Finanzdaten exportieren
Entravision Communications Corporation (EVC)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Entravision Communications Corporation Bargeldumlauf 2025-2008 | EVC
Kurzer Überblick über die Cashflows von Entravision Communications Corporation
Die Veränderungen der Cashflows werden anhand der fünf jüngsten verfügbaren Berichte von 2021 bis 2025 verfolgt.
Der operative Cashflow sank von $65,3 Mio auf $10,6 Mio beziehungsweise um 83,7%. Die Cash-Generierung des Kerngeschäfts wurde schwächer.
Der operative Cashflow blieb in fünf von fünf Perioden positiv. Das Geschäft wandelte seine Tätigkeit regelmäßig in Liquidität um.
Die operative Cashflow-Marge sank von 8,6% auf 2,4%. Umsatz wurde schlechter in Cash umgewandelt.
Gesamtbewertung
Entravision Communications Corporation verfügt über ein arbeitsfähiges, aber nicht vollständig robustes Cash-Modell. Das Polster hängt von künftigen Zuflüssen ab.
Bargeldumlauf Jährlich Entravision Communications Corporation
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
10.6 M | 74.7 M | 75.2 M | 78.9 M | 65.3 M | 63.4 M | 31.5 M | 33.8 M | 302 M | 57.3 M | - | - | 32.8 M | 40 M | 17.6 M | 37.1 M | 18.8 M | - |
Abschreibung & Amortisation |
12.3 M | 16.8 M | 16.4 M | 15.6 M | 22.4 M | 17.3 M | 16.6 M | 16.3 M | 16.4 M | 15.3 M | 16 M | 14.7 M | 15 M | 16.4 M | 18.7 M | 19.2 M | 21 M | - |
Kreditorenbuchhaltung |
20 M | 16.2 M | 8.9 M | 75.2 M | 58.8 M | 49.7 M | 11.5 M | 14.7 M | 23.7 M | 6.1 M | 6.6 M | 6 M | 4.9 M | 6.9 M | - | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
94.9 M | 68.3 M | 70.1 M | 225 M | 202 M | 142 M | 71.4 M | 79.3 M | 84.3 M | 65.1 M | 66.4 M | 65 M | 57 M | 48 M | 44.3 M | 41.6 M | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Bargeldumlauf Vierteljährlich Entravision Communications Corporation
| 2026-Q3 | 2026-Q2 | 2026-Q1 | 2025-Q4 | 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Operativer Cashflow |
- | 23.8 M | 21.8 M | 9.79 M | 8.28 M | 7.83 M | -15.2 M | 12.8 M | 10.9 M | 17.7 M | 33.4 M | 6.08 M | 22 M | 10.4 M | 36.7 M | 775 K | 15.2 M | 9.69 M | 53.2 M | 11.5 M | 9.4 M | 20.9 M | 23.5 M | 37.7 M | 6.25 M | 7.45 M | 12 M | 8.05 M | 3.82 M | 5.36 M | 14.3 M | 11.3 M | 5.58 M | 13.3 M | 3.63 M | 8.07 M | 270 M | 23.3 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 14.8 M | 5.17 M | 14.4 M | -1.61 M | 26.4 M | 7.31 M | 12.7 M | -6.31 M | 12.9 M | -4.41 M | 9.12 M | -3.46 M |
Abschreibung & Amortisation |
2.86 M | 3.58 M | 2.99 M | -7.83 M | 3.13 M | 3.03 M | 3.48 M | -10.3 M | 3.88 M | 4.43 M | 4.74 M | -11.8 M | 4.73 M | 3.71 M | 6.47 M | -16.1 M | 6.55 M | 6.26 M | 6.4 M | -7.26 M | 5.9 M | 5.07 M | 5.18 M | -8.32 M | 3.93 M | 3.87 M | 4.51 M | -6.41 M | 4.19 M | 4.31 M | 3.92 M | -5.95 M | 4.09 M | 4.02 M | 3.94 M | -6.56 M | 4.34 M | 4.58 M | 3.55 M | -8.22 M | 3.81 M | 3.88 M | 4.03 M | -8.45 M | 4.03 M | 3.96 M | 3.96 M | -7.8 M | 3.78 M | 3.5 M | 3.52 M | -8.89 M | 3.61 M | 3.82 M | 3.96 M | -9.74 M | 4.01 M | 4.08 M | 4.35 M | - | 5.02 M | 4.42 M | 4.73 M |
Kreditorenbuchhaltung |
- | - | - | 20 M | - | - | - | 16.2 M | - | - | - | 8.9 M | - | - | - | 75.2 M | - | - | - | 58.8 M | - | - | - | 49.7 M | - | - | - | 11.5 M | - | - | - | 14.7 M | - | - | - | 23.7 M | - | - | - | 6.1 M | - | - | - | 6.6 M | - | - | - | 6 M | - | - | - | 4.9 M | - | - | - | 6.9 M | - | - | - | 5.6 M | - | - | - |
Accounts Erhaltbar |
152 M | 132 M | 128 M | 94.9 M | 89 M | 78.4 M | 78.9 M | 68.3 M | 69.8 M | 68.8 M | 206 M | 70.1 M | 211 M | 210 M | 191 M | 225 M | 194 M | 185 M | 173 M | 202 M | 168 M | 142 M | 132 M | 142 M | 58.9 M | 51.7 M | 63.9 M | 71.4 M | 68.8 M | 69.8 M | 65.7 M | 79.3 M | 78.1 M | 76.4 M | 73.7 M | 84.3 M | 72.7 M | 70.8 M | 54.5 M | 65.1 M | 62.3 M | 61 M | 60.7 M | 66.4 M | 64.8 M | 56.2 M | 48.9 M | 65 M | 64.9 M | 62.6 M | 53.7 M | 57 M | 52 M | 52.4 M | 46.4 M | 48 M | 48.1 M | 48.3 M | 41.2 M | 44.3 M | 42 M | 42.2 M | 44.3 M |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in USD-Währung
Kapitalflussrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte des Unternehmens Entravision Communications Corporation, der die tatsächlichen Ein- und Auszahlungen von Geldmitteln über einen bestimmten Zeitraum widerspiegelt. Im Gegensatz zum Gewinn- und Verlustbericht, der Einnahmen und Ausgaben nach der Periodenabgrenzung darstellt, konzentriert sich die Kapitalflussrechnung auf die tatsächlichen Geldflüsse — wie viel Geld tatsächlich ins Unternehmen geflossen ist und wie viel ausgegeben wurde.
Hauptabschnitte der Kapitalflussrechnung- Betriebliche Tätigkeit
Dieser Abschnitt zeigt die Geldflüsse, die mit der Kerntätigkeit des Unternehmens verbunden sind: Einnahmen aus dem Verkauf von Waren und Dienstleistungen, Zahlungen an Lieferanten, Gehälter der Mitarbeiter, Steuern und sonstige betriebliche Aufwendungen. Ein positiver Cashflow aus der betrieblichen Tätigkeit zeigt die Lebensfähigkeit des Geschäfts und seine Fähigkeit, Geld zu generieren. - Investitionstätigkeit
Zeigt Geldbewegungen im Zusammenhang mit dem Kauf und Verkauf von langfristigen Vermögenswerten wie Immobilien, Ausrüstung und Beteiligungen an anderen Unternehmen. Ein negativer Cashflow in diesem Bereich weist oft auf Investitionen in Wachstum hin, was ein positives Zeichen sein kann. - Finanzierungstätigkeit
Spiegelt den Zu- und Abfluss von Geldmitteln wider, die mit der Aufnahme und Rückzahlung von Kapital verbunden sind: Ausgabe von Aktien, Kredite, Dividendenzahlungen und Kreditrückzahlungen. Dieser Abschnitt zeigt, wie das Unternehmen seine Aktivitäten finanziert und Gewinne verteilt.
Die Kapitalflussrechnung ist für Investoren wichtig, da sie die tatsächliche Liquidität des Unternehmens bewertet und zeigt, ob genügend Geldmittel vorhanden sind, um laufende Verpflichtungen und Investitionen zu decken — was für die finanzielle Stabilität entscheidend ist. Außerdem hilft sie, die Qualität der Gewinne zu analysieren, da die im Gewinn- und Verlustbericht ausgewiesenen Gewinne „Papiergewinne“ sein können und nicht unbedingt tatsächliche Geldzuflüsse widerspiegeln; die Kapitalflussrechnung macht diesen Unterschied deutlich. Das Vorhandensein freier Geldmittel ist auch entscheidend, um die Fähigkeit des Unternehmens zur Finanzierung von Wachstum und zur Ausschüttung von Dividenden zu bewerten, was für Investoren von großer Bedeutung ist. Ebenso sollte auf längere negative Cashflows aus der betrieblichen Tätigkeit geachtet werden, da dies ein Warnsignal für mögliche Probleme im Kerngeschäft sein kann.
Kapitalflussrechnungen anderer Aktien im Rundfunk
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
Nexstar Media Group
NXST
|
$ 189.95 | 1.05 % | $ 5.76 B | ||
|
The E.W. Scripps Company
SSP
|
$ 3.03 | 2.54 % | $ 267 M | ||
|
Salem Media Group
SALM
|
- | - | $ 7.07 M | ||
|
Grupo Televisa, S.A.B.
TV
|
$ 2.35 | 0.86 % | $ 1.45 B | ||
|
Fox Corporation
FOX
|
$ 59.51 | -0.82 % | $ 26.5 B | ||
|
Chicken Soup for the Soul Entertainment
CSSE
|
- | -10.21 % | $ 3.13 M | ||
|
News Corporation
NWS
|
$ 29.015 | -0.03 % | $ 16.1 B | ||
|
Beasley Broadcast Group
BBGI
|
$ 6.02 | 7.89 % | $ 10.8 M | ||
|
AMC Networks
AMCX
|
$ 8.35 | -0.95 % | $ 371 M | ||
|
Gray Television
GTN
|
$ 4.92 | 0.82 % | $ 477 M | ||
|
iHeartMedia
IHRT
|
$ 1.74 | -6.95 % | $ 268 M | ||
|
fuboTV
FUBO
|
$ 7.62 | -0.97 % | $ 833 M | ||
|
Sinclair Broadcast Group
SBGI
|
$ 13.68 | -3.46 % | $ 967 M | ||
|
Saga Communications
SGA
|
$ 7.75 | 0.91 % | $ 47.7 M | ||
|
Sirius XM Holdings
SIRI
|
$ 32.46 | -1.5 % | $ 11 B | ||
|
Urban One
UONE
|
$ 4.06 | -1.93 % | $ 18.1 M | ||
|
Cumulus Media
CMLS
|
- | -18.95 % | $ 3.21 M | ||
|
The Liberty SiriusXM Group
LSXMA
|
- | -1.2 % | $ 26.5 B | ||
|
TEGNA
TGNA
|
- | - | $ 3.23 B |