
United Security Bancshares Bilanz 2025-2011 | UBFO
Kurzer Überblick über die Finanzlage von United Security Bancshares
Dieser Überblick folgt den fünf jüngsten verfügbaren Jahreswerten zwischen 2021 und 2025.
Die Vermögenswerte sanken von $1,3 Mrd auf $1,2 Mrd beziehungsweise um -6,2%. Verkäufe, Restrukturierung oder ein schwächeres Geschäft können Gründe sein.
Die Trends von Aktiva und Verbindlichkeiten waren mit -6,2% und -8,4% ähnlich. Die Finanzierungsquellen wurden nicht wesentlich umgebaut.
Banken und Versicherer lassen sich bei Verbindlichkeiten nicht wie Industrieunternehmen beurteilen. Hier entspricht das Eigenkapital 11,2% der Aktiva, zuvor 9%.
Am Periodenende betrug das kumulierte Ergebnis $87,3 Mio; die Veränderung gegenüber dem Start lag bei +41,4%.
Fazit
Die Finanzstruktur von United Security Bancshares ist nicht eindeutig. Die Größe der Aktiva allein beantwortet nicht die Frage nach ihrer Finanzierung.
Bilanz Jährlich United Security Bancshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nettoverschuldung |
- | - | - | - | - | -280 M | -132 M | -144 M | -52.5 M | -47.4 M | -88.1 M | -46.7 M | -82 M | -101 M | -117 M |
Langfristige Schulden |
- | - | - | - | - | 10.9 M | 10.8 M | 10.2 M | 9.73 M | 8.83 M | 8.3 M | 10.1 M | 11.1 M | 10.1 M | 9.03 M |
Langfristige Verbindlichkeiten |
- | - | - | - | - | - | 10.8 M | 10.2 M | 9.73 M | 8.83 M | 8.3 M | 10.1 M | 11.1 M | 10.1 M | 9 M |
Gesamtverbindlichkeiten |
1.11 B | 1.08 B | 1.09 B | 1.19 B | 1.21 B | 975 M | 841 M | 824 M | 704 M | 691 M | 636 M | 580 M | 559 M | 579 M | 589 M |
Gewinnrücklagen |
87.3 M | 83.4 M | 77 M | 69.9 M | 61.7 M | 59.1 M | 57.6 M | 49.9 M | 44.2 M | 40.7 M | 37.3 M | 33.7 M | 30.9 M | 26.2 M | 21.4 M |
Vermögenswerte |
1.25 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.3 B | 1.33 B | 1.09 B | 957 M | 933 M | 806 M | 788 M | 726 M | 663 M | 636 M | 649 M | 651 M |
Zahlungsmittel |
121 M | 56.2 M | 40.8 M | 38.6 M | 219 M | 294 M | 219 M | 220 M | 108 M | 113 M | 126 M | 104 M | 135 M | 142 M | 124 M |
Buchwert |
140 M | 130 M | 123 M | 112 M | 120 M | 118 M | 116 M | 109 M | 101 M | 96.7 M | 89.6 M | 82.8 M | 76.5 M | 69.4 M | 62.2 M |
Gesamtes Eigenkapital |
140 M | 130 M | 123 M | 112 M | 120 M | 118 M | 116 M | 109 M | 101 M | 96.7 M | 89.6 M | 82.8 M | 76.5 M | 69.4 M | 62.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Bilanz Vierteljährlich United Security Bancshares
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamtverbindlichkeiten |
1.1 B | 1.08 B | 1.06 B | 1.08 B | 1.12 B | 1.09 B | 1.08 B | 1.09 B | 1.16 B | 1.17 B | 1.15 B | 1.19 B | - | - | 1.24 B | 1.21 B | 1.17 B | 1.11 B | 1.07 B | 975 M | 975 M | 975 M | 975 M | 841 M | 841 M | 841 M | 841 M | 824 M | 824 M | 824 M | 824 M | 704 M | 704 M | 704 M | 704 M | 691 M | 691 M | 691 M | 691 M | 636 M | 636 M | 636 M | 636 M | 580 M | 580 M | 580 M | 580 M | 559 M | 559 M | 559 M | 559 M | 579 M | 579 M | 579 M | 579 M | 589 M | 589 M | 589 M | 589 M |
Gewinnrücklagen |
86 M | 84.1 M | 84 M | 83.4 M | 83 M | 81.3 M | 79.1 M | 77 M | 73.7 M | 71.9 M | 69.5 M | 69.9 M | - | - | 62.3 M | 61.7 M | 60.2 M | 59.5 M | 58.7 M | 59.1 M | 59.1 M | 59.1 M | 59.1 M | 57.6 M | 57.6 M | 57.6 M | 57.6 M | 49.9 M | 49.9 M | 49.9 M | 49.9 M | 44.2 M | 44.2 M | 44.2 M | 44.2 M | 40.7 M | 40.7 M | 40.7 M | 40.7 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.3 M | 37.3 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.7 M | 33.7 M | 30.9 M | 30.9 M | 30.9 M | 30.9 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 26.2 M | 21.4 M | 21.4 M | 21.4 M | 21.4 M |
Vermögenswerte |
1.24 B | 1.21 B | 1.19 B | 1.21 B | 1.26 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.21 B | 1.27 B | 1.29 B | 1.26 B | 1.3 B | - | - | 1.35 B | 1.33 B | 1.29 B | 1.23 B | 1.19 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.09 B | 1.09 B | 957 M | 957 M | 957 M | 957 M | 933 M | 933 M | 933 M | 933 M | 806 M | 806 M | 806 M | 806 M | 788 M | 788 M | 788 M | 788 M | 726 M | 726 M | 726 M | 726 M | 663 M | 663 M | 663 M | 663 M | 636 M | 636 M | 636 M | 636 M | 649 M | 649 M | 649 M | 649 M | 651 M | 651 M | 651 M | 651 M |
Zahlungsmittel |
66.8 M | 49.1 M | 37.9 M | 56.2 M | 47.9 M | 38.8 M | 43 M | 40.8 M | 35.3 M | 58.4 M | 45.2 M | 38.6 M | 126 M | 107 M | 225 M | 219 M | 259 M | 161 M | 308 M | 294 M | 294 M | 294 M | 294 M | 219 M | 219 M | 219 M | 261 M | 220 M | 207 M | 191 M | 165 M | 108 M | 108 M | 108 M | 108 M | 113 M | 113 M | 113 M | 113 M | 126 M | 126 M | 126 M | 126 M | 104 M | 104 M | 104 M | 104 M | 135 M | 135 M | 135 M | 135 M | 142 M | 142 M | 142 M | 142 M | 124 M | 124 M | 124 M | 124 M |
Buchwert |
137 M | 134 M | 133 M | 130 M | 133 M | 119 M | 129 M | 123 M | 115 M | 116 M | 113 M | 112 M | - | - | 114 M | 120 M | 119 M | 118 M | 117 M | 118 M | 118 M | 118 M | 118 M | 116 M | 116 M | 116 M | 116 M | 109 M | 109 M | 109 M | 109 M | 101 M | 101 M | 101 M | 101 M | 96.7 M | 96.7 M | 96.7 M | 96.7 M | 89.6 M | 89.6 M | 89.6 M | 89.6 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M |
Gesamtes Eigenkapital |
137 M | 134 M | 133 M | 130 M | 133 M | 127 M | 124 M | 123 M | 115 M | 116 M | 113 M | 112 M | 107 M | 110 M | 114 M | 120 M | 119 M | 118 M | 117 M | 118 M | 118 M | 118 M | 118 M | 116 M | 116 M | 116 M | 116 M | 109 M | 109 M | 109 M | 109 M | 101 M | 101 M | 101 M | 101 M | 96.7 M | 96.7 M | 96.7 M | 96.7 M | 89.6 M | 89.6 M | 89.6 M | 89.6 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 82.8 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 76.5 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 69.4 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M | 62.2 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Bilanz ist ein grundlegender Finanzbericht von United Security Bancshares, der ein vollständiges Bild der finanziellen Lage des Unternehmens zu einem bestimmten Zeitpunkt liefert. Im Gegensatz zur Gewinn- und Verlustrechnung, die die Ergebnisse der Geschäftstätigkeit über einen bestimmten Zeitraum festhält, zeigt die Bilanz, welche Vermögenswerte das Unternehmen besitzt, welche Verbindlichkeiten gegenüber Gläubigern bestehen und welches Eigenkapital den Eigentümern zur Verfügung steht.
Für Investoren ist die Bilanz wichtig, da sie die finanzielle Stabilität des Unternehmens beurteilen, die Höhe der Schulden verstehen und erkennen lässt, wie stark das Unternehmen von Fremdfinanzierung abhängig ist. Sie hilft bei der Berechnung wichtiger Liquiditäts- und Verschuldungskennzahlen. Bei der Analyse sollte besonderes Augenmerk auf das Verhältnis von Fremd- zu Eigenkapital (Debt/Equity), die Höhe der liquiden Mittel in der Bilanz und das Verhältnis von kurzfristigen Verbindlichkeiten zu liquiden Aktiva gelegt werden.
Besonderheiten der Bilanzanalyse- Vertikale und horizontale Analyse
Die vertikale Analyse zeigt die Struktur der Bilanz als Prozentsatz der Gesamtaktiva oder -passiva, während die horizontale Analyse die Entwicklung der Kennzahlen über mehrere Perioden darstellt. - Qualität der Vermögenswerte
Es ist wichtig, nicht nur die Höhe der Vermögenswerte, sondern auch deren Liquidität und Verwertbarkeit zu bewerten. - Berücksichtigung außerbilanzieller Verpflichtungen
Einige Verpflichtungen werden möglicherweise nicht direkt in der Bilanz ausgewiesen, was zusätzliche Aufmerksamkeit erfordert.