
Savara Langfristige Schulden | SVRA
Langfristige Verbindlichkeiten sind finanzielle Verpflichtungen eines Unternehmens oder einer Einzelperson mit einer Laufzeit von mehr als einem Jahr ab dem Zeitpunkt ihres Entstehens. In der Buchhaltung werden solche Verpflichtungen unter dem Abschnitt „Langfristige Verbindlichkeiten“ ausgewiesen.
Hauptmerkmale:- Laufzeit über 12 Monate
- Kann in Form von Anleihen, Bankkrediten, Kreditlinien, Leasingverträgen oder Darlehen von verbundenen Unternehmen auftreten
- Wird über mehrere Jahre durch regelmäßige Zahlungen (Zinsen und/oder Tilgung) zurückgezahlt
- Investitionen in Wachstum
Ermöglicht die Finanzierung großer Projekte – neue Fabriken, Produktionslinien, innovative Entwicklungen – ohne gebundenes Umlaufvermögen zu verwenden. - Glättung der Zahlungsströme
Ein über die Zeit verteilter Zahlungsplan erleichtert die Budgetplanung und reduziert kurzfristige finanzielle Risiken. - Optimierung der Kapitalstruktur
Eine Kombination aus Eigen- und Fremdkapital kann die durchschnittlichen Finanzierungskosten des Unternehmens senken.
Ein hoher Stand an langfristigen Schulden kann darauf hinweisen, dass ein Unternehmen stark von Fremdkapital abhängig ist. Dies erhöht das Risiko, insbesondere bei steigenden Zinssätzen oder sinkenden Gewinnen. Ein moderater Schuldenstand kann jedoch auf eine durchdachte Wachstumsstrategie hindeuten – beispielsweise wenn ein Unternehmen einen Kredit zur Expansion aufnimmt.
Wenn ein Unternehmen Fremdkapital effektiv einsetzt (z. B. in rentable Projekte investiert), kann dies zu Gewinnsteigerungen und folglich zu einem Anstieg des Aktienwerts führen. Ein Investor bewertet, ob sich die durch Schulden finanzierten Investitionen auszahlen.
Es ist wichtig zu beobachten, ob ein Unternehmen in der Lage ist, regelmäßig Zinsen zu zahlen und die Hauptschuld zu tilgen. Zahlungsschwierigkeiten können zu geringeren Dividenden, sinkenden Aktienkursen und sogar zur Insolvenz führen.
Beispiele für langfristige Schulden:- Hypothekendarlehen zum Kauf von Immobilien
- Unternehmensanleihen, die zur Kapitalbeschaffung ausgegeben werden
- Projektfinanzierung – langfristige Kredite für Bau oder Erweiterung von Produktionskapazitäten
- Leasingverpflichtungen für Anlagen oder Fahrzeuge
Langfristige Schulden Jährlich Savara
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29.9 M | 26.6 M | 26.3 M | 26.1 M | 17.3 M | 25.1 M | 23.1 M | 24.5 M | 14.8 M | 2.28 M | 3.73 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorenreichweite aus Jahresberichten
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 29.9 M | 2.28 M | 20 M |
Langfristige Schulden Vierteljährlich Savara
| 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.1 M | 30.1 M | 29.9 M | 29.8 M | 29.7 M | 29.5 M | 26.6 M | 26.6 M | 26.5 M | 26.4 M | 26.3 M | 26.3 M | 26.2 M | 26.1 M | 26.1 M | 26 M | 25.9 M | 13.3 M | 17.3 M | 21.4 M | 25.4 M | 25.2 M | 25.1 M | 25.1 M | 25.1 M | 25.1 M | 300 K | 300 K | 300 K | 500 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 25 K | 27 K | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Indikatorspanne aus vierteljährlicher Berichterstattung
| Höchstwert | Mindestwert | Durchschnitt |
|---|---|---|
| 30.1 M | 25 K | 21 M |
Langfristige Schulden anderer Aktien in der Pharmaeinzelhändler
| Name | Langfristige Schulden | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|---|
|
Celsion Corporation
CLSN
|
602 K | - | -6.63 % | $ 13.9 M | ||
|
FSD Pharma
HUGE
|
38 K | - | 5743.5 % | $ 69.7 M | ||
|
Synthetic Biologics
SYN
|
1.67 M | - | 1.32 % | $ 16.2 M | ||
|
Dynavax Technologies Corporation
DVAX
|
26.4 M | - | - | $ 2.02 B | ||
|
I-Mab
IMAB
|
23.1 M | - | - | $ 866 M | ||
|
AgeX Therapeutics
AGE
|
2.95 M | - | -10.17 % | $ 12.2 K | ||
|
Alexion Pharmaceuticals, Inc.
ALXN
|
2.42 B | - | - | $ 40.3 B | ||
|
Qilian International Holding Group Limited
QLI
|
79.3 K | - | -6.08 % | $ 184 M | ||
|
Happiness Biotech Group Limited
HAPP
|
82.2 K | - | 1.35 % | $ 17.8 M | ||
|
Genfit SA
GNFT
|
173 M | - | 2.54 % | $ 160 B | ||
|
Biophytis SA
BPTS
|
1.83 M | - | -13.47 % | $ 169 M | ||
|
CureVac N.V.
CVAC
|
33.6 M | - | - | $ 867 M | ||
|
EyeGate Pharmaceuticals, Inc.
EYEG
|
278 K | - | -1.52 % | $ 24.7 M | ||
|
Athira Pharma
ATHA
|
338 K | - | - | $ 269 M | ||
|
BiondVax Pharmaceuticals Ltd.
BVXV
|
124 M | - | 0.74 % | $ 768 M | ||
|
Abcam plc
ABCM
|
95.8 M | - | - | $ 4.9 B | ||
|
Завод ДИОД
DIOD
|
7.45 M | - | - | - | ||
|
Galera Therapeutics
GRTX
|
1.12 M | - | -32.59 % | $ 7.61 M | ||
|
Midatech Pharma plc
MTP
|
4.76 M | - | -18.52 % | $ 27.3 M | ||
|
Hepion Pharmaceuticals
HEPA
|
93.1 K | - | -18.79 % | $ 39.3 K | ||
|
ARCA biopharma
ABIO
|
1.31 M | - | 1052.0 % | $ 415 M | ||
|
MorphoSys AG
MOR
|
8.8 M | - | 2.43 % | $ 254 M | ||
|
Codexis
CDXS
|
40.1 M | $ 1.46 | 2.82 % | $ 127 M | ||
|
Ardelyx
ARDX
|
203 M | $ 3.78 | 1.89 % | $ 911 M | ||
|
Affimed N.V.
AFMD
|
6.66 M | - | -34.95 % | $ 21.5 M | ||
|
Arcutis Biotherapeutics
ARQT
|
108 M | $ 23.9 | 1.01 % | $ 3.04 B | ||
|
Assembly Biosciences
ASMB
|
2.06 M | $ 36.6 | 1.3 % | $ 410 M | ||
|
AnPac Bio-Medical Science Co., Ltd.
ANPC
|
6.52 M | - | -1.58 % | $ 28.1 M | ||
|
Celyad Oncology SA
CYAD
|
118 K | - | - | $ 12.5 M | ||
|
Adial Pharmaceuticals
ADIL
|
151 K | $ 7.12 | 6.91 % | $ 4.76 M | ||
|
Generation Bio Co.
GBIO
|
80.6 M | - | - | $ 344 M | ||
|
Akero Therapeutics
AKRO
|
529 K | - | - | $ 3.67 B | ||
|
Cyclacel Pharmaceuticals
CYCCP
|
2 K | - | -4.36 % | $ 27 M | ||
|
Gracell Biotechnologies
GRCL
|
46.5 M | - | - | $ 3.37 B | ||
|
Axsome Therapeutics
AXSM
|
118 M | $ 206.68 | 0.16 % | $ 10.3 B | ||
|
GlycoMimetics
GLYC
|
1.21 M | - | 9357.83 % | $ 1.01 B | ||
|
AnaptysBio
ANAB
|
12 M | $ 56.8 | 0.94 % | $ 1.63 B | ||
|
Aeterna Zentaris
AEZS
|
1.93 M | - | 5.93 % | $ 314 M | ||
|
AVROBIO
AVRO
|
43 K | - | 1083.1 % | $ 745 M | ||
|
BioMarin Pharmaceutical
BMRN
|
436 K | $ 66.53 | 0.15 % | $ 12.8 B | ||
|
BeiGene, Ltd.
BGNE
|
962 M | - | 0.49 % | $ 251 B | ||
|
AIkido Pharma
AIKI
|
2.29 M | - | 1.93 % | $ 17.4 M | ||
|
Aeglea BioTherapeutics
AGLE
|
4 M | - | - | $ 1.01 B | ||
|
Aptose Biosciences
APTO
|
193 K | - | -45.71 % | $ 1.2 M | ||
|
Bicycle Therapeutics plc
BCYC
|
669 K | $ 4.3 | 1.42 % | $ 298 M | ||
|
AlloVir
ALVR
|
1.13 M | - | 4.14 % | $ 49.1 M | ||
|
ChromaDex Corporation
CDXC
|
1.82 M | - | -0.88 % | $ 598 M |