Finanzdaten exportieren
Tencent Music Entertainment Group (TME)
Der Export enthält die gesamte verfügbare Historie der Finanzberichte und Kennzahlen. Zahlen werden vollständig, ohne Abkürzungen für Millionen oder Milliarden, in den ursprünglichen Berichtseinheiten ausgegeben.
CSV wird als ZIP-Archiv mit einer Datei je Bericht und Berichtsart heruntergeladen.

Tencent Music Entertainment Group Bilanz 2024-2011 | TME
Kurzer Überblick über die Bilanzstärke von Tencent Music Entertainment Group
Der Vergleich nutzt fünf verfügbare Jahresberichte aus dem Intervall 2020–2024.
Die Vermögensbasis entwickelte sich von 68,3 Mrd CNY auf 90,4 Mrd CNY: insgesamt +32,5% und durchschnittlich etwa 7,3% pro Jahr.
Die Trends von Aktiva und Verbindlichkeiten waren mit +32,5% und +33,3% ähnlich. Die Finanzierungsquellen wurden nicht wesentlich umgebaut.
Die Eigenkapitalquote beträgt 77,1% nach 77,2% fünf Perioden zuvor. Die Bilanz besitzt ein deutliches Polster.
Die Bilanz enthält mehr Liquidität als verzinsliche Schulden; die Nettoverschuldung von -12,8 Mrd CNY zeigt einen geringen Hebel.
Barmittel entsprechen 14,6% der Aktiva gegenüber 16,3% am Anfang. Die Veränderung zeigt die finanzielle Flexibilität.
Am Periodenende betrug das kumulierte Ergebnis 20,1 Mrd CNY; die Veränderung gegenüber dem Start lag bei +80,5%.
Gesamtbild
Die Finanzlage von Tencent Music Entertainment Group ist anhand der Bilanz positiv. Das Wachstum der Ressourcen hat die Kapitalstärke nicht untergraben.
Bilanz Jährlich Tencent Music Entertainment Group
| 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
-12.8 B | -13.2 B | -9.13 B | - | - | -15.3 B | - | - | -3.07 B | - | - | - | - | - |
Langfristige Schulden |
219 M | 297 M | 306 M | - | - | 78 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristiger Schuldenstrom |
106 M | 115 M | 123 M | 92 M | 103 M | 69 M | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
4.17 B | 6.32 B | 6.16 B | - | - | 598 M | 646 M | 325 M | 378 M | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
20.7 B | 18.3 B | 17.9 B | 16.2 B | 15.5 B | 9 B | 6.83 B | 3.85 B | 2.9 B | - | - | - | - | - |
Aufgeschobenes Einkommen |
- | - | - | - | 5.93 B | - | - | 1.05 B | 415 M | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
20.1 B | 17 B | 12.1 B | - | 11.1 B | 8.13 B | 4.17 B | 1.23 B | -57 M | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
90.4 B | 75.5 B | 67 B | 67.3 B | 68.3 B | 52.7 B | 44.6 B | 30 B | 23.5 B | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
13.2 B | 13.6 B | 9.56 B | 6.59 B | 11.1 B | 15.4 B | 17.4 B | 5.17 B | 3.07 B | - | - | - | - | - |
Buchwert |
69.7 B | 57.2 B | 49.1 B | 51.1 B | 52.7 B | 43.7 B | 37.8 B | 26.1 B | 20.6 B | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
69.7 B | 57.2 B | 49.1 B | - | 52.7 B | 43.7 B | 37.8 B | 26.1 B | 20.6 B | - | - | - | - | - |
Jährliche Entwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Bilanz Vierteljährlich Tencent Music Entertainment Group
| 2024-Q4 | 2023-Q4 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Langfristige Schulden |
219 M | 297 M | - | - | - | - | 205 M | - | - | - | 218 M | - | 62 M | - | 78 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Langfristige Verbindlichkeiten |
4.17 B | 6.32 B | - | - | - | - | 5.75 B | - | - | - | 5.94 B | - | 614 M | - | 510 M | - | - | - | 595 M | - | - | - | 325 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtverbindlichkeiten |
20.7 B | 18.3 B | - | - | - | - | 16.2 B | - | - | - | 15.5 B | - | 9.04 B | - | 9 B | - | - | - | 6.83 B | - | - | - | 3.85 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gewinnrücklagen |
20.1 B | 17 B | - | - | - | - | 14.2 B | - | - | - | 11.1 B | - | 8.83 B | - | 7.01 B | - | - | - | 3.04 B | - | - | - | 1.23 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Vermögenswerte |
90.4 B | 75.5 B | - | - | - | - | 67.3 B | - | - | - | 68.3 B | - | 58.4 B | - | 52.7 B | - | - | - | 44.6 B | - | - | - | 30 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Zahlungsmittel |
13.2 B | 13.6 B | - | - | - | - | 6.59 B | - | - | - | 11.1 B | - | 11.8 B | - | 15.4 B | - | 19.4 B | - | 17.4 B | - | - | - | 5.17 B | - | - | - | 3.07 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Buchwert |
69.7 B | 57.2 B | - | - | - | - | 51.1 B | - | - | - | 52.7 B | - | 49.3 B | - | 43.7 B | - | - | - | 37.8 B | - | - | - | 26.1 B | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Gesamtes Eigenkapital |
69.7 B | 57.2 B | - | - | - | - | 51.1 B | - | - | - | 52.7 B | - | 49.3 B | - | 43.7 B | - | 41 B | - | 37.8 B | - | - | - | 26.1 B | - | - | - | 20.6 B | - | - | - | 456 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Quartalsentwicklung
Kennzahlen zur Anzeige auswählen
Alle Zahlen in CNY-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von Tencent Music Entertainment Group, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.
Bilanz anderer Industrieaktien – Internetinhalte & Informationen
| Name | Preis | % 24h | Marktkapitalisierung | Land | |
|---|---|---|---|---|---|
|
HeadHunter Group PLC
HHRU
|
- | - | - | ||
|
VK
VKCO
|
- | - | - | ||
|
Yandex N.V.
YNDX
|
$ 2 101.4 | - | $ 510 B | ||
|
Циан
CNRU
|
- | - | - | ||
|
B2B-РТС
BTBR
|
- | - | - | ||
|
Moxian
MOXC
|
- | -1.96 % | $ 34.2 M | ||
|
36Kr Holdings
KRKR
|
$ 3.04 | 1.0 % | $ 3.22 B | ||
|
Airbnb
ABNB
|
$ 167.06 | 0.89 % | $ 102 B | ||
|
Youdao
DAO
|
$ 19.5 | 9.8 % | $ 2.3 B | - | |
|
Jiayin Group
JFIN
|
$ 1.21 | 0.78 % | $ 253 M | ||
|
Royal Caribbean Group
RCL
|
$ 274.31 | 0.27 % | $ 74.3 B | ||
|
Светофор Групп
SVET
|
- | - | - | ||
|
Booking Holdings
BKNG
|
$ 160.68 | 2.01 % | $ 5.21 B | ||
|
Luokung Technology Corp.
LKCO
|
- | -46.36 % | $ 1.8 M | ||
|
Remark Holdings
MARK
|
- | -15.19 % | $ 4.46 M | ||
|
Despegar.com, Corp.
DESP
|
- | - | $ 1.59 B | ||
|
Autohome
ATHM
|
$ 20.14 | 0.24 % | $ 9.47 B | - | |
|
Points International Ltd.
PCOM
|
- | 1.3 % | $ 360 M | ||
|
CarGurus
CARG
|
$ 30.02 | 2.39 % | $ 2.86 B | ||
|
Carnival Corporation & plc
CCL
|
$ 25.97 | 0.94 % | $ 34.1 B | ||
|
Cardlytics
CDLX
|
$ 2.13 | 1.39 % | $ 113 M | ||
|
Spark Networks SE
LOV
|
- | -2.8 % | $ 81.6 M | ||
|
Liberty TripAdvisor Holdings
LTRPA
|
- | -20.83 % | $ 19.8 M | ||
|
Expedia Group
EXPE
|
$ 274.69 | 0.46 % | $ 34.4 B | ||
|
DoorDash
DASH
|
$ 184.01 | 2.5 % | $ 78.6 B | ||
|
Phoenix New Media Limited
FENG
|
$ 1.44 | 4.31 % | $ 17.3 M | ||
|
Twitter
TWTR
|
- | 1.14 % | $ 41.3 B | ||
|
Fiverr International Ltd.
FVRR
|
$ 8.55 | 0.06 % | $ 310 M | ||
|
Gaia
GAIA
|
$ 1.31 | 4.8 % | $ 32.6 M | ||
|
AutoWeb
AUTO
|
- | 0.78 % | $ 5.38 M | ||
|
Alphabet
GOOG
|
$ 343.65 | 0.25 % | $ 4.16 T | ||
|
IZEA Worldwide
IZEA
|
$ 2.29 | 0.42 % | $ 39.5 M | ||
|
Lindblad Expeditions Holdings
LIND
|
$ 35.26 | 0.39 % | $ 1.94 B | ||
|
MediaAlpha
MAX
|
$ 10.64 | 1.62 % | $ 598 M | ||
|
Meta (Facebook)
META
|
$ 737.54 | 2.63 % | $ 1.86 T | ||
|
MakeMyTrip Limited
MMYT
|
$ 43.64 | 0.81 % | $ 4.91 B | ||
|
Match Group
MTCH
|
$ 42.4 | 0.09 % | $ 10.3 B | ||
|
Baidu
BIDU
|
$ 81.86 | 0.18 % | $ 28 B | ||
|
Momo
MOMO
|
$ 4.71 | 0.32 % | $ 1.57 B | ||
|
Spotify Technology S.A.
SPOT
|
$ 523.96 | 0.51 % | $ 108 B | ||
|
iQIYI
IQ
|
$ 0.95 | 0.75 % | $ 920 M | ||
|
Snap
SNAP
|
$ 6.1 | 0.54 % | $ 10.3 B | ||
|
Sohu.com Limited
SOHU
|
$ 12.47 | 0.16 % | $ 352 M | ||
|
Trip.com Group Limited
TCOM
|
$ 38.88 | 0.34 % | $ 25.6 B | ||
|
Thryv Holdings
THRY
|
$ 1.23 | 0.1 % | $ 53.7 M | ||
|
Shutterstock
SSTK
|
$ 4.04 | 1.68 % | $ 143 M | ||
|
Travel + Leisure Co.
TNL
|
$ 62.63 | 0.06 % | $ 4.11 B | ||
|
TripAdvisor
TRIP
|
$ 8.93 | 2.17 % | $ 1.11 B | ||
|
TuanChe Limited
TC
|
$ 1.31 | 1.16 % | $ 746 M | ||
|
trivago N.V.
TRVG
|
$ 4.01 | 0.26 % | $ 1.41 B |