 M | 15.2 M | 14.1 M | - | 11.3 M | 10.7 M | 8.71 M | - | 7.2 M | 6.54 M | 5.64 M | - | 5.61 M | 5.64 M | 5.51 M | - | 4.61 M | 4.55 M | 4.2 M | - | 4.44 M | 4.69 M | 4.74 M | - | 5.81 M | 5.74 M | 6.12 M | - | 7.67 M | 7.76 M | 7.92 M | - | 9.96 M | 10.3 M | 10.4 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens 1st Source Corporation (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.