
Taitron Components Incorporated Gewinn / Verlust 2024-2009 | TAIT
Kurzer Überblick über Umsatz und Gewinn von Taitron Components Incorporated
Der Vergleich umfasst einen finanziellen Zeithorizont von fünf Jahren. Der ausgewiesene Umsatz von Taitron Components Incorporated entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 6,8 Mio. Dollar auf 4,1 Mio. Dollar. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −39 %, während die CAGR bei −9,4 % lag. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Der Bruttogewinn lag zu Beginn bei $3,1 Mio. und am Ende bei $2,1 Mio. (−31,1 %). Die Umsatzkosten entwickelten sich günstiger als die Erlöse und stützten die Bruttorentabilität. Die Bruttomarge veränderte sich von 45,3 % auf 51,1 %. Die Ausweitung deutet auf stärkere Preissetzungsmacht oder eine bessere Kontrolle der direkten Kosten hin.
Das EBITDA-Ergebnis über fünf Jahre veränderte sich um −92,1 %: von $876 Tsd. auf $69 Tsd.. Die Umsatzentwicklung übertrug sich nicht in vergleichbarer Weise auf das EBITDA. Die EBITDA-Marge lag zu Beginn bei 12,9 % und am Ende bei 1,7 %. Ein niedrigerer EBITDA-Anteil schwächt die Qualität des Ergebnisses.
Das Nettoergebnis bewegte sich von $773 Tsd. auf $902 Tsd., beziehungsweise um +16,7 %. Der Gewinn übertraf die Umsatzentwicklung und stärkte die Qualität des Wachstums.
Über den Zeitraum verschob sich die Marktkapitalisierung von 16 Mio. Dollar auf 15,2 Mio. Dollar (−5,3 %). Die Einschätzung der Anleger veränderte sich nur geringfügig.
Was die Zahlen zeigen
Die finanzielle Entwicklung ist schwach und erfordert eine vorsichtige Einordnung. Zu den wichtigsten Stärken gehören eine bessere Nettorentabilität und eine stärkere Bruttomarge. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein schwächerer Umsatztrend, eine schwächere operative Effizienz und ein kleiner EBITDA-Puffer. Anleger sollten Margen, Kosten und Gewinnqualität weiterhin beobachten.
Gewinn / Verlust Jährlich Taitron Components Incorporated
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
15.2 M | 19.5 M | 21.3 M | 24.2 M | 17.1 M | 16 M | 11 M | 8.99 M | 6.54 M | 5.48 M | 5.54 M | 6.87 M | 5.6 M | 5.6 M | - | - |
Anteile |
6.02 M | 6.01 M | 6 M | 6 M | 5.04 M | 5.72 M | 5.6 M | 5.55 M | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | - | - |
Kurshistorie |
2.52 | 3.25 | 3.56 | 4.03 | 3.14 | 2.61 | 1.52 | 1.39 | 0.915 | 0.712 | 0.719 | 0.763 | 0.741 | 0.828 | 1.39 | 0.82 |
Nettogewinn |
902 K | 1.84 M | 3.21 M | 2.01 M | 1.36 M | 773 K | 1.38 M | 701 K | -3.11 M | -587 K | -1.13 M | -933 K | -739 K | -613 K | -343 K | - |
Umsatz |
4.14 M | 6.11 M | 8.42 M | 8.64 M | 6.7 M | 6.78 M | 8.22 M | 7.62 M | 6.92 M | 5.67 M | 5.82 M | 6.27 M | 7.19 M | 6.8 M | 7.19 M | - |
Umsatzkosten |
2.02 M | 2.66 M | 4.03 M | 4.52 M | 3.42 M | 3.71 M | 4.6 M | 4.62 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
2.12 M | 3.45 M | 4.39 M | 4.12 M | 3.28 M | 3.08 M | 3.62 M | 3 M | -748 K | 1.76 M | 1.48 M | 1.41 M | 1.61 M | 2.14 M | 2.2 M | - |
Betriebsergebnis |
-104 K | 1.2 M | 2.24 M | 2.09 M | 1.05 M | 698 K | 1.42 M | 791 K | -2.87 M | -339 K | -658 K | -924 K | -871 K | -657 K | -444 K | - |
Zinsaufwendungen |
1.23 M | 836 K | -449 K | 287 K | 272 K | 273 K | 133 K | 110 K | 46 K | 87 K | 107 K | 34 K | 34 K | 65 K | 44 K | - |
EBITDA |
69 K | 1.37 M | 2.37 M | 2.27 M | 1.24 M | 876 K | 1.58 M | 994 K | -2.7 M | -184 K | -503 K | -736 K | -659 K | -471 K | -217 K | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | 2.23 M | 2.38 M | 2.2 M | 2.21 M | 2.12 M | 2.1 M | 2.14 M | 2.33 M | 2.48 M | 2.79 M | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
2.22 M | 2.25 M | 2.16 M | 2.03 M | 2.23 M | 2.38 M | 2.2 M | 2.21 M | 2.12 M | 2.1 M | 2.14 M | 2.33 M | 2.48 M | 2.79 M | 2.64 M | - |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich Taitron Components Incorporated
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
6.02 M | 6.02 M | 6.02 M | 6.02 M | 6.02 M | 6.02 M | 6.01 M | 6 M | 6 M | - | 6 M | 5.94 M | 5.88 M | - | - | - | - | - | 5.8 M | 5.8 M | 5.8 T | - | 5.75 M | 5.73 M | 5.7 T | - | 5.62 M | 5.57 M | 5.57 M | - | 5.54 M | 5.54 M | 5.53 M | - | 5.53 M | 5.53 M | 5.53 M | - | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | - | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | - | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | - | 5.54 M | 5.54 M | 5.54 M | - | 5.54 M | 5.54 M | - |
Nettogewinn |
-58 K | -327 K | -286 K | 245 K | 406 K | 552 K | 411 K | 531 K | 762 K | - | 484 K | 613 K | 2.04 M | - | 678 K | 590 K | 337 K | - | 443 K | 119 K | 90 K | - | 478 K | 258 K | 186 K | - | 281 K | 401 K | 61 K | - | 214 K | 215 K | 299 K | - | 13 K | 82 K | -46 K | - | -48 K | -61 K | -332 K | - | -163 K | -139 K | -263 K | - | -178 K | -240 K | -229 K | - | -164 K | -311 K | -275 K | - | -160 K | -7 K | -313 K |
Einnahmen |
529 K | 1.17 M | 1.08 M | 1.19 M | 1.22 M | 963 K | 1.56 M | 1.49 M | 2.09 M | - | 2.3 M | 2.79 M | 1.55 M | - | 2.48 M | 1.92 M | 1.96 M | - | 1.99 M | 1.3 M | 1.47 M | - | 1.66 M | 1.77 M | 1.38 M | - | 1.9 M | 2.15 M | 1.66 M | - | 1.68 M | 1.77 M | 2.17 M | - | 1.62 M | 1.93 M | 1.67 M | - | 1.67 M | 1.52 M | 1.29 M | - | 1.61 M | 1.61 M | 1.29 M | - | 1.57 M | 1.66 M | 1.63 M | - | 1.94 M | 1.42 M | 1.68 M | - | 1.68 M | 1.96 M | 1.56 M |
Umsatzkosten |
202 K | 450 K | 457 K | 635 K | 562 K | 467 K | 645 K | 644 K | 933 K | - | 1.07 M | 1.3 M | 749 K | - | 1.31 M | 995 K | 1.1 M | - | 1.02 M | 684 K | 801 K | - | 770 K | 937 K | 701 K | - | 1.06 M | 1.17 M | 1 M | - | 911 K | 1.02 M | 1.29 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Bruttoertrag |
327 K | 717 K | 625 K | 552 K | 662 K | 496 K | 918 K | 846 K | 1.15 M | - | 1.23 M | 1.49 M | 803 K | - | 1.18 M | 930 K | 861 K | - | 967 K | 619 K | 671 K | - | 888 K | 835 K | 683 K | - | 846 K | 979 K | 654 K | - | 768 K | 757 K | 873 K | - | 585 K | 687 K | 569 K | - | 522 K | 475 K | 336 K | - | 416 K | 486 K | 284 K | - | 371 K | 339 K | 352 K | - | 427 K | 272 K | 354 K | - | 476 K | 713 K | 468 K |
Betriebsergebnis |
-189 K | -1.54 M | 65 K | 22 K | 79 K | -74 K | 388 K | 263 K | 563 K | - | 691 K | 959 K | 246 K | - | 711 K | 410 K | 321 K | - | 425 K | 100 K | 73 K | - | 322 K | 219 K | 153 K | - | 302 K | 429 K | 94 K | - | 234 K | 215 K | 333 K | - | 74 K | 143 K | 28 K | - | 25 K | -8 K | -265 K | - | -109 K | -55 K | -280 K | - | -204 K | -266 K | -252 K | - | -182 K | -331 K | -283 K | - | -173 K | -8 K | -316 K |
Zinsaufwendungen |
77 K | 1.16 M | -395 K | 163 K | 257 K | 556 K | 13 K | 260 K | 221 K | - | -96 K | -310 K | -83 K | - | -38 K | 175 K | 14 K | - | 12 K | 10 K | 7 K | - | 188 K | 31 K | 25 K | - | 29 K | 29 K | 6 K | - | 9 K | 11 K | 9 K | - | 17 K | 7 K | 15 K | - | 12 K | 7 K | 13 K | - | 13 K | 10 K | 8 K | - | 9 K | 8 K | 8 K | - | 8 K | 8 K | 9 K | - | 13 K | 12 K | 26 K |
EBITDA |
-29 K | -1.41 M | 105 K | - | - | -41 K | - | - | 606 K | - | 772 K | 1.02 M | 279 K | - | 842 K | 499 K | 362 K | - | 560 K | 186 K | 113 K | - | 446 K | 301 K | 196 K | - | 423 K | 505 K | 147 K | - | 391 K | 333 K | 400 K | - | 212 K | 233 K | 79 K | - | 123 K | 77 K | -219 K | - | 17 K | 32 K | -241 K | - | -64 K | -175 K | -203 K | - | -21 K | -229 K | -223 K | - | -37 K | 97 K | -265 K |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
516 K | 575 K | 560 K | 530 K | 583 K | 570 K | 530 K | 583 K | 590 K | - | 536 K | 531 K | 557 K | - | 467 K | 520 K | 540 K | - | 542 K | 519 K | 598 K | - | 566 K | 616 K | 530 K | - | 544 K | 550 K | 560 K | - | 534 K | 542 K | 540 K | - | 511 K | 544 K | 541 K | - | 497 K | 483 K | 601 K | - | 525 K | 541 K | 564 K | - | 575 K | 605 K | 604 K | - | 609 K | 603 K | 637 K | - | 649 K | 721 K | 784 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens Taitron Components Incorporated (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Vertrieb von Elektronik und Computern
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Wayside Technology Group
WSTG
|
- | 1.14 % | $ 139 M | ||
|
ADDvantage Technologies Group
AEY
|
- | -40.82 % | $ 4.85 M | ||
|
ScanSource
SCSC
|
$ 56.55 | 3.44 % | $ 1.21 B | ||
|
Arrow Electronics
ARW
|
$ 203.92 | 0.91 % | $ 10.6 B | ||
|
PC Connection
CNXN
|
$ 79.67 | 0.22 % | $ 2.03 B | ||
|
Avnet
AVT
|
$ 88.63 | 0.07 % | $ 7.28 B |