Finanzdaten exportieren
ScanSource (SCSC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

ScanSource Gewinn / Verlust 2026-2008 | SCSC
Kurzer Überblick über Gewinn und Verlust von ScanSource
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der ausgewiesene Umsatz von ScanSource entwickelte sich zwischen den beiden Zeitpunkten von 3 Mrd. Dollar auf 3 Mrd. Dollar. Insgesamt veränderte sich der Umsatz um −0,2 %, entsprechend einer annualisierten Rate von etwa −0 %. Der Umfang des Kerngeschäfts blieb weitgehend unverändert.
Das Bruttoergebnis verschob sich von 356 Mio. Dollar auf 409 Mio. Dollar, beziehungsweise um +14,9 %. Das Verhältnis zwischen Umsatz und direkten Kosten blieb stabil. Die Bruttomarge veränderte sich von 11,7 % auf 13,4 %. Bei der Bruttorentabilität gab es keine wesentliche Verschiebung.
Das operative Ergebnis gemessen am EBITDA bewegte sich von −29,6 Mio. Dollar auf 115 Mio. Dollar, beziehungsweise um +489,3 %. Das operative Ergebnis übertraf die Umsatzentwicklung und spricht für eine höhere Effizienz. Der EBITDA-Anteil am Umsatz verschob sich von −1 % auf 3,8 %. Das Geschäft erzielte mehr EBITDA je Umsatzeinheit.
Der Vergleich der Endpunkte zeigt eine Entwicklung von −$193 Mio. auf $71,5 Mio.. Die Entwicklung drehte von einem Verlust zu einem positiven Ergebnis.
Der Marktwert des Geschäfts bewegte sich von 711 Mio. Dollar auf 936 Mio. Dollar, beziehungsweise um +31,7 %. Der Finanztrend war stärker als die Marktbewertung.
Gesamtfazit
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die stärksten Signale sind eine stärkere Bruttomarge, eine höhere operative Effizienz und ein stärkeres Endergebnis. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein kleiner EBITDA-Puffer und ein schwächerer Umsatztrend. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich ScanSource
| 2026 | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
1.21 B | 936 M | 1.19 B | 701 M | 816 M | 803 M | 711 M | 878 M | 1.03 B | 1 B | 1.09 B | 1.05 B | 1.03 B | 986 M | 801 M | 993 M | 672 M | 688 M | - |
Anteile |
21.4 M | 23.4 M | 24.9 M | 25.1 M | 25.5 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.3 M | 26.5 M | 28.6 M | 28.3 M | 27.8 M | 27.4 M | 26.9 M | 26.6 M | 26.4 M | - |
Kurshistorie |
56.4 | 39.9 | 47.9 | 27.9 | 32 | 31.6 | 28.4 | 28.4 | 37.5 | 32.8 | 40.2 | 37.4 | 36.4 | 39.3 | 30 | 37 | 25.2 | 26 | 29.1 |
Nettogewinn |
78.9 M | 71.5 M | 77.1 M | 89.8 M | 88.8 M | 10.8 M | -193 M | 57.6 M | 33.2 M | 69.2 M | 63.6 M | 65.4 M | 81.8 M | 34.7 M | 74.3 M | 73.5 M | 48.8 M | 47.7 M | - |
Umsatz |
3.23 B | 3.04 B | 3.26 B | 3.79 B | 3.53 B | 3.15 B | 3.05 B | 3.87 B | 3.85 B | 3.57 B | 3.54 B | 3.22 B | 2.91 B | 2.88 B | 3.02 B | 2.67 B | - | - | - |
Umsatzkosten |
2.79 B | 2.63 B | 2.86 B | 3.34 B | 3.1 B | 2.8 B | 2.69 B | 2.86 B | 2.8 B | 3.18 B | 3.18 B | 2.89 B | 2.61 B | 2.58 B | 2.71 B | 2.39 B | 1.9 B | 1.64 B | - |
Bruttoertrag |
437 M | 409 M | 399 M | 449 M | 427 M | 351 M | 356 M | 453 M | 436 M | 384 M | 355 M | 327 M | 301 M | 293 M | 302 M | 274 M | 219 M | 209 M | - |
Betriebsergebnis |
98.6 M | 85.2 M | 90.3 M | 136 M | 122 M | 61.5 M | -65 M | 94.7 M | 69 M | 88.2 M | 96.9 M | 101 M | 122 M | 51 M | 114 M | 113 M | 75.8 M | 74.1 M | - |
Zinsaufwendungen |
-555 K | 5.96 M | -988 K | 19.8 M | 6.52 M | 6.93 M | 12.2 M | 13.2 M | 9.12 M | 3.22 M | 2.12 M | 1.8 M | 731 K | 775 K | 1.64 M | 1.72 M | 1.47 M | 2.18 M | - |
EBITDA |
122 M | 115 M | 118 M | 164 M | 152 M | 95 M | -29.6 M | 138 M | 139 M | 118 M | 115 M | 116 M | 116 M | 110 M | 124 M | 120 M | 81.8 M | 80.9 M | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | - | 347 M | 331 M | 290 M | 257 M | 223 M | 192 M | 191 M | 188 M | 161 M | - | - | - |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
313 M | 287 M | 277 M | 286 M | 275 M | 247 M | 260 M | 315 M | 297 M | 265 M | 257 M | 223 M | 192 M | 191 M | 188 M | 161 M | 143 M | 135 M | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich ScanSource
| 2026-Q4 | 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
- | 21.3 M | 21.9 M | 22 M | 21.9 M | 22 M | 22.2 M | 23.3 M | 23.8 M | 24.1 M | 24.2 M | 25 M | 25 M | 24.9 M | 24.8 M | 25.2 M | 25.3 M | 25.2 M | 25.2 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.5 M | 25.5 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.4 M | 25.3 M | 25.5 M | 25.3 M | 25.5 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.6 M | 25.5 M | 25.4 M | 25.5 M | 25.4 M | 25.1 M | 25.5 M | 25.1 M | 25.5 M | 26.6 M | 27.7 M | 26.6 M | 27.7 M | 28.6 M | 28.5 M | 28.6 M | 28.5 M | 28.3 M | 28 M | 28.3 M | 28 M | 27.7 M | 27.6 M | 27.7 M | 27.6 M | 27.2 M | 27.1 M | 27.2 M | 27.1 M |
Nettogewinn |
- | 16.9 M | 16.5 M | 19.9 M | 16.5 M | 19.9 M | - | 17.4 M | 17.1 M | 17 M | - | 12.8 M | 32.7 M | 15.4 M | - | 21.2 M | 25.7 M | 24 M | 49.8 M | 23.5 M | 23.3 M | 22.1 M | 45.3 M | 22.1 M | -14.2 M | -14.2 M | -14.2 M | -11.8 M | 11.4 M | 11.4 M | 11.4 M | 11.5 M | 20 M | 20 M | 20 M | 14.3 M | 7.97 M | 4.15 M | 7.97 M | 4.15 M | 23 M | 14.8 M | 23 M | 14.8 M | 20.7 M | 16 M | 20.7 M | 16 M | 16.8 M | 19.2 M | 16.8 M | 19.2 M | 18.3 M | 19.4 M | 18.3 M | 19.4 M | 16.4 M | 17.6 M | 16.4 M | 17.6 M | 21.4 M | 18.4 M | 21.4 M | 18.4 M |
Einnahmen |
- | 767 M | 767 M | 740 M | 767 M | 740 M | - | 705 M | 747 M | 776 M | - | 753 M | 885 M | 876 M | - | 886 M | 1.01 B | 944 M | 1.96 B | 846 M | 864 M | 858 M | 1.72 B | 730 M | 811 M | 757 M | 811 M | 757 M | 824 M | 843 M | 990 M | 1.01 B | 1.05 B | 973 M | 1.05 B | 896 M | 1.03 B | 925 M | 1.96 B | 814 M | 905 M | 933 M | 905 M | 933 M | 994 M | 871 M | 994 M | 871 M | 807 M | 792 M | 807 M | 792 M | 741 M | 732 M | 741 M | 732 M | 748 M | 734 M | 748 M | 734 M | 783 M | 770 M | 783 M | 770 M |
Umsatzkosten |
- | 660 M | 664 M | 632 M | 664 M | 632 M | - | 605 M | 646 M | 674 M | - | 658 M | 784 M | 770 M | - | 774 M | 896 M | 830 M | 1.73 B | 739 M | 756 M | 756 M | 1.51 B | 642 M | 725 M | 677 M | 725 M | 677 M | 726 M | 744 M | 876 M | 895 M | 926 M | 861 M | 926 M | 792 M | 919 M | 819 M | 1.74 B | 721 M | 806 M | 841 M | 806 M | 841 M | 893 M | 783 M | 893 M | 783 M | 729 M | 714 M | 729 M | 714 M | 663 M | 655 M | 663 M | 655 M | 673 M | 660 M | 673 M | 660 M | 703 M | 691 M | 703 M | 691 M |
Bruttoertrag |
- | 107 M | 103 M | 107 M | 103 M | 107 M | - | 100 M | 102 M | 102 M | - | 94.5 M | 101 M | 107 M | - | 112 M | 115 M | 113 M | 229 M | 107 M | 108 M | 102 M | 209 M | 88.1 M | 86 M | 80.8 M | 86 M | 80.8 M | 98.3 M | 98.5 M | 114 M | 112 M | 120 M | 112 M | 120 M | 112 M | 113 M | 106 M | 113 M | 106 M | 98.5 M | 91.5 M | 98.5 M | 91.5 M | 101 M | 87.6 M | 101 M | 87.6 M | 78.1 M | 77.6 M | 78.1 M | 77.6 M | 77.3 M | 76.5 M | 77.3 M | 76.5 M | 74.4 M | 74 M | 74.4 M | 74 M | 79.8 M | 79.1 M | 79.8 M | 79.1 M |
Betriebsergebnis |
- | 23.1 M | 17.9 M | 25.9 M | 17.9 M | 25.9 M | - | 22.3 M | 18.4 M | 17.6 M | - | 17.5 M | 26.8 M | 24.1 M | - | 34.3 M | 39.4 M | 34.9 M | 74.3 M | 32.9 M | 31.5 M | 30.3 M | 61.8 M | 19.4 M | 17.1 M | 1.63 M | 17.1 M | 1.63 M | 18.6 M | 19.5 M | 18.5 M | 18.6 M | 29.7 M | 21.4 M | 29.7 M | 21.4 M | 22.3 M | 7.6 M | 22.3 M | 7.6 M | 23.3 M | 22.9 M | 23.3 M | 22.9 M | 31.9 M | 24.4 M | 31.9 M | 24.4 M | 26 M | 29 M | 26 M | 29 M | 27.5 M | 28.2 M | 27.5 M | 28.2 M | 24.4 M | 26.2 M | 24.4 M | 26.2 M | 32.1 M | 31.6 M | 32.1 M | 31.6 M |
Zinsaufwendungen |
- | -216 K | 136 K | -173 K | 136 K | -173 K | - | 882 K | 543 K | 4.78 M | - | -241 K | -73 K | -677 K | - | 5.72 M | 5.06 M | 3.45 M | 8.51 M | 1.48 M | 1.49 M | 1.66 M | 3.15 M | 1.58 M | 1.8 M | 1.91 M | 1.8 M | 1.91 M | 3.31 M | 3.32 M | 3.75 M | 3.79 M | 3.12 M | 2.63 M | 3.12 M | 2.63 M | 2.28 M | 1.58 M | 2.28 M | 1.58 M | 912 K | 589 K | 912 K | 589 K | 709 K | 281 K | 709 K | 281 K | 207 K | 190 K | 207 K | 190 K | 235 K | 247 K | 235 K | 247 K | 130 K | 124 K | 130 K | 124 K | 749 K | 486 K | 749 K | 486 K |
EBITDA |
- | 41 M | 30 M | 32.1 M | 23.8 M | 32.1 M | - | 29.8 M | 26.6 M | 25.1 M | - | 24.3 M | 34.1 M | 31.3 M | - | 41.4 M | 46.5 M | 42.1 M | 88.6 M | 40.2 M | 38.7 M | 38 M | 76.7 M | 27.8 M | 25.5 M | 10.3 M | 34.2 M | 10.3 M | 27.6 M | 28 M | 37.4 M | 27.8 M | 38.6 M | 30.7 M | 47.9 M | 30.7 M | 32.2 M | 16.5 M | 41.1 M | 16.5 M | 29.9 M | 28.1 M | 29.9 M | 28.1 M | 36.2 M | 28.4 M | 36.2 M | 28.4 M | 28.4 M | 30.9 M | 28.4 M | 30.9 M | 29.2 M | 30.1 M | 29.2 M | 30.1 M | 26.6 M | 28.4 M | 26.7 M | 28.5 M | 34.3 M | 34.2 M | 34.3 M | 34.2 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | 78.1 M | 78.1 M | 75.3 M | 78.1 M | 75.3 M | - | 69.7 M | 73.9 M | 71.7 M | - | 66.6 M | 66.9 M | 75.4 M | - | 70.7 M | 69.1 M | 71.6 M | 141 M | 66.5 M | 69.2 M | 63.9 M | 133 M | 60.1 M | 60.5 M | 62.1 M | 60.5 M | 62.1 M | 67.8 M | 68.5 M | 83.1 M | 82.5 M | 81 M | 77.9 M | 81 M | 77.9 M | 74.8 M | 73.2 M | 74.8 M | 73.2 M | 66.9 M | 63.3 M | 73.5 M | 68.5 M | 67 M | 61.5 M | 67 M | 61.5 M | 51.7 M | 48.2 M | 51.7 M | 48.2 M | 49.3 M | 47.5 M | 49.3 M | 47.5 M | 49.4 M | 47.1 M | 49.4 M | 47.1 M | 48.5 M | 46.6 M | 48.5 M | 46.6 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens ScanSource (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.
Berichte über Gewinne und Verluste anderer Aktien der Vertrieb von Elektronik und Computern
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Arrow Electronics
ARW
|
$ 214.61 | 2.67 % | $ 11.1 B | ||
|
ADDvantage Technologies Group
AEY
|
- | -40.82 % | $ 4.85 M | ||
|
Taitron Components Incorporated
TAIT
|
- | - | $ 7.41 M | ||
|
Avnet
AVT
|
$ 90.03 | 2.52 % | $ 7.4 B | ||
|
PC Connection
CNXN
|
$ 89.32 | 0.43 % | $ 2.28 B | ||
|
Wayside Technology Group
WSTG
|
- | 1.14 % | $ 139 M |