Finanzdaten exportieren
TEGNA (TGNA)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

TEGNA Bargeldumlauf 2025-2006 | TGNA
Kurzer Überblick über die Qualität der Cashflows von TEGNA
Die Cashflows werden über fünf verfügbare Geschäftsjahre von 2021 bis 2025 beurteilt.
Der operative Cashflow verlor 35% und ging von $501,6 Mio auf $326 Mio zurück. Das ist negativ für die Innenfinanzierung.
Das Kerngeschäft generierte in jedem verfügbaren Jahreswert Mittelzuflüsse. Die Stabilität war hoch.
Je Einheit kumuliertem Gewinn entstanden rund 1,21x operativer Cashflow. Die Ergebnisqualität ist hoch.
Die operative Cashflow-Marge sank von 16,8% auf 12%. Umsatz wurde schlechter in Cash umgewandelt.
Gesamtbild
Die Cashflows von TEGNA sind insgesamt robust, auch wenn einzelne Kennzahlen Beobachtung brauchen. Positive Gewinnkonversion und moderater Investitionsbedarf bleiben wichtig.
Bargeldumlauf Jährlich TEGNA
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
326 M | 685 M | 587 M | 812 M | 502 M | 805 M | 297 M | 527 M | 389 M | 679 M | 651 M | 848 M | 511 M | 757 M | 814 M | 773 M | 867 M | 1.02 B | 1.34 B | - |
Abschreibung & Amortisation |
61.6 M | 59.9 M | 59.8 M | 61.2 M | 64.8 M | 66.9 M | 60.5 M | 55.9 M | 55.1 M | 55.4 M | 62.1 M | 85.9 M | 54.1 M | 161 M | 166 M | 183 M | 208 M | 228 M | 246 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
93.3 M | 87.3 M | 115 M | 76.2 M | 73 M | 58 M | 51.9 M | 83.2 M | 53 M | 121 M | 87.7 M | 247 M | 176 M | 188 M | 189 M | 201 M | 217 M | 288 M | - | - |
Accounts Erhaltbar |
604 M | 604 M | 624 M | 658 M | 642 M | 551 M | 582 M | 425 M | 407 M | 596 M | 556 M | 912 M | 834 M | 679 M | 693 M | 717 M | 760 M | 847 M | - | - |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 38.9 M | 50 M | 56.4 M | 49.1 M | 72 M | 63.8 M | 121 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich TEGNA
| 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | 2010-Q4 | 2010-Q3 | 2010-Q2 | 2010-Q1 | 2009-Q4 | 2009-Q3 | 2009-Q2 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
152 M | 210 M | 125 M | 100 M | - | - | - | 100 M | - | - | - | 170 M | - | 601 M | 391 M | 196 M | - | 343 M | 196 M | 58.1 M | - | 516 M | 314 M | 177 M | - | 215 M | 117 M | 48.4 M | - | 333 M | 154 M | 51.2 M | - | 352 M | 243 M | 140 M | - | 455 M | 229 M | 127 M | - | 510 M | 325 M | 175 M | - | 573 M | 355 M | 166 M | - | 349 M | 224 M | 36.3 M | - | 499 M | 317 M | 162 M | - | 603 M | 415 M | 224 M | 398 M | 221 M | 221 M | 176 M | 568 M | 238 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
12.7 M | 13.5 M | 13.7 M | 13.7 M | - | 15.5 M | 15.2 M | 28 M | - | 15.1 M | 15 M | 28.6 M | - | 15.2 M | 15.5 M | 30.3 M | - | 95.8 M | 63.3 M | 31.7 M | - | 100 M | 67.1 M | 33.1 M | - | 77.4 M | 47 M | 23.6 M | - | 64.4 M | 42.1 M | 20.3 M | - | 118 M | 97.2 M | 52.1 M | - | 153 M | 101 M | 50.6 M | - | 21.5 M | 25 M | 81.6 M | - | 183 M | 122 M | 62.5 M | - | 142 M | 95.9 M | 48.1 M | - | 144 M | 95.8 M | 47.6 M | - | 149 M | 99.9 M | 49.9 M | 6.44 M | 8.38 M | 8.23 M | 8.16 M | 14.2 M | 7.12 M | 6.48 M |
Kreditorenbuchhaltung |
87.3 M | 87.3 M | 87.3 M | 87.3 M | 115 M | 92 M | 79.1 M | 80 M | 76.2 M | 85.9 M | 78.8 M | 88.3 M | 76.2 M | 83.8 M | 86.4 M | 87 M | 73 M | 46.3 M | 37.4 M | 43 M | 58 M | 58 M | 58 M | 58 M | 51.9 M | 51.9 M | 51.9 M | 51.9 M | 83.2 M | 83.2 M | 83.2 M | 83.2 M | 53 M | 53 M | 53 M | 53 M | 66.1 M | 99.6 M | 99.6 M | 121 M | 125 M | 125 M | 125 M | 125 M | 114 M | 156 M | 282 M | 282 M | 176 M | 215 M | 215 M | 215 M | 188 M | 212 M | 212 M | 212 M | 189 M | 216 M | 216 M | 216 M | 217 M | 253 M | 253 M | 253 M | 288 M | 325 M | 325 M |
Accounts Erhaltbar |
604 M | 604 M | 604 M | 604 M | 624 M | 609 M | 605 M | 605 M | 658 M | 607 M | 593 M | 637 M | 658 M | 590 M | 616 M | 642 M | 642 M | 602 M | 588 M | 614 M | 551 M | 551 M | 551 M | 551 M | 582 M | 582 M | 582 M | 582 M | 425 M | 425 M | 425 M | 425 M | 407 M | 407 M | 407 M | 407 M | 386 M | 386 M | 386 M | 596 M | 556 M | 556 M | 556 M | 556 M | 537 M | 554 M | 912 M | 912 M | 834 M | 834 M | 834 M | 834 M | 679 M | 679 M | 679 M | 679 M | 693 M | 693 M | 693 M | 693 M | 760 M | 760 M | 760 M | 760 M | 847 M | 847 M | 847 M |
Allgemeine Reserven |
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 38 M | 41.7 M | 38.9 M | 52.1 M | 55 M | 38.9 M | 50 M | 50 M | 50 M | 50 M | 56.4 M | 56.4 M | 56.4 M | 56.4 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.1 M | 49.1 M | 63.8 M | 63.8 M | 63.8 M | 63.8 M | 121 M | 121 M | 121 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens TEGNA , der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Entravision Communications Corporation
EVC
|
$ 6.32 | 0.45 % | $ 575 M | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
Salem Media Group
SALM
|
- | - | $ 7.07 M | ||
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 164.59 | 0.13 % | $ 5 B | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 8.28 | 1.02 % | $ 14.9 M | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 1.64 | 2.31 % | $ 253 M | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.13 | 2.74 % | $ 18.4 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 8.0 | 1.94 % | $ 874 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.38 | 0.45 % | $ 425 M | ||
|
News Corporation
NWS
|
$ 32.88 | 0.3 % | $ 18.3 B | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 26.97 | 0.01 % | $ 9.12 B | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 2.69 | 1.24 % | $ 237 M | ||
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 10.15 | 0.6 % | $ 451 M | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.47 | 1.23 % | $ 1.51 B | ||
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 57.22 | 0.14 % | $ 25.6 B | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 12.52 | 1.42 % | $ 885 M | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 8.32 | 1.96 % | $ 51.2 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B |