
United Security Bancshares Gewinn / Verlust 2025-2011 | UBFO
Kurzer Überblick über die Finanzergebnisse von United Security Bancshares
Dieser Überblick basiert auf der Finanzentwicklung der vergangenen fünf Jahre. Der Umsatz von United Security Bancshares veränderte sich von $37,3 Mio. im Jahr 2020 auf $3 Mio. im Jahr 2025. Die Veränderung über fünf Jahre erreichte −92,1 %, während die CAGR bei −39,8 % lag. Der Umsatz beendete den Zeitraum mit einem anhaltenden Abwärtstrend.
Die Veränderung des Nettogewinns über fünf Jahre betrug +37,1 %: von 9 Mio. Dollar auf 12,3 Mio. Dollar. Der Nettogewinn wuchs schneller als der Umsatz und deutet auf eine höhere Gesamteffizienz hin.
Die Veränderung der Marktkapitalisierung über fünf Jahre erreichte +53,4 %: von 116 Mio. Dollar auf 178 Mio. Dollar. Der Markt bestätigte weitgehend die positive Richtung des Geschäfts.
Zusammenfassende Bewertung
Das Finanzprofil bleibt gemischt, da sich Stärken und Risiken unterschiedlich entwickeln. Die konstruktive Einschätzung stützt sich auf ein steigender Nettogewinn. Die wichtigsten Risikobereiche sind ein schwächerer Umsatztrend. Die nächsten Berichtsperioden werden zeigen, ob Umsatz, Margen und Gesamtrentabilität gestärkt werden können.
Gewinn / Verlust Jährlich United Security Bancshares
| 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marktkapitalisierung |
178 M | 177 M | 126 M | 106 M | 143 M | 116 M | 173 M | 176 M | 189 M | 130 M | 86.2 M | 85.6 M | 79.6 M | 56.9 M | 37.1 M |
Anteile |
17.2 M | 17.2 M | 17.1 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 17 M | 17 M | 17 M | 16.8 M |
Kurshistorie |
10.3 | 10.3 | 7.35 | 6.22 | 8.41 | 7.15 | 7.8 | 9.33 | 8.54 | 6.22 | 3.88 | 4.19 | 4.09 | 2.86 | 1.55 |
Nettogewinn |
12.3 M | 14.8 M | 19.8 M | 15.7 M | 10.1 M | 8.96 M | 15.2 M | 14 M | 8.64 M | 7.38 M | 6.81 M | 6.22 M | 7.27 M | 6.07 M | -10.8 M |
Umsatz |
2.95 M | 2.92 M | 2.92 M | 3.03 M | 2.79 M | 37.3 M | 42.5 M | 38.5 M | 36.3 M | 33 M | 30.9 M | 28.7 M | 25.8 M | 29.7 M | 31.9 M |
Umsatzkosten |
15.6 M | 13.9 M | 13.2 M | 11.8 M | 11.7 M | 10.8 M | 11.1 M | 11.7 M | 10.8 M | 10.6 M | 9.92 M | 9.65 M | 9.21 M | 9.08 M | 9.11 M |
Zinsaufwendungen |
48.8 M | 46.8 M | 11.1 M | 3.2 M | 2.08 M | 2.29 M | 3.89 M | 2.7 M | 1.73 M | 1.41 M | 1.28 M | 1.34 M | 1.61 M | 2.06 M | 2.96 M |
EBITDA |
1.46 M | 1.47 M | 1.46 M | 1.32 M | 1.41 M | 9.82 M | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Betriebsaufwand |
- | - | - | - | - | - | 26 M | 22 M | 22 M | 22 M | 21 M | 20 M | 20 M | 23 M | 43 M |
Allgemeine und Verwaltungsausgaben |
- | - | - | - | - | 12.2 M | 12.2 M | 12.5 M | 11.6 M | 11.8 M | 11.3 M | 11 M | 10.8 M | 10.8 M | 11.8 M |
Alle Zahlen in USD-Währung
Gewinn / Verlust Vierteljährlich United Security Bancshares
| 2025-Q3 | 2025-Q2 | 2025-Q1 | 2024-Q4 | 2024-Q3 | 2024-Q2 | 2024-Q1 | 2023-Q4 | 2023-Q3 | 2023-Q2 | 2023-Q1 | 2022-Q4 | 2022-Q3 | 2022-Q2 | 2022-Q1 | 2021-Q4 | 2021-Q3 | 2021-Q2 | 2021-Q1 | 2020-Q4 | 2020-Q3 | 2020-Q2 | 2020-Q1 | 2019-Q4 | 2019-Q3 | 2019-Q2 | 2019-Q1 | 2018-Q4 | 2018-Q3 | 2018-Q2 | 2018-Q1 | 2017-Q4 | 2017-Q3 | 2017-Q2 | 2017-Q1 | 2016-Q4 | 2016-Q3 | 2016-Q2 | 2016-Q1 | 2015-Q4 | 2015-Q3 | 2015-Q2 | 2015-Q1 | 2014-Q4 | 2014-Q3 | 2014-Q2 | 2014-Q1 | 2013-Q4 | 2013-Q3 | 2013-Q2 | 2013-Q1 | 2012-Q4 | 2012-Q3 | 2012-Q2 | 2012-Q1 | 2011-Q4 | 2011-Q3 | 2011-Q2 | 2011-Q1 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anteile |
17.5 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.4 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.2 M | 17.1 M | 17.1 M | 17.1 M | 17.1 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 17 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.1 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.9 M | 16.1 M | 16.5 M | 16.4 M | 16.2 M | 15.4 M | 15.9 M | 15.7 M | 15.6 M | 14.8 M | 15.2 M | 15.1 M | 14.9 M | 14.2 M | 14.5 M | 14.4 M | 14.2 M | 13.5 M | 13.9 M | 13.8 M | 13.7 M |
Nettogewinn |
4.02 M | 2.17 M | 2.68 M | - | 3.83 M | 4.3 M | 4.16 M | - | 3.85 M | 4.42 M | 6.12 M | 5.34 M | 4.47 M | 3.44 M | 2.44 M | 3.37 M | 2.61 M | 2.7 M | 1.41 M | 1.92 M | 2.27 M | 1.92 M | 1.92 M | 2.9 M | 2.9 M | 2.9 M | 2.9 M | 3.95 M | 3.95 M | 3.95 M | 10.9 M | 1.64 M | 1.64 M | 4.38 M | 6.87 M | 1.56 M | 1.56 M | 3.6 M | 5.62 M | 1.63 M | 1.89 M | 3.52 M | 5.58 M | 1.56 M | 1.7 M | 3.26 M | 5.31 M | 2.95 M | 1.85 M | 4.8 M | 6.19 M | 1.48 M | 1.37 M | 2.84 M | 5.02 M | -3.36 M | -1.46 M | -4.82 M | -11.2 M |
Einnahmen |
847 K | 726 K | 638 K | - | 719 K | 718 K | 706 K | - | 686 K | 767 K | 734 K | - | 899 K | 776 K | 654 K | - | 745 K | 692 K | 656 K | 369 K | 405 K | 394 K | 995 K | 1.27 M | 1.77 M | 1.87 M | 1.78 M | 1.55 M | 1.16 M | 946 K | 577 K | 560 K | 614 K | 531 K | 408 K | 319 K | 318 K | 338 K | 315 K | - | 1 K | -30 K | -30 K | - | 62 K | -24 K | -23 K | - | -86 K | -32 K | -33 K | - | -23 K | -81 K | -103 K | - | -104 K | -103 K | -106 K |
Umsatzkosten |
3.62 M | 3.84 M | 3.93 M | - | 3.53 M | 3.39 M | 3.5 M | - | 3.38 M | 3.3 M | 3.26 M | - | 2.96 M | 2.78 M | 3.05 M | - | 2.89 M | 2.89 M | 3.02 M | - | 2.72 M | 2.41 M | 3 M | - | 2.78 M | 2.76 M | 2.77 M | - | 2.83 M | 3.01 M | 2.96 M | - | 2.58 M | 2.59 M | 2.98 M | - | 2.53 M | 2.47 M | 2.59 M | - | 2.34 M | 2.27 M | 2.43 M | - | 2.3 M | 2.28 M | 2.53 M | - | 2.21 M | 2.11 M | 2.36 M | - | 2.08 M | 2.18 M | 2.42 M | - | 2.26 M | 2.22 M | 2.32 M |
Zinsaufwendungen |
12.4 M | 11.9 M | 12.3 M | - | 11.8 M | 11.5 M | 11.7 M | - | 11.9 M | 2.58 M | 1.61 M | - | 789 K | 584 K | 553 K | - | 540 K | 513 K | 473 K | 499 K | 500 K | 530 K | 761 K | 862 K | 1.06 M | 1.01 M | 957 K | 876 K | 691 K | 659 K | 477 K | 451 K | 435 K | 438 K | 405 K | 395 K | 349 K | 330 K | 335 K | - | 326 K | 312 K | 317 K | - | 350 K | 322 K | 323 K | - | 365 K | 424 K | 471 K | - | 509 K | 509 K | 543 K | - | 697 K | 751 K | 853 K |
EBITDA |
- | - | 376 K | - | - | - | 349 K | - | - | - | 376 K | - | - | - | 311 K | - | - | - | 358 K | - | 1.04 M | 698 K | 343 K | - | 1.06 M | 694 K | 355 K | - | 1 M | 666 K | 334 K | - | 996 K | 654 K | 324 K | - | 1.09 M | 731 K | 363 K | - | 1.1 M | 717 K | 355 K | - | 1.01 M | 667 K | 329 K | - | 967 K | 620 K | 226 K | - | 923 K | 603 K | 377 K | - | 1.35 M | 907 K | 460 K |
Alle Zahlen in USD-Währung
Die Gewinn- und Verlustrechnung ist einer der drei wichtigsten Finanzberichte eines Unternehmens United Security Bancshares (neben der Bilanz und dem Kapitalflussrechnung). Sie zeigt, wie das Unternehmen Geld verdient und welche Ausgaben es hat:
- Wie viel Umsatz das Unternehmen erzielt hat
- Wie viel es für Produktion, Personal, Marketing, Steuern usw. ausgegeben hat
- Welcher Gewinn am Ende übrig geblieben ist
Die Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung hilft Investoren zu verstehen, ob das Unternehmen stabile und wachsende Gewinne erzielt, wie effektiv es seine Ausgaben kontrolliert und ob es in der Lage ist, zukünftig Einkommen zu generieren. Außerdem zeigt diese Analyse, wie das Unternehmen mit Krisen und wirtschaftlichen Zyklen umgeht und ermöglicht die Einschätzung des Potenzials für Kurssteigerungen und Dividendenausschüttungen.
Besonderheiten- Die Gewinn- und Verlustrechnung kann sowohl regelmäßige als auch einmalige Posten enthalten (zum Beispiel Gewinne aus dem Verkauf von Vermögenswerten). Für eine korrekte Analyse müssen die Kerndaten von Einmaleffekten getrennt werden.
- Oft veröffentlichen Unternehmen Zwischenberichte (z. B. Quartalsberichte), die eine schnellere Verfolgung der Entwicklung ermöglichen.
- Die gemeinsame Analyse der Gewinn- und Verlustrechnung mit der Bilanz und der Kapitalflussrechnung liefert ein umfassendes Bild der finanziellen Gesundheit des Unternehmens.