
Simpson Manufacturing Co. Nettogewinn | SSD
Reingewinn ist ein finanzieller Indikator, der den verbleibenden Geldbetrag nach Abzug aller Ausgaben und Steuern vom Gesamteinkommen eines Unternehmens über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Er ist einer der wichtigsten Indikatoren für die finanzielle Stabilität und den Erfolg eines Unternehmens.
Der Reingewinn ist der Teil des Gesamtgewinns, der nach der Zahlung von Steuern und der Abschreibung verbleibt.
Er ist das Ergebnis der Geschäftstätigkeit des Unternehmens und zeigt dessen Effizienz im Umgang mit Ressourcen, bei der Kostenkontrolle und der Einnahmenerzielung. Er umfasst alle betrieblichen Einnahmen und Ausgaben, wie den Verkauf von Waren oder Dienstleistungen, Produktionskosten, Verwaltungsausgaben, Steuern und andere finanzielle Kennzahlen.
Die Ermittlung des Reingewinns beinhaltet den Abzug aller notwendigen Ausgaben, wie Gehälter der Mitarbeiter, Mietkosten, Nebenkosten, Steuern und andere verpflichtende Zahlungen. Nach Abzug all dieser Ausgaben vom Gesamteinkommen wird der verbleibende Betrag als Reingewinn des Unternehmens betrachtet.
Der Reingewinn ist ein wichtiger Indikator für die finanzielle Lage eines Unternehmens, da er dessen Fähigkeit zeigt, Gewinne zu erzielen und mit seinen Finanzen umzugehen. Ein hoher Reingewinn deutet auf den Geschäftserfolg, die Wettbewerbsfähigkeit und die Effizienz bei der Ressourcennutzung hin. Er ermöglicht es dem Unternehmen auch, in seine Weiterentwicklung zu investieren, Dividenden an Aktionäre auszuschütten oder Rücklagen für unvorhergesehene Situationen zu bilden.
Er dient auch als Grundlage für die Berechnung anderer finanzieller Kennzahlen wie Umsatzrendite, Kapitalrendite oder Eigenkapitalrendite. Darüber hinaus wird er zur Bewertung der Leistung des Managements und zur Entscheidungsfindung über die zukünftige Entwicklung des Unternehmens herangezogen.
Es ist jedoch zu beachten, dass der Reingewinn von verschiedenen Faktoren beeinflusst werden kann, wie z. B. der wirtschaftlichen Lage, Gesetzesänderungen, dem Wettbewerb auf dem Markt und anderen externen Einflüssen. Daher müssen Unternehmen auf mögliche Veränderungen vorbereitet sein und Maßnahmen ergreifen, um die Stabilität ihrer Finanzergebnisse zu gewährleisten.
Nettogewinn Jährlich Simpson Manufacturing Co.
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 345 M | 322 M | 354 M | 334 M | 266 M | 187 M | 134 M | 127 M | 92.6 M | 89.7 M | 67.9 M | 63.5 M | 51 M | 41.9 M | 50.9 M | 28.6 M | 12.2 M | 53.9 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 354 M | 12.2 M | 146 M |
Nettogewinn Vierteljährlich Simpson Manufacturing Co.
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q3 | 2010-Q2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 127 M | 88.2 M | 107 M | 104 M | 77.9 M | 93.5 M | 97.8 M | 75.4 M | 104 M | 107 M | 88 M | - | 88.2 M | 93.6 M | 94.6 M | - | 73.8 M | 72.5 M | 50.4 M | - | 67.1 M | 53.5 M | 90.3 M | 28.1 M | 43.7 M | 39.6 M | 111 M | 12.8 M | 12.8 M | 57.1 M | 101 M | 13.1 M | 13.1 M | 41.3 M | 69.5 M | 17.4 M | 17.4 M | 47.2 M | 73.4 M | 14.7 M | 21.6 M | 36.3 M | 57.8 M | 10.4 M | 20.6 M | 31 M | 51.4 M | 7.67 M | 20 M | 27.7 M | 46.2 M | 5.88 M | 5.88 M | 18.9 M | 34.7 M | 4.95 M | 4.95 M | 19.5 M | 7.08 M | 17.2 M | 6.7 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 127 M | 4.95 M | 50.4 M |
Nettogewinn anderer Aktien in der Baustoffe
| Name | Nettogewinn | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
GMS
GMS
|
26.1 M | - | - | $ 4.21 B | ||
|
U.S. Concrete, Inc.
USCR
|
24 M | - | - | $ 1.26 B | ||
|
Armstrong Flooring, Inc.
AFI
|
-63.6 M | - | -7.26 % | $ 7.65 M | ||
|
The AZEK Company
AZEK
|
153 M | - | - | $ 7.91 B | ||
|
Forterra, Inc.
FRTA
|
64.5 M | - | -0.08 % | $ 1.6 B | ||
|
Masonite International Corporation
DOOR
|
118 M | - | - | $ 2.93 B | ||
|
Beacon Roofing Supply
BECN
|
362 M | - | - | $ 7.76 B | ||
|
JELD-WEN Holding
JELD
|
-621 M | $ 2.3 | 1.77 % | $ 196 M | ||
|
Summit Materials
SUM
|
290 M | - | - | $ 9.22 B | ||
|
Carlisle Companies Incorporated
CSL
|
741 M | $ 352.14 | 2.06 % | $ 15.1 B | ||
|
PGT Innovations
PGTI
|
109 M | - | - | $ 2.45 B | ||
|
Martin Marietta Materials
MLM
|
1.14 B | $ 514.77 | 1.14 % | $ 31.1 B | ||
|
Owens Corning
OC
|
-522 M | $ 138.72 | 2.98 % | $ 11.7 B | ||
|
Loma Negra Compañía Industrial Argentina Sociedad Anónima
LOMA
|
154 B | $ 10.27 | 1.43 % | $ 5.99 B | ||
|
James Hardie Industries plc
JHX
|
104 M | $ 30.39 | 2.56 % | $ 16.5 B | ||
|
Patrick Industries
PATK
|
135 M | $ 82.84 | 1.53 % | $ 2.69 B | ||
|
Eagle Materials
EXP
|
424 M | $ 194.48 | 0.49 % | $ 6.23 B | ||
|
Cementos Pacasmayo S.A.A.
CPAC
|
199 M | $ 12.62 | 0.88 % | $ 5.4 M | ||
|
Quanex Building Products Corporation
NX
|
-251 M | $ 22.93 | 22.23 % | $ 1.06 B | ||
|
Gibraltar Industries
ROCK
|
-44.4 M | $ 47.25 | 3.23 % | $ 1.41 B | ||
|
Tecnoglass
TGLS
|
160 M | $ 40.84 | 4.02 % | $ 1.91 B | ||
|
Perma-Pipe International Holdings
PPIH
|
17 M | $ 28.38 | 2.9 % | $ 228 M | ||
|
Installed Building Products
IBP
|
265 M | $ 238.57 | 0.37 % | $ 6.49 B | ||
|
Alpha Pro Tech, Ltd.
APT
|
3.5 M | $ 5.36 | 1.32 % | $ 56 M | ||
|
ReTo Eco-Solutions
RETO
|
-12.3 M | $ 1.06 | 2.36 % | $ 506 K | ||
|
CRH plc
CRH
|
3.75 B | $ 94.26 | 2.41 % | $ 63.5 B | ||
|
United States Lime & Minerals
USLM
|
134 M | $ 116.69 | 0.74 % | $ 3.34 B | ||
|
Carrier Global Corporation
CARR
|
1.48 B | $ 59.71 | 1.07 % | $ 50.9 B | ||
|
Cornerstone Building Brands
CNR
|
-703 M | $ 99.62 | 2.49 % | $ 99.6 K | ||
|
Trex Company
TREX
|
190 M | $ 45.63 | 4.44 % | $ 4.88 B | ||
|
Advanced Drainage Systems
WMS
|
426 M | $ 135.76 | 0.69 % | $ 10.6 B | ||
|
Vulcan Materials Company
VMC
|
1.08 B | $ 262.63 | 1.03 % | $ 34.7 B | ||
|
Armstrong World Industries
AWI
|
309 M | $ 173.33 | 1.46 % | $ 7.51 B | ||
|
BlueLinx Holdings
BXC
|
219 K | $ 81.81 | 5.86 % | $ 653 M | ||
|
CEMEX, S.A.B. de C.V.
CX
|
960 M | $ 11.03 | 1.33 % | $ 479 B | ||
|
Aspen Aerogels
ASPN
|
-390 M | $ 4.92 | 3.04 % | $ 405 M | ||
|
Builders FirstSource
BLDR
|
435 M | $ 65.79 | 2.48 % | $ 7.33 B | ||
|
Caesarstone Ltd.
CSTE
|
-137 M | $ 2.97 | 1.67 % | $ 103 M | ||
|
Louisiana-Pacific Corporation
LPX
|
146 M | $ 68.17 | 0.65 % | $ 4.77 B | ||
|
AAON
AAON
|
108 M | $ 79.4 | 1.95 % | $ 6.47 B | ||
|
Masco Corporation
MAS
|
810 M | $ 72.7 | 1.85 % | $ 15.2 B | ||
|
MDU Resources Group
MDU
|
190 M | $ 19.57 | 0.08 % | $ 4 B | ||
|
Apogee Enterprises
APOG
|
54.1 M | $ 39.97 | 4.66 % | $ 851 M | ||
|
Smith-Midland Corporation
SMID
|
12.5 M | $ 26.03 | 0.48 % | $ 138 M |